Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

"Уходят" заведующую:((

На нашу заведующую кто-то из ясельной группы написал бумажку о том что с родителей берётся "вступительный взнос" и это типа незаконно:(( И это уже второй случай (писанины в вышестоящие инстанции). И она уходит "по собственному желанию", поскольку устала доказывать, что она "не верблюд":((
А она и как человек (я её уже почти 10 лет знаю, она раньше методистом в нашем саду была и наши дети в одну группу ходили, заведующей стала 3 года назад, когда старая ушла, она была в разы хуже) и как заведующая очень хорошая. А родители ясельников что, не понимают, что дотации на сады (муниципальные) мизерные и то, КАК будут жить дети в детсаду, а это и вправду почти второй дом -ведь целые дни с 8 до 18 дети именно в саду проводят) зависит прежде всего от нас, родителей и в том числе и от наших денег-ремонт, новые игрушки, пособия... И что, они думают, что при новой заведующей (а ещё неизвестно, кто будет-придёт какой-нибудь "варяг" из чужих, что будет-неясно, а эта своя, и воспитатели и родители (в основной массе) любят её...) станет с адом-неизвестно...
Мы пытлись типа петицию от группы родителей в её защиту -она сама уже не хочет, говорит, ей трудно психологически в такой ситуации работать, когда она для сада, для детей старается, а в ответ-такое:(...
31.10.2007 10:23:07,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это - нонсенс - какой-то вступительный взнос за сад (насколько я поняла - принудительно-добровольный). Слышала про такие "взносы" в Москве, Новороссийске, Ростове-на-Дону. Я живу в большом северном городе - ни от кого подобного не слышала. Наша заведующая на собрании при любых упоминаниях от родителей о деньгах, взносах, со словами - это решайте без меня - просто выходит из помещения. Да собирали год назад на детскую площадку по кто-сколько-может, сдавали от 300 до 500 руб. В конце года заведующая собрала всех родителей, показала все чеки, отчиталась. Наш сад один из самых лучших в городе - лауреат всяких конкурсов, соревнований. Берут всех желающий без взносов. Даже в этом году на бумагу, бытовую химию, карандаши не собирали. Буквально заведующая сказала: "Сейчас стали нас хорошо финансировать - мне не нужны ваши деньги". Открывали в этом году новую группу - в этом помещении уже много лет был зооуголок. Так заведующая говорит: "Позвонили из комитета по образованию и спросили, сколько вам денег надо на оборудование новой группы? 150 тыс. хватит?"...
В этом году постепенно закрываются коммерческие группы - открывались они в свое время для "поддержания штанов" бедных садов, а теперь они стали не нужны, так как денег хватает на все. Кормить лучше стали. Муниципалитет в каждом саду поставил новые красивые детские комплексы-площадки.
Так что в этих "взносах" ничего кроме взятkи не вижу.
01.11.2007 11:15:32, Лена-мама-Димы
Сима Полосатая
если всё так замечательно у вас-не значит что и везде всё так мажорно." "Сейчас стали нас хорошо финансировать - мне не нужны ваши деньги". Открывали в этом году новую группу - в этом помещении уже много лет был зооуголок. Так заведующая говорит: "Позвонили из комитета по образованию и спросили, сколько вам денег надо на оборудование новой группы? 150 тыс. хватит?"..." Большинство детспдов России ПЛОХО финансируются:(((( Или ваш лично Абрамович спонсирует?:) 02.11.2007 11:10:58, Сима Полосатая
Насколько мне известно наш сад финансирует муниципалитет и только. Да, нужен кое-где в саду ремонт, требуется частичная замена сантехники, но постепенно все это делается с помощью денег государства.
Почему интересно такая разница в финансировании?
Но в любом случае, на мой взгляд, заведующей следует не деньги с родителей просить, а предоставить список то, что необходимо приобрести - организовать собрание, объяснить каждую позицию в списке, ее необходимость и тд. А не так - не заплатите - в сад не попадете (если у вас не совсем так категорично, то у других и такое бывает, насколько я поняла). Жаловаться на такое надо в высшие инстанции!!
02.11.2007 16:07:55, Лена-мама-Димы
Сима Полосатая
обосновывать каждую мелочь, необходимую саду-глупо по-моему по этому поводу собрания собирать, это что, каждый месяц, что ли?? а о потраченных родительских деньгах (сданных, повторю, добровольно) она подробно отчитывалась и так и вообще-в любое время любой родитель мог к ней прийти и посмотреть отчётность, если надо 02.11.2007 17:27:39, Сима Полосатая
Oazis
неприменительно к данному случаю, а вообще. не каждый родитель может посмотреть,а САМА заведующая либо Родкомитет должны отчитываться о потраченных деньгах - это честно и правильно. а когда каждый может подойти и смущаясь спрашивать,а куда вы мои деньги потратили - это ни о чем положительном не гвоорит. Мурзики не ждут, пока их спросят. Просто вывешивают отчетность и все. Так же наш родкомитет поступал в позапрошлом году -вывешивал бумагу с расходами и поступлениями. И все было ясно, никаких вопросов. 02.11.2007 21:13:06, Oazis
c такой тонкой душевной организацией сложно быть заведующей - после 2 жалоб - она уходит "по собственному желанию"...
Понимаю ваше огорчение. попробуйте написать в ее защиту в Управу. Те кто писал жалобы наверно хотели не платить взнос, а не ставили цель сменить заведующую
У нас в садике просили взнос на развитее садика уже после того как нас приняли и сумму "на ваше усмотрение" Когда я допытывалась про конкретную цифру методист сказала - "от ваших возможностей и желания зависит, платят все по разному - 2, 5, 10 т.р."
01.11.2007 10:06:46, Diasfera
Liporella
