Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В этом месте смайлик бьется башкой об стену ...

Начинаю подозревать неладное, кажется меня обманули!!! Кто сказал, что дети - цветы жизни??? Мои - если уж и проводить ботанические аналогии - представляют из себя кактусы! На неделе старший сын припомнил, что он страшно любит бабулю, и в ультимативном порядке (т.е. рыдая) потребовал, чтобы его туда, к бабуле и дедуле, доставили. "Оно и к лучшему, - подумало мое истерзанное усталостью тельце, - с одним малышастым, может, и получится отдохнуть по-божески". И вот Санек доставлен на розовом женском такси к бабуле на другой конец Москвы.
Сказка!!! Матери единственного ребенка ... ну или двух мальчиков осязаемо разного возраста ... ну или мальчика и девочки ... ну или двух девочек (Аллах, неужели такое счастье доступно простым смертным?!) ... как я вам завидую!!! Неужели у вас такое счастье каждый день?? Как же хорошо с одним ребенком. :-)
Один ребенок, даже отличающийся в быту необузданным нравом, НЕ:
- дерется каждые пять минут за братом за имущество;
- орет без причины, чтобы было весело;
- спорит по поводу необходимости одеться перед выходом на улицу;
- швыряет пачку йогурта в суп;
- кидает предметы в воздух (в том числе связку папиных армейских ключей от каптерки и гауптвахы);
- грозится убить брата, а также его родителей молотком;
- носится без причины по квартире;
- требует 1.5-часового укладывания спать с соблюдением всех ритуалов - от поцелуев и клятв в любви, заверенных обещаниями завтра купить непременно коричневую машину и зеленый кран, до истерического ора самих родителей, "потому что ну сколько можно прыгать в кровати, швырять игрушки в брата и играть в "кто кого перекричит"";
- считает, что самый веселый детский юмор имеет физиологическое свойство, касающееся отправления естественных надобностей ...
Нет, ОДИН ребенок просто играет, с ним можно просто порисовать, почитать книжку, пойти погулять, и все это без ежеминутного модерирования ситуации на уровне дипломатов ООН, разводящих конфликт малообразованных, но хорошо прыгающих по деревьям племен. С ума сойти, но я сегодня поняла, что за выходные отдохнула впервые за не знаю уже сколько недель!
Можете закидать меня памперсами, обвинить в дремучей педнепроходимости, но мои дети - это тяжкий труд, тренировка космической выдержки, поиска глубокого, очень скрытого, смысла ЭТОЙ жизни, и сплошная надежда, что все это когда-нибудь закончится добром, и их родители будут, умильно всхлипывая, рассматривать детские фотографии и гордиться своими отпрысками.
Вечером они встретились, и телега вновь полетела по накатанной колее: рев, обиды, драка, штаны заброшены на шкаф, "пиписьки - какашки", "я тебя убью молотком", "хочу жить с бабулей", "ха-ха, а у тебя шарик лопнул, так тебе и надо", рев, обиды, драка и т.д. по кругу. И снова я ору, ставлю в угол и дохну от отчаяния ... У кого там, говорите, дети в музее живописью занимаются?
А если серьезно, то я уже вполне уверилась, что мои дети настолько разные, что им тяжело друг с другом. Вместе они постоянно на взводе, и это соревнование в дурости - вовсе не соревнование, а какая-то вечная попытка выделиться, спастись и заслужить любовь и признание на фоне брата. Ведь с другими детьми они себя так не ведут, ведь в саду - тише воды и ниже травы, а Санек - так вообще сам разум космоса. А как прикажите понимать любимый комментарий всех взрослых, когда-либо проведших с кем-либо одним из них хоть день: "Да он у вас золотой мальчик!" ... Им самим тяжело; не только мы, взрослые, приходим с работы домой как на второй фронт, но и они, возвращаясь из сада, готовы держать оборону до последней слезинки ... Бедняги мои ... Ну что с этим делать???
Выпить йаду и убиться галавой ап стенку! Модераторы, даешь смайлик, бьюшийся башкой об стену! И йаду, йаду в студию!

