Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Светик

Разговоры о половом...

Для начала хочу всех поблагодарить за утешение- дочка назвала ёлку в саду "неправильной" и успокоилась, теперь будем правильные ёлки делать :)
Я тоже отошла от слов мамашки, постараюсь с ней больше не общаться, кроме "здравствуйте" и "до свидания", а у меня вопрос такой:
Дочка вчера задала вопрос: а почему у мальчиков и мужчин писька вытянутая,как палочка, а у девочек- дырочка? (сказала, что вернёмся к разговору попозже)

И вот вопрос: если дочке 5 лет, то надо ли как-то начинать объяснять что-то или отнекиваться? Вообще во сколько эти беседы все начинаются? И как объяснять?(для меня объяснить-то не проблема, как бы детскую психику не ранить...или этим она не ранится? запуталась я как-то)
27.12.2007 12:04:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игорь 43 хочу жещине задать вопрос про писюн подробней и объяснить 07.06.2023 02:29:31, Из тамбовской облости
Игорь хочу задать вопрос женщине про писюн подробней обеспечит 07.06.2023 01:45:24, Из тамбовской облости
Игорь хочу задать вопрос женщине про писюн подробней обеснить 06.06.2023 22:24:33, Из тамбовской облости
Яигорь женщине яхочу спросить про писюн подробней обеснит 06.06.2023 21:48:23, Из тамбовской облости
Женщина задать вопрос про писюн 05.06.2023 13:44:56, Из тамбовской облости
Женщина задать вопрос про писю 05.06.2023 13:44:25, Из тамбовской облости
Мышикова мама
:)))
Моя классический вопрос про "откуда дети берутся" в 3,5 задала. В 4 я ей купила переводную книжку "Как я появился на свет": там много иллюстраций и понятный детям текст. Читали, смотрели картинки, все обсуждали. Дочка попросила атлас по анатомии - купили атлас, по нему лазили. Дина различия в анатомии объяснила сама: девочки и мальчики разные, они играют в разные игры, ну и писают тоже по-разному. Были бы одинаковые, как бы тогда папина клеточка добралась до матки? Она бы не смогла, и ребеночка бы не было.

Но, имхо, детки все разные. Моя дочка задает множество вопросов, и не успокоится, пока не узнает все и в деталях. Это касается не только темы различия полов, но и остального. У нас год продержался интерес к динозаврам, потом было семейство кошачьих,насекомые, сейчас- первобытные люди. Мы ходим в магазин, покупаем энциклопедии, читаем и смотрим, рисуем и покупаем игрушки-модели, обсуждаем и рассуждаем... Книги порождают, как правило, еще больше вопросов. Но дочка знает, что я всегда буду отвечать ей на любой вопрос честно и подробно, что я поощряю любознательность, поэтому спрашивает обо всем.
27.12.2007 15:21:19, Мышикова мама
мама дорогая
+++++++++++ я тоже склонна по-честному отвечать на такие вопросы, мой уже знает откуда и как появился :)
Правда, пока не спрашивал КАК туда попал :)
27.12.2007 15:25:12, мама дорогая
MaryKa
Вот мой тоже, процесс развития в животике и родов более менее понимает, а вот момент оплодотворения еще не обсуждали, как-то не спрашивал пока, когда спросит отвечу (как еще не придумала, по ходу как получится:) 27.12.2007 22:40:21, MaryKa
Мне когда-то мама очень хорошо объяснила, что в первобытные времена мужчины ходили на охоту, в лес, где полно всяких опастностей. Поэтому им нужно было быстро пописать, пока саблезубый тигр сзади не напал. Поэтому у них такая штука, которая позволяет писать стоя. А женщины оставались в безопасной пещере - у них было время присесть под кустик - и им такая длинная штука не нужна.
Объяснять принцип появления детей можно тогда, когда вопрос задан на эту тему и ребенок готов услышать механизм оплодотворения. Если ребенок спрашивает про внешний вид, то и ответа он ждет другого. Начнете издалека (про "тычинки и пестики") - запутаете.
27.12.2007 13:26:26, starka
лисёныш
+100здорово!
27.12.2007 23:36:28, лисёныш
Сима Полосатая
классная история про пещеры и охоту:)) 27.12.2007 18:49:07, Сима Полосатая
aloeVera
Отлично!!!!)) 27.12.2007 17:34:34, aloeVera
rushka
класс!!! 27.12.2007 16:59:09, rushka
ленУля
прелесть какая :)))))))
27.12.2007 15:16:14, ленУля
Ма-Тари-Кари
классное объянение:) возьму на заметку:)
27.12.2007 13:40:39, Ма-Тари-Кари
Дюны
какая мама изобретательная я пока просто говорю, что так природа придумала 27.12.2007 13:32:34, Дюны
экс-Пенелопа
супер!!!!!!!!!