Все же, если зав-я действительно нормальная отошлите питицию, потому что человек - это не 100 долларов, что бы все нравиться, естественно, что есть недовольные, но зав-ю нужно поддержать.
А недовольные мамаши есть в любом саду, даже в оооочень хорошем
31.10.2007 15:48:24, Liporella
кися и кисенок
Моя мама из-за этого тоже ушла из заведующих, причем подняла реально сад, который "подготовили" к продаже. сейчас работает в детском доме простым воспитателем, из принципа уже не хочет "туда лезть" ( в администрацию). Обидеть могут реально сильно, уроды! 31.10.2007 15:16:31, кися и кисенок
Работа в социальной сфере - не каждому по силам. Я бы тоже не смогла. И она не может - не останавливайте, грамотный педагог не пропадет - не волнуйтесь (либо свой бизнес откроет, либо в коммерческий учебный центр устроится, либо в департамент образования - смотря что ей по душе), и ей будет легче, и ее заслуги будут оценены по достоинству. 31.10.2007 12:00:50, Лукьяна
Сима Полосатая
она-то не пропадёт, конечно... а как нам без неё оставаться?:( придёт монстр какой... 31.10.2007 12:50:00, Сима Полосатая
Вот Вы можете и я могу дать.А я знаю семьи которые не могут дать этот вступительный взнос.А без него в хороший дет сад не попадешь,что этим детям ходить ненужно.А в некоторых дет садах действительно завед зажрались.Я не говорю о своем,но в соседним взнос 1.5 штуки баксов.Но и кто там, причем сад муницыпальный.Каждый из нас имеет права быть не согласным,и доказывать это и писать куда он сам хочет.Значит родителей в вашей группе это действительно сильно возмутило такое положение вещей. 31.10.2007 11:04:59, я очень не согласно
Я понимаю, что есть люди, которые не могут заплатить вступительный взнос не то, что 1500уе, а и 5000 рублей. И им тоже положен садик - они тоже граждане и некоторые из них - даже и налогоплательщики, и обижать их не за что. Но тут, я поняла, дело не в бедности, а в вредности. А вот вредничать в отношении собственного ребенка, да и других детей тоже - это уже не есть хорошо. Не хочешь платить - иди в садик, в котором не платят, а еще лучше - в политику, добиваться, чтобы деньги налогоплательщиков расходывались на садики в положенном объеме. Потому что, если родители хотят создать своим детям уютную обстановку, не дожидаясь, когда государство это сделает - не надо им мешать, они не воруют, а деньги на своих детей тратят. 31.10.2007 15:33:00, Раздолбайка
Oazis
Имхо, вы смешали несколько понятий.
1. Мы не знаем, что произошло между зав. и тем родителем, который написал кляузу. Поэтому нет смысла это обсуждать.
2. Садов не хватает, поэтому вариант "иди" некорректен. Повторю -по закону взносы не положены, это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.
3. Идти в политику - совет поспешный, я бы сказала.
4. Другим родителям никто не мешает вместо взносов купить самим на эти же деньги то, что заведующая скажет. Улавливаете разницу? Например, Мурзики никогда не перечисляют деньги на счета детских домов (а курируют они 78 ДД). Они всегда покупают то, что нужно -доски, краску, компьютеры и т.п. Да, тратят свое время на это. но уверены в целевом использовании денег.
У нас только что заведующая сказала по 500 руб собирать с каждого человека на НГ -приглашение Деда Мороза, подарки детям и елка (дерево). Она не отчиталась, не представила смету. Просто озвучила цифру. Пусть я ехидна, но мне интересно, из чего такая цифра выплывает. Подарки из года в год получаем конфеты. Нафиг мне на 165 руб конфет? Стоимость подарка она назвала вот такую.
31.10.2007 23:12:15, Oazis
Я не понимаю, почему родители не могут заработать? Если родили детей - нужно быть готовыми к тому, что детей нужно еще материально поддерживать. Если нет денег на вступительный взнос, то не будет и на одежду, игрушки, кружки, качественное питание, отдых...Вопрос - зачем тогда рожали, и какое будущее планируют для детей? Если любят - последнее продадут, но на ребенкины расходы наскребут!!!! 31.10.2007 12:03:52, Лукьяна
Бред какой чудовищный. Вы знаете я искренне не понимаю когда мне, например, говорят - надо поменять ковер в раздевалке. Я на него смотрю - нормальный ковер. Зачем менять? Или - совершенно обычные туалеты - нет, надо обязательно обложить красивой плиткой! Это же для ваших детей!! А у меня дома тоже без красивой плитки и я не чувствую себя ущербной от этого. 31.10.2007 14:59:04, Люблю Крым
rushka
ППКС 31.10.2007 16:05:48, rushka
Это обычное дело. Любые сборы на общие цели всегда выливаются в споры. 31.10.2007 15:08:14, Лукьяна
Общие цели? Если цели общие - споров не возникает. А вот если одни считают, что без чего-то прожить вполне можно, но их вынуждают за это платить, вот тогда и споры. 31.10.2007 15:19:02, Люблю Крым
Я о том же самом. 31.10.2007 15:03:59, Змея Скарапея
Oazis
А взятkи теперь узаконены что ли? Взнос -дело добровольное. Кто не может его внести, может помочь руками и своим временем. Может - а не должен.
31.10.2007 14:48:25, Oazis
Ну если не должен - тогда это придется делать другим родителям. Ведь если ремонт нужен - его так или иначе сделают. Если кто-то не участвует - значит, другим придется сдавать больше. Это нечестно - т.к. все дети пользуются благами одинаково. 31.10.2007 15:06:30, Лукьяна
Oazis
Повторю. В добровольном деле нет понятия нечестно. Чем могу, тем помогу - руки и время тоже стоят. Всегда можно найти для родителей подходящее задание. Наши родители отмывали после ремонта группу. 31.10.2007 23:15:17, Oazis
Мусулунга
Какая-то логика, вывернутая наизнанку. У меня есть на одержду, кружки, кач. питание и на отдых и еще на многое другое, что Я считаю нужным для моего ребенка. Причем тут вступительный взнос? Я лучше эти деньги на детей и потрачу.


