Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zvezdochka*

А если ребёнок хочет дорогих подарков?

К нам домой за несколько месяцев до Рождества начинают приходить домой брошурки с игрушками, сын разглядывает их, и, указывая на понравившиеся говорит - вот такую вы мне точно не купите(дело в том, что у него ещё ДР в конце ноября)
И ждёт от меня ответа.
К сожалению, купить за 100 евро Лего я пока не в состоянии, а потом ещё и на Новый Год что-нибудь по похожей цене...
Как мне реагировать на такие высказывания, а главное, что дарить, если ребёнок хочет, например, робота за 170 е?
30.10.2007 11:31:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Я говорю что это очень дорого и мы не можем себе это позволить и все. 30.10.2007 15:32:27, Дождик
barabachka
А зачем вы ему эти брошюрки даете? А все остальное что в ящике находите тоже? Я если не могу себе позволить купить какую-то игрушку то так и говорю, что это очень дорого, что здесь такого. Есть игрушки. которые я даже могу позволить купить, но знаю что он с ней ещё не сможет продуктивно играть в силу возраста. А если в принципе реально насобирать, то оглашаю сроки. Например, когда получу зарплату или к дню рождения скинемся с бабушками и пр. 30.10.2007 13:06:22, barabachka
Звёздочка *
Дело в том, что у нас ящик встроен в дверь, ребёнок слышит звук падающих газет, рекламы и бежит, несёт мне... 30.10.2007 13:09:34, Звёздочка *
Я бы не показывала ребенку эти брошюрки вовсе. Если у человека есть сильная мечта - он о ней скажет и без брошюрок. А так он просто "ведется" на рекламу, для ребенка естественно: "чего вижу, то и хочу" .Если мечтает долго - полгода, например, я бы задумалась о покупке. Довольно часто я говорю ребенку - это для нас дорого. Привык, относится спокойно. Важно, чтоб мама при этом была спокойна, уверенна в себе и чувства вины не испытывала. 30.10.2007 12:48:12, ЮлияС
Tanya and K*
Вставлю свои 5 копеек:-)
Я тоже долгое время не понимала, ЗАЧЕМ покупать такие дорогие игрушки, все равно это не надолго и т.п. (реально много причин можно озвучить, почему покупать не надо, ниже их(причин) много названо).
И все же пришла к тому, что иногда надо "сбывать" детские мечты. Они (дети) очень быстро вырастут, период, когда дух захватывает от заветной игрушки -- тоже не долог. Именно поэтому изредка такие желания надо исполнять. да, не рационально. да, "испортишь" ребенка. Да, "избалуешь" его.
:-) :-) :-)
Да не избалуешь его тем, что купишь ему этого жуткого робота за блин сколько евро. ИМХО, конечно.

З.ы. Я в детстве очень хотела, мечтала о
-- зонтике детском (3 рубля стоил)
-- игрушечной детской коляске (20-25 рублей вроде)
-- платье с широкой юбкой "как у принцессы" .

речь идет о 70-х годах, москва, родители не богатые\не бедные, обычные. Я думаю, я уверена, что купить могли, но они реально не понимали, ЗАЧЕМ это мне. И я не просила, потому что мне объяснили, что дорого, но вот МЕЧТУ свою помню до сих пор. И теперь я , в свою очередь, не понимаю, как можно было не купить этот зонтик, коляску, не сшить самой это дурацкое платье, наконец.

Поэтому я покупаю: то братц эти по 60-70 евро\штук. А этих штук должно быть штук 10:-)
То беби бьерн идиотские (ну почему они такие дорогие?). То нинтендо ДС.
ТО еще что-то. Руководстуюсь не детскими капризами. Просто смотрю, захватывает ли дух у дочек.
Вот мои 5 копеек:-) ИМХО.
30.10.2007 12:25:51, Tanya and K*
Порядочная стерва
Коляску я хотела, по-моему рублей за 16! кукол катать, большую такую. Эхх, но 16 по тем временам очень немаленькие деньги были и мне её не купили. 30.10.2007 23:31:11, Порядочная стерва
Согласна и сыну на 16 лет подарила огромный радиоуправляемый джит. Когда просил не могла, по финансам, а сейчас взяла и купила именно с мыслю, что желание БОЛЬШОЕ должно исполниться. Он был счастлив недели две :) я до сих пор :) 30.10.2007 13:45:11, ma-ma
Liporella
А я мужу покупала такую игруху, представте, взрослый дядька, от восторга с влажными глазами, сидит как 5 лет ребенок и тыркает кнопки, исполнила мужу мечту дет-ва. 30.10.2007 23:13:20, Liporella
Звёздочка *
С одной стороны, я согласна с вами, но с другой - мне самой не нужны горы игрушек, которые уже везде - в подвале пакетами, в шкафах, в детской... Он не даёт их выбрасывать, поэтому меняем игрушки: пакет с подвала приносим, пакет уносим. Но он если что-то новое видит, говорит, что всё у него старое, неинтересное...
Например, дарилось ему Лего-набор станция скорой помощи - 2 раза собрал и всё... Теперь из этих частей просто что-то строит. Хотя то же самое можно и из старого лего построить.
Просит приставку - тут уже мои заморочки, я знаю, что такое зависимость от игр на своей шкуре и, Имхо, это ненужно в 6 лет, но как это объяснить доходчиво?
30.10.2007 12:38:23, Звёздочка *
Oker
и свою мечту детскую помню))) наборчик игрушечной мебели, с зажигающимся торшером))) Как я его хотела! 30.10.2007 12:37:40, Oker
экс-Пенелопа
в целом согласна! про наше соцреалистическое детство:)
я, правда, стараюсь купить не в ближайшем детском магазине, где просто цены с потолка, а через инет или в Метро (помнится, замок барби стоил у дома под 5 тр, а в сети заказала за 3.5), просто не хочется деньги бросать на ветер.

