Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение на детской площадке

Как ваши дети гуляют на площадке:

1) Если хочет присоединиться к другим детям на карусели, то
(а) просит "извините, можно мне к вам" или
(б) резко останавливает карусель и начинает сам ее катать резко и быстро даже если другие дети визжат?

2) Если качается на качелях - и уже очередь из тех кто тоже хочет, то
(а) уступит, или
(б) будет назло качаться еще и еще, разжигая зависть у других

3) На горке как играют:
(а) спокойно поднимаются и съезжают
(б) начинает по горке бегать, кричать и толкаться

4) Если мамы других детей ругаются и угрожают что прогонят, то
(а) пугается и слушается
(б) веселится и отвечает дерзко

У кого варианты ответов (а) - поделитесь опытом :)
У кого (б) - посоветуйте, как научиться цивилизованно гулять, не мешая другим но в то же время весело и с удовольствием для себя.
12.12.2007 12:57:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Светик
1. говорит: "остановите, пожалуйста, я тоже буду кататься"
2. вариант а, но я этому специально учила- не только о себе думать и стараться ставить себя на место других
3. а
4. не обращает внимания, если мамы настойчивы может ответить "если вы так сделаете, то моя мама вас сильно наругает", а если подзывает кто-то из мам, сидящих издали -а ну-ка подойди ко мне! делает вид что не слышит и вовсе не к ней обращаются.

По поводу вариантов а во всех ситуациях не согласна. Ну за что мне извиняться, если карусель общая и меня обязаны туда пустить- надо просто научить вежливо озвучить что тоже будет кататься.
И с какой это стати мой ребёнок должен на горке чужих мам пугаться и слушаться. Я наоборот учила не реагировать особо, что у дочки есть родители и они скажут ей что не так и с другими будут разбираться.
13.12.2007 01:50:40, Мама Светик
Дождик
А у нас вариант с по всем пунктам:)) 13.12.2007 01:27:26, Дождик
У нас лет до 5 был вариант "а" - поэтому с удовольствием на детских площадках не гуляли.
После 5 стал вариант Б, жаль теперь время маловато гулять на площадках.
А у мелкой вариант "С" - она привыкла в саду гулять, за територией сада, когда темно боится. Вот были сегодня на горках в лесу вечером брат катался, а она как села на снегокат так и просидела на нем ни встать ни слезть и домой без брата не хочет, замерзла вся.
12.12.2007 22:55:50, К.
KengaLU
блин, даже сказать нечего. нет у нас таких ситуаций... 12.12.2007 22:25:44, KengaLU
Kirushka©
По 1,2 и 3 вариант а, по 4 просто до такого не доходило никогда.
По 1 - либо залезают на ходу, если место есть и ситуация позволяет, либо ждут, когда карусели остановятся, потому что по-другому опасно и это они знают с самого раннего возраста.
По 2 и 3 - достигается упражнением (с самого раннего возраста)
12.12.2007 16:21:31, Kirushka©
Вот будет детке лет 30, все будет по-другому. Видимо, просто Вы сегодня устали или детей было очень много. Старайтесь действовать на опрережение, подсказывайте каждый раз, когда дитя куда-то нацелилось, как можно поступить попросить и т.д. 12.12.2007 16:15:02, Frau2
Бандерилья
возраст 4,5 года
а.сообщает мне,что желает на карусели.я иду и сажаю её..;-)
б.качается столько- сколько надо ей..без назло и пр. ,
в.спокойно
в.смотрит сильно удивлённо.. но не нашлась ещё такая мама,которая попробовала б неа неё ругаться...особенно когда я рядом...
12.12.2007 15:56:27, Бандерилья
Морская птица
1 Запрыгивает на ходу, ничего не останавливая и не спрашивая.
2 Будет нагло качаться до тех пор, пока его насильно не выкинут на шиворот:(
3 На горке все спокойно, катается по очереди.
4 Никто никогда не ругается и не угрожает моему ребенку. Пока ему 4 года, все его проблемы решаю я.