31.10.2007 14:27:33, Мусулунга
Я высказала мнение. Я не поддерживаю тех, для кого 15 тыщ важнее чем хорошая заведующая. Можете жаловаться модераторам - как уже сделала нескажуктосамивидитенадписьудаленомодератором. 31.10.2007 14:34:53, Лукьяна
А теперь я должна доказывать, что не я жаловалась модераторам?
Или каяться (и прятать голову от стыда) что да, я пожаловалась?
31.10.2007 14:47:41, Змея Скарапея
Не надо. 31.10.2007 15:02:13, Лукьяна
Порядочная стерва
ха и еще раз ха 31.10.2007 14:17:07, Порядочная стерва
Ироник
Смешно, да:). Особенно понравилось <Если любят - последнее продадут, но на ребенкины расходы наскребут>:))). На ребёнкины может и наскребут, а вот что нужно в этой ситуации наскребать на расходы заведующей, я сильно сомневаюсь. 31.10.2007 13:30:53, Ироник
Сима Полосатая
в порядочности нашей заведующей мы вполне уверены, а какие цели преследовали кляузники-не понимаю. Они думают -придёт другая и с нх ни копейки сверх платы ежемесячной за сад никто брать не будет?? смешно ей-богу... Всё равно-ремонты, к примеру никто не отменял. Но и у нас в группе есть такие мамаши -они не согасны сдать ничего -считают -воспитателей не нужно поздравлять с праздниками, и детей, кстати-тоже, на НГ к примеру. Игрушки новые в группу не нужны, и так сойдёт (а старым лет по 15) НЕ ПОНИМАЮ. Это же всё для НАШИХ детй... 31.10.2007 14:17:13, Сима Полосатая
Мусулунга
Вы уверены. А кляузники - нет. Вот и все. У нас, например, ничего не берут сверх платы за сад. Только театр оплачиваем, когда он в сад приезжает. И сад у нас совсем не из убогих, могу вас заверить.


