Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aloeVera

Навеяно) про кукол... нашего детства

Вот мы с Мусулунгой обнаружили, что у нас были одинаковые куклы) в жёлтых меховых комбезах) и я вспомнила, что у меня она звалась Вшубка))))) ессно оттого, что она в_шубе)) Остальные куклы были с нормальными именами: Эля, Эльза, Оля.. Буратину мы звали Дима (потому что актёра игравшего Буратино в фильме так звали) :)) а ещё у нас с сестрой кукла с именем Безглазка была, можно догадаться почему её так звали..

А как звали ваших кукол? :)
Ведь мы (за редким исключением) называли их любимыми именами, вот интересно, у кого-нибудь с детства осталось имя любимым до такой степени, чтобы назвать им ребёнка?
02.12.2007 23:06:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
Кукол было много, но помню хорошо троих:
1. к сожалению не помню, как я её звала, но года в 4, переболев ветрянкой, я эту бедняжку лечила зелёнкой. Она была вся в горошек.
2 и 3 - немецкие пупсы. Одна среднего размера (Женя). Увидев её в магазине (в военторге закрытого военного городка)в 5 лет, застыла перед прилавком в оцепенении, т.к. помимо симпатичного личика, к кукле прилагались 2 костюмчика, платье, носочки, трусики, соска и бутылочка. представьте моё изумление, когда через какое-то время я получила её в подарок на ДР!
А последнюю - Галя. До сих пор эти куклы "живут" у моей мамы. И племянница, и сын с ними играют.

Ещё есть моя единственная Барби с волосами до пола, которую мне подарили в 14 лет. Родители ездили в магазин на Проспекте мира (по-моему).

03.12.2007 14:52:42, FioreJu
aloeVera
О! я в этот магазин на Пр. Мира классе в 6-м сама ездила себе куклу немецкую покупать). 03.12.2007 16:25:29, aloeVera
FioreJu
Повезло же вам! А я в закрытом военном городке прожила до замужества, в Москву ездить самостоятельно стала только в 16 лет на подготовку к поступлению в ВУЗ.
Так что ездили родители :))
03.12.2007 20:15:06, FioreJu
это который через дорогу от кафе белый медведь был да? правда и белый медведь уже не кафе-мороженое..)) 03.12.2007 16:33:04, Fluff
aloeVera
этого я не помню) у нас там другая цель была))) 03.12.2007 20:23:57, aloeVera
Kirushka©
Не любила кукол всей душой. Похоже дочери меня повторяют... 03.12.2007 14:17:37, Kirushka©
У меня есть (до сих пор) кукла Ляля. Она мне ровесница, ее принесли из магазина, а меня из роддома, и мы были одного рота. Я полушутя называю ее сестрой. На свою свадьбу я была без белого платья (нелдовко с 2-летним ребенком), а ей пошила белое кружевное, и в ЗАГС взяла с собой... 03.12.2007 14:12:47, маугленок
Мама Светик
Самая любимая была кукла немецкая- небольшого размера, где-то 25см с очень милым детским выражением лица и звали её Марта.
Были и другие игрушки с другими именами, но меня почему-то сильно раздражали бирочки, они совпадали с теми именами, которы носили друзья мои, а я жаждала чего-то нестандартного на то время и игрушки мои наывались: Марта, Линда, Карина, Ларина, Аланда...
И ещё была кукла ОЧЕНЬ красивая,советская.Достаточно высокая, тело пластмассовое и ноги, руки и лицо из нежной резины и такое милое-милое лицо молодой девушки.Волосы светлые очень густые заплетены были в очень толстую косу(качество такое было-чуть толще волос Барби- не сваливаливались, очень хорошо рачёсывались, единственно только были не прошиты, а как парик приклеивались к голове), кукла была в красных сапогах, в славянском сарафане с вышивкой, с несколькими рядами бус разноцветных, с ленточкой вокруг головы.Ну, волосы я быстро оторвала чтоб парик другим куклам примерять, но даже лысая она была прекрасна.Не все советские куклы были страшненькими.Я вот подобную куклу и сейчас бы дочери купила- так она была хороша.Сейчас я даже не видела ни одной куклы настолько милого женского лица.
03.12.2007 13:26:51, Мама Светик
gala8181
У меня всех кукол звали как на бумажках вложенных в их коробки написано, а вот фамилии у них))) ну для игры в детский сад или в школу, были позаимствованы у реальных согрупников. Самая любимаю кукла была названа Юрочкой в честь дедушки - она была немецкая и бумажка к ней соответственно не прилагалась. 03.12.2007 12:05:03, gala8181
Наташа (как маму) и Алешка (как брата)
остальных не помню)))
03.12.2007 11:42:10, Sega
Не заморачиваясь особо называла кукол так, как было на бирках написано - Нина, Лена, Ольга (не Оля, а именно Ольга!), Денис. Играть в кукол любила, и играла долго ( в смысле возраста). Наверное, я то самое редкое исключение :-) 03.12.2007 10:16:59, Umka
aloeVera
я тоже достаточно долго) с сестрой, которая на 10 лет младше, с удовольствием в куклы играла) 03.12.2007 13:11:00, aloeVera
Мышикова мама
Единственную куклу, с которой я играла, я назвала Мариной. В ней было всего 5 см роста:) Я почему-то любила только мелкие игрушки. Хотя на книжных полках сидели немецкие привозные красавицы, на которых моя мама любовалась и все пыталась мне их подсунуть:)))
Дочка в куклы тоже почти не играет, у нас все больше кошки и динозавры в почете. Сейчас вот на НГ попросила Ариэль (русалку диснеевскую) и принца Эрика - за ее 5 лет это первые куклы, которых она захотела. Я вчера их в ДМ купила.
03.12.2007 09:30:56, Мышикова мама
Морская птица
А я сейчас на работе весь топик перечитала, и подумала, что нынешние девочки не смогут сравнивать кукол, потому что у всех они сейчас одинаковые, наверное - Барби да всякие Бэбибоны:) 03.12.2007 01:41:44, Морская птица
aloeVera
во всяком случае с нашими "советскими" не сравнивают)) потому что их наверное к счастью вообще не выпускают) 03.12.2007 01:55:53, aloeVera
Аленкаа
да полно, ты чтооо)))

