Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побывали мы у логопеда... Володя пошел в

Побывали мы у логопеда... Володя пошел в глухую несознанку и на вопросы отвечал неохотно и односложно. Тем не менее логопед нашла у нас кучу проблем, но дело не в этом. По ходу дела она заговорила по сказку "Три медведя", и оказалось, что Володя ее не помнит. Насупившись, он сказал: "Я вообще старинные сказки не люблю, я современные люблю." Она возмутилась, стала доказывать мне, что надо читать ему именно русские народные сказки, а также Пушкина. Русские скащки мы читаем, и немало, а Пушкина я начала - ему не понравилось, не "пошел" неспешный ритм и постоянные повторы. На это логопед сказала, что надо было читать Пушкина с младенчества, буквально с рождения. Я сказала, что с рождения читала то, что сама люблю - Твардовского, например. Логопед произнесла длинную речь о том, что у Пушкина совершенно своеобразный ритм, который организует и речь, и мышление, и чуть ли не всю физиологию... "Вот если бы Вы в полгода читали ему Пушкина, у Вас сейчас таких проблем не было бы" - закончила она, широким жестом показав на моего сына. Я робко вякнула, что мы читаем довольно много стихов - Заходера, например. "И Хармса, Остера?" - спросила она с непередаваемым сарказмом в голосе. Нет, их я не читаю просто потому, что сама не люблю. Но неужели именно стихи Пушкина - такая панацея, что от них ребенок нормально поризносил бы шипящие и умел бы пересказывать? И как учились говорить дети до рождения Пушкина? И чем вредны для развития речи Остер, Хармс и тем более Заходер? И почему современным детям, которые живут в других реалиях и говорят другим языком, надо читать исключительно русские народные сказки, а не современные - написанные хорошим современным языком и рассказывающие о понятных и близких вещах?
В общем, спорить с логопедом я не стала, но дома мы дочитывали "Приключения Карика и Вали"...
02.11.2007 10:42:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дев ( НикитА-1972)
всю свою щкольную жизнь просто ненавидела Пушкина: реально трясло от него
даже на друзей смотрела: если любит Пушкина- не мой человек
Потом, когда родились дети- мне понравился Пушкин, но к сожалению детям моим он не нравится совсем пока...
03.11.2007 00:39:41, Дев ( НикитА-1972)
strelkA
гены 8-)

03.11.2007 18:55:46, strelkA
Мы Пушкина читали :-)) Не с младенчества, начинали (из стихов) с Чуковского, Маршака и басен Крылова. Но я четко помню, как в два года я читала дочке Царя Салтана и мы прерывались ровно на середине. И так много-много раз. Я, дура малахольная, почему-то не могла сообразить, что чтение можно продолжить :-)) Казалось, сели - прочитали до конца. Где-то в 2,5 это случилось :-)) Дочка сказки Пушкина любит, периодически их перечитываем, Руслана с Людмилой тоже пару раз читали. Я действительно считаю, что если ребенка приучать к этим сказкам с раннего детства, то он их полюбит :-)) Хотя, к моему великому недоумению, долгое время в дочкиных фаворитах был Балда :-)) Пушкин очень полезен для речи, безусловно (и многие старинные слова-обороты вошли в дочкину речь из Пушкина). Другой вопрос, что, имхо, Пушкиным не решить логопедических проблем. Моя картавит и слоги повторяет - тоже общались недавно с логопедом :-))
Но насильно читать Пушкина - это преступление.
02.11.2007 23:28:22, Florence
ой, а мои тоже не фанаты Пушкина. Вот он корень всех проблем:) 02.11.2007 21:37:23, fleur-de-lis
Донна Роза
Ну, хорошо Пушкина читать -не спорю. Но вот у меня ребенок не любит Пушкина((( никак не хочет слушать - исключение "Сказка о попе и работнике его Балде", и русские сказки он не любит - в раннем детстве слушал, а сейчас ни в какую.. А Хармса обожает.. Но я сама Хармса люблю. 02.11.2007 20:21:30, Донна Роза
strelkA
все так на логопеда и его советы наехали. мы тут все такие умные. товарища ,который сообщил ,что земля круглая а не плоская, тоже дураком считали и сожгли даже. а может логопед не дурак. может вашему ребенку реально нужен Пушкин и иммено его тексты и его ритмика? нафига идит к специалисту,чтобы его потом дураком выставлять.

