Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дали стих учить на утренник

Ходим в ясельную группу 3 недели, группу поздно открыли в этом году, вот подошло время первого утренника. Всем дали стихи учить, по 4 строчки, а нам нет. Воспитательница сказала, что "девочка с характером и может не захотеть рассказать в нужный момент". Это при том, что мы очень любим выступать, знаем много стишков и Муху Цокотуху целиком. Заморачиваться или забить? Что-то как-то обделенными себя почувствовали :(((
07.12.2007 13:01:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Нам хуже, стих дали но ребенку он не нравится - отказывается учить категорически. 11.12.2007 12:01:57, barabachka
всё зависит от воспитательницы;а если и с характером,то наоборот её надо приучать к ответственности (девочку,а не воспитательницу)хотя воспитательницу похоже тоже надо приучать к ответственности.выучите сами и расскажите 10.12.2007 12:39:55, prochakova
Nessie
В ясельной-то группе? Я бы не заморачивалась.. ну моему в младшей группе тоже не дали, ну и что? Как буд-то он через десять лет вспомнит, на каком утреннике ему в три года не дали рассказать стих.. фе.. :-) мелочи какие :-) Я наоборот не люблю выступать и меня в етстве такие вещи тяготили всегда... 10.12.2007 09:45:14, Nessie
Natas
спросите у воспитательницы, нельзя ли стишок выдать, который не испортит сценарий :) т.е. если ребенок не выйдет - там ничего ключевого не будет, чтобы все не пошло наперекосяк. А вообще - вы же еще не адаптировались, может поэтому? Я на стихи внимания не обращаю, моя старшая правда "звездит" - тянет на себе несколько ролей обычно, но у нее память хорошая и на публике не тушуется, заболевших заменяет и т.д. А вот у младшего в ясельной группе сказали что стишки будут рассказывать только хорошо говорящие. Я спросила у воспитателя - мы пока не декларируем?, - говорит - если хотите, найдем что-нибудь простенькое.. но я решила что пусть пока в массовке участвует - и так выше крыши впечатлений будет (но мы мелкие - 1,9, хоть и бойкие). По мне - ну их нафиг, эти 4 строчки - зато песни петь, хороводы водить будет вместе со всеми, а если дернут "соло" выступить - еще стушуется и вообще не захочет в празднике участвовать. В общем, через год свое наверстаем :) 10.12.2007 00:55:53, Natas
aloeVera
Значт так) мы в таких случаях учим ХОРОШИЕ стихи, предупреждаем воспитателей и ребёнок рассказывает их на утреннике если захочет) Я так даже больше люблю, чем когда дают то, что по сценарию, ибо он со своим стихом один в центре внимания, и оч.доволен 08.12.2007 01:01:17, aloeVera
Мама Светик
я бы ребёнка спросила- если скажет, что хочет стишок читать, пошла бы выбивать.
Моей дочке тоже стихов не давали пока ей не исполнилсь 4 года(я забивала как-то, ну поёт в хоре со всеми, танцует в общих танцах и ладно) и я проходя как-то мимо ванной, в которой она купалась услышала, что она рассказывает целый утренник стихотворений. Я открываю дверь и спрашиваю её ласково и радостно: Это у вас утренник такой будет? ЗдОрово!И ты всё запомнила? Молодец! А тебе какие-то строчки дали?
И в ответ на мой невинный вопрос моя дочь ТААААК горько разрыдаласт и кааак из неё попёр монолог о том, что ей никогда ничего не дают, а ей так хочется всё время, а она ждёт и старается говорить хорошо(а дочка не преувеличивая все звуки всегда хорошо произносила и чётко), а никто ей стихов не даёт и не даёт.Мамочка почемууууу????
Я сама там же в ванной чуть не разрыдалась, честное слово.Успокоила её. И прийдя в сад стала просить стихи, мотивируя тем, что я родитель и мне мягко говоря не очень интересно смотреть как чужие дети всё время стихи рассказывают. Я прихожу на утренники прежде всего, чтобы посмотреть как мой ребёнок участвует в утреннике. Стихи дали.Дочь расцвела.С тех пор задолго перед каждым утренником начинаю нудеть и спрашивать: какие роли или стихи или песни дали моей дочери учить? Ах, не думали пока над сценарием? Рано? ну ладно, позже подойду... и снова потом. Теперь всё нормально- как только готов сценарий- меня сразу посвящают первую в то: кем же сделать там мою дочь. :)

