Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что и думать...

Девочки, помогите советом. Вовке 3,5 года. С августа ходит в сад, практически всегда со слезами по утрам, но потом разыгрывается и целый день ведет себя хорошо. Но именно с августа дома стал неуправляемым - не слушает наших просьб, балуется, с трудом укладывается, с еще большим трудом кормится... Ну вроде протеста это что ли...
И спать стал не очень хорошо, по ночам вскрикивает, а иногда и плачет...
С середины декабря были с бронхитом на больничном, со сном все было хорошо - за ночь практически никогда не вставал, только если в туалет. Вчера повели в сад на полдня. В саду была истерика "пап не уходи" но потом по словам няни вел себя очень хорошо. Ночью спали около 3 часов - и слезы, и вскрики... То есть причина ясна - нервное перенапряжение в саду...

Вопрос - что делать? Я в прострациии. Детский психолог? Или бросить сад (очень хороший, и воспитатель очень хороший) и искать-таки няню, смирившись с тем, что деть "не садиковский"?

Может, у кого такое было - чтобы ребенок к саду 4 месяца привыкал?
09.01.2008 11:04:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Мы ГОД привыкали, да еще на этом фоне заикание началось, к психологу (да и невролог неповредит для консультации), и чем скорее тем лучше, нужно выявлять причину стресса, что ребенку там конкретно не нравится, сам сад или то что его от дома отлучают 09.01.2008 16:00:23, Liporella
Спасибо за совет по теме. Проще всего сказать в категорической форме - не водите! И что потом?... 10.01.2008 10:57:58, Алвола
gala8181
У нас была возможность и мы бросили, здоровье ребенка мне однозначно дороже чем его социальная адаптция в сомнительном коллективе 09.01.2008 15:38:40, gala8181
Березка
если у вас есть такая возможность - может попробуете водить через день? Я так делала в прошлом году - нам помогло. Тоже плохо привыкал, плакал и все такео... И мы договорились с ним, что будем ходить через день. И стали ходить 3 раза в неделю - пн, ср и пт. Для нас это выход, может и вам поможет?
Ну и плюс может травки успокаивающие какие попить?
09.01.2008 14:23:41, Березка
Сейчас мы так и стали водить. Немного легче, действительно. Можно уговорить. 10.01.2008 10:59:09, Алвола
Мышикова мама
Мы года полтора привыкали (слезы, истерики, изменения в поведении - все это проходили по полной программе). Дочку пришлось в сад отдать в 2 года, а мне на работу выходить в ее 1,5 - я единственный кормилец в семье. Ну не на бабушкину же пенсию нам было жить! Как только смогла, сократила ее сад до 3 дней в неделю, а сейчас вообще только 2 раза ходим. 09.01.2008 11:41:52, Мышикова мама
Мы с двух тоже было пошли, но после 2 недель истерик и воспаления легких (в сентябре!) на год отложили, сидел с бабушкой, которая приезжала из другой области. Сейчас здоровье бабушки не позволяет какться... 09.01.2008 11:57:11, Алвола
Привыкать к саду 4 месяца - это проще не ходить, а пойти когда ребенок подрастет и сам в коллектив потянется. Если в саду неуютно - то зачем ребенка туда пихать насильно? Вообще насилие вредно - а уж в детстве недопустимо. Если есть возможность - поживите пока без сада. Вообще количество слез в детстве нужно минимизировать любым путем, организму нужно тратить силы на рост и развитие а не на преодоление стрессов. 09.01.2008 11:27:48, Лукьяна
ленУля
+1. Если, конечно, есть возможность в сад не водить - я бы не водила при таком раскладе.
09.01.2008 13:26:36, ленУля
Иногда я рассуждаю так же как и Вы, но тогда ответственная за самосохранение часть мозга спрашивает - а когда же к стрессам привыкать? ((( То есть не будет ли в школе такой же реакции? И тогда что, домашние учителя? 09.01.2008 11:55:47, Алвола
Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Для меня странное рассуждение, простите. Человечку в 3,5 года плохо, трудно, а оказывается, это к стрессам подготовка... Видно же, что не идет. Кстати, через год, возможно, все изменится и пацан спокойно побежит к друзьям/игрушкам,а сейчас ему это слишкрм.

Мой пошел как песня, в 3 года 5 мес, не плакал ни разу, на третий день пошли на полный день, в сад не хотел идти за 2,5 сезона раза 3 (обычно после болезни, разнежится и говорит утром - не пойду). Опять же, говорит -но не плачет, ни истерик, ни плохого сна. Но мой общительный, ему это как воздух.

