Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды

Помогите! У нас аденоиды по рентгену - 4-я степень, правда, рентген делали в воспаленном состоянии. Девочке 5 лет в августе исполнилось. Мы уже месяца 3 не можем выйти из этого состояния- постоянный храп, заложенность носа, и соплей-то как таковых нет, но ребенок гундосит, храпит во сне и постоянно цепляет на себя все болячки. Последний месяц появилась новая "прелесть" - ребенок стал подписывать во сне в трусы. Врачи в голос говорят об удалении, а я не хочу, поскольку сама дважды через это проходила - и никакого эффекта, они снова вырастают, к тому же девочка - аллергик. Гомеопат, к которому я обратилась весной прошлого года, не помогла. Что еще можно попробовать?
12.01.2008 22:17:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у Вас девочка аллергик, то храп может быть не от аденоидов, а от отека в носу. Запишитесь в Филатовскую больницу на консультацию. Там есть лор Петраков.Я его этой осенью упрашивала дать нам направление на удаление, но он не дал, поскольку причина нашего храпа была как раз из-за отека в носу, хотя по снимку у нас ад-ды 3 ст. Мы пролечились у аллерголога, он много чего назначал, но я заметила,что отек спал, когда мы начали пить Хофитол (кто бы мог подумать, что нос связан с печенью). А если уж и Петраков скажет, что нужно удалять,то удаляйте. Понимаю, что тяжело решиться, со старшей дочерью тоже мучилась,пока не удалила. Но когда удалите, сразу увидите,как стало легче жить. 14.01.2008 09:57:55, Talyna
К(С)ЕНИЯ
О! Мы тоже с дочкой только что были у Петракова, он очень сердился, что из поликлиники всех подряд направляют на удаление :)
Будем обследоваться у аллерголога, а пока 1,5 месяца лечиться гомеопатией.
14.01.2008 13:18:04, К(С)ЕНИЯ
Смените гомеопата. Ну и следите, чтобы при таких аденоидах прикус не повело. 14.01.2008 09:09:55, starka
Ежик
хм ... странно, обычно именно с таким "букетом" как раз прямая дорога к гомеопатам
мы именно этим путем пошли, результаты пока не скажу, только начали
а в гомеопате уверены? это классический гомеопат?


13.01.2008 19:55:00, Ежик
В гомеопате не уверена, классический ли он? А что это такое? Обратилась по рекомедации в клинику Семашко, оттуда и приехал педиатр-гомеопат, который нас наблюдал. 13.01.2008 20:39:13, Лосяша
Ежик
если коротко, то длительный первичный прием, назначение монопрепарата и никаких приборов
сходите на сайт к Котоку, там много очень написано, там же можно спросить рекомендацию конкретных врачей. их совсем мало и к ним очередь :( да и само лечение не быстрое ...
но к ним можно обращаться и параллельно, мы дополнительно к обычному лечению получаем и гомеопатию. все врачи в курсе, никто не возражает


13.01.2008 23:14:06, Ежик
Была 3-я степень, удалили после 2 лет храпа и зеленых соплей. Это мы пошли в сад, называется - за 1 месяц два аденоидита: с 0 до 3-ей степени :((
Ну поддерживали ребенка с помощью гомеопатии до 4 лет, раньше оперироваться не рекомендовали. Как нас в саду с нашими постоянными аденоидными зелеными соплями терпели - не знаю. Но это ладно, а вот когда дочка начала переспрашивать все что ей говорится - меня ОЧЕНЬ напрягло.
Никаких последствий от аденотомии, кроме потери мной 2.5кг за 2 дня на нервной почве, пока не заметила :) Дочь о "врачах, которые мороженые дали кушать" вспоминает исключительно тепло, в смысле, не пора ли еще съездить.
Болели последний раз в апреле (т-т-т).
Решать вам, это я к тому, что тоже боялась аденотомии до истерики (спасибо свекрови и пр.), а выяснилось, что сейчас при некотором изучении сей проблемы (в Инете, у знакомых (у меня 4 знакомых за год детей прооперировали по той же тематике)) можно отделаться легким испугом :)
Удачи вам, все будет хорошо!!
13.01.2008 19:38:53, MyFarm
В остром периоде, как у вас, всё равно не оперируют. добивайтесь ремиссии, а потом оценивайте степеь увеличения аденоидов. Аллерголог лечение назначила? Чем ещё лечили? Лазеротерапия? Амнокапронка в нос? Что значит "постоянно цепляет болячки"? А если не водить в места скопления инфекций, не болеть пару месяцев, провести системное лечение со стороны ЛОРов и аллерголога, то весьма вероятно, что степень будет не больше 2-ой. А нарушение слуха и отиты есть? 13.01.2008 07:30:55, Билли Бонс
Лазеротерапию делала, но сразу после ее окончания - 10 сеансов, ребенок заболеле прямо на следующий день. Понятия не имею, почему: была уже весна и инфекционный период закончился.