А вообще всегда наблюдала деток, которые тушуются и отказываются читать-ну и что? Ничего страшного в этом нет даже если такое случится.
08.12.2007 00:38:37, Мама Светик
Я бы подошла к воспитателю и "настойчиво попросила" выдать стих моему ребенку. 07.12.2007 23:43:06, Marimax
я бы вам посоветовала не обращать внимания на четыре строчки. у музруководителя (не у воспитателя!)веские на то причины(три недели, сценарий и др.).

выучите сами любые четыре строчки. Дед Мороз в садике всегда на празниках спрашивает ребят кто ему стишок хочет рассказать :-)
а другие новогодние утренники-праздники?
а еще наша воспитательница приглашает отдельно ДМ в группу, где каждый ребенок рассказывает стих и получает подарок от ДМ (это актуально для нерассказывавших деток)

а еще, реальная история. Тимка только начал ходить в ясли. Два года ему было. Сами выучили стих (еще плохо говорил). Шли из садика домой. И вдруг, ДМ со Снегурочкой!!! :-) Просто на улице Тимка рассказал свой стих и получил подарок :-) Совершенно от чужого ДМ! :-)))))) вот так.
07.12.2007 19:08:24, lecola
Девчонки, вы это серьезно? Идти "выбивать" корявые садовские строчки вплоть до объяснений с заведующими??? Не понимаю... Выучите сами любое, самое красивое четверостишье, и расскажите. "Елочку" и так все споют хором с хороводом. Моим тоже не дают в садике стихов-ролей, они у меня и так выступать умеют и любят,и к каждому утреннику у нас есть в запасе ворохи стихов и песен. прижелании -выступают. Митюшу спросила в прошлом году "Митя, а тебе не обидно, что отдельного стишка не дали?" на что услышала полный сценарий утренника с песнями. высказываниями ведущего и все=все все стихи. и золотые слова "а зачем? Я и так все знаю!". Если ребенок захочет выступить - выступит со своим стишком, а если нет - никто его силой не потащит и не будет портить праздник уговорами - ну давай, ну иди.... 07.12.2007 15:29:12, Umka
Filia
У нас вне сценария детей со своими стихами не выпускают.
Старшему было все-равно, поэтому не заморачивалась.
А вот младшая переживает, ведь в саду умудряются еще сообщить, что она не умеет петь-танцевать.
Спасибо Дождику, мы теперь занимаемся с вокальной студии, скоро будет концерт, Саня уже готовит сольные песенки, она довольна :). Поэтому решили на следующие праздники в саду не обращать внимания. А к выпускному подготовить песенку в нашей студии, чтобы на прощание выступить :)
07.12.2007 15:35:33, Filia
по-моему, вы молодцы и нашли отличный выход! 07.12.2007 16:12:02, Umka
pelenka
у нас идет спектакль.. то есть , конечно, можно после всех отдельно прочесть стихотворение, но зачем??
07.12.2007 15:35:13, pelenka
так если суть в том, что выступить хочеться? наверное, есть воспитатели, которые упруться рогом, не соглашаясь удлинить спектакль на 2 минуты словами "в заключение - и артистам и зрителей поздравит (поблагодарит за внимание и в награду прочитает стишок) имярек ", но чаще всего, мне кажется, пойдут навстречу. а может, это нам так везло. 07.12.2007 16:19:01, Umka
pelenka
я не говорила, что не дадут возможность, я не поняла, а зачем? весь праздник сидеть на скамеечке грустновато... хочется деткам выступать то в течение праздника :)
07.12.2007 16:43:39, pelenka
aloeVera
Не видела у нас ни разу, чтобы кто-то на празднике сидел на скамеечке не по собственному желанию. У нас обычно все принимают участие, только у некоторых молчаливые роли) 08.12.2007 15:31:43, aloeVera
нееее, никто к заведующей идти не собирается, что вы! я оч люблю нашу воспитательницу и из-за такой глупости портить отношения? чур меня! :))) Просто с утра после садика остался не оч хороший осадок, знаю, что все фигня, но для успокоения совести написала сюда, чтоб успокоили :)) 07.12.2007 15:34:09, Whitesnow
Энн
подойдите к воспитательнице, улыбнитесь и скажите, что всё хорошо обдумали- обсудили и мечтаем получить заветный стишок!
даст, никуда не денется:))
07.12.2007 22:41:10, Энн
lisak7
Я бы поговорила с воспитателем, чтобы дали. На прошлом утреннике моя вышла выступать и запнулась, подсказали, рассказала. Думала, что вот теперь не достанется нам стих. Так нет, наоборот, еще больше дали, три четверостишья. Мало ли что за характер, на праздниках они, вообще, себя по другому вести начинаю. 07.12.2007 14:58:04, lisak7
