Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не агрессивный ребенок

Моему сыну 4 года.На пргулке сосверстниками и детишками помладше всегда добр и приветлив,ничего не зажимает,попросили- дал,но вот вернуть обратно не может.Да и агрессоры встречаются не редко,изподтишка то в живот,то по голове ударят ,а мой сын даже не плачет,только с мольбой о помощи на меня смотрит.
Ну что мне делать,жалко его невозможно,ну не учить-же его сдачу давать и драться.
Посоветуйте,знающие.
13.12.2007 20:11:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
не драться, а постоять за себя. и обязательно учить, вы же учите всему остальному, не пускаете на самотек например способность договариваться, что каждый по очереди будет что-нить делать или что всем поровну конфеты раздаем. так и здесь. что если ударили - надо сдачи давать. но самому первому не начинать. и что сначала нужно выяснить, чего ребенок хочет, и объяснить когда хочешь свою игрушку обратно получить.
долго и сложно, но можно, это я вам как доктор говорю (с) :))
14.12.2007 15:18:14, rushka
А почему бы не научить давать сдачи? По-моему очень важно уметь за себя постоять. 14.12.2007 11:18:28, ЭнниМ
За что сдачу? За то, что ребенок некоординированный? Хотел забрать совочек - а получилось, ударил локтем в живот :( ЯВНО агрессивных в 4 года - нет, если столько без диагноза в карте (если с диагнозом - их тоже бить нельзя, они больные, их лечить нужно, да и не поймут они что это была "сдача" - подумают что это наезд начнется драка)... 14.12.2007 12:08:05, Лукьяна
rushka
когда хотят забрать совочек а получается толкнуть в живот - это наезд а не нескоординированность в 4-то года. мы так же как и все наши знакомые перестали этим страдать года в 2. а в 4 они уже точно знают чего хотят и какими способами можно это получить. и рамки знают, если научить. а вот если родители не научили - тогда от наученных детей получают сдачи 14.12.2007 15:21:06, rushka
Что есть "пли"?

плИгиат?
14.12.2007 10:42:33, Юля Пли, удивленная
вовсе не плИгиат,не хотела обидеть,так сказать...Это мои инициалы. 14.12.2007 11:05:27, пли
Просто меня с давних пор тут знают как Пли и зовут Пли :) 14.12.2007 17:06:10, Юля Пли
Вроде в 4 года советуют просто развести конфликтующих детей, успокоить обоих, и объяснить, что никто никому навредить не хотел - просто случайно. Вроде в 2-4 года детишки из любопытства такие вещи делают - а не от злости. 14.12.2007 10:19:44, Лукьяна
Так мой и не раздражается,кого разводить-то?РОдители агрессоров,на мой взгляд,должны своему чаду объяснять. 14.12.2007 11:09:22, пли
Это очень хорошо, не надо добиваться именно агрессивности. Надо разбирать каждую ситуацию, помогать ребенку правильно ориентироваться, хоть и "задним числом". В саду быстрее учатся взаимодействовать. А Вы сами, Ваш муж всегда знаете, что надо делать, когда теряется ребенок? У Вас похожий характер? Если Вы знаете, то надо учить ребенка. Не всегда "дать сдачи" - лучший вариант, есть другие варианты. 14.12.2007 09:55:38, E_VIKT
Согласна,что кулаками на кулак отвечать,не самый удачный выход разрешения конфликта. 14.12.2007 11:12:08, пли
Пройдет с возрастом. Он приспрособиться отвечать приемлемым ему способом (кулаками ли, едким словом или превентивными мерами, не допуская таких ситуаций).
Самообороне, безусловно учить надо, но я бы предпочла общую физическую подготовку, а не единоборства.
У моей дочери дружок - видимо пожож на вашего. Очень нежный мальчик, охотно играет с девочками, но его папа считает, что ему нужно стать МУЖЧИНОЙ и водит его на хоккей. Мальчик этим очень тяготиться.
14.12.2007 09:32:50, starka
ABDDavidoff
отвели в 3,5 на кикбоксинг, потом карате. он начал автоматически защищаться, почувствовал вкус побед, уже не тормозит и в обиду себя не дает. агрессия так и не пришла, так как изначально в ребенке агрессии нет, но в ответ - ого-го.

я даже не задумывалась, отдавать- не отдавать, учить -не учить. человек должен уметь постоять за себя в трудную минуту. такие дети сами научиться не могут, значит им должны помочь родители.

будете нюнить, уже в следующей конфе пойдут посты - "сына в школе все обижают, он перестал общаться с другими мальчиками, что делать?"...
14.12.2007 08:36:53, ABDDavidoff
А Ваш сын с удовольствием отдался на кикбоксинг?или все же пришлось упорствовать? 14.12.2007 11:16:21, пли
pelenka
учить давать сдачи.. очень успешно научила.. теперь учу, чтоб не била сразу... а то у нее пошел перекос...
13.12.2007 22:53:10, pelenka
Вот точно, а то сначала учим бить, а потом сложно остановить... 14.12.2007 09:56:29, E_VIKT
Ма-Тари-Кари
имхо, надо учить давать сдачи мальчика
13.12.2007 21:37:58, Ма-Тари-Кари
лисёныш
у нас такая же дочка .собираемся на карате отдавать.
13.12.2007 20:41:04, лисёныш
Вы в сад ходите? Мой такой же был, как только пошел в сад проблема решилась сама собой за неделю - своего не отдаст, а если отберут - будет орать и возращать назад. Драться, похоже, потихоньку учится, во всяком случае видела, что он освоил прием сваливания обидчика в песочницу и натягивания ему шапки на глаза.
Со стороны может кому покажется, что тут гордиться нечем, но, думаю, вы меня поймете :)
А до этого пыталась учить отбирать и сдачи давать - не помогало.
13.12.2007 20:22:30, Колокольчик-Ло
+100! Прямо про нас (только у меня дочка). 14.12.2007 00:15:47, Партизан-ка
Мусулунга
А я учу сдачу давать.


13.12.2007 20:19:32, Мусулунга
ну и как ,получается? 13.12.2007 20:55:04, пли
Мусулунга
не очень


13.12.2007 21:18:02, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!