Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про убирание игрушек и

Скажите мне, пожалуйста, убирают ли игрушки Ваши дети, убираются ли у себя в комнате? И как их заставить уговорить сделать это, и делать это постоянно?
Сыну 5,5 лет, убирание игрух на место, убирание мусора, нерасбрасывание карандашей по полу и т.п. - проблема. Были испробованы разные методы - убирание игрушек вместе с ним, убирание игрушек, которые не убраны, запрет просмотра телевизора, объяснения, уговоры... Помогает...дня на два, и то, перед этим приходится с ним все вместе убирать. Каждый день контролировать-стоять над ним - не получается, либо он говорит, что устал, завтра утром уберу, и т.п. Я уже устала с этим бороться, я видеть не могу уже этот бардак в его комнате! Я ему говорю - вот могли бы сейчас с тобой книжку почитать, поиграть, ан нет, неуспеем, ведь надо всю комнату разобрать (читать и играть в бардаке отказываюсь).
Ну неужели никак нельзя его научить, никак нельзя ему объяснить, чтоб он понял? Или это особенность у него такая? Я ж не буду за ним всегда убирать. Не убираю - бардак нарастает и нарастает, ему пофиг:(
20.10.2007 22:17:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
turistti
а нам психолог очень хорошую вещь сказала:
- Вот Вы как думаете, почему в садиках в группах порядок с игрушками и особых проблем с убиранием их нет? У каждой игрушки должно быть свое место! это первое. второе, должно быть заведено правило, наигрался с машинками например, хочешь куклу? убери машинки, потом бери куклу.

я честно говоря, сначала как-то не обратила внимание на первую часть. Пыталась контролировать только чтоб убирала доча игрушки прежде чем брать другую. но почему-то слабо помогало... и ругалась с ней, что не убирает игрушки, и выкидывала, и уговаривала....
а потом как-то вспомнила про первую часть. думаю, дай-ка попробую.
Лидку отправила к бабушке на целый день. а сама занялась делом.
1) выбросила разом все эти большие ящики и корзинки для игрушек, достала небольшие стеллажи открытые, и только для конструктора оставила три Икеевских маленьких корзинки. Именно маленьких. В одну мы складываем конструктор, в др и кубики, в третью стройматериал.
2) устроила ревизию. все сломанные игрушки и прочий хлам, как то например, подобранная на улице штучка какя-нить, типа замка от молнии - все на помойку. без всяких сожалений.
3) далее, произвеоа сортировку игрушек по назначению. кучка посуды, кучка заколок-резинок и т.д.
4) надыбала ото всех знакомых коробок небольших, типа как из под обуви. часть из них расскрасила гуашью, часть цветной бумагой обклеяла.
5) далее нашла всякие картинки из старых, полуразорванных книжек, и наклеяла их на готовые коробки. это будут коробки для всяких там мелочевки, типа посудка, больничка, киндеровские игрушки - для каждой мелочевки отдельная коробка. Таким образом получилось: на одной коробке наклеян рисунок с посудкой - коробка для посуды, на другой доктор - коробка для больнички, на третьей - вкладыши из киндера - коробка для игрушек из киндеровских яиц, на четвертой рисунок телефонов - там все ее телефоны хранятся (у нее большая коллекция ;) собирает они их :)) )
в общем постаралась максимально все игрушки сортировать по предназначениям. у нас даже есть небольшая шкатулочка принцессы, где хранятся все ее заколочки, резиночки, расчески, сережки-клипсы, бусы и т.д.
6) расставила все эти коробки на стеллаже.
7) расставила все куклы, мягкие игрушки, машинки крупные и т.д.
8) отдельно сложила все книжки и настольные игры.
в любом порядке можно расставить. и разнообразие, и в тоже время порядок :)

показала все дочери, рассказала, что да как.

МОЕМУ УДИВЛЕНИЮ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА!!!!! доче так понравилось, что теперь наши игрушки ВСЕГДА НА МЕСТЕ!!!!

вотЬ. реально, действует :)))))
теперь только периодически напоминаю, что если наигралась одними игрушками, то прежде чем достать другие, эти надо убрать.
проблема с игрушками просто отпала :)))
22.10.2007 10:51:12, turistti
Джума
Моему 4,5.
Убирает игрушки каждый вечер. Приучали по-разному- если не хотел сам- либо убирали вместе, либо чем-нить угрожала, либо уговаривала на тему чем дольше мы с ними сейчас провозимся тем меньше интересного успеем..
