Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Скоро праздник в саду

Я все думаю как поступить.
Надоело ходить клянчить стихи - за все наше хождения в садик, мы в подготовительной группе, мне это удалось только на последний Новый год.
То, что у нас случилось на 8 марта, я писала 8 марта (по ссылке можно вспомнить).
Сейчас история повторяется, вроде дали ей стихи вместо одной девочки, но уже обратно отобрали. Опять полная массовка. Не забуду грустные Санькины глаза в прошлый праздник. Ее явно это напрягает.
Ну не нравятся мне эти праздники, когда в них учавствуют только пара-тройка детей, а остальные на их плане бегают на заднем плане.
Достало.
Хочу совсем не вести туда ребенка, но она вроде ждет его, ну да, туда же нарядное платье надо надеть. А на самом праздике будет грустить.
МОжет куда сводить ее в этот день? Да, платье разрешить надеть куда-нибудь в театр?
Мы сейчас пошли заниматься вокалом (спасибо Дождику :))
Нас хвалят, за несколько занятий очень большой прогресс. Ну фальшивим иногда, с кем не бывает :), но за буквально 4 занятия, фальши стало на столько меньше, что я сама поражаюсь. Под музыку некоторые песенки научилась петь вообще без единой фальшивой нотки :)
Поэтому их теория, что она плохо поет, тоже провалилась. Не хуже других :)

Еще у меня идея есть, но я как то не сторонник этого. Заведующая садика теперь раскланивается с нами, говорит, что мы теперь гордость садика, просила журнальчик какой с фотками подарить. Есть у меня журнальчик, отдавать жалко только, он у меня один :). Пыталась найти еще, да никто не отзывается, мама в олимпийском тоже не нашла - "Счастливые родители октябрь 2006 г". Подарить и рассказать, что не ценят в группе, совсем забили ребенка, все-время на заднем плане, грустит.
В общем, кто бы как поступил?
24.10.2007 14:30:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже, как мне повезло с воспитателями!
Рассказывание стихов как таковое на праздниках вообще отсутствует: все читают попеременно короткие четверостишия. В первые ряды выставляют тех, кто меньше ростом или девочек. Сольные роли почти всегда отсутсвуют, а когда есть, их играли дети из более старших групп. Танцы бывают или "все вместе", или "ианец мальчиков, танец девочек", или "одна группа танцует лесных жителей, а другая детей".
Больше ролей достается тем детям, которые больше посещаю.т сад ,-меньше болеют (т.е. гарантировано будут участвовать в репетициях и самом празднике).
Знают они и чужие стихи наизусть с репетиций и в случае непредвиденности можно замену сделать прямо на празднике.
Случай обиды на моей памяти был лишь один: одна очень больная девочка не ходила около месяца и пришла только на праздник, выучив длиннющий стих Бунина про осень.Ее выпустили этот стих читать. Ну, все поскучали, похвалили девочку, изумились памяти и терпению. А в другой праздник этого сделать не дали, и бабушка обиделась. Не знаю, как эту проблему решают сейчас, может, попросили стих короче выбирать или сами дают девочке короткий стих,-но больше бабушка не обижалась.

Правда, к "коротким четверостишиям" я имею самое прямое отношение: я ношу в сад все сценарии, которые нахожу в Инете.
Например, сайт фестиваля "Открытый урок" http://festival.1september.ru/index.php?subject=16 . Когда там осенью появляется "свежачок", сразу делаю поиск по "сценари": сначала распечатываю осенние сценарии (ибо актуально), потом - все прочие. (Кстати, там есть фестивали прошлых лет слева. Выбрать слева снизу раздел "Работа с дошкольниками",-и вот целый мешок свеженьких сценариев.)

Короткие свежие авторские стихи черпаю с портала "Солнышко" http://www.solnet.ee/sol/001/s_000.html , ну, и ноты, и,-опять же,- сценарии; и игры.

