Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок резко отбился от рук!

Девочки, вот скажите - в 6 лет кризис ребенку "положен"? Мой сын вдруг резко отбился от рук, просто невыносимый ребенок стал! Он, в общем-то, прямо с рождения был вредный,самолюбивый и точно знал что хочет, но с ним вполне можно было договориться,если не бить по самолюбию. А сейчас началось что-то страшное - чуть что не по его, орет, топочется, кидается с кулаками, плюется и кусается! Шкодит просто специально - сегодня вот няня жаловалась,что рассыпал макароны и рис на полу в кухне. Причем он уже рассыпал макароны в субботу-я заставила убрать,объяснила,что это 1.еда, 2.денег стоит, 3.время на уборку можно было бы потратить на что-то более интересное, погулять,например. Все понимает-100%! Но специально шкодит. Убираться не хочет категорически-ревет и вопит,что никто его не любит и все злые. На мои разъяснения,что если он не хочет ничего делать-пусть будет "лялькой"-лежит в кроватке в памперсе и ничего больше не делает,а если хочет права и развлечения как у взрослых-то будь добр и обязанности какие-то иметь. Хотя бы разор в доме не устравивать. Обострение совпало с приходом новой няни-может,конечно,и она что-то спровоцировала,она,видимо,не привыкла к таким отвязным детям и делала ему замечания слишком жетско,но эту проблему уже разрулили,кому и что можно и нельзя объяснили. Но ведь он и на меня кидается и истерит,чего раньше не было. Боится только папу-но именно боится, что папа накажет (причем не физически,а "морально"-мультики,скажем,запретит надолго (реально еще ни разу не запрещали,кстати)), меня он не боится-поорет мама, и ладно. Причем ведь все понимает - когда спокойный ребенок,все сам нормально обсуждает,может сам инициативно сказать как плохо себя вел и где именно "плохость", и при этом ведет себя как надо-слушает,что-то полезное по дому делает,милый рассудительный мальчик,сплошной позитив. Чего его так "клинит",а?
17.12.2007 13:45:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожее, началось в 5 с небольшим, как у Вас (причем все как Вы описываете про характер врожденный). Сейчас полгода прошло, получше, но я стараюсь быть твердой. Неуважение к маме, другому ребенку и взрослому - наказание сразу (лишение приятного), это вызывает еще больший выпад (тут только терпеть), но реально помогает, обязательно надо все замечать! Папа мягкий, очень любит дочку многое позволяет, но сейчас уже со мной согласен, что не все можно прощать. К неврологу тоже сходили :) А нет у Вас гиперактивности и СДВГ, хоть в небольших проявлениях? Обычно такое поведение свойственно таким детям и есть рекомендации, как с ними обращаться. 17.12.2007 19:17:34, E_VIKT
Вот именно наша ситуация! В роли доброго папы-я :0) Гиперактивность нам никогда не ставили, мы после 6 месяцев от невролога вообще замечаний не имели. Умение держать внимание-это вообще Гришкина сильная черта, он легко сосредотачивается на занятиях, ходит на подготовку к школе - там 3-4 урока по 30 минут - сидит и слушает прекрасно, и учителя довольны, да и я сама на открытых уроках видела,что в этом плане сильнее могих одногруппников. Или гиперактивность это не про внимание? Сегодня вот уже второй раз обижал помощницу по хозяйству, она даже звонила мне жаловаться - толкал, обзывал, раскидывал бытовую химию. Если я еще про няню думала - может, его новая тетя обижает, то уж эту девочку он 100 лет знает...Причем обидит, получит сдачи (она от него в другую комнату уходит и дверь закрывает, он очень обижается, ну или толкает в ответ-я тут даже с ней согласна), поругается, а потом мирится как ни в чем не бывало!