31.10.2007 14:29:27, Мусулунга
Сима Полосатая
То есть у вас вообще нет вступительного взноса в сад? Таких садов я ещё не видела за 10 лет.
офф: Лен, а с каких пор мы на "Вы"?:))
31.10.2007 15:25:57, Сима Полосатая
У нас практически нет вступительного взноса. 500 рублей, причем реально добровольно, "если не затруднит". 01.11.2007 00:55:20, маугленок
Мусулунга
Мы не на ВЫ (надеюсь) - я "вы" писала, имея в виду, что вас несколько человек, кто уверен в порядоче=ности заведующей:))
Про наш сад могу сказать на 100% только одно - я вступительный взнос не платила и с меня его не просили. На мои "Может, чем-нибудь могу помочь саду?" замахали руками "Что вы, что вы, ничего не надо". И в школу мы уже 3 раза поступали без вступительных взносов. Может, я похожа на налогового инспектора и с меня брать боятся?:)))


31.10.2007 18:03:56, Мусулунга
Сима Полосатая
А может с тебя как с многодетной мамы не берут?:) 31.10.2007 19:16:42, Сима Полосатая
Мусулунга
Когда я в этот сад привела первого ребенка - я еще не была многодетной. Второго, впрочем, тоже:)) И потом, когда я привожу ребенка в сад-школу, я же не несу на груди табличку - "Многодетная мать":))