P.S. Третьего штоли родить? А вдруг снова мальчик? Мы тут с мужем обозрели предков и выяснили, что вплоть до четвертого колена по мужской линии все производили исключительно детей мужескогу полу. :-(
З.Ы. А может заработать на бОльшую квартиру, чтобы появилась четвертая комната, чтоб их расселить?

07.10.2007 23:05:15,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
Ой, ну вы меня напугали так... а я второго так хочу... мальчика... а потом девочку ещё. А теперь боюсь :) 09.10.2007 13:26:10, krotichka
супер!! нет,правда,четко написано ))
Прекрасно вас понимаю,у меня старшие тоже "банда" со своими играми,шумом-гамом,с теми же пресловутыми "письками",подхваченными у старших друзей
Дерутся редко и от усталости,но все равно - бывает
Правда когда их бабушке отдаем - непривычно и неуютно тихо в квартире,мы с мужем так шуметь не умеем,а уже привыкли :)
09.10.2007 01:33:40, Мефиста
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
классно написано! Тогда мои дети - ангелы. Без всяких преувеличений. 08.10.2007 23:13:38, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Дев
подождите полгодика хотя бы..маленькие вы еще (младщая):):)

09.10.2007 02:39:47, Дев
+1 )) 09.10.2007 13:08:05, Мефиста
У нас дома идет таже необъявленная война. Сама в отчаянии. Вот прочитала, и сразу стало легче, не одни мы так живем 08.10.2007 19:56:45, Smexfamily
Специя
зато Вы
- готовы к выживанию в любых экстремальных условиях
- можете быть главнакомандующим любой из армий мира
- владеете техникой ФБР, ЦРУ, Массад и т.д
- и самое главное остаётесь очаровательной девушкой с потрясающим чувством юмора
Мужества Вам и вдохновения!
08.10.2007 15:37:19, Специя
amadei
у меня две девочки-погодки - и что вы думаете, у нас в квартире намного тише? :)да и тише, видимо, только с учетом того, что мы немножко помладше - 3 года и 1г8мес :) единственное - попытки раскидывать еду я пресекаю моментально беспрекословным выпроваживанием из-за стола, а все более-менее ценные вещи убраны в недоступные места. а когда старшая вдруг откуда-то подцепила услышанное(ГДЕ???!!!) "я тебя убью" - на эту фразу я тут же прекращала все с ней занятия, выходила из комнаты, выводила сестренку и закрывала дверь со словами "так говорить нельзя никому!" она в рев, я возвращалась, объясняла, утешала. отучила.
а непрекращающиеся междоусобные войны за плюшевые блага - о!! это наша визитная карточка.. если ни одна из конфликтующих сторон не согласна на идентичную замену, игрушка перекочевывает к маме и водворяется в шкаф "на карантин" :)
но как они скучают друг по дружке! одна разоспится - вторая места себе не находит, все спрашивает, ждет.. потом с воплем несется на просыпающийся шорох из спальни - и мама уже лицезреет обнимающихся и целующихся девчонок.. таю..
заступаются. я сержусь на младшую - Яна мне: "мама, ну прости же Олесю! она ведь еще маааленькая!" :)) а если Яне попало - Леся готова реветь с ней в унисон..
только бабушки у нас - одна в Поволжье, а вторая в Беларуси.. и возможности устроить курорт, сплавив куда-нибудь на денек хотя бы одного ребенка, нет.. да и не хватило бы духу - меня даже в магазин с половиной комплекта детей не отпускает его вторая половина. :) рев и "я тоже хочу!!" :)
пью попеременно пустырник и валерьянку, уже подумываю о более сильных средствах - нервишки-то шалят.. вот на следующий год обеих в сад записала - интересно, станет легче или наоборот?.. :)
08.10.2007 15:05:30, amadei
я имею одного ребенка, 3 лет и 3 месяцев, так вот он один умудряется уделать меня так иногда, причем даже чисто физически (до сих пор с ужасом вспоминаю, как повезла его погулять по набережной-наивная чукотская школьница-и какой кросс с забегом в кусты, улетом к реке и криками радости, напоминающими крики племен, ведущих кровавую междоусобицу. со стороны это можно было снять как ролик о пользе противозачаточных средств). я понимаю, что он не виноват в своей гиперактивности, но усталость наваливается дикая. при одном упоминании мужа о втором ребенке, я начинаю истерически смеяться. по линии мужа тоже одни мальчики, так что светлая мечта о девочке, так и грозит остаться мечтой.
у вас потрясающее чувство юмор-вы точно выживете!!!
08.10.2007 14:38:16, мама Мишустика (уже 3)
FioreJu
А почему вы решили, что единственный ребёнок в семье не требует всего того, что вы перечислили?
Нашему требуются "1.5-часового укладывания спать с соблюдением всех ритуалов - от поцелуев и клятв в любви". Он так же может:
" - орть без причины, чтобы было весело;
- спорить по поводу необходимости одеться перед выходом на улицу;
- кидать предметы в воздух;
- носится без причины по квартире;
- требовать обещаний завтра купить непременно коричневую машину и зеленый кран", а после сказать, что ему нужен был красный или фиолетовый.
А ещё у нас есть развлечение "пукальный пулемёт" и "дЫха".
И я не представляю, как бы без этого цветка мы сейчас бы жили. И очень хотим вырастить ещё один цветочек!