В Вашем случае основным моментом мне кажется то, что ВЫ САМА говорите о том, что КАЖДЫЙ вечер убирать не получается. То есть ВЫ САМА не можете убирать/напоминать об этом каждый вечер.
Значит оно Вам и не надо, разве нет?
Дети копируют наше поведение. Вот чистить зубы для Вас каждый вечер важно? Это можно делать от раза к разу или все-таки пропускать нельзя?
И каждый вечер Вы говорите про зубы, потому что считаете это важным.
А про игрушки не получается. Так может из-за того, что Вы сама не считаете это критичным?
Ребенок делает совершенно правильный и логичный вывод. И почему Вы считаете, что он должен быть более ответственным, чем Вы сама, тем более судя по всему, самому ребенку игрухи совсем не мешают?
Просто у нас хоть и отдельная детская, игрушки на полу совершенно неуместны и неудобны. Кроме того, не хочется чтобы каджый день игры были одинаковы...
Мне кажется, Вам лучше просто снизить значимость этой уборки. Его комната- ну не убрал и фик с ним. Или сделать для обязаловки другие периоды- например, обязательно все убрать в выходные. Или перед Новым годом...
22.10.2007 09:13:54, Джума
VarNa
А я завела для своей дочки традицию перед сном уложить всех кукол и прочие игрушки спать... Вот и получается относительный порядок. Еще она поднимает все игрушки с пола и протирает их тряпочкой когда я убираюсь. Это типа помощь в уборке. Сама напросилась :) 21.10.2007 15:12:43, VarNa
barabachka
Каждый день заставлять бесполезно, да и глупо, ты же каждый день свои вещи не убираешь. А в воскресенье с утра у нас уборка. Дается полчаса, что осталось на полу - в коробку и в сарай. Никакой нервотрепки. Успел-успел, нет-нет. Да и мне и ребенку проще, три четверти игрушек уже в сарае. Убирать теперь легче 21.10.2007 13:43:42, barabachka
Люля и Лици
Моя убирает сама и всё, только когда ей это по какой то причине приспичит :) Уберет значит и зовет всех посмотреть... Чтобы типа все впечатлились :) А вот чтоб когда мне надо, обычно происходит так: Я говорю -уберай игрушки - Она начинает убирать, в результате, через какое то время откапывается какая то интересная игрушка, она на нее переключается и уборка заканчивается до моего следующего -убирай игрушки- )) Вобщем это тянется бесконечно долго, пока я сама не сгребаю все в кучу и не забрасывю в ящики ) 21.10.2007 12:11:21, Люля и Лици
не, сам не убирает) все на полу ровным слоем, совместной уборки хватает в лучшем случае до следующего дня, а то и на 15 минут:-)
но меня не напрягает, у меня основное требование - чтобы это все его комнатой ограничивалось, и на другие площадЯ не распространялось). Это Саша кстати соблюдает).
21.10.2007 11:29:41, Lynx
ленУля
моя не убирает... или начинает и недоубировывает :) Но ругать ее не получается - вот сегодня помогла мне блины печь, потом пол мыла :), потом начала убирать игрушки и пыль вытирать... и недоубралда - устала... :)
21.10.2007 01:36:38, ленУля
обычно не убирает. у нее в комнате пройти сложно, но для нее как-то удобно все разложено я и не трогаю..попросила оставлять мне коридор чтобы ходить до ее кровати ночью- делает периодицки) но иногда (редко:)) ей вступает в голову и она все рассортировывает-раскладывает по коробочкам ящикам и по кучкам, а на след день опять ровным слоем все

ну мне не мешает ..единственное если она накидает на кухне или на проходе где-то могу попросить убрать, либо уберет либо проит помочь тогда вместе тащим..или обе забывааем про эту задумку и ходим перешагиваем..я тож бардачник:)
21.10.2007 00:33:11, Fluff
Тигренок в чайнике
А зачем их убирать? Как это ему объяснено? 20.10.2007 23:25:10, Тигренок в чайнике
Игрушки надо убрать - Потому что на них можно наступить - они могут сломаться, потому что играть неудобно - места нет, потому что неуютно в комнате, потому что невозможно рисовать - карандаши по всей комнате валяются, потому что разве папины-мамины вещи валяются?, потому что ты сейчас прошелся по своей футболке - ты ее теперь оденешь?, нет, мы не можем поставить батут - некуда, и т.д..... 21.10.2007 00:30:55, Marimax
Тигренок в чайнике
Мимо игрушек можно ходить аккуратно, не наступая, место можно освободить, сдвинув все в кучу... Уют - понятие субъективное, а папины и мамины вещи вообще не довод. Т.е., в Вашем с ним противостоянии явно видно, что порядок Вам нужен гораздо больше, чем ему (например, читать можно в любом бардаке, чисто функционально он чтению не мешает, только с эстетической точки зрения). И отношение к порядку формируется как "это что-то, нужное маме". Видимо, он неудобств от бардака не испытывает. Или не испытывает в такой степени, чтобы согласиться на уборку.