Мне кажется, что ДОКАЗЫВАТЬ никому ничего не нужно.По крайней мере, относительно своего ребенка. (Доказывать, что педагог НЕ ДОЛЖЕН говорить ребенку, что у него к чему-то "нет способностей",-наверное, тоже, ибо очевидно.)

Для чего заведующей может понадобиться журнал? Так у них СТОЛЬКО разной писанины-показухи по плану...
Вот с этим помочь, наверное, можно.
Есть один сайт... и даже не один...если надо, конечно.

Хы! Я однажды по теме "эмпатия" нашей воспитательнице такую статью нашла, что заведующая ее прочла на районной конференции, а меня от спонсорских взносов на год освободили... :)

Хотя вот... если ребенка (и не одного) сейчас гнобят, то идти "прогибаться" с предложением "помощи"... поймут неправильно.

Мне кажется, что таки поговорить на тему "Вот многие обижаются, что неравномерно распределяются роли на утренниках, чем мы можем в этом помочь?" с заведующей следует.

А сейчас что делать, именно с этим праздником- ну не знаю.
25.10.2007 11:14:18, Змея Скарапея
Filia
У нас муз. работник самая умная. Чужие сценарии к праздникам не принимает. Только сама все придумывает. Из года в год во всех группах свои любимчики, дети, с которыми проще всего работать. Их-то она и задействует. Заведующая в курсе, каждый год родители разбираться приходят 25.10.2007 11:38:26, Filia
Так наши воспитатели тоже не готовые сценарии берут,-из кусков моих "заготовок" делают каждый раз свое, применительно к составу групп, имеющимся костюмам, талантам родителей.
Им же тоже осточертело на всех праздниках одни и те же стихи по сто раз выслушивать... новенькому рады безумно.

Мда...
Одно дело- музработнику демонстрировать свои достижения (с помощью "удобных" детей), и чхал на всех!
Другое- из праздника радость сделать наибольшему числу людей.
Это, случайно, не лечится звонком в гороно:"Сложилась не очень здоровая обстановка в таком-то саду: из детских праздников ПОСТОЯННО делают показательные выступления музработника и малой группы детей. Роль ребенку нужно добывать с боем путем отбирания ее у другого ребенка, через боль и слезы. Считаю, нчто психике детей этим наносится вред "?
25.10.2007 12:20:22, Змея Скарапея
Прочитала всю ветку.
Я бы пошла к заведующей. Ну и воспитателю сказала бы, что о ней думаю (но это, я так поняла, бесполезно).
25.10.2007 00:22:57, Florence
Думаю, что все Ваша воспиталка и музработник знают:). Банальная зависть во всей красе, ИМХО.
Хотя у меня тоже была неприятная ситуация с дочкой и нанятым ныне уволенной заведующей "театральным работником". Ей не понравилось, что я отказалась ребенка в чешках выпускать (они банально слезали с эластичных колготок) и она просто во время исполнения танца держала дочку сзади за платье (!!!), чтобы она не вышла. Правда, воспитатели были на нашей стороне:) и хором на весь зал закричали ей: "Выходи же скорее!!". Я в шоке была просто:(, не стала ругаться при дочке. А через неделю уволилась эта дурында.
24.10.2007 22:36:09, Мама двух
СветаВанчик
А зачем заведущей именно этот журнал? Саньку во всех журналах сейчас увидеть можно. Причем две разные рекламы. Сейчас Антенну дочитала, закрыла последнюю страницу, а там Санька улыбается :)
24.10.2007 20:19:27, СветаВанчик
Filia
да я думаю у них этих журналов навалом :)
25.10.2007 10:07:03, Filia
Ну ради года я бы все же дошла до заведующей, особенно если ребенок расстраивается и ситуация не решается никак - впереди ведь еще и новый год, и выпускной, да и Саша - выразительный ребенок, живой - уж стихотворение точно ей можно дать:))) 24.10.2007 19:06:43, Иртим
Прочитала всех - согласна с теми, кто НЕ советует вести на праздник девочку!
Надо ей предложить НЕСКОЛЬКО вариантов замены для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора, мотивируя тем, что раз не занята в празднике - можно и прогулять его, ничего страшного - никого ведь не подведем!
ИМХО - я бы ТАККОЙ скандал закатила воспитке при ДРУГИХ родителях и заведующей!!!!
Вот только БЕЗ присутствия дочки!
Прямым текстом - в первых рядах у вас те, кто вам приносит хорошие подарки? Скажите НАМ (остальным родителям), что вам подарить, чтобы вы и наших иногда выпускали?
Причем надо ОЧЕНЬ вежливо, БЕЗ грубости, но ГРОМКО!
ИМХО - иначе Вы до выпускного будете в этой ситуации!
24.10.2007 18:36:04, MamaMankey
Yashericca
У нас воспитатель сказала что отменили все раздавания стихов и дети учат все вместе одно и то же, а на утренниках показывают сказку ну театральзованное предстваление в котором участвуют все дети, именно для того, чтобы кто-то не остался без дела. Вот только мы всегда болеем аккурат на утренники, и в том году и сейчас уже пропустили один :(