Со временем все устаканится. Чему вы не научите - то в детском коллективе само поймется, в возрасте постарше.
12.12.2007 15:45:02, Морская птица
1.а)"Извините"-не говорит. Просто спрашивает.И почти всегда получает разрешение детей.Как это удалось..хм... само собой вышло.Вариант (б) при мне не пройдет,-ибо лезть в движущуюся карусель : мама не позволит; опасно (проверено на собственном опыте, когда качеля ударила с размаху в лоб).
2.б) Но не из-за "назло", а потому что признает (с моей подачи) такое же право за другим ребенком "кататься, пока не накатается". Т.е. сама готова терпеливо ждать, пока сняряд освободится, но уж потом накататьсявволю. Я могу ее попросить, -вернее, обратить внимание, что вот этот маленький ребенок уже тебя очень долго ждет и очень-очень хочет,-но сойдет мой ребенок со снаряда или нет,- это его выбор.
3. Не знаю, какой вариант. Если все едут "в-очередь", по правилам , сверху вниз, то, наверное, не полезет, ибо сшибут и будет сама виновата. А если хотя бы один лезет снизу вверх (или мой ребенок вообще на горке один или вдвоем), тоже полезет,-потому что так трудней и интересней. Орать на горке-самое место, потому что-ведь не дома же! Толкаться на горке-чревато, сама же и остановлю, а пнри сопротивлении уведу, ибо травмоопасно для других и себя.

4.а)-наверное. При ругани и угрозах чужих взрослых мой ребенок, наверное, зажмется и оцепенеет (правда, ситуация почти непредставимая:как это,- чужие взрослые имеют повод орать на моего ребенка? Если повод есть,-сама его разруливаю. ). Но тут уже быстро спешу я и чужой взрослый получает от меня вежливый, но твердый отпор.
Очень хочу научить ребенка отстаивать свои интересы перед взрослыми. Но пока она в саду,-наверное, ей комфортней таки требования взрослых выполнять. С последующим обсуждением этих требований со мной.
Мне кажется, что не нужно учить ребенка слушаться всех, кто захочет ему что-то сказать или приказать. Научить формально вежливым ответам. Т.е. сказать, что ты прав, что не выполнил приказ вот этой женщины (и вообще-не обязан выполнять приказы чужий людей без разрешения мамы), но ответить нужно вот так. А то из-за грубости ответа ты выглядишь неправым.

А сколько лет Вашему ребеночку?
12.12.2007 15:26:35, Змея Скарапея
4 годика. 12.12.2007 15:40:33, Лукьяна
aloeVera
1. или стоят ждут, или обращаются ко мне.
2. как-то ни разу не было очереди) но скорее всего уступят. Старший, когда дело касается брата, может применить вариант "б"
3.а
4.не было случаев
Как быть, ИМХО: ослабить дома гиперконтроль по незначительным поводам и разговаривать, объяснять. Если не поможет - лишить этого удовольствия до тех пор, пока не будет готов вести себя цивилизовано. Маме почитать Мурашову "Дети - "тюфяки", дети - "катастрофы".
12.12.2007 15:06:35, aloeVera
Мурашову бесплатно скачать нигде не видели? В магазин пока дойду....:))) 12.12.2007 15:41:43, Лукьяна
aloeVera
не видела. дойдите, или по инету закажите, не пожалеете.:) 12.12.2007 15:51:28, aloeVera
1. Ни а и ни б - запрыгивает на ходу.
2. Опять другое.Качается столько, сколько хочет.
3. Съезжает, или бегает, но не толкается.
4. Никому не позволю ругаться и угрожать своему ребенку.
12.12.2007 14:11:56, Marimax
Sabayka&Гошик &Андрейка
1. Скорее всего не попросится, если увидит, что карусель кружится. Дождется, когда остановится карусель и сядит на свободное место. Если свободных мест нет, займется чем-нибудь другим. Если на площадке будет голяк - кроме карусели - ничего - будет ждать, когда будут свободные места.
2. Если качается, и кто-то хочет еще покачаться. ПО моей просьбе, конечно, уступит, но может будет недоволен. Не помню такого,честно говоря, чтобы прям не было свободных качелей.
3. На горке спокойно катается.
4. Не угрожают нам