Моя мама со мной долго боролась. Не помогло ни фига. Мне кажется, "силовые" (заставлятельные) воздействия тут не помогут. Помогло бы, если бы она отпустила ситуацию? Не знаю, может быть... Меня и сейчас бардак несильно напрягает. Т.е., напрягает немножко, но на стену я не лезу. А вот когда мама, приехав ко мне, уберется - вот тогда бешусь. Так как ничего найти не могу. И еще у нее своя логика уборки, у меня - своя. Когда я раскладываю вещи, на первое место ставлю удобство. Чтобы книжки стояли по темам-авторам, чтобы вещи, которыми пользуешься часто, были ближе, а которыми редко - дальше. У мамы же на первое место ставилась красота и компактность. Книжки должны стоять так, чтобы не было резких изменений в размерах (соритровка была по формату). Очень часто вещи вкладывались одна в другую. В общем, очень часто после уборки вещи доставать было не проще, а сложнее. Может, и ему после уборки становится неудобнее?
21.10.2007 13:21:30, Тигренок в чайнике
Ему просто не хочется убирать, он хочет играть. Но дело в том, что после игры надо убирать игрушки, а он не хочет, достанет, поиграет-разбросает, и все, за следующей. Вот я хочу у него алгоритм выработать - поиграл, убрал, достал следующую. Пока не получается. Пока получается бардак из кучи игрух. И понятно, порядок и уборка нужна мне, а не ему, ему итак нормально. 21.10.2007 21:43:58, Marimax
Тигренок в чайнике
Алгоритм поиграл-убрал действует только тогда, когда ребенок в любой отдельно взятый момент времени играет только одной игрушкой. А такое бывает редко. Обычно - машинки нагружаются фигурками конструктора, машинка везет груз из пункта А, где сидит мишка, в пункт Б, где построен из кубиков склад, где груз принимает заяц. Машина едет мимо зоопарка, где сидит за загородкой куча зверей. Неподалеку лежат карандаши с бумагой, при помощи этого иногда делаются дорожные знаки (выписываются накладные или еще что). Это я так, к примеру. А еще хочется от одной конкретной игры передохнуть (или надо прерваться поесть), но хочется продолжить потом. Поэтому разбирать все эти гаражи и строить все заново жуть как не хочется. Когда такая игра заканчивается, убирать уже надо довольно много. 21.10.2007 21:49:40, Тигренок в чайнике
потому что играть неудобно - места нет, потому что неуютно в комнате, потому что невозможно рисовать - карандаши по всей комнате валяются, потому что разве папины-мамины вещи валяются?,

вот это вообще никак ребенка не касатся, мне кажется, ну то ест ьслабые аргументы..играет-то и рисует он, пусть сам и разбирается, главное чтобы у других под ногами не валялось..уютно? а ему так уютно..мне вот уютно когда у меня книжки и косметика рвным слоем по всем горизонтальным поверхностям, их убрать я искать потом буду:) не, футболка другой вопрос, про одежду тогда надо договориться отдельно..

так подумала-то что сломается игрушка если наступить- так хуже кому будет? раз сломает, два сломает, подумает тогда..
