Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Во сколько нужно уметь читать?

Прочитала ниже и задумалась, на 4г и 3 мес, а мы еще и не садились за это занятие, буквы не учим ( но нам и нельзя перегружаться, мы заикаимся), конечно, учителя с ней занимаются, но вот до букв и чтения даже косвенно еще не доходят , зато грибы, птицы, деревья их плоды......и еще кучу того, что на мой взгляд в 4г знат и не обязательно, например чем подосиновик от подберезовика отличается.......или стриж от ласточки (кто когда, куда улетает и когда возращаются).........логические задачки.........
Когда вы озадачились чтением?
02.11.2007 21:32:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в садике начали учить в том году чтение, ребенку 4года было. буквы знали до этого. До января сопротивлялся, ни в какую я не мучаю время есть... а после каникул "отдохнул" в январе смотрю книгу взял сидит читает!! сейчас ему 5,5 читает быстро, хорошо. Не читал бы и не парилась бы! каждому свое, у меня племянника до 6 лет мучили, еле -еле склады читал, с ревом! Сейчас во второй пошел по чтению в классе лучший, их ведь еще спрашивают о чем прочитал, так вот он осмысленно читает и запоминает, а другие оттарабанят а про что не поняли и интерес уже прошел!!
Когда ребенок созреет ему самому будет интересно, главное этот интерес не пропустить!и в 4 и в 6 можно, и дети все разные, кто шебутной, кто спокойный!
05.11.2007 20:49:27, Lidycha
Manibu
сыну 5,5.нам тут задали в садике страницу на букву Н прочитать-выучить...На 15 минуте "обучения" я бы уже начала подумывать об умственной отсталости,если бы не общая нормальная картина.я объясняю-он смеется,вертится,не запоминает...плюнула,решила не нервничать-старшие читать научились,и этот научится.Обе старшие дочки читать начали лет в 5.
03.11.2007 22:35:47, Manibu
Читаем с трех с половиной... щас читаем по слогам предложения из нескольких слов обычно не большие ... 03.11.2007 21:17:07, Madam_sha and son (4 и 5)
Мы еще не озадачены процессом чтения, но буквы-цифры знаем лет с двух, отходили и на Зайцева и на Заниматику - просто усвоил все это, как бы принЯл к сведению, а вот недавно сам начал пытаться складывать буквы в слова (по вывескам), пример может и прочитать и решить: 2+1= (получится)3 и т. д.
Мы идем Вашим же путем - копим "массу" - мне пока важнее, чтобы был багаж знаний об окружающем мире большим, а чтение само по себе начнется - надо только базу подвести, имхо!
03.11.2007 21:08:03, MamaMankey
+ Правильно! 05.11.2007 20:51:18, Lidycha
мама дорогая
Сын ещё до 2-х лет выучил все буквы и цифры благодаря магнитной азбуке. Сейчас, в 3,5 года, специально с ним даже не пытаюсь учить (заставлять!) слогам. Боюсь отбить всю охоту. Не спешу, короче.
НО! Сам иной раз выдаст мимоходом: "Мама, тут написано ВЫХОД!" - над дверью в поликлинике, или прочитает: "24 часа" на магазине. А когда просишь специально что-нибудь прочитать - не может.
Мой брат младше меня на 2 года, а читать самостоятельно начал раньше меня, просто помню из детства, как мама мне говорит, что Рома уже книжку прочитал, а я всё никак...
У каждого ребенка просто должен проснуться ИНТЕРЕС к чтению - "а что же там написано?!"
ИМХО
03.11.2007 18:58:24, мама дорогая
Маринка.
Мне кажется, в вашей ситуации и в вашем возрасте ЗАНЯТИЯ чтением (т.е. специально выделенное время, объяснение, повторение, закрепление....) более чем рано. Но вот знакомиться с буквами, с тем, что они в слоги соединяются понемногу уже вполне можно. Магнитную азбуку потихонечку на холодильник вывешивайте, обращайте внимание на знакомые короткие крупно написанные слова. Потом поиграйте в игру - определять на слух, есть ли такая буква в слове, потом - на какую букву слово начинается. Словом, вводите буквы в привычный обиход наряду с подберезовиками и ласточками :) Я со старшей, считаю, сделала ошибку в том, что очень рано начала именно ЗАНИМАТЬСЯ (см.выше). Пыталась от нее добиться каких-то "успехов" (в 3-то года!). Сейчас ей 6,3, она _немного_ умеет читать, появляется интерес к чтению вывесок, ценников и рекламы (есть такой период в развитии интереса к чтению). Книжки больше двух предложений "не катят". Младшая. К началу ее обучения чтению я "наигралась" в "занятия" со старшей и она фактически училась по второму вышеописанному мною принципу. Сейчас ей 4,5 - читает так, как старшая читала меясцев пять назад (у них разница 1,8 !). И главное - есть большой интерес к чтению (все тех же вывесок, ценников, рекламы.... :) - мне остается только чуть-чуть его направлять, просто между делом обращать внимание "смотри, тут какой слово написано" 03.11.2007 09:53:29, Маринка.