Я просто всегда пресекала с самого раннего возраста все, что мне не нравится - как то - отнимание игрушек, толкание и т.д. - уходили с площадки сразу. А если вообще поведение было никакое - домой. Это очень сильно срабатывало. В след. раз на прдупреждение, типа - сейчас уйдем домой - все вставало на свои места. Но это срабатывает на нас - каждый ребенок индивидуален, имхо
12.12.2007 13:58:51, Sabayka&Гошик &Андрейка
1. стоит и ждёт. Иногда меня привлекает.
2. сразу точно уступать не кинется, но и назло качаться не будет
3. в зависимости от горки: на какой-то просто поднимается и съезжает, на винтовой, где все бегают и толкаются, тоже в эту кучу-малу включается.
4. вспомнила только 1 такой случай, но Олегу тогда меньше 2-х лет было, так что и испугаться не сообразил и ответить дерзко ещё не мог.
Как научиться? Только собственный пример, объяснения и чувство юмора.
12.12.2007 13:57:43, Подсолнух и ёж
Естественное желание ребенка - делать, как в (б), учу (давно и с самого начала), как в (а). Иногда делает сама, как надо, чаще после напоминания. Не выполняет правила (ребенок должен их знать), один раз напомнить, потом - сразу домой (и мне все равно, буду тащить домой), очень помогает, бывает достаточно одного раза и время от времени повторять. И у меня девочка :) Дома еще раз проговорить, за что - "домой" и так будет всегда, если... 12.12.2007 13:41:42, E_VIKT
pelenka
1) я сама попрошу другого ребенка остановиться и чтоб мы вместе катались, карусель остановить в 5 лет нереально еще
2) предложу своей немного передохнуть с качелями и уступить другим, откажется - ее право, пусть еще покатается, потом снова попрошу уступить, второго раза будет точно достаточно
3) вариант а
4) пугается.. далее я с той мамой буду разговаривать, кто она такая, чтобы УГРОЖАТЬ МОЕМУ РЕБЕНКУ???
12.12.2007 13:40:10, pelenka
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
у нас а) только на вопрос 3 ответ б).секрет прост- объяснять. Не понимает, делает специально - уходить с плозадки. Раз 5 уйдете -думаю, поймет, что вы не шутите. 12.12.2007 13:28:40, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.5)
Ма-Тари-Кари
1. п.а только иногда без извените
2. п.в добавля уступит через некоторое время после моих уговоров
3. п.б только мы все таки не толкаемся уже, слава богу:)
4. п.б иногда, никогда не испугается, но веселиться не будет
12.12.2007 13:21:40, Ма-Тари-Кари
MaryKa
+1. У нас в точности так же. Веду бесконечные беседы... а что еще делать... Ну он такой активный, и не ангел далеко...но мы работаем! :))) 12.12.2007 13:38:59, MaryKa
ленУля
1. По малости лет и веса :) останавливать карусель, слава Богу, в голову ей не приходит, моя идет ко мне и говорит, что хочет покататься, а я уже "подаю пример" :) - если есть свободное место - прошу посадить ее и кататься вместе, а если там большие ребята или мест нет, то мы ждем.

2. Долго вообще не качается, но если очередь или совсем малявка хочет кататься, я обычно предлагаю ей уступить - она всегда готова, особенно если предложить адекватную замену :)

3. На горке спокойно. Сама такая получилась, а после того, как она на железной горке летом как-то руку ломала, особенно серьезно относится к безопасности :) Напоминаю, конечно, но обычно сама следит.

4. На мою не ругаются :)))

Все "а" получились, имхо, потому что мы с самых первых гуляний вместе жили "по правилам" - очереди, не-толкания, не-отнимания и т.п. Ну и сама по себе девушка у меня рассудительная, ТТТ :)
12.12.2007 13:17:00, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!