Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребенка спать одному.

Недавно переехали в новую квартиру и у ребенка появилась своя комната, но приучить его спать одного не можем. Вечером сидим с ним, пока он уснёт, а ночью как проснётся бежит опять к нам в комнату. Приходится брать его за руку и вести опять в свою кровать и так раз 5-6 за ночь. Уж сил не каких нет. И мы не высыпаемся и он. Посоветуйте как поступать, какие доводы приводить. Мальчику 6.5 лет, боится спать один...((((
29.11.2007 14:51:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поменьше приучайте сам уйдет от вас. Если вы так лучше высыпаетесь спите вместе или перекладывайте когда заснет. 29.11.2007 23:26:42, К.
экс-Пенелопа
прочитала внизу. у вас слишком много перемен произошло за короткое время. и новая квартира, и малыш, те смена ролей-приоритетов в семье.
у меня, когда родился мой мелкий, муж переехал в другую комнату, потому что не высыпается при мелком, а ему на работе надо думать:)))
Сын спит со мной, дочка быстро сказала, что переезжает на папино место:) первые пару месяцев спали втроем - сын, я и дочка. ей, как ни странно, мелкий не мешал. сейчас дочка спит у себя, иногда к нам приходит.
вы сейчас в стрессовом состоянии все. вы решите, что вам на самом деле важно (чтобы вы высыпались, чтобы сын высыпался, чтобы муж высыпался, чтобы не было ревности или чтобы сын спал отдельно) - и тогда уже все расставите по местам!

29.11.2007 19:20:16, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
еще добавлю: думаю (на своем опыте и опыте подруг 2+ детей), что вопрос шире - его нежелание спать одному в своей комнате - это попытка получить больше внимания, почувствовать, что он любим и о нем заботятся. старайтесь днем находить время быть только "его".

желаю вам сил, мудрости и нежности пережить этот период!

29.11.2007 19:43:13, экс-Пенелопа
Это не ревность и не завоёвывание внимания, он боится всего "неизвестного", т.е. темноты. Мы с мужем всегда говорим и подтверждаем действиями, что любим их одинаково и т.д. и т.п. И привлекаем старшего в "воспитании" младшего, что ему конечно очень нравится...)))) 29.11.2007 20:12:00, Mosk
Да сейчас приоритетно, чтоб ребенок научился спать один, в то же время, чтоб не травмировать его психику (мы то как-нибудь продержимся, если не на очень долго это затянется). Главное не знаем как нужно: твёрдо с ребенком или мягко. 29.11.2007 19:39:56, Mosk
Я отводила первое время и 6 раз, потом время сократилось. Это при том, что у меня дети никогда со мной не спали, у них всегда была своя комната. Но переезд - дело такое:). Привыкнет. 30.11.2007 00:28:43, Мама двух
экс-Пенелопа
если уж вам это так важно, то, наверное, мягко, есть опасность, что ваша настойчивость в ночном вопросе будет увязана с рождением малыша и выльется в открытую ревность.

29.11.2007 19:50:09, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
ну, вам решать.
для меня важно, чтобы все высыпались:) а наш опыт я вам описала выше.