К 9 годам в школе точно научат. Не переживайте:) 03.11.2007 09:28:00, Иллика
Fuxija
+1! У нас тут собрание в саду было, собирали родителей на встречу с учителем английского. Основная тревога родителей - дети будут путать русские и английские буквы ,если будут учится с 4 лет! Я тихо осела по стенке:) Потом подумала, что мы пожалуй просто "отстаем в развитии".
03.11.2007 10:04:34, Fuxija
Милан_а
был проведен эксперимент: одного близнеца начали учить в 3 года, другого - 6 лет. В 8 лет зания у них были одинаковые! 03.11.2007 01:39:16, Милан_а
Cat-S
Близнецы вообще народ не совсем обычный. Если они похожи внешне, то это совсем не значит, что у них одинаковые способности и склонности. Со мной на курсе учились близнецы, я их научилась различать спустя некоторое время по внешкости... Однако в учебе один был обыкновенный парень; а второй - талантливый исключительно сообразительный. 03.11.2007 08:18:11, Cat-S
Katsy
Чтением нужно озадачиваться тогда, когда ребенок сам это захочет. То, чем вы занимаетесь - гораздо важнее. Еще важно перед тем, как учить ребенка читать - развивать его фонематический слух, т.е. учить на слух определять какой звук в слове первый, а какой последний или находить местоположение звука в слове: в начале, в середине или в конце. А читать и в школе научат.
03.11.2007 00:25:09, Katsy
Женька к 5,6 годам созрела, читает сейчас как и все в классе - не бегло пока, но для того, чтобы читать с листа слова в музыкалке хватает. 02.11.2007 23:32:49, Иртим
это конечно сильно от ребенка зависит. но имхо и приблизительно- 4,5-5 летку если можно научить читать месяца за три-четыре (ну я образно) а 6-7 летку за несколько недель. так зачем тратить время ( я имею в виду ситуацию когда сам ребенок не проит именно читать его учить) так вот зачем тратить на это усилия время и глаза портить..
короче имхо- в шесть-шесть с половиной надо учить, к школе уже
а про деревья и плоды это ж интересно..и грибы) особенно если в лему учить такому) а стрижа от ласточки я не отличу кстати..поду что ли почитаю про это в нете)
02.11.2007 23:17:29, Fluff
Морская птица
Я тоже так думаю. Старшего научила читать ровно в 6, в первом классе читал 100 сл/мин при норме 30. Младший сам интересуется, буквы пишет, я ему все проговариваю. научится сам раньше хорошо, а нет - в 6 лет всё объясню за неделю. 03.11.2007 00:11:27, Морская птица
Liporella
Ха, я сама сегодня весь инет перерыла, пока нашла картинки этих птиц (для себя каранд-м подписала, где кто), а моя красавица меня сегодня просветила, чем дикий гусь от лебедя отличается, птицы очень похоже между собой сразу и не догадаешься, про виды я вообще молчу, короче свою работу домашнюю я сдела, всех нашла, распечатала, в тетрадь наклеила 03.11.2007 00:07:03, Liporella
Читать надо научиться к школе хотя бы по слогам (если идти в обычную). Мой начал читать в 6 лет с нуля, буквы знал давно, в этом году пошел в школу читает бегло. До 6 лет с чтением ничего не получалось 02.11.2007 22:42:47, сВетка
мама пимпсиков
Чтением озадачил меня ребенок.Сама захотела.Я поспособствовала.
В 4 года дочка читала по слогам.В 5 могла сама себе книжку почитать.Потом, к моему удивлению,могла мне стишок рассказать или рассказ пересказать.
02.11.2007 22:41:11, мама пимпсиков
Мне кажется если ваш ребенок пока не проявляет к этому интерес, то и вам не надо ломать над этим голову. Нам 5,5 они только сейчас в саду стали изучать буквы и складывать слога. Поэтому не торопитесь