24.10.2007 17:13:01, Yashericca
llys
Может договориться с воспитательницей, чтоб они с той девочкой напополам стих читали (сказать, ей что ваша дочь старалась, учила, чтож зря ребенок старался) 24.10.2007 16:14:58, llys
Filia
с нашими воспитателями невозможно договориться, уже пробовала.
Потом скажут "Ой, а разве она не выходила?"
А других детей будут вызывать, с места вытаскивать.
24.10.2007 16:32:17, Filia
Писать в редакцию журнала и просить еще несколько номеров, только не заведующей, а своим друзьям и себе. На воспитателя надавить за то, что стихи сначала дали, а потом отобрали - это непорядочно, а на праздник пригласить всю вашу поющую бригаду в качестве сюрприза, воспитателю так и сказать - будет сюрприз. Поговорить с руководителем студии поющей, она ведь тоже педагог и именно в таких вопросах.

24.10.2007 16:02:41, Frau2
Filia
мы только начали заниматься :)
Пока еще выступать не совсем готовы :) Хотя у меня была идея на выпускной с Санькой подготовить сюрприз, чтобы бы всем показать, что мы тоже не лыком шиты :)
А журналов мы уже все друзьям раздарили и у нас экземплярчик свой остался. У нас их когда-то много было :)
24.10.2007 16:05:58, Filia
Наташа с Катей
Очень знакомая ситуация, у меня девочка тоже очень яркая, танцами занимаемся, стихи очень хорошо запоминает, но всегда тоже "на задах". Музыкальный работник говорит, что она на репетициях мою Катю всем в пример ставит, она детей танцевать учит. Но кого ставить на первый план всегда решает наша "воспитательница" - обычно это дети тех родителей, которые носят очень хорошие и дорогие подарки. Тоже хотела не водить ребенка на эти праздники, но дочка очень на них хочет. Раньше снимала праздники на камеру, теперь не хочу и даже почти не фотографирую. Тоже очень обидно, но ругаться идти бесполезно, только себе нервы потрепешь, да в идиотском свете себя же и выставишь. В конце концов на саде свет клином не сошелся, ребенку есть где себя проявить. 24.10.2007 15:41:41, Наташа с Катей
Аnny+
а чего так издеваются то? как это дали, потом отобрали? и что говорят воспитатели, почему так обделяют? с другой стороны, объясняла бы, что массовку тоже кто-то должен создавать! Ваша дочка блистает в рекламе - замечательно! Красивая девочка :) Но ведь если ей предложат сняться в массовке у известного режиссёра - откажется? Ну не могут быть все первыми, есть и актрисы гениальные второстепенного плана. Хотя уверена твоя будет блистать! ттт :) В общем, не нагнетать обстановку, а поговорить. Ну и у зав можно поинтересоваться, прав ли музыкальный работник, делаю первыми толко несколько человек ? 24.10.2007 15:13:42, Аnny+
Filia
По поводу муз работника. На нее все жалуются. У подруги дочке главную роль в спектакле дали только на выпускной, после того, как мама пошла к заведующей.
То бишь, возможно, поход к ней поможет, но я не могу решить, нужно ли это. Или просто не ходить и все.
Я Саньке предложила в тот день не ходить в садик, а придумать развлекаловку какую. Уж больно она легко согласилась.
24.10.2007 15:31:03, Filia
Аnny+
если так всё серьёзно, то пошла бы тогда и к зав. и к этому работнику. Однозначно. Так как не дело это ребёнку давать стих, потом отбирать, ваще ужас :( и почему из-за такого работника ты должна лишать дочку праздника. мне кажется, надо идти. 24.10.2007 15:49:42, Аnny+
Filia
эээ, ну реально стих-то нам достался, как раз когда его у другого отобрали, а потом честно вернули первому. 24.10.2007 15:51:34, Filia
Аnny+
кошмар :( ещё и переживания первого ребёнка... 24.10.2007 16:03:55, Аnny+
pelenka
просто не сад, а рассадник комплексов у детей... ужас..
24.10.2007 16:19:05, pelenka
Filia
Я сама Саньке ничего не говорю, просто делаю выводы для себя. Массовки мы не боимся, но ведь садик, это не кино и не театр. Утренники там нужны не для создания шедевров, а для того, чтобы КАЖДЫЙ ребенок мог выразиться. У меня сын в другие садики ходил, там такого не было совсем. Выходили толпой в середину и по 2 строчки читали стихи, потом танцевали, то мальчики, то девочки, то вместе.
