Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

рисование 4хлеток(типа юмор)

собственно не то, чтобы я очень парилась по этому поводу, но все же..как ваши 4хлетки рисуют?у нас долго был период просто шкрябания по листу бумаги..теперь он что-то изображает, но КАК это далеко от действительности! ОБъект узнать очень трудно. Сегодня учительница показывала рисунки детей (был день открытых дверей в школе(ну считай в садике по российским меркам)), можно было рисунки других детей тоже посмотреть, сравнить типа....Николай , если честно, ну ОЧЕНЬ примитивно рисует...Задание: нарисуйте ваше любимое животное. Нарисовано что-то, в чем можно отдаленно узнать лошадь. поставлены стрелочки и учительницей подписано"хребет" и "огонь". Подпись: мое любимое животное - дракон...Занавес... Вторая картина: неясного очертания предметы на ножках и с трудом узнаваемая ракета. Подпись учительницы: "бактерии и ракета".Млииин...Вроде незаурядно мыслит, но больше в классе никто бактерий не рисует, у всех типа ежики и грибы. осень в нашем городе, папа мам и я.... Ну и самое главное - рисует левой рукой. Правой рукой НЕ ПОНИМАЕТ, как держать карандаш. С одной стороны. все делает левой рукой (левша?или рано еще говорить?), но может и правой рукой поесть ложкой. А вот рисовать правой рукой - ну сердце кровью обливается на потуги его смотреть. И что делать? Все равно учить рисовать правой. или в 4 года уже забить на правую руку и пусть делает, как ему удобнее??
12.10.2007 00:43:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дев
Мой тоже левша и тоже неважно рисует ( мягко сказано), поэтому записала его с осени на ИЗО..только вот болеем до сих пор и пропустили 3 занятия. Были только на одном. Учительница сказала, что сидел с открытым ртом и восхищением в глазах и внимал ее уроку... В результате нарисовал лучше всех( по моему мнению:)), среди тех, кто занимается второй год..
Есть еще один пример. Подруга рассказывала, что в саду из-за того, что вообще не рисовал и не умел, ребенка хотели в корркц. сад отправить..Сейчас ему 14 лет - рисует лучше всех в классе..Просто пришло позже , заинтересовало и талант проснулся. Вот так.

12.10.2007 14:53:04, Дев
:-) Митюша и в 6 примерно так рисует, только подписи сам уже делает! И он левша. Примерно до 5 орудовал двумя руками, сейчас уже практически все делает только левой. Я не заморачиваюсь. 12.10.2007 11:35:17, Umka
Мышикова мама
4-летки по-разному очень рисуют. Наши рисунки в соответствующей папке можно посмотреть. Имхо,для деток важна не техника рисования, а желание рисовать и фантазировать.

А зачем переучивать-то? пусть левой рисует, если так удобнее...

12.10.2007 11:26:49, Мышикова мама
НЕ КРИТИКОВАТЬ! НЕ ТРЕБОВАТЬ РИСОВАТЬ "ПРАВИЛЬНО"! (Ну, чтобы слева в углу солнышко, справа дом с трубой, окошко с занавесками, крылечко, трава, небо синим цветом, листья зеленым, желтым и красным...бррр!)

Завидую, что вам попался такой хороший преподаватель.
12.10.2007 10:34:12, Змея Скарапея
Маринка.
Когда я пыталась навести какую-то критику на рисунок моей старшей (без нее,конечно, просто посоветоваться типа ), воспитательница сказала "пусть рисует, как хочет - значит ОНА ТАК ВИДИТ". Я стараюсь к ее рисункам теперь так и относится- главное не техника (в четыре-то года!), а что нарисовала не очередную принцессу в короне, а что-то необычное, типа бактерии :)Тем более, у вас нестандартный ребенок, в смысле леворукости-праворукости. Я бы радовалась! А переучивать в жизни бы не стала - помню, как сестру мучили-мучили, а потом пришла нормальная училка и сказала "что вы с ребенком делаете...". Я думала сейчас это уже вообще не практикуется (переучивание). Тем более с рисованием, где так легко "забить вдохновение" :) 12.10.2007 09:44:41, Маринка.
Специя
Ни в коем случае не принуждайте к правой руке! В 4 года, в принципе, с руками уже всё понятно. Если есть хороший психолог, пусть он Вам раз]яснит механизм левшиства, это всё от мозгов идёт. 12.10.2007 09:39:52, Специя
Вообще вроде считается, что если переучивать с левой на правую руку ухудшается почерк... 12.10.2007 02:17:52, kakaya
Морская птица
Мой в 4,5 года рисует тоже примитивно, но со следующей недели начнет заниматься рисованием отдельно, может, дело сдвинется:) Рисовать очень любит.
А про левую руку - было у меня дело со старшим. Он практически все делал с рождения левой рукой и я даже не парилась, левша, и все. левой, так левой. В школе не пробовали даже правую руку. Мелкую моторику развивали - он с 4 лет мелкое лего собирал по нескольку часов в день.
В школе пишет нечитаемо, почерк просто кошмарный. А недавно протестировали его на "левизну" и оказалось, что он амбидекстр. То есть, если б мы пораньше перед школой это обнаружили и начал бы ребенок писать правой, то было бы все, возможно, намного лучше. С возрастом выясняется, что он многие действия вообще правой делает. Надо было его как правшу писать учить, хотя бы попробовать, но у меня тогда и мысли не возникло.
Вот мучаемся с почерком. Word изучаем, чтобы хотя бы по некоторым предметам что-то печатать, а не мучать себя и учителя ужасным почерком.
Так что, будте бдительны:) Но кстати сказать, далеко не у всех левшей отвратительный почерк.
12.10.2007 01:58:57, Морская птица
а что это за тесты такие на лево-праворукость? где их можно пройти? Ильюшка тоже левша, т.е. рисует, играет в основном левой, а ест правой. может быть та же картина... 12.10.2007 07:08:45, ливень
Морская птица
Если просто так, то можно в интернете поискать. Нашего ребенка тестировали у психолога, я не присутствовала, только результаты получала:) 12.10.2007 07:36:13, Морская птица
а как думаешь, садиковский психолог такими знаниями владеет? 12.10.2007 08:33:42, ливень
Морская птица
Я дилетантски думаю, что в этом не должно быть ничего запредельного:) ну поговори с садиковским, спроси. Это ж, насколько я понимаю, тесты - как взять, как нарисовать. 12.10.2007 08:54:08, Морская птица
Мать семейства
про левую руку: я лично всю жизнь пишу и рисую левой рукой, и не плохо получается. так что на это уж точно можно забить спокойно. а то, что ребенок неординарно мыслит - так это вообще замечательно, не каждому придет в голову нарисовать бактерии :) 12.10.2007 01:07:50, Мать семейства
Забить, конечно, имхо, нафиг тебе правая? ;)) у нас точно также! прям слово в слово, кроме бактерий. всё время сейчас ракеты карябает, ну примерно как ты описываешь и тоже левой. я из-за самих рисунков не парюсь, но вот мысль о том , как же он писать будет меня беспокоит. 12.10.2007 00:47:42, Хибискус
nata2703
так я тоже про писАние парюсь....как курица лапой держит карандаш... 12.10.2007 00:49:18, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!