27.12.2007 13:31:31, экс-Пенелопа
Мама Светик
:)забавную историю рассказала ваша мама-никогда бы не додумалась, что бывают такие объяснения 27.12.2007 13:30:04, Мама Светик
Inglesina&Арина
Я бы просто сказала,это чтобы мальчики отличались от девочек,а мужчины от женщин. 27.12.2007 13:22:40, Inglesina&Арина
Мама Светик
а популярно рассказывать по-вашему в каком возрасте стоит? 27.12.2007 13:35:02, Мама Светик
Inglesina&Арина
Когда он готов услышать,т.е когда он задает конкретный вопрос.и отвечать нужно на сам вопрос и не больше.Например,ребенок вас спросил:почему палочка и почему дырочка? Ответ:потому что природа создала у мужчин палочки,а у женщин дырочки. Все!А вы ему лекцию про зачатие:))Не нужно.Если спрашивает,откуда берутся дети? -из маминого животика.Все! Если спрашивет-а как он в животик попал?,отвечаем:папа положил маме в живот семечко и из него вырос ребеночек. 27.12.2007 13:59:00, Inglesina&Арина
gera
+1 совершенно верно. 27.12.2007 14:56:06, gera
Inglesina&Арина
Если спрашивает,откуда берутся дети? -из маминого животика.Все! Если спрашивет-а как он в животик попал?,отвечаем:папа положил маме в живот семечко и из него вырос ребеночек. Если спрашивает-а как папа положил семечко?-Палочкой .У мамы есть специальная дырочка,чтобы папа положил семечко.Я думаю,что в таком возрасте ребенок удовлетворится этим ответом.

