Раздел: Новогодние костюмы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самодельные костюма

Как то в этом году особенно бросилось в глаза, что абсолютное большинство новогодних костюмов покупные, а самодельные можно по пальцам пересчитать. ассортимент костюмов у нас в магазинах не сказать, чтобы сильно большой, поэтому встречаются и 2, а то и 3 одинаковых.
я всегда шью дочке костюм сама и получаю удовольствие и от процесса, и , как правило, от результата.
Но может и правда, время самоделок прошло. Ведь цены на покупные костюмы в пределах разумного. и не стоит тратить так много времени на пошив и украшение своего. Но ведь свой костюм всегда получается особенным.
Что Вы об этом думаете?
29.12.2007 12:53:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У моих всегда самодельные костюмы. Не знаю, может в Москве появились костюмы дешевые, но у нас тут костюм рыцаря, совершенно простой, 5 тыс.рэ стоит. Вот и шью.
Честно сказать, удовольствия от шитья не получаю, хотя шить умею довольно прилично, наверное. Потому что надоело уже, уже второму ребенку шью, десять лет подряд.
Ну что сказать, конечно, самодельные костюмы красивее и душевнее, чем покупные синтетические зайцы и прочия. А в этом году у младшего с саду вообще был бесподобнейший костюм лисы на девочке, который начала готовить глубокобеременная мама, потом ее повезли в роддом, и доделывал папа:)
А почему люди не шьют? Ну кто-то достаточно зарабатывает, чтобы купить дорогой и качественный костюм, а кого-то и фуфло устраивает. Потому что уметь соорудить костюм не надо, не надо и шить уметь, было бы желание.
30.12.2007 02:14:33, Морская птица
Oazis
то же самое, хотя и сознаю, что умею в этом плане немного. Мой был гномом. 30.12.2007 01:58:32, Oazis
сшила нынче костюм шиншиллы и рыцаря от и до) получила удовольствие,но против покупных ничего не имею,если бы у меня не хватило времени то купила бы. 30.12.2007 00:50:10, пурга
НикитА-1972
за два часа до елки в саду сшила костюм петрушки сыну- он в красных штанах
29.12.2007 23:53:07, НикитА-1972
ЛЯLУШКА
Я сама шила дочке костюм белки.Уши и хвост крючком вязала.Потом в хвос ниточки ввязывала и распушала.Основой был оранжевый гимнастический купальник.Это было за несколько дней до рождения младшей дочери.
До сих пор смеемся рассматривая фотографии того утренника.На фоне покупных меховых белок моя белочка смотрелась сильно исхудавшей за голодную зиму.У меня ребенок вообще "костлявый",а тут еще косточки обтянулись купальничком.
Но тот случай-это от безисходности было.Куда бы я направилась костюм искать?
29.12.2007 23:35:24, ЛЯLУШКА
aloeVera
Я не люблю шить, есть кому это делать, но фантазия не особо работает в этом направлении, я всё больше по шторам))
Хотя была бы дочка, я бы уххх! такого бы наверное напридумывала))))

29.12.2007 21:55:08, aloeVera
Ulia
Я обожаю шить. Пару раз дочка была в покупных, а так все время я ей шью. А на ДР только в мамином платье:) Вот сейчас она захотела быть Снегурочкой на НГ, посмотрели в магазине, т.к. у меня второй малышке 2 месяца, то муж решил купить готовый костюм, цена 4200р и ничего особенного. Быстро съездили в магазин тканей, купили все что нужно, платье обошлось в 1100р и ночь работы. Вот такая современная Снегурка получилась по ссылке