Что такое амнокапронка?

Цепляет болячки - мы ходим в садик. Больше, правда, никуда. Но в этом возрасте мне бы не хотелось ее изолировать от коллектива, в общем-то, и врачи меня поддерживают, просто рекомендуют долечиваться дома до полного выздоровления в случае заболевания. В садике она находится не более 2-х недель, да и то на вифероне или интерфероне, затем заболевает, не пропускает ни одного всплеска инфекции в группе. Может даже выйти на два дня и тут же что-нибудь цепануть снова.
По степени с вами согласна - мне тоже сомнительно, что такая большая, тем более, что дышит она носом и отитов не было ни разу. Правда, это может еще зависеть от расположения аденоидной ткани...
13.01.2008 20:44:14, Лосяша
Darena
а лазер вам помог?

13.01.2008 21:44:17, Darena
Амнокапронка - это что такое?
Off Сил и удачи Вам!
13.01.2008 17:09:42, Мама двух
llys
Можно тоже здесь спрошу? А как можно узнать степень увеличения аденойдов? Просто у моей дочки 3,6 лет, очень часто отиты и наша ЛОР устав нас лечить, сказала сделать ренген, когда насморк пройдет и проверить степень аденойдов, она нас смотрела в период ремиссии на глаз сказала, что отит вряд ли из-за аденойдов, но в этот раз она сказала сделать ренген и тогда будем смотреть (а кроме ренгена как то можно что-то увидеть, просто раньше она говорила, что у нас наверное низко расположена евстахиева труба и сопли затекают туда и начинается отит). 13.01.2008 12:08:47, llys
Darena
можно еще эндоскопом посмотреть

13.01.2008 14:19:34, Darena
llys
А как лучше? Ренген или эндоскоп? 13.01.2008 15:21:31, llys
Обязательно и только эндоскопом. Сами прошли "через аденоиды" :-) В итоге - удалили.
Точную диагностику в отличие от рентгена дает эндоскопия. И к тому же рентген вреден. Я поражаюсь почему лоры в районных поликлиниках так легко отправляют на рентген - и нас тоже отправили. Спасибо и-нету: сама дорылась до сути обследования эндоскопом. Ездили в Филатовскую. Там же консультировались со специалистом. Так наша лор в поликлинике сказала поразительную фразу: "Что же вы не сказали, что могли сделать эндоскопическое обследование. Зачем же тогда рентген...!" "Могли сделать.." за ши бись... а если учесть, что рентген мы все таки успели сделать до того, как я чудесным образом узнала, что существует эндоскопия, мне эту тетку убить захотелось... получилось, что облучались мы и вовсе зря... сорри, что длинно )) если короче - эндоскоп...
14.01.2008 10:13:33, ОльгаЮ
Маринка.
Нам ЛОР в больнице (хорошей более или менее) сказала, что эндоскопом смотрят довольно редко - обычно, чтобы уточнить диагноз (полипы и т.д.), а если ясно, что аденоиды, то руками смотрят (т.е. через рот в носоглотку залезают). 14.01.2008 00:34:57, Маринка.
К(С)ЕНИЯ
Ну это вообще каменный век :( И мало того что результат расплывчатый весьма, это очень неприятная процедура, между прочим. 14.01.2008 13:20:47, К(С)ЕНИЯ
Darena
эндоскопом лучше, но мы не делали, у нас из симптомов только храп по ночам

13.01.2008 17:47:35, Darena
Darena
Я смотрю вы на этом "собаку съели"!? Подскажите пожалуйста, а что такое Амнокапронка? Лазер вы пробовали, помогает? Кроме рентгена можно как-то степень определить? И вообще реально вернуться ребенку в сад, мы уже третий месяц не ходим? Я боюсь что как только в сад вернемся все по новой начнется