08.10.2007 14:33:55, FioreJu
я плАчу! у меня трое... Это что же будет!!!!!!!!!!!!!!!!


08.10.2007 14:29:00, Алена-рыжая
Ах, они еще и вместе?:). Расселять срочно!
P.S. Какое счастье, что у меня две девочки-погодки:)). И я еще имею наглость на них орать, когда Барби ровным слоем покрывают всю поверхность квартиры. Раскидывайте, детки, раскидывайте:)).
08.10.2007 11:08:32, Мама двух
nata2703
нас это наверное скоро ждет...пока ограничивается отниманием у младшего игрушек и еды, на что Сашка орет как подорванный и кусается....МОжет нас спасет 3хлетняя разница в возрасте ? (с надеждой:)))Но фотки посмотрела ваши - классные парнишки. 08.10.2007 10:49:26, nata2703
SvetLelya
Если будешь дальше продолжать писать в таком же духе и главное,публиковать и получать гонорары за статьи, на расширение квартиры скорее заработаете:))))) Отлично написано!!!:)
08.10.2007 10:44:22, SvetLelya
оксюля
+1 08.10.2007 14:52:57, оксюля
Робкая
и это моя жисть! Только дети - мальчик и девочка с 6-ти летней, приличной разницей в возрасте + муж, который вообразил себя ребёнком, обделённым материнской любовью. и мой отчаянный крик, продавщицы из прошлой жизни:"Я- одна, а вас - много!":)) Утешают топики в Семейной и Девичьей от безутешных невесток, типа - "он так любит свою мать, больше чем меня, [censored]ь!" И это греет:))) 08.10.2007 10:36:01, Робкая
у нас мальчик и девочка - ЫЫЫЫЫ..... ситуация не отличаются от вашей, ну разве что добавлены истерики на темы "Почему он мльчик, а я нет???? Хочу быть мальчиком!" или "Хочу быть девочкой!!!". А уж вопрос "ведь я в саду хорошо веду, почему дома нельзя КАК ХОЧУ?" ставит в таакой тупик...а квартира - ну, пока они маленькие , вряд ли это поможет (когда пытаюсь развести по разным комнатам на время болезни, то хитрости для проникновение одного к другом достойны военной разведки!). Терпения, Вам, мамы!!! 08.10.2007 09:00:48, Umka
+1 Прямо один в один :))))