При таком раскладе,к ак вы описали, я бы не водила.И никаких слез периодически "у всех" не бывает. Не норма это - периодические слезы. Имхо.
09.01.2008 23:42:22, Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Ой, стрессов столько еще будет - не торопите события, не даром в школу до 7ми лет ведь не берут, до этого возраста нервная система еще не готова в том числе противостоять стрессам. Дошкольников как зациклит - не остановишь, вот и ревут до сада, а многие и в группе ревут - не потому что плохо, а просто справиться не могут. И если не могут - то зачем заставлять снова и снова? Нужно просто дорасти, у каждого ребенка это время свое, не нужно торопить Природу! 09.01.2008 13:06:29, Лукьяна
До школы еще полжизни - успеет дозреть психика. А по такой логике надо бы в полгода отдавать, чтобы привыкал. 09.01.2008 12:12:02, маугленок
Ну, Вы несколько не уловили логику... В полгода ребенок не может безболезненно привыкнуть к отутствию мамы, так как мама для него - центр вселенной. А вот после 3 лет появляется необходимость в общении, чего дома я ему обеспечит не могу. На это был расчет, поскольку Вовка очень общительный и тянется к детям. Рачет не сработал. С детьми вообще никакие расчеты не работают ( 09.01.2008 12:15:59, Алвола
Садик - не единственное место для общения. Кружки, детская площадка - стоит только захотеть, и появятся и друзья, и постоянный коллектив сверстников...Не все же дети в садики ходят, просто сад - первое что приходит в голову.... 09.01.2008 13:03:53, Лукьяна
Почти все дети нашего района днем в садах. Институт нянь в городе не очень распространен, их могут позволить себе далеко не все. Играть с грудничками в колясках? 09.01.2008 13:24:43, Алвола
Ну мучить ради общения - тоже неправильно. Вырастет общительный но больной - и как это общение поможет? Здоровье - прежде всего, остальное наверстает в будущем. В кружки запишитесь, в спортивные секции, в бассейн, даже в другой район возить правильнее чем мучить в саду. Но опять же - если есть возможность. Просто есть мамы, у которых нет родных, нет денег на няню, и сами вынуждены работать. Для таких - только сад, без обсуждения даже, ибо "на нет и суда нет". 09.01.2008 13:44:42, Лукьяна
Если он действительно тянется к детям - может, садик не так уж хорош? Мой тянулся, так все привыкание заняло 4 дня. А Вы не побовали разговаривать с другими родителями в группе? Только ли у Вашего такая реакция?
И еще важный момент - как он ведет себя вечером. Например, мой до сих пор иногда ноет по утрам "Не хочу я в этот садик, хочу дома остаться!", но по вечерам я его с трудом увожу :)
09.01.2008 12:23:49, маугленок
Периодически у всех возникают слезы по утрам, но только у моего это выливается в истерики по ночам... Вечером мог иногда сказать "не хочу завтра в сад", да и утром когда как собираемся, конечно - когда с удовольствием, а когда и с нытьем... 09.01.2008 13:22:43, Алвола
Редкий случай, когда полностью соглашусь с Вами. Подождать год-полтора - может, он потом бегом побежит. 09.01.2008 11:54:48, маугленок
Kust
И так лет до 16-18, предохраняя ребетенка от слез. Мальчики вообще до 25 лет растущий организм.
09.01.2008 11:38:16, Kust
Дошкольник - еще не мужчина, даже аборигены в мужчины посвящают в более старшем возрасте, а малышей пока берегут одинаково что девочек что мальчиков :) 09.01.2008 11:55:37, Лукьяна
Меня слегка "зацепили" выражения "хорошо себя ведет" и "с трудом кормится".
"Хорошо себя вести" -это как? Удобно для персонала? Не делать этого, не делать того, не трогать это, не смотреть туда... Если это именно так, то любой человек взвоет, а не только трехлетний ребенок.

"С трудом кормится"-это что? Не хочет, а его кормят, и это уже трудно удается?