13.01.2008 09:34:12, Darena
Как писала выше - в Филатовской делают эндоскопическое обследование. Оно не только степень показывает, но и все детали - в какую сторону ткань разрослась, сколько процентов потеря слуха... ну то есть очень точная диагностика... 14.01.2008 10:16:45, ОльгаЮ
Извините, а можно поинтересоваться? А как "подписывает трусы" относится к аденоидам? 13.01.2008 01:29:56, Pink
я бы это не связывала, если бы процесс не начался на остром аденоидите и, кроме того, раньше ребенок был исключительно скрупулезен в плане горшка: сама вставала ночью в 4 года и шла в туалет - не на горшок! 13.01.2008 20:15:57, Лосяша
Напрямую врачи связывают аденоиды с недержанием мочи, особенно у мальчиков. 13.01.2008 09:59:35, Frau2
Darena
мы ходим по ссылке, 5 раз сходили храпит меньше

13.01.2008 01:06:55, Darena
Спасибо! Обязательно попробую. 13.01.2008 20:31:17, Лосяша
у нас ситуация не такая сложная, но тоже имеем аденоиды 3-4 степени. нам помогает врач из поликлиники им. семашко чистякова. она профессор, нам ее рекомендовали как оень хорошего врача. попробуйте проконсультироваться и удачи вам.

13.01.2008 01:03:47, Всем привет
Все равно придется удалять хотите вы или нет иначе будет много проблем. 12.01.2008 23:33:04, К.
Businka
Вы говорите, как истина, в последней инстанции :) Они и удаленные опять вырастают, так что операция тоже не панацея, к сожалению. 12.01.2008 23:37:16, Businka
При аденоидах 4-ой степени с теми тсимптомами которые вы описываете это действительно единственный выход, что бы не заработать кучу осложнений и не решаемых проблем. Вам просто трудно с этим смириться. А кроме того что могут опять вырасти , а могут и нет, почему вы так против. Только не подумайте я совершенно не сторонник удаления, но есть абсолютные показания, примерно так же как при аппендиците никому не хочется, но мало кто против. Главное своими убеждениями не навредить ребенку. 12.01.2008 23:58:34, К.
Businka
простите, Вы практикующий ЛОР? 13.01.2008 10:29:20, Businka
Я практикующий педиатр, но дело даже не в этом. Просто очень жалко бывает видеть детей с серьёзными осложнениями связанными с запущенными аденоидами по убеждениям родителей, если до этого запустить потом не будет возможности помочь ребенку. Я вот только понять не могу маме ведь " в один голос говорят врачи об удалении" - ЛОРы наверняка в их числе тоже. Все платные альтернативные услуги бывает, что и помогают и я не вкоем случае не против что бы пробывать, но хотябы при 2-3 степени и когда нет описанных мамой симптомов, тогда на это есть время, но в данной ситуации я бы не стала не оправданно рисковать здоровьем ребенка. Все альтернативные методы требуют время как правило не менее 6-12 месяцев хорошим результатом считается уменьшение аденоидов на 1 степень, даже при положительном результате от альтернативных методов 3 степень скорее всего тоже надо будет оперировать но за 6 месяцев при описанной на данный момент ситуации точно у ребенка сформируются осложнения осложнения. Поэтому очень интересно понять чем руководствуется мама когда она против в такой ситуации к тому же она уже пробывала альтернативные методы (в частности гомеопатию которая не помогла). 13.01.2008 10:51:35, К.
Я руководствуюсь тем, что не верю в степень, которую нам поставили: у меня ребенок не дышит ртом круглосуточно, при ремиссии дышит всегда носом и даже храп по ночам проходил в летний период. Просто последние 3 месяца действительно ребенок сорван и с этим нужно что-то делать, и я не понимаю, почему ни один лор и ни один педиатр не предложил мне физио-лечение в поликлинике, где мы стоим на учете. Почему все альтернативные методы предлагают только врачи в платных клиниках?!
А гомеопатия не помогла - что ж, возможно, я не к тому гомеопату обратилась, потому и пишу здесь на сайт, мне уже дали пару дельных ссылок.
13.01.2008 20:36:26, Лосяша
Ну это другое дело если вы не уверены в степени, а даже не в одной степени дело, то конечно не стоит сразу оперировать. Но обычно даётся заключение в котором указываются показания к операции такое заключение даёт ЛОР районной поликлиники , а уч. педиатр должен дать свои рнекомендации ну вообщем выписку для врачей. Физио процедуры которые может предоставить поликлиника это как правило прогревание, которое опасно если предположить постоянный очаг инфекции, думаю поэтому и не предлагают и еще не забывайте, что какая бы плохая не была районная поликлиника она все же несет большую ответственность, чем любые частные куда вы обратитесь за свои деньги именно поэтому гос. учреждения более консервативны т.е. они просто боятся рисковать . Обыясню по подробнее вот если вы пришли в частную клинику и за свои деньги проходите например лазеротерапию, то вы по нашему законодательству рассматриваетесь, как покупатель и если у вас от этого вред, то вы сами виноваты, как говорится что хотели то и купили. А вот если поликлиника вам в вашей ситуации это же самое назначила, а у вас от этого вред то у врача поликлинике будет много проблем . т.е. понимаете фактически возможностей больше у частников, а ответственности в гос учреждениях. Если показания абсолютные, это вполне конкретные вещи, если они есть, то вопрос об альтернативных методах не встаёт. Вашу ситуацию я не знаю, но судя по тому что вы не уверены все о чем вы писали со стороны врачей имеет лишь характер устных настоятельных рекомендаций. Если это так тогда ваша задача довольно сложная самим разобраться трудно, но тем не менее описанные симптомы настораживают. А что думает ваш участковый доктор? Вы ведь к нему обращаетесь она наблюдает ребенка и все же есть заключение на руках в котором перечислены показания или его нет?
Желаю вам найти золотую середину ибо многие частные клиники и платная медицина в целом приследует свои цели то же , а вам бы и время не потерять и чтоб ребенку вред не принести.
14.01.2008 00:35:55, К.
Businka
Та сотрудница, про которую я вначале темы писала, тоже наблюдалась долго с аденоидами и даже решилась на операцию. Не абы где, а в рекомендуемой Филатовской б-це, не бесплатно и получила в итоге 0. Им аденоиды не удалили, а как-то надрезали (я не медик, точно не знаю), заверили, что проблема снята, а в итоге все проблемы начались заново. И только после лечения у рекомендованного мной ЛОРа они забыли про простуды, отиты, открытый рот и храп. 13.01.2008 14:23:47, Businka
Мы не знаем ситуации о которой вы пишете поэтому не станем ее обсуждать , но в итоге хороший результат для ребенка и это главное. Вообще считаю, что хорошо то что хорошо кончается и всем того желаю. А путь которым придут люди к желаемому результату не важен ну и в конце концов все равно каждый решает для себя сам. Лично я ничего против не имею. 13.01.2008 17:50:13, К.
Oazis
Имхо, как мне объяснил учившийся в мед. институте мужчина, если врач не будет уверен в своем ошибочном мнении, он не сможет лечить людей. :)) Так что бесполезно большинству врачей что-то говорить. :)) А вот умное меньшинство врачей почему-то умеет свомещать уверенность в своих силах с пониманием ограниченности своих знаний... :)))) и приправляет все это уважением и доброжелательностью к пациентам. :))

