Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и день рождения

Опытные мамы:)), подскажите. У нас грядет первый день рождения в садике. Что нужно приносить в группу, как технически это устраивается: отдают воспитателям? Приглашали ли вы на 4 года деток из садиковской группы домой? Как отбирали:)), сколько детей, приглашали ли родителей?
Пожалуйста, расскажите все, что можете. Я абсолютно не понимаю, как к этому вопросу подходить.
11.03.2002 00:49:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно конфеты приносят в сад или вафли (печенье и пр.), мы Чупа-Чупсы и шоколадные конфеты приносили и после завтрака им всем няня раздала это.
Пока у нас дни рождения были совместные, специально детские не делали, т.к. ребенок не хотел, когда захочет - устроим обязательно.
11.03.2002 17:16:44, Милена.
Лен, я в прошлом году тоже не знала - подошла к заведующей и спросила (это самый лучший путь). В итоге я принесла фрукты всевозможные (я Еву тогда сладостями не кормила), правда - надо уточнить либо у заведующей, либо у поваров сколько нужно всего покупать (я покупала на 4 группы - на весь сад и переборщила - купила каждому типа по яблоку, груше и т.п. - оказалось, на неделю :). Потом я договорилась, что повара сделают из этого салат фруктовый. Мы каждый год клоунов приглашаем - обговорила с завед. - можно ли, в какое лучше время и сколько может длиться программа.
У нас в группе - одна лучшая подружка, ее, думаю, в этом году пригласим + Евины несадовские друзья (дети наших друзей), так что садовские и не "поместятся" на домашний д.р., к тому же с ними в саду отмечаем. :)
Удачки!
11.03.2002 16:10:40, wran
У воспитателей лучше спрашивать они точно знают сколько деток сейчас в группу ходят. 11.03.2002 18:28:42, Йоко
Мы на 3 года приглашали детей из группы (выбирал Ваня). Всего было 4 ребенка. Мы заранее рисовали приглашения, Ваня их сам раздал ребятам (предварительно я звонила родителям, обговаривала все детали). Праздник был только детский - родители привезли детей и потом забирали в назначенное время. Для меня основная проблема была - как организовать детей, в роли массовика-затейника я как-то не очень.. Поэтому я заранее продумала какие можно провести конкурсы, игры и т.п.(поищите - можно найти много всего интересного), и еще на 1 час у нас было заказано представление. В итоге, все было замечательно, в следующем году обязательно будем приглашать деток.
Да, а для сада стандартный набор - фрукты, сок, печенье + воздушные шарики каждому ребенку.
11.03.2002 15:25:30, Ванина Мама
Простите а Вы мнене перечислите, на какие конкурсы и игрища Вы все же решились и сомгли переджить? Просто я в роли массовика-затейника тоже не очень и все прочитанное меня пугает:(( Муж способен к развлечению детей в еще меньшей степени. 11.03.2002 20:19:50, Харас
У нас обычно приносят по фрукту каждому ребенку, вафельки или печение в обертке (типа Принц), чтобы каждому отдельно, конфеты. 11.03.2002 14:12:09, Йоко
Мы приносим в сад конфеты, или фрукты, или пирожные. Отдаем их воспитателям, а те уже раздают их детям. Обычно празднование происходит в полдник. Детей из группы ни разу не приглашали к себе, так что по этому вопросу ничего ответить не могу. И нас никогда не приглашали. Один раз только родители одного мальчика устроили день рождения в детском клубе у нас в Химках - туда пригласили всю группу с родителями. Но родители просто тихо сидели в сторонке, а праздник был только для детей. 11.03.2002 11:25:41, Ильда
Masha B.
У нас празднование готовят воспитатели (всякие там песни, танцы, игры - дочке особенно понравилось на троне сидеть :)). Дают список, что принести. Вместе назначаем время. Родители присутствуют.
Список такой:
1. Торт
2. Чипсы
3. Бамба - типа кукурузных палочек
(в другое время такие вещи - 2, 3 - они не едят, и я например купила и то и другое без всякой синтетики )
4. Питье
5. Одноразовая посуда
6. Салфетки
7. Свечи
8. Шарики
9. Букет цветов
10. Венок из цветов - это такая новоизраильская традиция :) - его надевают на голову именнинику.
11. Небольшие подарки всем детям.
12. По желанию - действительно по желанию :) - небольшой подарок садику. Я купила 3 пары больших пластиковых грабель, как они и просили. Вроде все. Если еще вспомню - напишу. Не знаю правда, как это принято в России и насколько наш опыт может пригодиться :).
11.03.2002 11:21:00, Masha B.
Мурзя
В прошлом году (на 3-летие) приносила два суфлейных торта без крема и мешочек изюма, кураги и сушеных ананасов. Про торты узнавала заранее, и т.к. аллергиков в группе не было, разрешили. По отзывам воспитателей, сухофрукты пошли на "ура" :) В прошлом году никого домой не приглашали.