03.12.2007 02:16:18, Аленкаа
aloeVera
ну мне без надобности.. пока) я только на оч.симпатичных внимание обращаю) 03.12.2007 03:02:24, aloeVera
Морская птица
Я недавно в магазине видела русских кукол - как в детстве:) Некрасивые, ИМХО. Интересно, нынешние девочки ими играют? 03.12.2007 02:26:43, Морская птица
aloeVera
мне кажется что их только в детские учреждения покупают. Они не то чтобы прям некрасивые, у них выражение лица всё то же "советское") 03.12.2007 02:48:24, aloeVera
Снежана (немецкая) и самая любимая.
Герда
Лида
+около 5 пупсиков (с ними я большего всего любила играть:)
03.12.2007 01:22:57, Альмакилан
у меня была кукла типа барби, звали синди, в таком сиреневом платье..туфли и сережки я от нее я потеряла а платье мы порезали с братом а так она долго валялась по всем углам. а в первом классе мне подарили куклу большую такую с красивыми волосами и в клетчатом платье. ей в спину надо было пластинки вставлять и разная там музыка играла и слова говорились..я все думала как бы отдельно этот проигрыватель вывинтить..а так не играла с ними, я больше по лего и машинкам 03.12.2007 01:12:23, Fluff
aloeVera
ой, а я во всё играла.. и куклы любила и технику.. вот проигрыватель я бы точно вывинтила и играла бы по отдельности) не люблю киборгов) мухи отдельно, котлеты отдельно:) 03.12.2007 01:19:24, aloeVera
KengaLU
мою куклю звали Лиля, но это или не я её называла, или я сллишком мала была и ничего кроме лиля промямлить не могла :) Имя это никогда не было моим фаворитом, насколько я себя помню. И вообще я в куклы не любила играть.