О грамотности я не говорю, ибо это не профильный навык для врача.
13.01.2008 15:34:28, Oazis
Врач не должен быть уверен в том что его мнение ошибочно, это как то странно. Врачь должен быть уверен в своих рекомендациях и руководствоваться знаниями, т.е. если не уверен лучше отправить на консультацию для этого и имеются разные специалисты и консилиумы (в теме которая поднята все рекомендуют одно и то же - удаление, поэтому думаю, что маме не стоит это игнорировать, а хорошо бы прислушиться, но это личное дело каждого) . Но есть вещи совершенно конкретные по которым уже накоплен многолетний опыт и имеются рекомендации не взятые с потолка обычно ими все и руководствуются. 13.01.2008 18:17:41, К.
Businka
У сотрудницы на работе была такая ситуация, пока они не обратились к хорошему ЛОРу вот из этой клиники. Я свою старшую тоже у него пролечила, только сегодня закончили, так что очень советую. 12.01.2008 23:10:53, Businka
Олеся и котята
А у вас тоже аденоиды были? 12.01.2008 23:25:54, Олеся и котята
Businka
нет, у нас еще хлеще, 3-й фронтит за год с небольшим :( 12.01.2008 23:36:00, Businka
Олеся и котята
понятно. может тогда врача посоветуете. прям завтра поеду. 12.01.2008 23:47:16, Олеся и котята
Businka
Ехать завтра не нужно, у него запись, на неск. дней вперед как минимум. ЛОР Будилов Юрий Константинович. Звоните, записывайтесь, на сайте все есть. 12.01.2008 23:51:25, Businka
Олеся и котята
Спасибо огромное. 12.01.2008 23:55:25, Олеся и котята
Маринка.
С иммунологом проконсультироваться. Вам все равно в воспаленном состоянии аденоиды противопоказано удалять. И надо дотянуть до лета, когда продет период аллергенов. 12.01.2008 22:39:13, Маринка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!