В этом году ( у Илюшки ДР на неделю раньше Ксюшиного) торт, скорее всего, не разрешат, т.к. есть аллергики, я заранее с воспитателями посоветуюсь. Хочу принести печенье, опять сухофрукты, пару пакетов с яблочным соком, может быть еще карамель. Празднование совмещают обычно с какой-нибудь едой :). Воспитатели по просьбе фотографируют детей. Поэтому советую в первую очередь поговорить с воспитателями, у них опыт :о))
Илюшка начал приглашать друзей домой на свой ДР еще с января :-), поэтому сегодня я уже начала информировать мам "избранных" детей. Набралось 5 человек. Родителей не приглашаем (если кто-то очень против, то пусть остается...), договорились, что приведут ребенка и оставят на какое-то время :) Просто такое кол-во народу я не осилю. Чтобы было меньше убытков, куплю детскую картонную посуду с рисунками :-) Надеюсь, что они не разнесут весь дом :-)
11.03.2002 10:16:45, Мурзя
В прошлом году мы праздновали в садике 3летие. Пригласили клоуна (у нас это удовольствие не дорого стоит), испекла тортик(но надо спросить у воспитателя, не везде разрешат), можно и фруктами угостить. Шарики воздушные... В этом году что-то подобное думаем организовать, но на новом уровне. На традиции лучше внимания не обращать, но детали обговорить с воспитателем желательно заранее.
Домой пригласим человек 5 - Настя сама выберет. По возможности без родителей. Папу нарядим волком, мама будет бегать с пирожками, Настя в Красной шляпе(уже вяжу!), музыка из кинофильма и т.д.
11.03.2002 09:29:15, ЮЛА
Ярослава М.
В прошлом году я заранее подошла к воспитательницам и спросила, как обычно это делается. Мне сказали, что можно принести все, что захочется, но все же торты и конфеты лучше не надо - не всем можно крем, не у всех родители одобряют поедание тортов и конфет, да и пачкаются дети сильно. Сказали, что обычно хорошо идут замороженные ягоды, например, клубника или вишня. Я так и сделала: принесла пару пачек клубники (у нас в группе детей немного было), баллончик со взбитыми сливками, орехи, печенья, сок. Да, еще замороженные эклерчики тоже со взбитыми сливками, в прошлом году их продавали неподалеку от нас, а сейчас что-то давно не видела. Очень удобная штука была, размораживаются при комнатной температуре в течение часа.

Отдала все воспитателям, они сами разморозили и разложили по тарелкам. Еще приносила фотоаппарат, воспитательницы снимали процесс поздравления и "хороводов".

Домой детей из группы не приглашали и в этом году приглашать не будем.
11.03.2002 09:20:30, Ярослава М.
Ян, а почему домой не приглашаешь? Ни с кем не дружит или просто не хочется? Для меня это самый сложный вопрос. На клоунессу все равно не хватит денег:)) 11.03.2002 09:34:44, Харас
Ярослава М.
Не дружит. Но не уверена, что пригласила бы, и если дружил. И своего бы не отпустила одного неизвестно к кому. 11.03.2002 09:45:15, Ярослава М.
А, мы из сада, тоже никого не приглашали. Только дворовых подружек и детей наших друзей. 11.03.2002 09:38:23, Бада
У нас нет дворовых друзей.

Меня удивляет постановка, не отпустила бы "не известно к кому". Как это неизвестно, если этих родителей все время встречаешь в садике? Я бы точно отпустила. Но главная проблема, что я плохо понимаю, чем дитей занимать. Это совсем не мое. С другой стороне к празднованию в группе отношусь как раз. как к ненужной обязаловке.
11.03.2002 10:21:48, Харас
В группе праздновать, ИМХО, тоже классно - любой праздник не лишний. У нас и без инициативы родителей подарок готовят, газету с поздравилками. Но все-равно мама праздничнее организует!
Я бы не позвала детей без мам - один на другого обидется-поссорится и т.п., а остальные?! Обычно у нас куча народу, на кухне на столе еда (фуршет - все нигде не уместятся), детей клоун веселит в одной комнате, родители обычно водят хороводы, едят на кухне, тусуются во второй комнате. Клоуны, спектакли закончились - деток кормят "фуршетом", кто не хочет есть - играют, смотрят мультики уже сами по себе.
11.03.2002 16:28:13, wran
А сколько (по порядку величины) стоит позвать клоуна? Я не нашла в Инете рачценок. 11.03.2002 20:20:39, Харас
Мы раньше вызывали за $100 на час, но, думаю, это дорого. Потом были предложения за 500 рублей (но к Новому году цены этот клоун все-равно назвал нешуточные). Так что, если поискать, ИМХО, 500-2000 тыс. рублей. 12.03.2002 11:07:16, wran
Празднование в группе это здорово, моему нравится очень, хотя его ДР нам по ка не суждено в группе провести.