08.10.2007 10:24:13, Natvalza
Отвечу про одного малыша:) Цветы жизни прекрасны, когда спят в своей кровати со своими медведями и ежами:) Единственное чадо тоже периодически вспоминает, что любит свою бабушку, своих двоюродных братиков в количестве двух штук, тетю и хочет этот дурдом посетить. Обычно это происходит вечером, но чтобы попасть в этот чудесный замок, зовущийся квартирой нужно еще согласовать время с бабушкой этого малыша, выяснить, все ли здоровы и справятся ли они с 5-ти летним малышом. "Он же ест суп" - скажет бабушка и добавит "а еще вдруг он ляжет на пол и будет просто тихо лежать в знак протеста" - сильно же ее это зацепило, было это три года назад.
Но вот, переговоры папы малыша со своей мамой, нашей многоуважаемой бабушкой завершены и счастливый малыш с конструктором, шмотками, сандалями и подробной инструкцией отъезжает к бабушке на... целый день... чтобы вечером быть снова с нами:)))
Хм.. А ведь даже неплохо быть мамой малыша, проводящего выходной у бабушки, потому что:
-никто не чертыхается и не вопит "твою мать" при постройке очередного творения из Лего или Кликса, когда двери в этом чуде закрываются, а печка падает
- никто не прыгает с самого потолка со спортивного комплекса, предусмотрительно отодвинув мат и подставив коробку с Лего или машинки - чтобы веселее было
- не возмущается, при очередной фразе, что неплохо бы сделать математику и лечебную гимнастику, не пытается доказать, что это дело ему вообще не надо, что он и так умен, физически подготовлен и готов снова скакать вниз с комплекса
- никто не целит мячом в стену, попадая при этом в цветочные горшки у противоположной стены
- мне не нужно варить суп, и слушать возмущение на тему того, что он опять капустный и что мясо никому не нужно
- никто не поставит переадресацию вызова на твоем телефоне, и тебе не нужно будет удивляться и нести оператора мобильных сетей нвсякими словами при попытке позвонить маме и попадании к подруге
-никто не скажет в ответ на фразу о том, что придет логопед, реплику "я буду драться с ним ногами, а вас я выкину, убью, порежу ножиком, позвоню в милицию и пусть вас в клетку посадят, а сам я один жить буду, ключи у вас тоже заберу, ну и мобильные тоже"
- не произойдет очередное склеивание всех нарезанных клочков в единое целое на полу, никто не попробует намазать нос собаке клеем и не покрасит ковер масляной пастелью
- никто не скажет "А я пукнул и так воняет" или "писька", и папа не засмеется так же радостно в ответ, будто ему 5 лет, а не ...пять
Чего-то становится скучно... А где же наша любимый рассказ про пчел и ос с диска Чевостов? Я ведь за сегодняшний день не прослушала ее двадцать два раза, как вчера, что она мне снится начала. Скоро, свовсем скоро я смогу рассказать весь диск про дядю Кузю и Чевостика, который маленький, с ладошку, а потом меня заберут в дурдом... О, звонит свекровь-бабушка, малыша пора забирать:)) Муж уже соскучился по сказке о Винни-Пухе? Ну ничего, не расстраивайся, сейчас сыночка привезешь и на ночь он поставит непрерывное воспроизведение Винни-Пуха. Неудивительно, что ты встал вчера с больной головой, и тебе снились сны про Чиполлино, это сыночек выставляет программу на СД-проигрывателе, только одной главы, ты этого Чипполлино раз цать прослушал, пока я его не выключила.
Ну вот, в коридоре радостные вопли, довольная мордочка и новое слово "Сранье", папа начинает хохотать, а я мысленно благодарить племянника мужа за то, что снова обогатил наш словарь... То ли еше будет чуть позже...
08.10.2007 02:44:37, Мама одного малыша
Коша Суик
:о)))) 09.10.2007 15:50:09, Коша Суик
FioreJu
:))))
08.10.2007 17:37:34, FioreJu
оксюля
:)))))))) 08.10.2007 14:50:18, оксюля
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ойй, похихикала. тоже отлично написано. а на мужей я удивляюсь. мой такойже . при слове попа или пукнуть-смеется как УО 08.10.2007 03:35:07, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Катя_О
ужас, и мой:) 10.10.2007 13:55:08, Катя_О
Лещина (орешник)
+1