pelenka
Тогда моя НИКОГДА БЫ не выступала... что за сад?? На последнем утреннике моя тоже не захотела в конце идти (у нее было несколько стишком, а ей видите ли пить резко захотелось, переклинило ребенка), так я взяла ее за руку и вышла ВМЕСТЕ С НЕЙ.. и ничего, она сама все и рассказала. И воспитательницы были рады, что мама такую активность проявила и ксеня была рада, что мы вместе вышли и никогда никто не сказал бы мне, что раз она себя может так повести, то и давать учить мы ей ничего не будем... Настаивайте , это сад, а не конкурс Чайковского
07.12.2007 14:07:00, pelenka
Спасибо большое за напутствия, если с утра я еще сомневалась, то сейчас, правда, очень хочу, чтобы и мой ребенок выступил. Просто у нас, повторюсь, очень сложная ситуация с садом была, воспитателя в принципе до середины ноября не было и группа работает только почти месяц. Воспитательница оч хорошая, но может еще не со всеми детишками контакт найден, да и моя с утра орет и меня не отпускает, а потом очень "шустрая и активная". Подбивает ребят кувыркаться, а им запрещают, типа маленькие еще :))))))) 07.12.2007 14:16:38, Whitesnow
Аnny+
ого, какая строгость!!! у них что конкурс талантов с призом в 1000000 долларов :) так и скажите, давайте попробуем, не будет не будет,это же ясельная группа! 07.12.2007 13:58:33, Аnny+
ну вот я тоже так подумала, это ж постановочный спектакль в старших группах, а первый в жизни утренник, в котором хочется участвовать (мне по крайней мере этого очень хочется). 07.12.2007 14:01:19, Whitesnow
artemi
Лучше не забивать на это! Мы в саду 3й год…Отношения с воспитателями прекрасные,всегда подарки к праздникам(лично). А на всех праздниках,дадут стишок,остальное в массовке! В постановках ребенка не ставят,дружим с мальчиком из группы,схема таже…..Выступают только дети род комитета,внучка нянечки,дочь физ работника. Тоже не парилась,но думаю уже перебор!!! Пока в сад не ходим, написали до весны заявление.И буквально вчера говорила с мамой нашего друга из группы,опять дали стих……в постановке не участвует.Просто не приятно,думаю Вам надо поговорить, ну и что что характер!!! Если ребенок откажется,воспитатель всегда рядом со сценарием и его долг помочь!!! 07.12.2007 13:45:48, artemi
Filia
А нам и стихов не дают. Вот выбила на Новый год 4 строчки и это в подготовительной группе. За все время только еще на одном утреннике стих был, в постановках одна сплошная массовка. 07.12.2007 14:53:02, Filia
Энн
что опять???? И даже после ваших телевизтонных выступлений?????!!! 07.12.2007 22:43:49, Энн
У нас вроде воспитательница хорошая. Сейчас пытаемся адаптацию в саду преодолеть, когда привожу - забирается на руки, плачет и не хочет в группу идти категорически :(( С воспитательницей отрываем ее от меня и дальше она носит ее на руках пока моя не успокойтся, в окошко машут мне регулярно. В этом плане очень даже ничего, заботливая и добрая. А вот со стишками пока не поняла, в понедельник попытаюсь выпросить, может удастся уговорить :( 07.12.2007 13:58:36, Whitesnow
либо забить, либо выучить самим и перед праздником попросить воспитательницу, чтобы она вашу тоже пригласила "на сцену" в нужный момент. 07.12.2007 13:15:52, Подсолнух и ёж
llys
+1 07.12.2007 15:11:33, llys
Ма-Тари-Кари
+1
07.12.2007 15:02:38, Ма-Тари-Кари
Обычно, по сценарию утренника Дед Мороз просит детишек рассказать ему стихи о зиме. И вот тут (по крайней мере у нас так было) самые смелые ребятишки выбегали к нему и рассказывали свои стихи.
Не расстраивайтесь, выучите сами стишок, и, может быть, Ваша дочка не постесняется и выйдет рассказать!
07.12.2007 13:07:22, NiKol
Эх, т.к. опыта садовской жизни у нас без недели месяц, что такое утренник сейчас слабо себе представляю :( Но стих про В лесу родилась елочка выучили уже 2 месяца назад, так, на всякий пожарный :))) Может на другой елке пригодится? 07.12.2007 13:13:35, Whitesnow
Вот такой стишок у нас на "первой садовской" елке рассказывали те самые смелые, ну детишек 5, наверное (причем все по-очереди, с серьёзными лицами, а родители так хохотали!):