02.11.2007 19:36:36, strelkA
Знаете, я далека от того, чтобы выставлять кого бы то ни было, тем более своего коллегу, дураком. Топик я открыла именно для того, чтобы собрать разные мнения. И если бы мне все сказали "Да, она права, нам то же самое говорили"... Или хотя бы "Да, вот мы читали Пушкина, и у нас нет проблем" (такое написала только Лоли, но она еще и Маршака с Барто читала, а нам их запретили :)... Тогда я бы задумалась.
Но мне реально непонятно, чем стихи Заходера для 5-летнего ребенка хуже стихов Пушкина и зачем такому большому мальчику читать "Трех медведей". А насчет того, что именно Володе нужно что-то особенное... Сильно сомневаюсь, что это можно было понять из тех 10 минут общения и 10 слов, сказанных Володей.
02.11.2007 21:11:00, маугленок
strelkA
да я не на вас наезд сделала. а на манеру большинства отвечать на ваш вопрос. типа, забей и живи. мне тоже не понятно, почему стихи Заходера не отвечают требованиям логопеда, а стихи Пушкина отвечают. но я не логопед. возможно существует доказанная теория,что именно Пушкин своими ритмами, возможно это ее личный опыт.. я не могу ни осудить ее ни поддержать, потому как не компетентна. и меня удивляет,когда люди категоричны в суждениях,когда сами не компетентны. вы пишите,что она вам коллега, значит вы можете разбираться в этом вопросе глубже, чем большинство из нас.

02.11.2007 23:44:50, strelkA
Коллега - в смысле врач. Я терапевт. 03.11.2007 00:23:18, маугленок
+1, еще хочу добавить - именно Пушкиным многие проблемы "лечаться". Ну не звуки ставятся, но и логопедическая работа не только из звукопроизношения состоит, имхо! 02.11.2007 20:17:06, MamaMankey
Я не знаю причин. Но я тоже за то, чтобы в год разбирать по сто раз Репку, Курочку Рябу и потом читать русские народные сказки и Пушкина, Ершова и т.п. Пушкина читали, умеренно. Стихов с похожим гармоничным строем очень много. Дети интуитивно чувствуют хорошую мелодику стиха. Мы читали много Мошковскую, например. Чуковский, Маршак, Барто на мой скромный вкус полезнее Твардовского в нежном возрасте. Спорить не буду, однако. Просто у меня есть хороший результат, поэтому согласна с логопедом.
Репке много веков. И почти в каждой культуре есть аналог этой сказки, только коллектив меняется, и тянут разное. Даже в Израиле есть нечто подобное. Ну не зря она сформировалась как явление культуры, наверное.
У ребенка ни одной логопедической проблемы не было:-) По моим стопам пошли несколько знакомых (я много могу на эту тему увлеченно рассказывать, на тему пользы Рябы, Репки,Теремка , там много еще полезного навязано) У них тоже все ок.
02.11.2007 16:19:53, Лоли
В год, два, три мы читали "Репку". И "Курочку Рябу", и "Трех медведей". А сейчас нам 5 лет, и мы успели подзабыть эти сказки.
Барто и Маршака мы тоже очень любим, равно как и Заходера. Но в том-то и дело, что, по мнению того логопеда, Заходера читать не надо (про Маршака и Барто не спросила :), а _только_ Пушкина.
А Твардовского, Вы не поняли, наверное, я читала ему в 3 месяца, т.е. тогда, когда он еще не понимал ни слова, а улавливал только ритмику стиха.
Я рада, что у Вас нет логопедических проблем. Но вовсе не уверена, что дело именно в выборе книг для чтения.
02.11.2007 21:03:36, маугленок
FioreJu
:)) Не уверена, что мелодика произведений Пушкина повлияет на звукопроизносительную сторону речи.
02.11.2007 15:04:15, FioreJu
Individuale
гы :) ну ты чего :) пушкин это прекрасно ) но все остальное имхо бред :) забей. офф у мя есть классный логопед на дом 02.11.2007 14:10:03, Individuale
Спасибо за офф, но мы не в Москве, так что дороговато нам выйдет. У нас в городе еще одна есть, попробую к ней :)
А Пушкина я сама люблю, но не считаю полезным навязывать его ребенку. Сам придет со временем.
02.11.2007 14:26:25, маугленок
ИМХО логопед не смогла найти контакта с ребенком и свалила на вас своих тараканов.
Я прошлым летом купила ребенку "Руслан и Людмила" - детское издание с картинками. Стала читать сама - это же вещь, написаная для взрослых! Зачем пятилетнему ребенку описанияе томления жениха перед первой брачной ночью? Описано гениально, но для взрослых!
02.11.2007 13:07:44, starka
мама дорогая
Мой Пушкина признаёт только в мультиках, а по книжке довольно быстро теряет интерес.
02.11.2007 13:33:53, мама дорогая
strelkA
у нас такой классный мультик, отреставрированный. так здорово.