30.10.2007 12:35:32, экс-Пенелопа
nata2703
к нам тоже приходят эти рекламки, но я их первая подбираю и того..в мукулатуру..а если каталог смотрит и просит , гворю "угу, посмотрим.." Обычно этим заканчивается..про себя отмечаю, что ему хочется, но куплю сама ПОТОМ. Но вообще я вас понимаю, наш тоже все вермя что-то хочет, я просто говорю - "у меня нет денег". Все. Поноет, обычно, переключаю его внимание на что-то другое. 30.10.2007 12:19:21, nata2703
Звёздочка *
У нас эти рекламки ещё являются пособием по изучению языка - сын сам читает, выучивает новые слова, ну и вырезает картинки, с которыми после играется. 30.10.2007 12:26:56, Звёздочка *
nata2703
ну у нас видишь проблема русский не забыть:)) но я тебя понимаю, перед Рождеством особенно ЗАВАЛИВАЮТ каталогами этими из игрушечных магазинов. все родители в школе жалуются, что дети в итоге постоянно просят.
Я часто очень в итоге покупаю поадрки. но мелкие и очень дешевые. типа машинки по 1 евро (нашему хоть 300 машинок купи - он все равно рад новой, у него типа авто парк).
30.10.2007 12:37:04, nata2703
Звёздочка *
:) с русским у нас как раз-таки всё ок. И детский сад на русском 4 года был, и поездки частые в русскоязычные страны, а к финскому интерес проснулся как раз через журналы с рекламкой.
30.10.2007 12:42:41, Звёздочка *
Musenka
- Да, сынок, я бы хотела, очень хотела тебе купить эту игрушку, но сейчас - ты же знаешь - не могу. Мы можем выделить на подарок такую-то сумму. Давай посмотрим, что мы можем купить на эти деньги!

ИМХО, шестилетнему ребенку легко уже можно объяснить, что такое "дорого", "не можем себе позволить" и т.д. Можно уже рассказывать о семейном бюджете, о том, что можно экономить и на чем это можно сделать... Нужно учить ограничивать себя, в конце концов. Ничего в этом страшного нет, это жизнь, это нормально.

Мой сын всегда спрашивал меня, очень ли это дорого, можем ли мы себе это позволить (если нет - никогда или когда-то все же сможем), начинал свои просьбы со слов: "Если (когда) у нас будет возможность..."

Потому что всегда найдется что-то, на что у вас все равно не хватит денег :))
30.10.2007 12:02:49, Musenka
Вот и у меня сын все уже хорошо понимает про бюджет, и тоже спрашивает, можем ли мы ему купить дорогую игрушку. Но, честно, я согласна с Таня и К - детские мечты надо иногда исполнять и на новый году и день варенья всегда дарю дорогие игрушки, которые каждый день не покупаю. 30.10.2007 12:50:22, Раздолбайка
Звёздочка *
Дело в том, что я раньше отшучивалась - А я хочу машину новую, Джип!!!
Вместе смеялись и забывали о том, кто что хочет. А в последнее время расслабилась, может чувствую какую-то вину подсознательно, т.к. скоро родится второй и я не смогу уделять всё время первому, вот и сдала с позиций :)
Про наше финансовое положение он знает, знает, что папа приходит позднее, чем хотелось бы сыну, только потому, что нам нужно за многое в жизни платить. Но не всегда это видимо первым вспоминается...
30.10.2007 12:24:53, Звёздочка *
Musenka
Видимо, эта подсознательная "вина" перед старшим тоже накладывает отпечаток, конечно. ИЗвестное дело - стремление подарками загладить свою вину за то, что не так много, как хотел бы, бываешь с ребенком, что скоро родится младший... Но вы же понимаете, что это совсем не вина, что ничего ужасного в ситуации нет, нечего заглаживать...