31.10.2007 19:50:23, Мусулунга
rushka
У нас тоже такой сад. В котором нет вступительного взноса :)) Но ежегодного сбора н-ного количества денег в р/к не отменяет это 31.10.2007 16:09:28, rushka
Ироник
И моя девица в прошлом году ходила в сад абсолютно без всякого вступительного взноса. В этом году в другой, с пресловутыми 15 тысячами заведующей. И мне абсолютно всё равно, на что потратит заведующая мои деньги. А свои плюсы и минусы есть и в том, и в другом саду.
Но я вот, тем не менее, прекрасно понимаю родителей, которые не хотят "наскребать"(ключевое) на взятkу заведующей детским садом. Ситуации у всех разные...
31.10.2007 16:17:05, Ироник
Но жалуются все равно, скорее всего. Когда бесплатно - всегда найдутся те, кто жалуется. Просто у вашей заведующей более сильная психика, чем у заведующей сада из топа. У нас педагог заболела, ее заменила другая - так нашлись умники, которые пожаловались, что дескать какое право она имела заболеть...Люди жалуются не с целью исправить положение дел - а с целью щелкнуть по носу, ну есть такие, кто если на ногу никому в метро не наступит - у них день прошел зря. 31.10.2007 14:40:11, Лукьяна
Если не верите в порядочность заведующей - можно предложить взнос в натуральной форме (например, сделать ремонт в группе своими руками). Ну и тогда сразу вопрос - как вы доверите ребенка человеку, в порядочность которого не верите? 31.10.2007 13:40:32, Лукьяна
Ироник
Ну что за детский сад (каламбурчик-с), право! О какой порядочности идёт речь, если заведующая нарушает закон (взятkи)?
Ну и к слову, никакой заведующей я детей не "доверяю", только воспитателям детского сада. А уж дети, как правило, эту самую заведующую и в глаза не видят.
31.10.2007 16:02:49, Ироник
По закону на благотворительные цели можно собирать добровольные пожертвования, ни о какой взятkе в топе речь не идет. 31.10.2007 16:42:32, Лукьяна
Ироник
Добровольные пожертвования по закону должны оформлятся соответствующим образом. Не знаю как с этим обстоит дело в саду автора топика, а в нашем - конвертик заведующей. Но дело не в этом, меня лично очень позабавило вот это Ваше "Я не понимаю, почему родители не могут заработать?" и "Если любят - последнее продадут, но на ребенкины расходы наскребут!!!!" :))))
Это довольно наивно, извините.
31.10.2007 16:59:38, Ироник
Сима Полосатая
у нас-именно всё по закону, через квитанции и сберкассу! 31.10.2007 19:19:19, Сима Полосатая
Сомневаюсь, что заведующая в топе собирала себе на булавки. Скорее всего, на обустройство сада. 31.10.2007 13:38:16, Лукьяна
Хы! А у меня вот на одежду есть, на игрушки -есть,на "качественное" (жиры, белки, углеводы и витамины в нужных пропорциях)-есть, а на взнос в 15 тыс.- только ВМЕСТО одежды,игрушек и питания (которое после этого перестанет содержать компоненты в нужных пропорциях).
31.10.2007 13:15:29, Змея Скарапея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.10.2007 13:37:08, Лукьяна
Нет, мы сейчас меня конкретно обсуждаем? И я должна объяснить, почему я не могу заработать эту сумму на взятkу?(Именно взятkу, куда бы эти деньги потом не шли) Или покаяться, что вот могу заработать, а не хочу?
И именно поэтому мой ребенок не будет принят в государственный сад, который содержится на мои налоги?
31.10.2007 14:08:11, Змея Скарапея
Вы написали "У меня есть"...Зачем пишете про себя, если не хотите совета? 31.10.2007 14:26:10, Лукьяна
Есть такой оборот в русском языке.
"Допустим, у меня есть деньги" подразумевает "У некого человека есть деньги".
Извините, я неточно выразилась.
31.10.2007 14:46:03, Змея Скарапея
Точно, "Некоторые люди" как-то не по-русски звучит. 31.10.2007 15:04:20, Лукьяна
Вы попробовали бы в садик попасть, где никто никогда не дал своих денег. Обрисовать? Мы сейчас в Воронеже, здесь люди победнее. Знаете, на что похож сад в центре города? В нашей сталинке на первом этаже - сырость, холод, воду с 13 до17 ч отключают, а горячая получается путем нагрева через газовую колонку, площадка без единой горки-лесенки, просто огороженная сеткой с калиткой. И т.д, и т.п. Вот тут родители отродясь ничего недавали, а теперь сколько нужно денег, чтобы разруху преодолеть?

31.10.2007 14:18:40, Frau2
Oazis
офф для вас. А собраться в выходные отцам ис колотить эти несчастные домики-горки-кораблики из подручного с дачи привезенного материалда слабо? А мамам сшить куклам новые одежки-одеялки? Сама вот сижу и шью, в удовольствие себе, умела бы плотничать -сделала бы что-то плотницкое. Горячую воду вы не сможете поправить, а кинуть клич -да вам пришлют море игрушек, у кого они лишние, а такие есть, поверьте. Но надо шевелиться, а не жаловаться. Плакаты типа "Времена года", "Режим дня", "Наш город", "Цифры и буквы" наверняка кто-то из мам может нарисовать или сделать коллаж из открыток, картинок. Вот и будет садик ухоженный. 31.10.2007 18:45:33, Oazis
Сима Полосатая
А я вот честно, искренне не понимаю -ну почему родители должны клеить-рисовать-колотить, когда 1) для этого есть специально обученные люди 2) плакаты, методические пособия и пр. выпускаются в стране огроными тиражами с соответствующей графикой и методически ГРАМОТНЫЕ, в отличие от самоделок!! Ну почему надо возвращаться в доисторические времена?? Ну проще это_ скинуться родителям деньгами и всё сделать правильно и без временных и трудовых затрат 31.10.2007 19:27:56, Сима Полосатая
Oazis
а я не уверена в методической правильности всех плакатов, которые выпускаются сейчас. Это раз. А второе - если нет денег, о чем разговор? Опять же -не должны колотить, а могли бы, раз жалуются, что в саду все обветшало.
:))
31.10.2007 23:21:30, Oazis
Я живу в райцентре Тульской области, где тоже люди победнее, чем в Москве.
У нас горячая вода тоже так получается.
Забор до позапрошлого года был гнилой деревяхой, которую через день латал плотник. В позапрошлом году сделали забор из арматуры. ГОРОНО, правда, за него целый год не платило подрядчику, но это другая история.
Площадка- деревянные домики советских времен, которые РЕГУЛЯРНО красятся и ремонтируются (в других садах, где не ремонтируется, их,-согласна,-уже нет), одна деревянная машина, веранды целы (! Единственный сад в городе,где они уцелели с советских времен), железные лесенки, железные качели-"весы" (регулярно ломаются, но их ЧИНЯТ!), баскетбольное кольцо.
Из старой автономной котельной хотят сделать спортзал, и на него собирают "вступительный взнос" уже несколько поколений детей. (Материалы куплены, а денег на рабочих нет, и заведующая обивает пороги спонсоров,- так что мой ребенок спортзала не уже дождется).
Мы сдаем "благотворительную помощь" в размере 30 рублей, которые идут исключительно на нужды нашей группы- игрушки и пособия. Ну, и ремонт... частично.