Наша елка высока,
Наша елка велика,
выше папы, выше мамы,
Достаёт до потолка!

А вот "В лесу родилась елочка" - длинно очень, а детишек много. Лучше покороче что-нибудь
07.12.2007 13:20:11, NiKol
llys
У него есть продолжение (мы тоже этот стих выучили)
Как блестит ее наряд,
Как фонарики горят,
Наша елка с Новым годом
Поздравляет всех ребят!

Будем весело плясать,
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела,
В гости к нам прийти опять!
Еще стих мы выучили:

У подъезда на площадке,
Собрала я снег лопаткой.
Хоть не много снега было
Я снегурочку слепила
В коридор поставила
А она растаяла.

Я бы на вашем месте выучила стих и попросила бы воспитательницу на репетиции попросить вашего ребенка его рассказать. Моей дали стихи учить, но она у меня с характером, сегодня расскажет, а завтра отвернеться и ничего делать не будет. Я до сих пор не знаю, как она себя поведет на празднике (тем более при чужих родителях). Думаю ничего не рассажет, если только глядя на других детей или настроение будет хорошее :)). Вот наверное и ваша вос-ца боиться что ваша дочь откажеться, но в тоже время откажеться, так следующего можно ребенка вызвать стих рассказывать.
07.12.2007 15:24:49, llys
какая прелесть! распечатала, бум учить! Спасибо большое!!!!!!! 07.12.2007 15:38:41, Whitesnow
Ой, спасибо за идею :) Из В лесу родилась собирались только первые 2 куплета рассказать, а потом и остальное выучили, вроде стишки пока легко запоминает :) 07.12.2007 13:23:24, Whitesnow
Liporella
Вот еще новости! Я бы стала настаивать, что бы выдали стих. Конечно, бывают ситуации когда ребенок может отказаться читать стих и в чем тут беда? У них такой утренник, что если вдруг какой-то ребенок откажится, все - представление сорвется? Странные все же воспитатели....... 07.12.2007 13:06:10, Liporella
Мегера Милосская
+1 07.12.2007 13:48:52, Мегера Милосская
Мусулунга
Моя тоже в первый год не выступала. Я себя обделенной не чувствовала как-то, даже в голову не брала:) И вам советую не обращать внимания на такие мелочи. В следующим раз выступите:)


07.12.2007 13:04:12, Мусулунга
да? я просто всю жизнь сама выступала и мне всегда что-то давали учить, сработал рефлекс :))) Будем сами дома учить и родственникам рассказывать :)) 07.12.2007 13:07:22, Whitesnow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!