А вот смеяться над желаниями и забывать я бы не стала. Ребенок имеет право на желания, на то, чтобы видеть, что его желания важны для родителей. Обсудите - может быть, вы вместе (или он сам) начнете копить на желанную игрушку, может быть, найдется более дешевый аналог, может быть, есть более приемлемый по цене вариант...
30.10.2007 12:32:10, Musenka
Звёздочка *
Да, можно начать копить, к тому же у него есть к этому порывы :)
А про посмеялись - я конечно не забываю, и чаще всего исполняю его мечту потом, просто именно так до него дошло, что не всё возможно иметь, даже если очень хочется.
30.10.2007 12:46:00, Звёздочка *
Аnny+
У нас реагирует нормально на фразу "извини, но сейчас мы не можем себе позволить купить такую дорогую игрушку". Мы часто бываем в магазинах и в игрушечных всегда вместе с ним, обсуждаем вместе стоимость, договариваемся за сколько я куплю сейчас игрушку. И под эту сумму и выбираем. 30.10.2007 12:02:45, Аnny+
Ма-Тари-Кари
+1
30.10.2007 12:58:04, Ма-Тари-Кари
Морская птица
Мало ли, чего он хочет:( так и объясняю, что это слишком дорого, либо обещаю на потом, либо предлагаю выбрать что попроще.
Ничего, мои привыкли. Лего за 100 евро у нас не чаще Нового года, мы деньги рисовать не умеем, к сожалению:) Лего - оно же сериями идет, можно взять из той же темы набор попроще, потом еще, и постепенно собрать желаемое.
30.10.2007 11:55:41, Морская птица
Звёздочка *
Да, это идея - пошагово докупать серии Лего! 30.10.2007 12:28:13, Звёздочка *
Nessie
а почему ему эти брошюрки в руки попадают? :-) 30.10.2007 11:36:59, Nessie
Звёздочка *
Ну там разные есть игрушки, разной ценовой категории, поэтому хотелось бы посмотреть к чему у него тяга, чтоб не купить ненужное... Да и в магазинах лежит то же самое, не могу же я его в магазины не водить ;( 30.10.2007 11:44:06, Звёздочка *
Nessie
Хм... я детей особо в магазины не вожу, особенно в крупные... а что им там делать?
Про тягу - а в сад ребенок ходит? дома что предпочитает?...

Нук мне легче - у меня дети вообще ничего не просят.. Даже не лезут в запечатанные коробки с любимым ЛЕГО, стоящие на виду, но которые мы с муже им еще не "выдали"...
30.10.2007 11:57:06, Nessie
О, я думала, что моя одна такая. Ничего не просит! Изредка может попросить очередную "лялю" в магазине, я ей напоминаю, сколько их у нее дома и вопрос снимается. Странно даже. 30.10.2007 14:43:34, Ната Ф.
Звёздочка *
У меня нет возможности его с кем-то оставлять, когда мне нужно в магазин.
В сад ходит, там мастерит поделки из бумаги, которые сам придумывает, дома тоже, плюс дома рисует, лего, играем в настольные игры и т.д.
30.10.2007 12:30:43, Звёздочка *
Nessie
Я тоже не могу детей ни с кем оставлять.. ну так заказываю все в единой сети Утконос (естьв москве такая - заказал вечером - утром забрал - продукты, хоз. принадлежности)...и в все :-) Неужели в современной Европе нельзя решить вопрос необходимости посещения магазинов, если вознкают проблемы такого рода? Я физически не могу своих детей в крупные магазины водить - они там все посшибают :-) 30.10.2007 12:35:02, Nessie
Musenka
А на виду зачем коробки держите?! 30.10.2007 12:05:51, Musenka
Nessie
Да просто лежат они в нашей комнате, это ж не подарки на праздники.. купили неделю назад несколько штук лего, а открываем постепенно - типа по одной на вечер (не каждый день получается), чтобы не распылялось внимание... А дети мимо закрытых коробок ходят спокойно... ну вот такие они.. и подарки особо далеко зхапрятывать не надо :-) Можно в пакетик положить и за дверью поставить - не полезут :-) 30.10.2007 12:21:41, Nessie
Musenka
Мои тоже не полезут, но на виду оставлять... я бы не стала. Как-то это... ну, как дразнить, что ли. 30.10.2007 12:33:48, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!