02.11.2007 22:20:25, Близняшка
aloeVera
Старшего стала учить в 5 лет, как только последний неправильный звук научился говорить правильно. Буквы ненавязчиво изучали лет с 3-х.
А младшего удержать не смогла:) уже почти полгода читает (специально не учила), хотя звуков неправильных в произношении штук 5 :(

02.11.2007 22:06:22, aloeVera
не раньше как поставит логопед все звуки... 02.11.2007 22:00:36, Sovik
4.8,только буквы знает.И то - в саду выучили, сейчас вроде стала осозновать какая буква первая, какая вторая и т.п. И интерес вот только сейчас стал проявляться(год назад купила диск "баба яга учитсья читать", но именно сейчас она стала просить его ставить, букварь стала рассматривать)так что думаю рано или поздно-научится.
Согласна со Стрелкой-то, что вы делаете-гораздо полезнее и интереснее. Я тоже предпочитаю лишний раз по лесу погулять или на роликах/ лыжах покататься, чем дома с книжкой. А читать-никуда не уйдет, научатся!)))

02.11.2007 22:00:26, хемуленок
Ха, Галь, это зорошо, когда в лесу что-то объяснить можешь. А когда только березу по стволу узнаешь, да клен с дубом по листочкам - приходится учить читать :-)) или :-(
По теме: дочке 4,7 читать умеет по слогам, но мы не читаем специально (только названия глав, рассказов) - зрение бережем.
02.11.2007 22:54:28, Florence
да ладно)))ты вон театральную жизнь какую ребенку огранизовываешь!
...кстати, мы вроде куда-то в какой-то театр собирались в этом сезоне пойти..типа на повтор какого-то спектакля. Не помнишь какого?)))

02.11.2007 23:39:04, хемуленок
Ага, а в природе - ноль. Мой бедный ребенок, видя небольшу птицу, так и говорит: Мама, смотри, это неворобей :-( И главное - я их в упор не запоминаю, даже когда на картинках изучаю :-(
А про театр - мы, помнится, обе на Винни-Пухе рыдали :-)) Пойдем всплакнем по второму разу? :-))
03.11.2007 00:09:40, Florence
KseMuro
Вы занимаетесь замечательно! То, что вы уже знаете , мы не знаем! Уж точно не заморачивайтесь с чтением. Тем более, что с вами же педагоги занимаются, они наверняка знают, что делают.
02.11.2007 22:00:26, KseMuro
rushka
ППКС !! 03.11.2007 21:27:39, rushka
aloeVera
ппкс!
читать то в итоге все научатся, а то, что знает ваш ребёнок, многие упускают.

02.11.2007 22:10:33, aloeVera
Мама мальчишек
Нам 4,1, буквы знает давно, читать пробует по слогам, но я не форсирую, только когда сам хочет. 02.11.2007 21:52:09, Мама мальчишек
strelkA
то что вы делаете в этом возрасте важнее умения читать.

02.11.2007 21:36:05, strelkA
+1. мой ни в жизнь стрижа от ласточки не отличит, а ведь это так здорово, особенно, в их возрасте. 02.11.2007 21:50:17, Подсолнух и ёж
+1 Да и в возрасте сильно постарше это замечательно :-)) 02.11.2007 22:55:27, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!