Еще вопрос. В чем, по Вашему мнению, выражается "хорошесть" воспитателя и сада? Видимость, она разная бывает. И может сильно отличаться от реальности.
09.01.2008 11:21:53, Змея Скарапея
"с трудом кормится" это значит, что мы его дома через раз сами кормим а в саду требуют, чтобы он ел самостоятельно. А он у нас чересчур чистюля, боится вымазаться)
А хорошесть сада и воспитателя... Сад теплый, недалеко от дома, с интересными методиками, с приглашенными хореографом и логопедом, что для нашего городка редкость.
а в воспитателе я души не чаю - очень заботливая, занимается с ними практически каждую свободную минутку. Летом приходишь за ним, на площадке все воспитатели друг с другом лясы точат, а она по площадке носится) И Вовка ее очень любит
09.01.2008 11:52:23, Алвола
У нас тоже такая воспитательница:все треплются, а она с детьми на площадке.
Но меня насторожила еще одна фраза "как себя вел на занятиях" из Вашего ответа ниже.
Поясню: наша группа была двухвозрастная, так сложилось. Разница между детьми была около 2 лет. В самой младшей группе, получалось, что некоторым 1,6 , а некоторым 3,6. Малышам было трудно выдержать 20-минутное занятие, и они запросто могли встать и пойти путешествовать по комнате или посреди танца пойти к полке с игрушками и что-нибудь достать. И это НЕ СЧИТАЛОСЬ "плохим" поведением! НИКОГДА мне не рассказывали, как вела себя моя дочь на занятиях.
Мне кажется, что где-то у Ваших хороших воспитателей все-таки есть установка "плохой-хороший" и т.п.

Кстати, ежедневный правдивый отчет можно из ребенка извлечь не в виде прямого вопроса и прямого ответа, а в форме игры. Он будет воспитательница, Вы (или мишка, или заяц)-ребенок. Папа ушел, Вы плачете..-стандартная ситуация. Или : Вы не хотите сами есть,- дейстия воспитателя. Такие интересные вещи выясняются!

Еще. Со старшей дочкой у нас несколько месяцев были слезы по утрам с цеплянием за одежду и валянием по полу. Я, глотая слезы и со срахом глядя на часы, утешала несчастного ребенка, и это все длилось, и длилось, и длилось. Пока воспитательница не предложила ей быстро прощаться с мамой и бежать махать из окна. Наступая на горло собственной жалости, я целовала дочь, отрывала ее от себя и бежала мажать ей в окно. Если ребенок и плакал, то профессиональными приемами воспитатель достаточно быстро возвращал ему хорошее настроение. Вскоре цепляние за одежду прекратилось. Правда, много потом говорили с дочкой о том, что и мне грустно с ней расставаться, как я на работе без нее скучаю и т.п.

С младшей было по-другому. Задолго до сада мы всячески проработали тему :"Детей в саду не оставляют" (кстати, а вдруг и Ваш этого боится?- мой ребенок от чужих неумных родителей потом наслушался, но уже не верил ): СПЕЦИАЛЬНО ходили вечером и смотрели, что окна не светятся; ходили в выходной и заходили вовнутрь со сторожем беседовали . Все вечером кроме сторожа уходят домой, К СВОИМ ДЕТЯМ (почему-то этот аргумент очень подействовал). Есть другие сады, где дети остаются и на ночь, и в выходные, но НАШ НЕ ТАКОЙ.

Второе правило: приводить ребенка не в час пик всеобщей суеты и всеобщего рева (потому что и взрослый человек реагирует на массовую истерику, а что уж и говорить про ребенка?), а пораньше, когда у воспитателя есть время заняться моим ребенком персонально.

Третье правило: ритуал. Мы раздеваемся, смотрим на картины и игрушки в раздевалке, здороваемся с раздевалочными куклами, после чего я спускаю ребенка с рук, целую и отдаю воспитателю. После чего ухожу.

Чес-слово, маааленькие слезки были дня два. Правда, может быть, дело тут апросто в темпераменте и везении...

А почему Вам психолог кажется такой уж запредельной экстремальностью?
09.01.2008 13:00:29, Змея Скарапея
Насколько я могу судить, занятия у них проходят в свободной форме, не хочешь - не нужно. А "вел себя на занятиях хорошо" в понимании нашего воспитателя не - сидел смирно, слушал внимательно, а ВЕЛ СЕБЯ АКТИВНО, то есть с интересом занимался поделками или изучал цифры буквы.
Играть так, как вы пишете, в ролевые игры про сад - пробовали. Действительно ,очень любопытно, но ничего криминального на воспитателей не выяснила.
Спасбо Вам большое за советы. В той или иной степени было попробовано все... Дело еще осложняется тем, что отводит папа, а я забираю (так по рабочему времени совпадает), а мужчины, они знаете какие...