А здесь утренник - это спектакль. Несколько человек (не больше 5, причем всегда одни и те же) играют главные роли, а все остальные дети иногда выбегают сплясать с ними танец или спеть песенку.
Реально видно, что одних это устраивает, а другие грустят. Я и Саньку свою начала в рекламу пихать сильнее из-за того, что видела, что ребенок начал замыкаться, что у нее самооценка упала. И в студию вокальную поэтому отдала. Кстати, все наши съемки как раз после того утренника пошли, до этого только в журналах фоткались время от времени.
Ну а стихи.... Дали одной девочке, она их тихо читала, передали Саньке, она учила, старалась. А потом я ее в машине спрашиваю, мол ну что, выучила все стихотворение, а она мне "А их обратно Насте отдали, она научилась громко говорить"
24.10.2007 15:25:28, Filia
Пантерка
слушайте мы с вами не водин сад ходим? :) таже ситуация..никогда не забуду прошлый НГ когда детишки старались стихи выбирали сами учили чтбы деду морозу рассказать а из группы вызвали опять 2 человека тех же центровых и все... Музыкантша сказала типа по времени не укладывались.. а то она не знала сколько времени должен идти праздник и сколько танцев и тп они туда насували.. Как моя девушка рыдала... Я даже пыталась этого деда после праздника найти чтобы тот дитятко послушал но он куда то отдыхать видать убег.. Пришлось сказать что он не настоящий был а настоящий к нам домой придет ему и почитаешь ( мы уже 4 года одного и того же дм приглашаем поэтому он для нас самый настоящий и есть :) ) Хотела энтот вопрос я потом в конце года на собрании поставить.. так его до июня дотянули когда мы уже уехали.. и осенью хотела.. так из-за того чтобы перед операцией(грыжей) не болеть забрала ее на месяц из сада.. И вот теперь попробуй что скажи.. 24.10.2007 19:54:07, Пантерка
Individuale
а про деда мороза на подник можно :)? 24.10.2007 20:22:29, Individuale
Individuale
слуш.... я бы убила пошла .. честное слово ... очень жестко бы поговрила с данной тетей... 24.10.2007 15:43:58, Individuale
pelenka
Обалдеть.. про отдали стихи обратно.... нафиг такой утренник - идти куда-нибудь в другое место в красивом платье :)
Полностью поддерживаю теорию, что праздник в саду для каждого...
24.10.2007 15:37:31, pelenka
Дождик
Все равно Ань не прав, у нас все время меняют всех.И всем стараются что то выделить.2 строчки,но дать. И потом у нас в том году в младшей группе один стишок все хотели рассказать,так на празднике и выходили малыми группами и рассказывали-родители помирали:)))) 24.10.2007 15:18:21, Дождик
Аnny+
согласна, что надо по 2 строчки, но всем. Если есть, как нам кажется, несправедливость 1. надо учить детей справляться с ней. 2. самим пробовать решить эту ситуацию, т.е. заступаться за детей. 3. Не ходить на праздник это не выход. 24.10.2007 15:52:46, Аnny+
Oazis
журнал я бы не отдала, вместо праздника повела в праздничном платье куда-нибудь. 24.10.2007 15:08:12, Oazis
turistti
у-у-у-у... как мне это все знакомо.. только я была в роли вашей дочери...
результат на данный момент - Я НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ С САДИКА!!! помню тот возраст, многое помню, но ничего, что связано с садиком...
я только в 14 лет узнала, почему же я ничего не помню из садика. оказывается, защитная реакция организма детского...
мама мне рассказала..
я сама по себе активистка была, готова была в каждом номере учасвовать... но меня наши воспитатели не ценили... в какой-то момент мама моя подошла к воспитателю и потребовала, чтоб мне дали стих-ие какое-нибудь. дали. я старательно его учила (благо память всегда хорошая была), старалась с выражением рассказывать.... подошло время утренника... праздник в разгаре. время рассказывать мое стих-ие. я встаю, а воспитатель опа, и просит выйти на середину другую девочку с МОИМ стих-ием.. мама говорит, я смотрю на тебя, а ты сидишь, не плачешь вроде, но такая напряженная.. отсидела я весь праздник.. пошли с мамой домой... я все молчу и молчу.. весь день не разговаривала НИ С КЕМ!!!! вечером мама как обычно хотела мне почитать книжку на ночь мою любимую, про царя Салтана... только она начинает читать - я в истерику биться...