17.12.2007 20:23:44, Раздолбайка
От врачей тоже нет замечаний, это я сама беспокоюсь (как говорят - исключить физиологические проблемы). Гиперактивность может быть без дифицата внимания (СДВГ), это "электровеники", может быть "сильная степень" - дети ничего толком делать не могут, а так это очень способные дети, опережающие в развитии, но у них свои проблемы. Может быть это и характер холерический, я еще не разобралась до конца, надо сказать, специалисты не всегда разбираются. Вы описали ситуацию, ну просто как у нас. Есть некоторый опыт и наблюдения. Напишите лично, если хотите. 17.12.2007 21:11:21, E_VIKT
Пасиб, напишу!
17.12.2007 22:57:32, Раздолбайка
все мамы шестилеток говорят одно и тоже. я заметила что шестилетнего ребенка можно вообще отличить по выражению лица и очевидный конфликт всего и вся. говорят надо пережить. 17.12.2007 18:47:14, Умма
Мне кажется что ребенок прощупывает границы дозволенного, ведь с папой такого нет, значит не достаточно понятную позицию вы для него заняли и няни тоже.Помойму не хватает ему жесткости именно не криков, обид и объяснений он вндь и так все понимает,а жесткой реакции на его действия. И желательно в виде изоляции от окружающих, что бы не перед кем было выделоваться. 17.12.2007 18:43:53, К.
rushka
а поговорить? у ребенка спрашивали с чем он считает связано изменение такое? ну типа я ооооочень сильно удивляюсь тебе последнее время, ну не пойму что происходит. может тебя обижает кто? или тебе дома что-то не нравится? или в садике? давай подумаем вместе что такое случилось что мой ласковый сынок превратился в фурию? я же тебя люблю и помогу тебе если ты скажешь в чем
его объяснение должно конечно быть не от фонаря, а похоже на то что вы ощущаете :)) тогда и справиться будет легче, потому что вы сможете реагировать в соответствии с тем, что обсуждали
17.12.2007 14:59:22, rushka
я в данный момент в неадекватном состоянии пребываю, поэтому, возможно, буду не права, но: если бы мой сын начал бы на меня кидаться, плеваться и орать, он бы очень быстро об этом пожалел. И я бы реально наказывала за пакости, не за то, что сделал нечаянно (просыпал те же макароны), т.е. реально бы запретила смотреть мультики, отказалась бы читать, играть и т.д. Если пригрозили, выполняйте. Не можете - не грозите, он же проверяет вас и всё запоминает. 17.12.2007 14:55:41, Подсолнух и ёж
+1 17.12.2007 15:31:37, маугленок
Еще могу посоветовать книгу 17.12.2007 14:46:30, Лукьяна
Ребенок - не ваш, он вам дан лишь на время, чтобы вы помогли ему вырасти здоровым, сильным, умным. Если ему у вас плохо - срочно ищите почему и исправляйте (быт? отношения в семье?)...Берегите вашего ребенка! 17.12.2007 14:44:34, Лукьяна
Диорчик
Вот долго думала, что же написать. Мы то помладше, но тоже не без криков, расбрасывания игрушек и т.п. А если вы попробуете не кричать? Спокойным голосом скажете, что если разбросал игрешки, то пока не соберет, то мультиков не будет, разбросал макароны - пока не соберет, не будет играть. Кричит на вас, плюется, кусается - не разговаривайте с ним, отведите в комнату, пусть один посидит, успокоится (может даже дверь подержать, чтобы не выбежал). У меня это помогает. Т. е. поступок - предупреждение - наказание (т. е. то, о чем вы предупреждали). Вообщем попробуйте спокойно реагировать. Главное, не злиться, не реагировать эмоционально. И не отступать, если предупредили его, то сделать то, о чем предупредили. Удачи!
17.12.2007 14:36:00, Диорчик
Именно так и поступаю (:0) когда не срываюсь) - поорет-поорет и идет мириться. Но вот круглосуточно так продержаться нельзя, к сожалению
17.12.2007 22:59:43, Раздолбайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!