08.10.2007 09:06:57, Лещина (орешник)
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
да, я подпишусь. домой идешь- как на фронт. а тихие минуты затишья не радуют, а пугают- готовится массированное наступление. у меня подруга мать троих детей. вроде ловко с ними справляется. вчера призналась что села на антидепрессанты. меня учеба спасает. но всем друзьям я говорю-что же вы меня заранее не предупредили,что будет тааак хреново. а у меня еще добавилась болезнненая младшая. теперь на фоне всего тобой описанного у нас еще постоянно бессонные ночи (тебе легче,что мне хуже?)
написано отлично. не бейсяс о стену, получишь сотрясение, не сообразишь и заделаешь третьего. тогда и биться будет поздно
08.10.2007 02:04:51, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Ничего, ничего, скоро будет проще. Счастье наступило, когда младшей за три перевалило:). 08.10.2007 11:12:13, Мама двух
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
буду ждать 09.10.2007 05:13:52, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Дев
привет. Сколько у вас сейчас времени?

08.10.2007 02:06:16, Дев
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
сейчас полвосьмого вечера. а что? 08.10.2007 03:32:34, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
все то же самое, слово в слово! но, они жить друг без друга не могут! :)

Маша пошла в школу - каждое утро по пятьсот раз - Где моя Маша? Когда мы за ней пойдем? :))) Маша приходит - и начинается ка-вар-дак! %)
08.10.2007 01:07:55, Сэй Сёнагон
Дев
А я говорю: не реви!:) Один к одному ситуация у меня( вторая девочка, между прочим - без разницы - тот же крик, плач, бои за игрушку)В основном достается старшему, Олеся брата лупит беспощадно: мало того, что чуть что - сразу кулаками его дубасит, так что не по ней - такую истерику может закатить - маманегорюй...Я орала, я разводила их по разным комнатам, я все лето пила Персен и наконец я приняла решение: старшего в сад. Любимая моя присказка этим летом: В сад, всех в сад! Желательно обоих в разные концы Москвы! :):)
Вот походил 4 дня, заболел. В эти 4 дня: Олеся - тихая и послушная, ждет и скучает по Олежке. Я спокойная, успевала делать дела по хозяйству, утром 2 раза в неделю водила Олесю на развивающие занятия.
Так что, рекомендую! Жалко только , что болеют там, а так....Красота!:)
ЗЫ: Дерутся, то дерутся..а попробуй кого-нибудь поругать, так защищают друг друга : Не обижай Олесю!!! или Не обизяй Аеську!!! сразу растаиваю:)

08.10.2007 01:07:53, Дев
Я сразу с конца начну - ты там не сдавайся насчет девочек! У моего папы было четыре брата (сестер не было), у всех его остальных братьев родились только мальчики. Зато у меня - ДВЕ девочки!!! :) 08.10.2007 01:05:48, Сэй Сёнагон
aloeVera
А я рыдаю.... всё один в один (сейчас хоть не постоянно, слава те осспади...)... так себя жалко(((... у меня даже нет отдельной бабушки... есть только совместная, которая уже от нас всех на стенку лезет... и мне приходится разруливать ещё и её конфликты с детьми.... и её жааааалко(( и комнаты у нас всего две...
Зато теперь я такая стрессоустойчивая стала!:)
З.Ы. Написано классно! может в статьи в личный опыт отправите? Супер правда!:)

08.10.2007 00:48:57, aloeVera
марфута
ох,как хорошо написано:) но Вам все таки еще повезло....есть куда сбагрить - к бабушке:) 08.10.2007 00:28:56, марфута
Прямо поэма! Талант у маменьки, однако :-))
А серьезно: дети-то после разлуки бросаются друг другу, скучают по одиночке?
08.10.2007 00:13:23, Florence
если серьезно, то не бросаются -(( Лесик вчера к вечеру попросил вполне определенно брата обратно не привозить ... или на крайняк не сообщать тому, что он играл в братову машину -(( нет, всех в сад, в кружки, в секции ... -((
за признания талантов - благодарю ... -)