27.12.2007 14:05:23, Inglesina&Арина
Мама Светик
а тогда вопрос: как должен ребёнок задать вопрос, чтобы получить в ответ лекцию про зачатие? 27.12.2007 14:01:18, Мама Светик
Inglesina&Арина
Он должен именно про него спросить:)))Вопрос ребенка о форме писек даже близко не означает,что ребенок готов услышать о зачатии:))Он просто не знает,что это такое,и не предполагает,что на такой простой вопрос может быть такой сложный ответ. 27.12.2007 14:13:35, Inglesina&Арина
Мама Светик
то есть ответ про зачатие нужен только на вопрос: как попадает в живот ребёнок? правильно я вас поняла?
27.12.2007 14:19:24, Мама Светик
Inglesina&Арина
да 27.12.2007 14:25:48, Inglesina&Арина
мы уже давно просвещены в этом плане (4.3года) - мальчики и девочки отличаются и все. 27.12.2007 13:02:44, Vyska
Мама Светик
то есть просто про отличия- какое что у кого? (мы тоже знаем с 3лет где-то) 27.12.2007 13:35:50, Мама Светик
gera
Я вот не понимаю к чему подробности анатомии и предметного обсуждения деторождения ребенку 5 лет. Если ребенок спрашивает почему так? Ну природа так придумала, мы все разные, все отличаемся друг от друга. Дети же не спрашивают с какой целью так придумано. А разъяснять, что эта палочка вставляется в дырочку....для меня мягко говоря странно.( в большей степени этот спич нижеответившим;) ).
Я лично пока не даю таких подробностей. Т.е разъясняю как описала выше- так придумано природой. Станет старше можно будет чуть подробнее рассказать. Более того, дети толком не понимают сути сказанного, но зато потом в д\с будут декларировать про палочку, которая вставляется в дырочку.И подаваться, так же как и транслироваться в будущем будет в иной форме сознания и понимания.А это уже не зер гуд.
27.12.2007 12:54:10, gera
Мама Светик
спасибо за мнение, только если объяснять, то конечно не про "палочку и дырочку"- это у меня просто оборот такой был. Если объяснять-тогда уже и вводить такое понятие как "половые органы".
Вот только боюсь, что "природа придумала" моего любопытного ребёнка не удовлетворит явно, и вполне может задать вопрос: для чего?(то есть с какой целью)
У нас так было с вопросом: откуда дети берутся? и подругиного ребёнка удовлетворили объяснения: из животика мамы, а вот мою-нет, она задавала вопрос за вопросом, копая всё глубже: где там сидят? в кишках? нет: а где? а как это специальное место называется? а как они питаются? дышат? кровь у них есть? кровь у них своя собственная или мамина? как выходят оттуда? когда? итд
Поэтому у меня вариант- рассказывать в реалиях всё как есть научными терминами или просто сказать, что расскажу позже(и так всё время отвечать)
27.12.2007 13:06:43, Мама Светик
мама дорогая
Дочка молодец, такие последовательные вопросы задаёт! И любознательная, здОрово!!! Явно с задатками будущего профессора :)
27.12.2007 15:21:20, мама дорогая
Мама Светик
:) ага, только именно профессора по анатомии- интересна ей эта темка- всё что касается строения тела и функциональности. Про состав крови, мочи и отделах головного мозга может часами слушать в отличие от многого другого.
27.12.2007 20:41:39, Мама Светик
экс-Пенелопа
важно понять, вопрос был половой или сопоставительный:) писька - это то, чем писают?:) тогда - это уретра, а не влагалище... а почему - супер ответ у старки.

27.12.2007 13:34:14, экс-Пенелопа
Мама Светик
:) ой не знаю какой он был на самом деле, но явно не задавался кто как писает и почему писает именно так. Интересовала форма с объяснением причин: почему форма такая именно. А как она может задать прямой половой направленности вопрос, если она не знает ещё ничего ТАКОГО :)
а вы считаете, в каком возрасте целесообразно рассказывать о процессе зачатия?
27.12.2007 13:40:11, Мама Светик
экс-Пенелопа
наверное, когда спросит:) наши девы почти ровесницы:) про то, откуда и как появляется, моя спросила в 3.5, получила честный ответ:) а про то, как ТУДА, пока у нее на уровне "дает боженька". мы не сказать, что сильно верующие, но как-то так сложился подход - она ждала сестричку, в середине беременности определили мальчишку, она сама сказала, значит так боженька решил. ну не буду же я ей после этого читать лекцию про ХХ и ХУ:)

27.12.2007 13:54:30, экс-Пенелопа
Мама Светик
:) ну ХХ и ХY Боженьку вряд ли отменяет :)
интересно, а ваша дочка строением своих половых органов интересовалась уже?(раз они у нас почти ровесницы)
27.12.2007 14:03:17, Мама Светик
экс-Пенелопа
да, вроде все изучила.
знает, что из одной дырочки писает, из другой у взрослых женщин детки рождаются - это я ей еще в 3.5 рассказала, и она как-то больше и не спрашивала. то ли забыла, то ли, наоборот, запомнила:)

27.12.2007 14:13:00, экс-Пенелопа
Мама Светик
мы тоже знаем, но нас интересовали прям подробности что и как там...и дочкой было предложено популярно рассмотреть мою на этот предмет :) обошлись рисунками
27.12.2007 14:21:12, Мама Светик
экс-Пенелопа
:)