А психолог... Просто мне кажется, что он мало поможет ребенку, которому и собственная мать помочь не в состоянии...
09.01.2008 13:32:06, Алвола
Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
мммм... какие могут быть цифры-буквы в 3,5 года, простите? Да еще в садике? ммм... уже одно это мне представляется минусом и нехилым. Объясню, почему. Раннее развитие -прекрасная вещь, тока оно требует индивидуальных занятий, а никак не в условиях группы в саду... 10.01.2008 00:03:08, Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Не согласна. В игровой форме он с удовольствием изучает цифры в саду, а потом меня дома учит, как пишется и на что похожа. А буквы мы давно знаем, и слоги читает, но в этом заслуга мамина) 10.01.2008 10:55:56, Алвола
Kust
Знаете, вы еще подготовьтесь к тому что в следующем году эти 4 месяца снова повторятся. Да у нас так же привыкала, и каждый год как в первый раз (но правда покороче этот переиод с каждым годом). Так что на мой взгляд все в норме у вас. Пейте валерьянку, ребенок видит что вы колеблетесь:забрать-незабрать и на этом играет. Я вообще как вспомню этот возраст 3,5 года аж мурашки по коже. А ведь у меня девочка, а что с мальчишками творится воопче боюсь думать. Еще у них после каждой болезни такой же регресс в отношении сада, особенно если дома сидят недели по 3-4. Так что если сад хороший, воспитатели нормальные и вас все устраивает, нодо взять себя в кулак, засунуть свои эмоции поглубже и внушть сыну что это его работа - ходить в сад, а без работы жить на свете нельзя и никак. Удачи!
09.01.2008 11:12:34, Kust
спасибо вам за поддержку и схожую ситуацию... Действительно, сын у меня очень впечатлительный и легко обидчивый, настоящий рак по гороскопу... Очень тяжело, бабушки далеко, а работа от звонка до звонка. 09.01.2008 11:31:53, Алвола
Leshas™
Как раз психолог мне и сказала, что если будет так. как у вас, значит ребенку пока сад противопоказан (громко, думаю, сказано) просто это форма протеста, и потом что такое 4 мес! рановато для выводов, смотри на динамику. Правда у Польки наоборот все произошло, истерики прекратились, аппетит и сон наладились ТТТ! Чего и вам желаю:) 09.01.2008 11:10:01, Leshas™
Динамику проследить сложно, в основном из-за болезней - 2 недели ходим, неделю болеем. Но то, что дома сон спокойнее, когда он не ходит в сад, это 100%. Может быть, психолог и прав... Но а потом как - каждый месяц пытаться с начала? 09.01.2008 12:01:02, Алвола
rushka
привыкать может и дольше.
а у ребенка спрашивали - как в садике? друзья, интересные ему занятия?
а у воспитателей спрашивали что-нибудь о том, как у ребенка день проходит, кроме того, перестал ли плакать после папиного ухода?
09.01.2008 11:09:50, rushka
Опрос "как прошел день в саду" я провожу очень детально каждый вечер. Воспитательница отчитывается, как поел, как поспал, как на занятиях себя вел. На занятиях он очень активный, ему ОЧЕНь нравится все чем она с ними занимается. Правда, он еще не очень хорошо сам одевается, и поэтому часто последний на прогулку. 09.01.2008 11:19:37, Алвола
rushka
Ну вот я про это и говорю. Узнавать нужно не про то, как поспал, как поел. А про отношения с детьми, как играет, во что, с кем дружит, с кем нет, как ведет себя на прогулке (не хорошо-плохо, а именно КАК), как засыпает, как просыпается, во что играть любит, про игрухи любимые.
Это я все к тому, что чтобы облегчить пребывание ребенка в саду, нужно понять, что ему там подходит а что не устраивает (психологически).
А с кормежкой - если не будут заставлять доедать - будет голодным ходить? Не доедает только из соображений чистоты? Может фартучек принести? Салфеток купите пачку, попросите проследить чтобы около него всегда была салфетка. Дома же вы как-то справляетесь с кормежкой? Или только докормом?
09.01.2008 12:57:12, rushka
После длительной болезни -это как заново привыкнуть поэтому поплачет и перестанет, а поведение кажется не связанно с перенапряжением, мне вообще кажется что они не перенапрягаются там в саду просто перед глазами много всякого поведения разного, да и возраст такой взрослеет ребенок. 09.01.2008 11:09:14, К.
Да, мне тоже говорят, что 3-4 года переходный возраст, капризы без причины и прочая... Хочется надеяться, что все пройдет. Спасибо Вам за поддержку. 09.01.2008 11:59:02, Алвола

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!