Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневной сон в 3,5 года

Проблема у нас с дневным сном. Не отдыхать ложимся, а бъёмся на смерть. Обедает - носом клюет, глаза закрываются. Как в кровать попадает - и веселится, и заигрывает, и скачет. Вот после полутора часов чтения, пересказа мультиков, поглаживаний, уговоров, угроз, шлепков, слез и жалений моя доча наконец-то заснула. И отказываться от сна вроде рано в 3,5 года, да к тому же синячки под глазами и так, как от недосыпа. Как спать детей без скандалов укладывать, у кого-нибудь это получается?
03.04.2002 02:47:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не получается.В выходные ложится вся семья. Папа спит, Ваня - нет.
Но в эти выходные спал. Причем у нас были билеты в театр, на 15.00, с расчетом, что все равно не спит. Пропали билеты. И в воскресенье спал. Это я все к тому, что через полгода может начать спать.
Читайте вслух, давайте в кровать игрушки. Когда наш не спал, просто лежаал час-полтора в кровати с игрушками. Где-то минут 40 я ему читаю или лапшу вешаю.
03.04.2002 14:44:36, Muha
Маша Говтвань
Моя отказалась спать днем в 1 год и 9 месяцев. Встает в 7.30, ложится в 20.30. Мне тоже казалось, что рано отказываться от дневного сна, но получилось гораздо спокойнее, чем "уговоры, шлепки и слезы". Если за день устает, то просто ложится пораньше вечером. 03.04.2002 13:45:59, Маша Говтвань
Наш сын перестал регулярно спать днем в 3 года. Сейчас только периодически, когда накопится усталость, спит днем. У меня днем почти никогда не спит,я книжки читаю, голова падает ( у меня...), в итоге мелкий изгоняется, я пытаюсь подремать:) А он хоть бы хны.
03.04.2002 12:51:29, ЛяМур
Вика
У нас почти скандалов не бывает:-))
Ну,для начала мы в садике спим,а дома тоже почти всегда спим днем.
03.04.2002 12:06:52, Вика
Iriska
Мне кажется, что если это только в последнее время наблюдается, то возможно, просто период такой, потом вернется ко сну. У нас тоже такое бывает, (хотя моему сейчас 5 и днем он практически всегда спит, точнее не спит только если сами не уложим-гости и т.д.)
Попробуйте объяснить , что если не хочешь спать - не спи, но просто полежать нужно. На моего такие объяснения хорошо действуют, иногда даже засыпает:-))).
А вечером положите спать пораньше, и акцентируйте на этом её внимание. "Вот, если бы поспала днем, то еще часа 2 поиграла бы/погуляла/телевизор посмотрела(вставить нужное)". Тем более, что наверняка заснет раньше.
А вообще-то, ИМХО, еще рано отказываться от сна, наверняка это временно:-))). Удачи!
03.04.2002 11:25:16, Iriska
мама Юля
У нас тоже были проблемы с дневным сном. Я очень долго укачивала свою Лизу сначала на руках, потом просто в кровати, а потом, когда она переехала в свою комнату, то стала выгонять меня из комнаты во время дневного сна. Теперь она либо спит, либо просто лежит в кровати с игрушками (не меньше часа), но тогда до 21.00 она уже точно спит. Я не волнуюсь за дневной сон, т.к. ровно на это же время она дольше поспит ночью. Но бывают дети, которые не выдерживают без сна до вечера, тогда, конечно, надо как-то заставлять, уговаривать. Наша соседка, не поспав днем, засыпает около 20.00, просыпается в час ночи и до 5 может не спать. А если до вечера ребенок не капризничает, ну пусть и не спит! 03.04.2002 11:14:57, мама Юля
Моя перестала спать днем в 2,5 года. Мы поняли, что она "переросла" дневной сон, когда стали днем оставлять ее в кровати, уходить, через час приходим - она стоит и в окно смотрит (не кричит, не зовет - сама себя развлекает). Если человек спать не хочет - его не заставишь. Мы заменили тогда дневной сон просто дневным отдыхом - она тихо себе лежала в кровати с игрушками час. Какой-никакой, а отдых. 03.04.2002 10:24:58, Доран
Попробуйте оставлять в комнате одну.
Дайте книжку или игрушку и пусть сидит играет в КРОВАТЕ. У нас это "отдыхать" или "лежать" называется. Я заметила, что слово "спать" вызывает стойкое "нет" у детей. А вот отдыхать - пожалуйста. Если действительно хочет спать - уснет.
Даже если она не уснет - пусть просто посидит тихо, почитает, поиграет одна, это тоже отдых.
И не заморачивайтесь, не настаивайте. Не хочет спать- не надо, объясните ей, что она может не спать, просто надо вести себя тихо, сидеть-лежать в кровате - мама тоже устала, хочет отдохнуть.
Удачи.
03.04.2002 09:56:14, Ксенька
Я это все проходила со своей красавицей. Мой вам добрый совет - бросьте Вы все это укладывание...не стоит оно того! Просто укладывайте раньше спать в ночь. Моя дочка с 3 лет днем не спит, уж я мучилась..мучилась, ну и что? Как только перестала спать днем - всем стало лучше! Просто ребенок стал те часы которые раньше тратил на дневной сон использовать ночью. 03.04.2002 07:32:23, *Lara
Я тоже иногда не могу днем уложить сына спать,тогда я его вытаскиваю из кровати,не хочешь спать,не надо,зато вечером кладу его рано. 03.04.2002 07:06:09, БОЛИК
КалиНа
И я тоже ...
Не хочешь спать - подъем, а вечером пораньше положить.
У нас тоже с полгоданазад нехочу и все тут, а сейчас вроде без проблем.
03.04.2002 09:55:37, КалиНа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!