27.12.2007 14:22:22, экс-Пенелопа
Mash
Я и раньше объясняла - чем мальчики от девочек отличаются, на примере кукол, картинок и пр.
27.12.2007 12:14:37, Mash
Мама Светик
чем отличаются, конечно, знает- вопрос был другой- зачем именно вытянутая палочка, а не такая же дырочка как и у девочек? Зачем это всё надо? То есть прям вот конкретно. 27.12.2007 12:16:28, Мама Светик
Объяснять надо когда спросила. Психику не раните. Обычно в этом возрасте они и интересуются. Я рассказывала как есть. 27.12.2007 12:10:40, К.
Мама Светик
то есть, что палочка вставляется в дырочку, чтобы получился ребёнок в животе? вот прям конкретно? 27.12.2007 12:17:31, Мама Светик
Да , конечно. Только не такими словами. Сказала что это приспособление природой предусмотренное, что у многих животных так же, но не у всех он у меня ВВС фильмов много смотрел. Что таким образом клетка называемая сперматозоидом проникает в женский организм где потом расстет и получается у людей человек, а уживотных соответственно. Что организмы женский от мужского не только этим отличается а еще внутренними органами, например в мужском организме нет органа в котором ребенок вырасти может. И что сей час, пока маленький, это практически единственное видимое отличае, а когда подрастет и другие появятся. Ну конечно показала и спермотазоиды как выглядят и матка и еще фильм отличный есть как ребенок внутри расте, причем не монтаж а реальные съемки. Объяснение видимо удовлетворило. Его больше другие варианты, которые у животных и расстений встречаются заинтересовали. Конечно зависит от ребенка возраст тут не причем, думаю если спрашивает готова и воспринять. 27.12.2007 12:37:07, К.
Мама Светик
:) ну это я для понимания нами вопроса чёткости написала так.
ясно, спасибо, про то как развивается ребёнок она уже спрашивала и смотрели и схематично рисовали, как внутри размещается, какой он сначала и как растёт и зачем пуповина нужна и откуда рождается итд
Видимо, может, действительно пришло время рассказать о том,как и другое происходит.
Тогда в связи с этим другой вопрос: она же может прийти и рассказать об этом в саду-это нормаьно? Ко мне потом мамочки не будут с дикими глазами подходить?
27.12.2007 12:53:00, Мама Светик
Ну тут уж вам виднее, смотря какой ребенок . Мой действительно интересовался , но рассказывать он вообще не любитель. Но я бы за это не беспокоилась, как буд-то без наших объяснений они не рассказывают. Я больше другого боюсь, дети то наши не глупые, вот один раз вы уйдете от ответа, другой, а в третий ребенок уже не у вас спросит и не верю я в то что ребенка удовлетворит не полный ответ если ему действительно знать надо, просто поймет он что вы не хотите рассказывать. Вот мы уже в школе и там много о чем они говорят и спрашивают, а мой, всегда только у меня - очень удобно. 27.12.2007 13:02:32, К.
Мама Светик
я вот этого боюсь тоже, что спросят у кого-нибудь когда-нибудь и что ответят им другие уже не проконтролируешь. 27.12.2007 13:09:10, Мама Светик
Да тут дело даже не в контроле, что ответят, а в том что ценить надо моменты когда ребенок к вам обращается и пользоваться. Это очень короткий период, а дальше все зависит от мнения ребенка и потом контакт может быть потерен, вообще воспитание, в чистом виде, это лет до 3-4 а дальше уже отношения и авторитет, если он будет у ребенка по отношению к вам то все ОК. Как сейчас заложится так и пойдет. Это новый уровень общения с мамой. Ничего не бойтесь, общайтесь с удовольствием на любые темы. Не должно быть запретных или отложенных на потом тем у мамы с ребенком. Общение -это залог понимания в будующем. 27.12.2007 13:19:39, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!