29.11.2007 19:45:27, экс-Пенелопа
Ждать, объяснять. В конце концов перестанет приходить. Честно сказать, для меня важнее выспаться, чем заставить ребенка спать всю ночь в своей кровати. Главное, чтобы часов до 3х ночи она у нас не появлялась ;) 29.11.2007 17:13:40, Тиграs
А зачем? Для человека естественно спать вдвоем :) Сначала с мамой - потом с мужем-женой :) Одному скучно совсем - вы вспомните пионерский лагерь, постоянно же к подружке в кровать залезть норовили, чтобы поболтать да и просто веселее... 29.11.2007 16:47:21, Лукьяна
Ой-ё....у нас ещё второй недавно родился, т.е. стоит кровать побольше покупать, чтоб всем спать не скучно было....)))) 29.11.2007 18:18:55, Mosk
Da'iline
то есть пока не женится, пусть с мамой спит? )))) 29.11.2007 17:15:27, Da'iline
Морская птица
Правильно, а потом сразу к другой тетке:))))) 30.11.2007 02:16:13, Морская птица
Или кошку ребенку заведите - пусть с кошкой спит :) 29.11.2007 16:49:32, Лукьяна
Живность не можем заводить: грудной ребенок ещё есть, да и муж аллерг. 29.11.2007 18:16:56, Mosk
Сашик
а вдруг кошка не захочет?:))) 29.11.2007 17:39:58, Сашик
Colleen (экс-ворчушка и Ярослав)
А как раньше спал, когда с вами? ТОже по 5-6 раз просыпался за ночь?
Ярослав уже год (с 3 лет) в совей комнате, но по собственому желанию. Да, периолически бывают периоды, когда просится к нам, но тут я совсем против:-) Втроем в одной постели высыпается только он:-)
У нас был период просыпания по нескольку раз за ночь. Я каждый раз приходила и сидела/леажа с ним пока не заснет (порой достаточно долго). Да, было оочень тяжко(( Кстати, один он не засыпает -я сижу рядом.
Сейчас "норма" 1 просыпание за ночь (на горшок), хотя всякое бывает.
6,5 лет мальчик уже большой. То есть может сказать, чего он боится (это психолог и их нашего выудила). Нельзя отмахзиваться от детских страхов, надо помочь ребенку его преодолеть. Опишщу прием, который нам посоветовала психолог по поводу боязни темноты:
"Заманиваетете" ребенка в темную комнату (я для начала занавески не загородила до конца) под каким-либо предлогом. Я сказаал, что постаивла где-то купленные мыльные пузыри и забыла где, а свет типа чего-то не включается. Короче, идея в том, чтобы "обследовать" эту самую темную комнату: пощупать игрушки, мебель, догадаться, что это такое и т.д. Я по по сыну виже, что страх темноту постепенно снимается (раньше он и близко не подошел бы к комнате, где нет света). Психологический прием заключается в проработке страха.
29.11.2007 16:32:37, Colleen (экс-ворчушка и Ярослав)
Ксеня
ОФФ: привет! Colleen!! Тебе идет, гораздо лучше)) экстравагантно так)