Вы говорите, что разруха, потому что не сдавали родители деньги? И теперь поправить положение можно ТОЛЬКО ЗА РОДИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ?
31.10.2007 15:02:42, Змея Скарапея
А если город не дает? Ваша заведующая - хозяйственная, попросит она: "Соберите 6 тысяч на уголок на площадке. Или на доплату музработнику, тк никто не идет на 3 тыс зарплаты." - не знаю, что там важнее" Вы будете писать жалобу или ей напрямую откажете?

31.10.2007 15:33:57, Frau2
1.Часть родителей сдаст.
2.Часть родителей сдаст по частям.
3.Часть сдаст не всю сумму.
4.Часть скажет "сейчас нет, возможно, в следующем месяце..." и возможно, будет тянуть, да так и не сдаст.
4.Часть скажет "Не сдадим!" (денег нет, нам последний год остался, нам площадка вообще не нужна!)
5.Найдется такие, кто и напишет (на доплату музработнику- ТОЧНО напишут!- у нас в городе это не принято:доплачивать за исполнение прямых обязанностей ).

Поэтому и не требует наша заведующая. :)
А в тех садах, где дружно п.п.1-2, будет просить еще, и еще, и еще.

Кстати, нам наша заведующая объяснила, что часть родительской платы идет на питание, а часть- на "содержание сада". Из пэтой части в прошлом году был куплен духовой шкаф, заменены комплекты постельного белья в двух младших группах... ну, и т.п.
Подозреваю, что и качели-домики красятся-латаются из тех же самых сумм, и крыша ремонтировалась тоже из них (а юрист судиться с подрядчиком за протекающую крышу был бесплатный-один из родителей).

Город не даст- заведующая пойдет к руководителям градообразующих предприятий. Ходила на прием к главе города,-таки через год заплатили подрядчику, который забор делал, а то он грозился уже демонтировать этот забор.:)
31.10.2007 16:03:31, Змея Скарапея
Донна Роза
Чушь Вы говорите, уж извините меня... 31.10.2007 13:00:04, Донна Роза
Кляузы пишут не те, у кого нет денег, а те, кто склочник по натуре. 31.10.2007 13:42:17, Лукьяна
Сима Полосатая
вот и я о том же... 31.10.2007 14:10:47, Сима Полосатая
Кляузы- да.
А жалобы- тот, кто недоволен и видит ЗАКОННУЮ возможность таким образом положение изменить.

Наша группа в детском саду отличается "плохой собираемостью" денег. Песок таскать-придут, ремонт делать-тоже, сшить-распечатать-рисовать запросто, а вот денежки ОЧЕНЬ неохотно собирают.
Когда потребовалось поклеить обои в новую группу (до этого мы сделали ремонт в другой группе, где пробыли 3 года)- так обои были куплены за счет сада.
А родители других групп сдавали деньги на это же самое.
Возят на том, кто везет... однако.