мне кажется тебе просто неприятно видеть бардак вот ты и придумываешь причины) у меня маму и свекровь от любого непорядка вот передергивает, из этой серии
21.10.2007 00:42:05, Fluff
Ну то, что бардак мне неприятно видеть - это факт, и то, что ему пофиг на то, что все валяется-ломается - тоже... Но ведь есть же дети, которые убираются? Ну как-то их к этому побуждают?:( И ему вроде уютнее, когда я все уберу, когда чисто, но вот убираться самому влом. Да и уютнее ему...но не напрягает его бардак. 21.10.2007 01:12:25, Marimax
ну вот я такая же. и никакие мамины пинки этого не перевоспитали, только нервы потратили обе..ну успокойся и отпусти ситуацию)
мне если прям за мной все уберут тоже в приницпе уютнее будет. каоке-т овремя..но это ж потом все надо на место класть..бррр..либо маяться из-за того что зря порядок наводила) ну нафиг))
21.10.2007 01:22:41, Fluff
Отпустить?... :( это ж все валяеться будет тогда вечно. Он жеж даже рисует, лежа на полу, или кровати - стол захламлен:( 21.10.2007 02:16:46, Marimax
ну и фиг с ним, если пол не ледяной..освещение нормальное обеспечить тока 21.10.2007 19:51:06, Fluff
На полу ковролин, намана... 21.10.2007 21:44:23, Marimax
офф посмотри пожалуйста мыло ) 21.10.2007 00:30:13, Fluff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сын (5,7) собирает игрушки сам, вещи тоже убирает. Как приучали? Да никак:), комната у нас одна, поэтому если игрушки остаются раскидаными - то не поиграть в машинки, или не покататься на роликах:) Ну и еще и собаке спасибо - вот она сына с 3,5 лет быстро приучила игрушки, карандаши и вещи по местам раскладывать:) Пока была щенком грызла все и вся, если вовремя не уберешь с пола то все будет в мелкую дырочку.
Перед моей уборкой с помощью моющего пылесоса вообще действует негласное правило: все должно быть убрано с пола, иначе Лего или другие мелкие игрушки могут оказаться в пылесосе.
Так что ищете стимул, который подтолкнет ребенка к порядку:)
20.10.2007 23:15:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Искала, пока не нашла:( И стимулы, и угрозы, и уговоры - ничего на него не действует. Если с пылесосом стою - то он не убираться, а реветь начинает:( с просьбой отдать, что он все уберет...и дальше по новой:( 20.10.2007 23:40:46, Marimax
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маша, тогда выход собака:) Ребенок на даче расстраивался из-за унесенных куда-то носок, носился с воплями за собакой, чтобы та отдавала машинки, ругался, что она утащила его человечков и они теперь в дырку, как сито. Но потихонечку убирал веши и игрушки на места, т.е. карандаши на столе - иначе собак все сгрызет, конструктор в коробке, новое творение из конструктора лучше поднять тоже на стол - иначе его утащат погрызть и т.д.
Может это еще влияние нашей одной комнаты, хотя на даче, где дом просто огромен более 100 квадратов разбрасывания нет...
А про пылесос - три раза за полчаса, пятнадцать, 10 минут предупредили, на четвертый начинаем пылесосить, не ведемся на крики, вопли и обещания - стоим с включенным пылесосом, и ждем, пока ребенок соберет свое Лего. Не собирает? Можно убрать подальше и повыше на некоторое время, но при этом не реагировать на обещания и слезы. Но это при условии, что вы четко поставили себе задачу научить ребенка убираться перед уборкой пылесосом. В остальные дни в его комнате может быть и беспорядок:)), если комната личная ребенкина.
Хотя можно еще не обращать внимания на бардак, пусть чадо громоздит все побольше, но когда уже ходить будет негде, и чадо наступит на игрушку, то можно сказать - ну вот, из-за такого беспорядка можно и игрушки сломать- самому упасть и сильно удариться, давай вместе разберемся. Можно начать, включив малыша в процесс, а потом тихонечко убежать с уборки, сказав, что сейчас вернусь, но периодически приходить и хвалить-хвалить-хвалить и активно помогать временами.
21.10.2007 00:29:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Комната личная ребенкина, наступать - уже наступал, ломал. Собака есть, но она приучена не заходить к нему в комнату (т.к. брали ее маленьким щенком, и в комнате, помимо его игрух еще игрухи сестры маленькой, она там лежала-ползала). Мы с ним всегда вместе убираемся, когда ухожу - он переключается на игру...меня ждет. Пытаюсь-пытаюсь, вот завтра опять начну... 21.10.2007 01:15:20, Marimax
Верунчик
у нас знает, что если игрушки на место не положить, то их завтра не будет "обидятся и убегут ночью" 20.10.2007 23:13:49, Верунчик
Убегали уже? У нас этот номер не пройдет - всю ночь придется игрушкам "убегать". 20.10.2007 23:48:30, Marimax
Верунчик
самые любимые пусть убегут 22.10.2007 08:49:08, Верунчик
Gogoni
Ubirayut, no kogda im skajut ob etom....u menia bardak nepriemlim. Ne znau kak nauchit'...ya prosto im s mala govorila chto nado ubirat' igrushki, libo vmeste ubirali, a seychas bolshie i ponyatlivie 20.10.2007 23:06:41, Gogoni
Эх, Гогош, когда маленький был - убирал, а сейчас - не заставить. А ведь маленький - по собственному желанию... 20.10.2007 23:14:38, Marimax
Тёмка боится домработницы. Я ему четко объяснила что она не будет сортировать Лего, класть все по местам и пр, в лучшем случае все скинет в коробку, а в худшем засосет пылесосом и вещь будет утерян навсегда.