у дочки куклу зовут Нафаня, а у другой сабачка Тяпа.
03.12.2007 01:11:55, KengaLU
aloeVera
интересно, я думала все девочки любят хоть иногда играть в куклы, а оказалось тут столько нелюбителей) 03.12.2007 01:21:25, aloeVera
KengaLU
я любила лотто и всякие настольные игры. и зверей любила. 03.12.2007 01:24:42, KengaLU
Тигренок в чайнике
Наташа и Таня. 03.12.2007 00:24:44, Тигренок в чайнике
Лебедь белая
У нас с сестрой было две: одна ростом с сестру . Она называла её Лена, а я - Лошадь :), А вторая - Канапушка. Рыжая такая...:) 03.12.2007 00:21:43, Лебедь белая
aloeVera
это какого же роста была сестра?:) 03.12.2007 01:22:21, aloeVera
Лебедь белая
Что-то около метра:) 03.12.2007 15:07:13, Лебедь белая
aloeVera
тогда понятно:) 04.12.2007 01:28:03, aloeVera
Морская птица
У меня была самая любимая кукла в костюме узбечки, небольшая такая, изящная. С фабричным именем Зумрад:) 03.12.2007 00:09:34, Морская птица
гы:)) классно:)) а равшана и джумшута у тебя не было? 03.12.2007 00:20:30, моль
Морская птица
Вспомнила - у Зумрад в женихах числился медведь Стасик. Медведь был почему-то голубого цвету:)) 03.12.2007 00:32:58, Морская птица
:))) 03.12.2007 00:41:45, моль
Морская птица
Это щас к каждой Барби Кен прилагается, а в СССР секса небыло! :))))) 03.12.2007 00:24:31, Морская птица
Шико
Немецкая кукла с длинными волосами была Наташа, я ее очень любила, что не помешало мне остричь ее налысо и нанести дикий макияж :-) До сих пор живы кукла Роза (в детстве я считала это имя безумно красивым :-), кукла-гном Петя и кукла Катя (этих двоих назвала в честь дарителей). Еще была кукла-негритянка, имя не помню, достаточно большой медведь Даша, и самый любимый мой друг - мягкая собака Бимбо (привет линдгреновскому Малышу :-), тоже жив и поныне :-) 03.12.2007 00:09:19, Шико
фима
У меня был кукла Соня. тогда это имя встречалось не часто. К моменту, когда родилась дочка, имя стало настолько популярным, что я от него отказалась, хотя мне оно все равно очень нравится. 03.12.2007 00:08:45, фима
aloeVera
и мне очень нравится, я не буду отказываться из за популярности)) 03.12.2007 00:13:17, aloeVera
у меня кукол было просто море. я всех и не помню, и имен всех не вспомню уже. Помню была лена (мне тогда казалось, что это самое красивое имя на свете), кира, настя, света. Огромный, с меня ростом, клоун Вася. И еще помню, что у меня были две немецкие куклы, _очень_ красивые, не сравнить с нашими отечественными. И я их назвала Магда и Нелли (Утка, привет!:)) 02.12.2007 23:48:15, моль
Бесконечно далекая (ex.Утка)
гы:) куклы немецкие, а имена у них были "неродные":)откуда у тебя только фантазии хватило в то время на имя Нелли:) 03.12.2007 07:36:35, Бесконечно далекая (ex.Утка)
aloeVera
У меня тоже две немки) одну сама себе купила в классе 6-м) обе до сих пор живы) а наших только в д/саду видела 03.12.2007 00:26:26, aloeVera
у меня была кукла Соня, кукла Маша:-))),Оля и Вика. Но дочку Машей назвала точно не поэтому(в тот момент про кукол с мужем мы не думали, это было просто ед-ное имя,к-ое нам обоим понравилось))

02.12.2007 23:44:29, хемуленок
Многих Наташами звали - в честь бабушки. Дочку хотела так назвать, но слишком уж мне много Наташ встречалось - поднадоело имя. 02.12.2007 23:42:59, Florence
У меня их никак не звали, я с ними в доктора играла, поэтому они долго не выживали. В общем их было 2 или 3, потом мне их просто не покупали за ненадобностью 02.12.2007 23:37:50, Пещерная
aloeVera
их звали "больнОй"? ))
не в тему вспомнилось: доктор одна пожилая рассказывала, ехала домой с работы, вошла в троллейбус, и говорит рассевшемуся на двойном сидении мужчине: "Больной, подвиньтесь!")) заработалась)
03.12.2007 00:02:08, aloeVera
Аленкаа
Я не играла, я тока им одежку шила-вязала) и всякие постельки там еще))

Одна до сих пор у родителей моих на полке сидит. Вся в мою одежду одетая:) Немецкая... такие у всех были, мне кажется)) у которых пяточки, пальчики,пухлые ножки, качественные волосы и хорошенькая мордочка:)