Правда, в соседней группе над декором раздевалки работал профессиональный дизайнер (родитель), покрашены шкафы, куплены новые шторы,-все в тон.
При том, что и у них группа -подготовительная, т.е. вся красота ровно на 1 год.
А у нас- новенькое, чистенькое,санитарным нормам соответствует, но без особых изысков.
31.10.2007 14:09:32, Змея Скарапея
Изменить положение проще всего переговорами. Ведь у заведующей цель - чтобы сад был хорошим. И у родителей - тоже такая цель. Почему не пойти, не поговорить, не предложить альтернативы? Так нет -сразу строчат жалобу, чтобы заведующую уволили. Причем, судя по топу - ХОРОШУЮ заведующую. Я понимаю, была бы алкоголичка какая-то, а тут - заведующая ратует за улучшение условий проживания детей, болеет душой за дело, а ее - требуют уволить из-за ПРЕДЛОЖЕНИЯ внести взнос в общее дело "кто сколько может" :( 31.10.2007 14:44:10, Лукьяна
У заведующей могут быть и другие цели.
Например, чтобы сад ХОРОШО ВЫГЛЯДЕЛ.
Или, чтобы иметь какие-то лавры (Впрочем, одно другому не мешает).

Опс!
А Вы допускаете, что заведующей может быть и алкоголичка? И это тоже- путем переговоров, да?

"Хорошая заведующая" не может быть "хорошей" абсолютно. Считаю, что в одном отношении она "хорошая" (например, по отношению к автору топика), в другом ... Например, неграмотно построила принятие благотворительной помощи. Выглядело, как "добровольно-принудительно" и были настолько недовольные, что не нашли другого способа, как писать.
Не согласны?
31.10.2007 15:10:30, Змея Скарапея
Кому что нравится. Мне проще заработать, чем знать что мой ребенок проводит 5 дней в неделю "без особых изысков". 31.10.2007 14:27:57, Лукьяна
Там есть более позднее сообщение, что можно "давать детям самое лучшее", а можно- и без изысков, и не чувствовать себя ущербным.

Например, в связи с нашей "плохой собираемостью" в группе не все новое. А воспитательница получила президентский грант. :) "Изысков" не было в вещах. В стоимости игрушек.

У нас в группе стенгазета с портала "Солнышко" бывает. А на утренниках-стихи СВЕЖИЕ, оттуда же.И ноты. И сценарии свеженькие с сайта "Первое сентября".
Дети ходят заниматься бисеров, народными промыслами.
Занимаются 4 года по программе Петерсон.
Ну, и т.д., и т.п.

Я к тому, что можно интересно жить с позапрошлогодним ковром и в прошлогодних обоях.
31.10.2007 15:21:28, Змея Скарапея
Ну если заведующая новую горку закажет - она же не отменит уроки бисероплетения. 31.10.2007 16:49:42, Лукьяна
Сима Полосатая
не в нашей группе, а в ясельной. И взнос у нас, я считаю, ещё по -божески-5 тясяч, и можно не сразу, а частями. С совсем уж неимущих (а таких немного обячно) и не берут вовсе. Просто есть люди, которые сами-то не бедные, но вот с такой принципиальной позицией -ИМ все должны-а то, что государство на сады даёт минимум, а заведующая за КАЖДУЮ потраченную копейку подробно отчитывается...Мне не понять. 31.10.2007 11:30:37, Сима Полосатая
Ироник
И такие люди есть, это да:( 31.10.2007 21:12:43, Ироник
Я до декрктов работала в школе и знаю о госфинансировании. Поэтому говорю, была бы заведующей или директором, деньги бы у родителей просила, и подарки к праздникам просила бы деньгами, но дети были бы в теплых помещениях, у учителей были бы премии, но учителя и воспитатели были бы профессионалами, давали бы дополнительные занятия для всех. Не хотите - не давайте, кляузничать зачем?

31.10.2007 10:37:11, Frau2
Ryda
может она действительно просто сама уйти хочет? не думаю, что подобные бумажки им сильно жизнь портят, и наверняка не в единственном вашем саду такие "писанины" случаются..имхо 31.10.2007 10:30:59, Ryda
Сима Полосатая
нет, не думаю, что сама. Но она человек такой, переживает из-за этого:(( Вам было бы легко работать, если б Вас во взяточнистве подозревали?:( 31.10.2007 10:48:38, Сима Полосатая
Она знала на какую работу шла. Значит надо было организовывать "добровольные взносы" - если они именно такие а не "добровольно-принудительные", так чтобы не могло быть никаких вопросов ни у родителей, ни у контролирующих органов. 31.10.2007 10:51:23, Люблю Крым
Сима Полосатая
и есть ДОБРОВОЛЬНЫЕ!!! Там так и написано "на благотворительные цели и развитие ДОУ"... 31.10.2007 11:33:02, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!