в общем целый год потом меня водили к психологу... я перестала с того момента воспринимать любое произведение в стихотворной форме.... сразу истерика, слезы...

в общем, поберегите вашего ребенка, ее психику.. на вашем месте, ушла бы от таких воспитателей.. ну нашла бы способ поменять либо садик, либо хотя бы группу. ну или как минимум ТА--А-А-АК ПОГОВОРИТЬ С ВОСПИТАТЕЛЕМ, что у нее напрочь отпало бы желание говорить детям, даже если они и действительно бездарности, такие вещи...

млин, педагоги чертовы. гнать взашеи таких надо!!!

вотЬ.

пи.эс. поверьте, это действительно тяжело, когда ты из садика ну ничегошеньки не помнишь.....
24.10.2007 15:05:27, turistti
Я бы не повела, наверное. Зачем ей там грустить? Если есть возможность не водить, да еще как-то хорошо провести этот день, то лучше не водить.

Обидно, что так в группе получилось! Особенно с праздниками - ну на фиг такие праздники вообще нужны?! (Помню, у подруги тоже подобное видео смотрела, сидят детишки, лица грустные - ну замечательный праздник! :() И очень хорошо, что вы начали чем-то заниматься вне садика и добились успеха в этих занятиях! Думаю, это очень поможет в школьной жизни, которая вас скоро ждет! И самооценка у ребенка поднялась. Вот только не знаю, удастся ли вам исправить ситуацию с зажиманием в группе :( Но в любом случае вам в ней быть осталось не так уж и много, можно стиснуть зубы и перетерпеть! И постараться выйти с минимальным ущербом для ребенка.
24.10.2007 14:39:34, Sib_Vickie
ОФФ - а куда вы пошли на занятия вокалом? 24.10.2007 14:36:54, думаю над ником
Filia
боюсь, там уже группа переполнена :) 24.10.2007 14:38:22, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!