Если детишек домой приглашать, то с родителями, маленькие по они все время развлекать надо их, тут и помощник пригодится.
11.03.2002 14:16:15, Йоко
Ярослава М.
У меня такая психология. Я перестраховщица. Я и кассиршу в магазине каждый день встречаю. Ну и что? 11.03.2002 11:10:40, Ярослава М.
Ну, в 4 года и у нас были только дети друзей, родственников, да Вовка-сосед, с которым росли вместе :-)
В саду все формально было. Приносили угощение, а воспитатели после сна сами распоряжались.
11.03.2002 10:30:46, Бада
Вот и мне кажется, что в саду все формально. Может, сделать подарок и не водить в это день?:)) 11.03.2002 10:36:26, Харас
Там, может, и формально, но моя дочка была в восторге от садовского дня рождения. Угощение (конфеты, маленькие шоколадки, печенье в обертках и два вида вафель тоже в обертках) воспитательница разделила на три этапа (после завтрака, после обеда и после полдника). Водили какие-то хороводы, устраивали игры, посадили именинницы в центр стола (у нас в саду столы стоят буквой П) - в общем полный восторг ))) Да, еще пластилин подарили ))) Кстати, не забудьте воспитательниц - мы им принесли тортик. Обе благодарили, говорят, попили чайку в тихий час ))) 12.03.2002 11:25:28, Sofia
Это от вас зависит, формально или весело. Моя бы страшно огорчилась, не пойди она в этот день в садик. Дворовых тоже нет друзей, дети наших знакомых- взрослые. Садик - практически единственное место для общения со сверстниками. Поэтому постараюсь праздник в саду сделать интересным и запоминающимся. 11.03.2002 12:49:17, ЮЛА
Это вы уже с дамой обсудите :-) Может, ей захочется, что бы ее поздравили в саду.
У Шурика мы сбрасывались на символический подарок по паре рублей :-)
11.03.2002 10:40:56, Бада
Кроме того, меня, например, меньше всего интересует, как "принято" в саду - мне больше хочется, чтобы у ребенка был настоящий праздник. Ну, а если про традиции... честно сказать, я вобще не знаю, как празднуют дни рождения другие дети - ни разу об этом не слышала. Может, не празднуют? Или они настолько обыденно-раздачно-конфетные, что дети даже не понимают, почему им конфеты раздали? 11.03.2002 09:09:56, Нюша
Везде свои правила, и, чаще всего, воспитатели принимают ту модель, которую предлагают родители. Я заранее договариваюсь с воспитателями, что после дневного сна будет праздник - 1 час. Как раз до полдника. Приглашаю клоунессу, она их час развлекает, потом они пьют чай, к чаю покупаю по вкусной булочке и по конфетке (больше мелким и не надо). Надо только покупать что-нибудь, что можно было бы всем - например, на шоколад у многих детей аллергия. Так делала уже не один год - сначала Димке, а в этом году и Сане. И дети, и воспитатели просто в восторге. 11.03.2002 09:06:17, Нюша
Лен, лучше всего в саду спросить. Ведь в разных местах разные традиции. Мы приносили печенье для детей, торт для воспитателей и подарок для ребенка. 11.03.2002 08:54:56, virus
Мери Поппинс
У нас сложилось вот как. Ребенок приносит угощение для каждого и зха завтраком сам раздает (лично каждому) - маленькая шоколадка, большая конфета, некоторые приносят по Чупа-чупсу, но Чупсы мне не нравятся. Мы приносили вафельные трубочки, которые пекли вместе с дочкой (я пекла, она мешала :-) ) Можно и готовые купить. Воспитатель заранее покупает (на деньги, которые мы сдаем в фонд группы осенью)подарочки детям (книжки) и от всех детей дарит имениннику. 11.03.2002 07:32:27, Мери Поппинс
Елена Н.
У нас приносят немного угощений для детей (чтобы каждому хватило, плюс воспитательнице, с запасом). Обычно это конфеты, печенье, фрукты (2-3 вида чего-нибудь). Что именно, решают сами родители именинника. В последний раз я приносила печение (сама пекла), "Белочку" и мандарины. Угощение в общем-то имеет символический смысл, его ведь дают в дополнение к обычной еде. Само "чествование" зависит от желаний воспитательницы - наша обычно проводит поздравление с хороводом "Каравай-каравай", какими-то играми, желающие стихи читают.
Домой из сада мы никого не приглашали, для этого, на мой взгляд, нужно хоть немного родителей знать...
11.03.2002 02:05:17, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!