ИМХО ищите мотив :)
20.10.2007 22:53:47, Marinaff
Искала уже, искала, боится, что я выкину, один раз сказала, что выкинула (убрала на самом деле), поревел. Остальные игрухи с ним убрали, порядок был 2 дня. Все, потом по новой. У него слишком много игрух, чтобы помнить. Он их любит, ценит, когда в них играет. Игрушек 5 ящиков огромных, постоянно только половина ящика, и все равно эта половина - на полу, сейчас еще вперемешку с игрухами дочи. Хотя...не в количестве дело...раньше было меньше - было то же самое:( Хотя, когда был маленьким - все убирал сам. 20.10.2007 23:11:16, Marimax
ИМХО выкините все может тогда поймет?
20.10.2007 23:31:59, Marinaff
Я убирала (типа выкидывала), ревел, убирал, дня два. Потом все заново:( 21.10.2007 00:31:38, Marimax
Liporella
+1 21.10.2007 00:21:22, Liporella
Tiffany
сразу представила себе Фрекен Бок с пылесосом наперевес:)
20.10.2007 23:04:28, Tiffany
Гы-гы. Она у нас хорошая :)) 20.10.2007 23:29:03, Marinaff
Такая же ситуация, хотя в саду убирает игрушки не только за собой, но и за всеми детьми. 20.10.2007 22:52:13, Mironi
Мантикора
Пока контролирую. В саду прекрасно ребенка все идет сама убирать. Стараюсь дома поддерживать такие же правила. Не наказываю, просто игрушки которые ей убирать не хочется идут жить на шкаф. И слезают, только когда в следующий раз все будет убрано. 20.10.2007 22:40:13, Мантикора
В саду тоже убирает...хвалят его. Я грю - сына, какой ты молодец в саду - все убираешь, почему дома не убираешь? А он отвечает - дома не хочется:( Ну понятно, что дома у него других занятий много, и игрушек больше. Но убирать игрухи - не действует на него...если только все убрать..и то, мне кажется, что он найдет, что разбросать:( 20.10.2007 23:08:24, Marimax
Liporella
Моя убирает, но нужно сказать, что бы убирала и контролировать ( не стоять, а переодичеки заходить) иначе она начинает играть дальше 20.10.2007 22:27:53, Liporella
Сегодня целый день периодически заходила, помогала ему. И результат - бардак:( Он даже со мной, убирая игруху, играть начинает, или рисовать. Заниматься тем, что убирает. Стоит мне выйти - все:( 20.10.2007 22:51:32, Marimax
Liporella
сочувствую, а что делать, нужно приучать к порядку 21.10.2007 00:00:33, Liporella
Нужно, бьюсь, но пока - безрезультатно. Сегодня признался - убираться нужно, и комната будет красивая...но не убрался, и не хочет:( 21.10.2007 00:32:53, Marimax
pelenka
вот сейчас сама целый вечер их раскладывает :)
20.10.2007 22:25:58, pelenka
Tiffany
Если не напомнить - сам не уберет. Ну если только спать не хочет ложиться то это его коронная песня: "пойду игрушки уберу" и убирать может долго:)
20.10.2007 22:21:35, Tiffany
Про "спать не буду" - то же самое, но стоит выйти из комнаты - играет, рисует, что угодно делает, но не убирает. 20.10.2007 22:50:07, Marimax
Я контролирую постоянно, хотя у меня две девицы. Прихожу, устраиваю разгон, грозно сообщаю, что зайду через 15 мин. Без контроля никак не получается. Нет у них грани чисто-нечисто:)). Им разбросанные игрушки только в радость. 20.10.2007 22:21:21, Мама двух
Ага, я захожу через 15 минут - все то же самое:( И никакие "грозно" не помогают:( 20.10.2007 22:48:28, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!