02.11.2007 23:45:15, strelkA
Я "Сказку о царе Салтане" читала. Она точно детская, но ему надоели повторы "ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет..." Там же с незначительными переменами повторяется 3 раза.
А"Руслан и Людмила" - безусловно взрослая.
02.11.2007 13:20:06, маугленок
Спорить и не надо. Консервативная дама. К сожалению (моему), моя дочка тоже Пушкина не жалует, буквально с младенчества, даже мультики по сказкам не хотела смотреть, не нравятся говорит, думаю не очень понятно, "старинные" слова. 02.11.2007 12:22:14, E_VIKT
korolka
пойду стрельнусь... я и Пушкина и Хармса и Заходера и Остера читаю... и еще много чего... видимо запрещенного детям))))
к логопеду что ль зайти - дабы нового что-нибудь узнать)))
02.11.2007 12:09:21, korolka
Нам читать Пушкина невропатолог рекомендовала. Якобы если читать его младенцу то это как-то хорошо равивает слуховое восприятие и обладает успокоительным эффектом.
Я читала что помнила наизусть
02.11.2007 12:03:07, Marinaff
Ой, а мы за границей живем и папа наш по-русски слов 10 знает, и то плохо. Как-то без Пушкина обходимся с трехязычным ребенком пока. В принципе, собираюсь познакомить с русской литературой классической когда-нибудь...пока только про тараканище любит. А старший, так вообще, Толстого, Чехова и Достоевского он по школьной программе прочтет, в Израиле их учат (кто бы мог подумать). А вот с Пушкиным напряг, читал в раннем детстве, но уже по-моему только имя осталось. Это я к тому, что дитературное знакомство конечно важно для общего развития и с Пушкиным, и с Вальтером Скоттом. Только вот никто в мире еще не умер от логопедических без чтения стихов Пушкина. 02.11.2007 11:48:32, Miri
Liporella
Вот сколько людей, столько и мнений, меня вот логопед ооочень руга, что моя дочь Онегина читает наизусть, что для ребенка Пушкин это сложно, что ритм стихи, написанные ямбом, для более стпршего возраста и полно дет книг, а я ребенку Онегина читаю
Но я его читать начала, когда-то услышала, что ямб успакаивает дет плач, а так как Онегина я знаю наизусть, то и читала ей, естественно она и запомнила.
Успокойтесь, другая логопед выдаст вам другую теорию
02.11.2007 11:23:57, Liporella
Света (SvetlAnnA)
Ой, забавно, я посмеялась. Мы тоже летом, когда были у логопеда, получили втык как-раз именно из-за Пушкина. Моя дочь к Пушкину как-то не приучена (ну не пошло у нас и всё тут) , сказку о рыбаке и рыбке она не знала и цитировать не могла. Мне тоже прочли длинную лекцию о пользе этого автора на детское развитие. )) 02.11.2007 11:23:02, Света (SvetlAnnA)
После общения с садовским логопедом я поняла, что логопед - это диагноз. ;( Уверена, что есть нормальные и адекватные, но от большинства "логопедов" надо держаться подальше, т.к. мало того, что ребенку диагноз приклеют, так еще и всю семью "пролечат".
Я купила в книжном разных методический пособий по логопедии, пальчиковой гимнастики, распечатала с сайта логопед.ру артикуляционную гимнастику. Составила занятия так, чтобы было в игровой форме (Сказка о веселом язычке, которую можно расширять, вводить новые упражнения незаметно для упрямца). Пока занимаемся в удовольствие. По заданиям садовского логопеда заниматься отказывался, воспринимал как повинность...

02.11.2007 11:12:19, Даяна
У нас в поликлинике, отличный логопед! Не критикует, строгая, но хвалит всегда, говорит, что умный ребенок. Сказка о веселом язычке - хорошая книжка, нам тоже рекомендовали. Оказалось, что сами мы делаем не совсем верно, и еще при разных проблемах эти упражнения надо делать по-разному, с изменениями. Надо знающего и умеющего логопеда искать. 02.11.2007 12:45:51, E_VIKT
Не все дети легко воспринимают новых людей, даже замечательных специалистов... Да, логопеда искать надо при серьезных проблемах, но платить от 700 руб. за занятие не все могут. Тем, у кого в поликлинике хороший врач - очень сильно повезло. :-) 02.11.2007 14:22:52, Даяна
связи между пушкиным и логопедическими проблемами не вижу:) это фантазии логопеда вашего ИМХО
Своей как-то пыталась его почитать - не пошло у нас, сложный там язык, слов много таких, которые объяснять нужно.
Остера тоже не люблю. А заходер, маршак - это "наше все":)
А хармса про плюха и плиха не пробовали почитать? про остальные стихи не скажу, но это у нас до дыр зачитано, наизусть уже знает.
02.11.2007 11:02:21, моль
Порядочная стерва
ну любит она Пушкина, ну и пусть дальше любит!
не берите в голову. Человек просто навязывает свое мнение окружающим, а еще стршнее, что этот человек - врач, мнение навязывать становится куда проще.
02.11.2007 10:50:23, Порядочная стерва
Nessie
Я думаю, что это исключительно ее личные заморочки.. Я читаю детям сказки раз в год, чтобы только помнили, что такое есть (для всяких собеселдований)... Пушкина пробовали один раз -пока отложили... Я предпочту дать детям то, что им нравится.. И вообще не считаю чтение панацеей. У меня перед глазами пример мужа, который по школьной-то программе практически ничего не читал, не то что для себя... Это не мешает ему иметь редкостно слаженную речь с перекрасным даром убеждения вследствии умения правильно и гармонично выстроить свои аргументы... И грамотность у него нормальная... 02.11.2007 10:47:45, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!