08.10.2007 00:23:30, Wint'яра
Filia
Именно поэтому я запретила слово "мое" в нашей квартире.
Однажды, каюсь, у меня снесло башню, от очередных воплей. Я хваталась за каждую вещь, которую брали дети и судорожно орала "Мое, это я все купила"
Дети сначала перепугались, потом поржали, вроде стало реже, а может подрасли все-таки :)
Личных игрушек у нас не очень много :), все, во что может играть каждый (у меня разнополые) считается общим, а с общим действует правило "кто первый встал, того и тапки".
Еще, если вижу, что один кричит "мое", то дальше ему запрещаю брать игрушки брата-сестры. Обычно помогает :)
Но дни отчаяния, особонно в конце выходных, случаются и у меня :)
Особенно от того, как начинает мелкая махать кулаками на все, даже на то, что ей не понравилось, что сказал брат. НУ типа: "У этой куклы синее платье" "Нет, голубое"- визжит мелкая и кулаком в спину.
08.10.2007 11:29:03, Filia
Дев
убила..я надеялась, что через 2 года будет легче..:)

08.10.2007 17:59:31, Дев
amadei
про "мое!" - супер! возьму на вооружение, если что.. :) 08.10.2007 14:44:11, amadei
Может, тогда правда задуматься о расширении, чтоб у каждого было свое пространство, куда можно зайти и закрыть дверь? Ведь бывает же у людей несовместимость. Не факт, что всю жизнь она будет. Возможно, сейчас возраст у них еще такой, характеры свои, разные совершенно, они обуздать не могут. Повзрослеют, станут сдержаннее и взаимопонимание придет. Но я это все в теории рассуждаю как единственный ребенок и мама единственного ребенка :-))
А таланты ваши меня еще в до года восхищали :-))
08.10.2007 00:30:39, Florence
Liporella
большая квартира - это мысль, придумаете как и где заработать на нее поделитесь соображениями. Если серьезно, родитеди тоже устают от детей и им тоже нужен отдых, вот у меня одна дочь, но все равно, я очень хочу в отпуск без нее съездить, но не получается 07.10.2007 23:49:46, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска
:)))) Мои соболезнования! У меня один, дома спокойный, но в садике, или когда в гости приходит сосед 4 лет - то же самое! :)))))
07.10.2007 23:36:19, Мэджик + Заяц Дениска
не, я не понимаю, чего все ржут, извиняюсь за выражение? -)) соболезнуют и смеются? -))

07.10.2007 23:37:41, Wint'яра
Мэджик + Заяц Дениска
Это уже нервное! :))) На самом деле я совершенно серьезно сочувствую. Прочитала, и задумалась - а надо ли второго заводить?
08.10.2007 12:22:43, Мэджик + Заяц Дениска
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
не надо. и пусть меня закидают Реймой 09.10.2007 05:14:55, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Аленкаа
слушь, а в реге вполне себе безобидная фотка...даже я бы сказала дружелюбная и...заботливая))))) и в луже как слаженно ковыряются...:))) 08.10.2007 00:41:44, Аленкаа
Аленкаа
на:)



больше ничем помочь не могу:(((
07.10.2007 23:23:48, Аленкаа
:-) ну вот, полегчало ... спасибо! :-)

07.10.2007 23:27:52, Wint'яра
:)))гы
мои разве что не спорят по поводу необходимости одевания на улицу, и йогурты в суп не кидают. Ну и не грозятся убить родителей.
А остальное все у нас присутствует: и ор, и соперничество, и беготня по квартире:))
07.10.2007 23:23:24, моль бледная
Березка
нда, так вот почитаешь - и понимаешь, что твой домашний дурдом это просто курорт :-))) 07.10.2007 23:15:59, Березка
Татуня
+100 :) 07.10.2007 23:17:05, Татуня
LU
забавно... выход есть: третий. но попозже. он примирит обоих погодков между собой и будет ими помыкать и веревки из них вить:)))
у меня старшие тоже очень разные, тоже постоянные выяснения отношений и все прочее с криками, драками, обидами и слезами. но в разлуке скучают. зато мелкому - кайф. как говорится - ласковый телок...:))))))) со всех сторон мелкому лучше всех:)))
07.10.2007 23:14:25, LU
Татуня
хосподи..............содрогнулась..........надо мужу дать почитать...а то второго-вторую...а бабушки-то и НЕТУ :))))))))) во веселуха нам будет :)))))))
по делу - СОЧУ!!!!
07.10.2007 23:09:20, Татуня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!