02.12.2007 23:34:06, Аленкаа
aloeVera
это дело я тоже любила))
недавно на собрании в д/с говорят: просьба мамам девочек сшить/связать что-то вот на эти куклы! а я обиженно так (полушутя конечно:) говорю: а почему мамам девочек? что за дискриминация!?:) И мне дали) я кофточку ей сшила и юбку клёвую) из непарных носков)) Крысота! где-то даже фотка была)
02.12.2007 23:51:54, aloeVera
у меня мама только что привезла моей дочке мою куклу)))) сшила новую одежку только....звали ее Оля, но тогда имена были написаны на ярлыках...а игрушки я свои помню хорошо:
-первоклассница Настя (подарили мамины подруги)
-лялька Оля (мама на ДР подарила)
-славный и мягкий кот Васька (подарил мамин друг)
-а еще был жутко старый, потрепанный медвежонок, почти мой ровесник, но я его любила особенно нежно
-кукла Алла (тоже мамин подарок)
-еще маленькие пупсы и куколки
-и еще была кукла с мягким телом, тоже в шубке)))), я ее звала Яна
привязанности к именам не было. учитывая то, что были у меня куклы девочки, а хотела я всегда двух сыновей))))
02.12.2007 23:29:42, ЛАЙМиК
aloeVera
Класс! у меня тоже мои две куклы до сих пор живы) Двух сыновей я тоже хотела) и девочку хочу, только имя совсем другое будет)
Вспомнила ещё куколка-гимнастка у меня была Настя!!!:D в честь "Ох уж этой Насти":)
А маленькие пупсы (ну у всех такие наверное были) мне оч.казались похожими на Брежнева)) и поэтому все были Лёни))
02.12.2007 23:35:42, aloeVera
Мусулунга
Еще вспомнила, была у меня кукла Нина (не помню. почему так звали), которая ходила за руку. А одета почему-то была в буденовку, краснфе сапожки и синюю форму типа военной. Чего только не вспомнишь:)))


02.12.2007 23:37:52, Мусулунга
aloeVera
:)) Круть! Она так и появилась у тебя или кто-то приодел? идейный такой) 02.12.2007 23:45:46, aloeVera
Мусулунга
Заводской прикид:) Торжество социалистического дизайна:)))


02.12.2007 23:51:16, Мусулунга
Аnny+
были куклы, но я в них не играла, как Пелёнка. целыми днями на улице пропадала в основном :) Одну помню хорошо - кукла в жёлтом плаще и чёрной шапке, утром под подушкой нашла на НГ, и барби помню каких=то, только кажется их Синди звали :)))
02.12.2007 23:24:52, Аnny+
aloeVera
ну на улице и я пропадала, и с куклами выходила и с мячиком)
Барби/Синди привозные наверное?) я лично только в 90-х их увидела, когда мне уже поздно было играть)
02.12.2007 23:55:29, aloeVera
Аnny+
мне посчастливилось жить не здесь в детстве :) 03.12.2007 00:04:03, Аnny+
aloeVera
упс) сорри, не знала)) 03.12.2007 00:08:20, aloeVera
Дождик
У меня была Кукла Оля(меня так зовут),она была в голубом платье и на лбу я ей написала Оля(буква я наоборот):)).А еще была кукла невеста-в белом платье и фате),ее мне подарили в 7 лет и я ее берегла и любила, так вот после моей свадьбы она пропала из родительского дома:((Вот уже 10 лет мечтаю такую же купить,но увы и ах. 02.12.2007 23:19:52, Дождик
aloeVera
На лбу это круто) а сестра моя в больнице с аппендицитом лежала, мама отвезла ей куклу, в итоге они обе со шрамами от аппендицита из больницы выписались) бедную куклу оперировали всей палатой..
Невесту жалко конечно( может найдётся ещё?
02.12.2007 23:40:19, aloeVera
Мусулунга
А у меня в основном звери были. Мне, наверное, и этот пупус меховой нравился потому, что мягкий был:) У меня бабушка в ЦДМ работала - приносила мне такиеигрушки классные немецкие, которые до прилавков, наверное и не доходили. Вот там у меня были 2 обезьяны Чита и Джуди, мышь Микки и псина Чори:)


02.12.2007 23:15:44, Мусулунга
KengaLU
у меня тоже была обезьяна Чита :) 03.12.2007 01:21:00, KengaLU
Морская птица
И у меня в основном были звери, причем, обезьяны. Самую любимую я сшила себе сама в 8 лет, нашила-навязала ей шмуток, ох, как любила:) 03.12.2007 00:13:04, Морская птица
aloeVera
звери это тоже хорошо) помню, однажды лет в 14 взяла в руки своего медвежонка, и сказала: Мишка.. Вот хорошо бы сына Мишкой назвать)...
Я вспомнила об этом только когда моя бабушка попросила назвать моего новорожденного сына Мишей)) а до этого (до рождения) я уже мысленно звала его Костя)
02.12.2007 23:22:31, aloeVera
pelenka
машинки у меня были.. машинки....
а вот дочь непонятно в кого пошла.. Топы, Сеня, Рита и т.п. ...ужасссссссссссссс
02.12.2007 23:11:04, pelenka
aloeVera
:)) как звали твои машинки?:))) 02.12.2007 23:12:27, aloeVera
pelenka
никак... я не помню, чтоб я их называла...
и конструкторы я любила..
ну вроде был аодна кукла Катя - на шкафу пролежала все время.. было много еще солдатиков - безымянных :)
02.12.2007 23:15:48, pelenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!