29.11.2007 23:23:57, Ксеня
Четыре месяца назад, спал с нами в одной комнате, но на своём диване, потом купили др.квартиру и эти 4-е месяца жили на даче. Там он спал то с бабушкой, то со мной, в общем с кем то. И вот переезд в новую квартиру его "смутил", он стал боятся всего: и спать одному, и в туалет ходить (просит, чтоб кто-нибудь стоял за дверью), и сам даже при включ. свете не сидит один в комнате. С чего таки страхи насчались, не понимаю. Никто, никогда его ни чем не пугал....((((
А Ваш приём попробуем, спасибо за совет.
29.11.2007 18:27:34, Mosk
Мантикора
Тоже самое было, переехали в конце августа. Тоже жаловалась в конфе, но ура! все наладилось. Сначала дочь просыпалась по 3-5 раз за ночь, как в младенчестве, и я сидела с ней, пока снова не заснет. Сидела, успокаивала, что мы с папой рядом и подойдем по первому зову. Что это ее собственная комната и все здесь для нее, что здесь безопасно, потому что летающих волков или умеющих нажимать лапой на кнопку лифта я еще не видела, и т.п. Сейчас, совсем недавно, т.е. примерно через 3 месяца после переезда, стала снова хорошо спать (ТТТ). Единственное, что при укладывании пока почти все время с ней сижу, а на старой квартире закрывала дверь и уходила.
29.11.2007 16:06:15, Мантикора
ТРИ МЕСЯЦА!!! Мы с ума сойдём...((((( 29.11.2007 16:21:44, Mosk
Мантикора
Практика показывает, что нет, втянетесь :) 29.11.2007 17:48:23, Мантикора
ситуация сложная,требующая выдержки со стороны родителей.Мы с мужем для себя решили,что у ребенка с сентября /когда он вернулся с дачи/ будет своя комната и спать он будет в ней один /лет до 3,5 спал с нами в комнате/.Я не высыпалась жутко,у меня начались в прямом смысле слова истерики от бесконечн.укладывания.
Ребенку включали ночник,первое время постоянно муж! /не я ,это противопоказано/ постоянно к нему подходил,успокаивал,по ночам,когда ребенок звал,тоже сразу бежал к нему и опять успокаивал.У них была договоренность,что сынуля спит,а папа как-будто его сторожит в коридорчике на стульчике.Были и слезы,и уговоры,но мы стояли на одном,это твоя кроватка и твоя комнатка,главное,опять-же повторюсь,потерпеть и проявить стоикость /мы с мужем "мягкие" родители,но здесь надо было спасать свои нервы и здоровье/
29.11.2007 15:50:55, Гринда
А на сколько это затянулось? 29.11.2007 16:24:28, Mosk
Быстро,главное дать ребенку понять,что теперь будет так и только так.
Я сама первое время,когда ребенок ночью просыпался и звал меня,плакал,а муж твердо запрещал мне к нему подходить,шел сам,разговаривал с ним,объяснял,что все спят /кроме мужа конечно,он сторожит/,так вот,я лежала и тихо/чтобы не злить мужа,т.к вариантов у нас не было других/ рыдала.Тяжело было дней 5,потом реже и реже,а теперь зовет разве что -укрыть /одеяло скидывает ночью/
29.11.2007 17:06:39, Гринда
Он у нас не зовёт, а просыпается и прямо бежит к нам. А истерика я тоже думаю скоро начнётся( у нас ещё три недели назад родился малыш,т.е. приходится и к нему вставать). Одного боимся не навредить ребенку, он то тоже не высыпается. Вот поэтому и написала сюда, как без вреда для ребенка приучить спать его одному. Уф...но придётся терпеть.... 29.11.2007 16:20:17, Mosk
да,конечно тут очень сложно,учитывая,что у Вас еще маленький ребенок.Тут могут быть и не страхи,а то,что один /маленький/ спит с Вами,а он /старший/ вроде как тоже маленький,и хочет тоже спать у Вас.
Может временно папу к нему командировать,хотя-бы вы ,спать будете /дети,когда родители рядом,спят хорошо/ Мы через это прошли,но у нас ребенок один,это легче.
29.11.2007 16:33:13, Гринда
Ночник повесить, зашторить комнату, чтобы не было теней от фонарных столбов и проезжающих машин, поставить или повесить фото мамы-папы рядом.
Дверь приоткрытой оставлять или свет в коридоре.
Ну и ждать. Со временем,думаю, привыкнет.
29.11.2007 15:22:33, Альмакилан
Дверь оставляем открытой и свою и его. А свет горит в коридоре, т.ч. свет частично попадает в его комнату. 29.11.2007 15:26:42, Mosk
Glafira
Наверное, надо, что бы ребенок не просыпался столько раз за ночь, попробовать спать с ним в комнате первое время, пока не перестанет так часто просыпаться, вообще просыпаться ночью... "успокоился"... а потом "уйти"...??? 29.11.2007 15:16:50, Glafira
Пробовали, он привыкает, что с ним кто-то спит и потом просто начинает требовать, чтоб ночью не уходили. Поэтому решили вообще не ложиться с ним. 29.11.2007 15:23:19, Mosk
Морская птица
А чего он боится? Конкретно, чего? 29.11.2007 15:12:59, Морская птица
Он боится темноты, боится быть один... 29.11.2007 15:16:29, Mosk
Морская птица
Мой старший боялся монстров, живущих в темноте. По совету одной 7янки мы нарисовали монстра в клетке, а саму клетку нарисовали на Марсе. Чтобы монстр был видимым, его облили чернилами. Короче, свели страх к анекдоту. Картинку повесили над кроватью и каждый вечер коллективно сочиняли подробности, как монстр просит прощения, как его кусают голодные марсианские тараканы:)
Картинка долго висела, с полгода. ребенок спал с картинкой в своей комнате. Потом перестал бояться.
29.11.2007 15:20:44, Морская птица
Он начинает прислушиваться к звукам: дождь за окном, капельки воды, соседи с сверху и т.д. и т.п.
А с картинкой попробуем, спасибо.
29.11.2007 15:29:13, Mosk
Морская птица, уходя спать
Попробуйте:) А если боится звуков, можно ж и про звуки насочинять. Как добрый дождь рассказывает детям сказки, капельки воды играют в догонялки, соседи ложатся спать... Проговаривать и объяснять явления, поворачивать мысли в нужное русло:) 29.11.2007 15:32:52, Морская птица, уходя спать
экс-Пенелопа
у нас такая ситуация была после переезда, правда, в 4 года. давали спать с собой, через пару дней обсуждали , что это временно, договаривались(но не вечером, а днем), что через х дней она будет спать у себя. периодически возвращалась. да и сейчас, если болеет, то одна не спит.
имхо, чем больше из этого делать проблему и раздражаться, тем дольше это будет длиться.

29.11.2007 15:08:57, экс-Пенелопа
Малёна
Мы дочке приводили примеры ее друзей, которые спят сами. рассказали, что деток специально откладывают от родителей, чтобы они росли. А то в маминой кроватке места мало и она не вырастет. ПОдействовало. Теперь всем рассказывает как она будет расти. 29.11.2007 14:59:14, Малёна
С ним это не проходит. Друзей приводили в пример, говорит: Ну и пусть спит один, а я вот не могу. И всё тут. А то что не вырастит...уже поздно ему это говорить, 6.5 лет, да и рассудительный он у нас очень...))) На всё находит ответ... 29.11.2007 15:20:08, Mosk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!