29.12.2007 20:46:34, Ulia
Тигренок в чайнике
Я шить не умею, но как-то костюмы обычно сооружала. И меня, честно говоря, огорчает обилие покупных костюмов. Сделать свой костюм (пусть даже взять покупные детали) - это что-то такое уютное, новогоднее. Для меня выбор и подготовка этого костюма - это как этап подготовки к празднику. Как самодельные игрушки на елку.
Сейчас на елках столько девочек в покупных принцессных платьях, с пышными юбками и кринолинами. На мой взгляд, в них как будто души нет. И, хотя платья все разные, но при этом костюмы одинаковые. Так как практически каждый такой девочковый костюм - костюм принцессы. Нет ни ромашек, ни жар-птиц, ни розочек, ни вишенок, ни царевен-лягушек, которые были раньше.
Я не против таких платьев. Девочкам определенного возраста очень нужны принцессные платья, и хорошо, если у родителей есть возможность их купить. Но вот надевать бы их куда-нибудь еще, а не на Новый год.
29.12.2007 20:24:35, Тигренок в чайнике
Кудрявая
А унас в садике вообще велели покупать централизованно, чтобы все были одинаковые :(( Вот только пингвины какая-то редкость, у 6 пингвинов было 4 разных костюма, слава богу. Как у нас ни у кого не было, чему я рада, знала бы как шить, сама б сшила. 29.12.2007 20:15:52, Кудрявая
Почему прошло? Просто люди обленились - их послушать так наши родители и не работали, наверное, и в очередях не стояли:) И чтоб костюм сделать необязательно шить уметь, достаточно уметь вставлять нитку в иголку. Главное, конечно, - желание. 29.12.2007 20:13:29, Кетчуп
Даже и нитку в иголку необязательно на самом деле. Многое можно сделать из гофрированной бумаги, например.
Или как у Драгунского Дениска Котом-в-сапогах был - папины сапоги, мамина шляпа, хвост от горжетки и усы нарисованные.
29.12.2007 20:44:20, маугленок
Тигренок в чайнике
Ну, хвост-то они пришивали! Даже были жалобы "кота", когда иголку слишком воодушевленно втыкали в штаны :)

Другое дело, что в той ситуации как раз оценили то, что костюм был с фантазией. Креатив был важнее качества исполнения. А это не всегда так. И ребенок в самодельном оригинальном костюме может чувствовать себя неважно :( Далеко не каждый ребенок внушит себе (и, возможно, остальным), что ну и пусть самоделка, зато оригинально.
29.12.2007 20:53:13, Тигренок в чайнике
Сейчас в рукодельных магазинах чего только нет, и внушать не придется - будет лучше и интереснее. 30.12.2007 01:14:06, Кетчуп
Лютики-цветочки
Если работать - то не до шитья...Особенно, когда накануне роль говорят - выть обычно хочется. Садишься за телефон и начинаешь друзей обзванивать.

Шить... помню что старшей шила принцессное платье в 89 году из отреза на ночнушку. Шила до 4-х утра. Сейчас на такие подвиги не готова.
29.12.2007 19:24:11, Лютики-цветочки
Из 4х групп (а это почти 80 чел) в садике был всего один самодельный костюм - наш. Нютке покупной достался от друзей. а Митюше я шила. Он был особенный, Митюша был в восторге, но, думаю, с Нютой этот номер бы не пошел. он чувствительна ко всяким мелочам и фенечкам, завитушкам-оборчкам, украшениям....в прошлые годы шила, в следующем - не уверена. В покупных очень смущает цена, в самодельных - мое дилетанство... 29.12.2007 15:55:45, Umka
ленУля
Я-то просто шить не умею :) И если первый костюм (цветочек) удалось сделать практически без помощи нитки и иголки:

то следующие пришлось покупать уже...
29.12.2007 13:57:42, ленУля
Мне покупные кажутся и слишком дорогими, и слишком "одинаковыми", бездушными, что ли. Тем более сейчас можно купить все для шитья и поделок. 29.12.2007 13:48:14, маугленок
Sara Barabu
ну прямо не знаю. я стараюсь выбирать оптимальный путь.

младший в этом году был "гномом". я посмотрела - костюмы гномов были такие, что без слез не глянешь. поэтому шила сама (штаны, плащ, колпачок)

а в прошлом году для старшего костюм "короля" брала напрокат - так вот такой красоты, как там я бы ни за что сама не наворотила.

два года назад старшему костюм "вороны" тоже шила - но их и в продаже не было.

мое имхо: если мама рукодельница и у нее куча времени, то, конечно, можно сделать особенный костюм, который будет лучше покупного. а вот костюмы, "сляпанные" за 2 вечера часто проигрывают покупным.
29.12.2007 13:42:01, Sara Barabu
Yashericca
а у нас наполовину самодельный, наполовину покупной :) В прошлом году были зайцем и покупные были только ушки. Я тоже считаю что самодельные лучше, особенно когда сделаны с любовью (это ведь сразу видно...)

29.12.2007 12:59:39, Yashericca
Mash
Я шить не умею - потому для меня этот вопрос отпадает. Сейчас очень большой выбор костюмов. Я давно поняла, что лично для меня проще и лучше купить что-то готовое, чем самой вязать или маму просить сшить.
29.12.2007 12:57:38, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!