Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто хочу выслушать мнения

У подруги дочке 3 годика. Пошли мы как-то семьями гулять, это был день ВМФ, корабли смотреть на Неву. Они с ребенком. Прошло, наверно, час-полтора, мы все ходим, девочка ходила за ручку, иногда сидела на папиной шее, смотрела заинтересованно, не капризничала(она вообще у них капризная). Потом шли-шли-девочка говорит маме-я спать хочу(при том, что дома при слове спать-ищи свищи под диваном, плюс рев). Мама без единого слова берет ее на руки и продолжает идти дальше. оговорюсь, что мама довольно хрупкая и таскать трехлетку ей тяжело. Тут их папа высказал неудовольствие, взял ребенка, поставил на землю, сказал, пусть идет сама. Ребенок разревелся. Собственно мое мнение на ситуацию: если уж пошли с ребенком далеко гулять, надо брать что-то перекусить, так он меньше устанет, тем более, что периодически сидит на руках. Если ребенок говорит "я хочу спать", при том, что никогда не спит, то читать это надо скорее как "я устал", "дайте мне передохнуть". Почему бы не переключить его внимание на что-то, купить сырок или банан пожевать и продолжать гулять, чем продолжать гулять, таская его на руках?(если уж речь идет о продолжении гуляния).
23.09.2007 14:07:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще день ВМФ - это не детский отдых, с детьми лучше в парке, или еще лучше загород съездить погулять. Поэтому тут изначально неверно выбрано место прогулки - оттого все вытекающие проблемы. 24.09.2007 10:15:10, Лукьяна
Ерундовая ситуация. Ничего экстраординарного не вижу. Я в хорошей физической форме и тоже при необходимости носила трехлетку, а если ехала одна и далеко, и при этом мне нужны экскурсии и дальние походы на несколько км по равнине, брала коляску. Нет проблем. Вся Европа возит детей , даже 4-5 лет на прогулочных колясках на отдыхе. Муж носит уснувшего в машине шестилетку , если мы возвращаемся из поездки ночью, от входа в подъезд до кровати:-) Какой сырок, какой банан? Ломать копья над уставшим , засыпающим ребенком - дурь. Какое переключение внимания, если это грань физических и психических возможностей малыша? Полтора часа капризный по сути ребенок ходил пешком по городу и молчал, да это она вам и так подарок сделала. 24.09.2007 10:03:40, Латуня
Не мне, родителям. Блин... Вот дались же эти сырки-бананы... Я-то про них сказала в совокупности, что наверное, если бы РЕБЕНКА ПОЧАЩЕ НОСИЛИ НА РУКАХ ПРОСТО ВТЕЧЕНИЕ ПРОГУЛКИ И НАКОРМИЛИ, ТО ВОЗМОЖНО ОНА БЫ НЕ УСТАЛА ТАК СИЛЬНО И НЕ ЗАКАПРИЗНИЧАЛА, А ДАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ РОДИТЕЛЯМ ЕЩЕ ПОГУЛЯТЬ. 24.09.2007 13:15:21, тайгер
lisak7
Маме, наверное, видней. А вот поведение папы не понимаю. Наш бы папа сразу забрал ребенка себе и понес. Ребенку всего навсего 3 года. 23.09.2007 19:50:16, lisak7
Сима Полосатая
соизмерять надо продолжительность прогулки (тем более пешей) с возможностями ребёнка. 3 года -не так уж и много, конечно ребёнок устал, а может и вправду спать захотела, утомившись от хождения. Мы в 3 года (да и в 3,5 ещё, на юге) брали на длительную прогулку коляску-трость на случай, если сын устанет, он и спал в ней, пока мы продолжали гулять. А связи между усталостью и покормить вообще не вижу:)) Хотя покормить-то надо в любом случае на прогулке:) 23.09.2007 17:12:01, Сима Полосатая
ленУля
Самое простое =- папе нести ребенка конкретно домой. Чего он ее к концу прогулки-то воспитывать стал, если и до того носил? Бред, имхо
23.09.2007 16:53:28, ленУля
Тигренок в чайнике
<Почему бы не переключить его внимание на что-то, купить сырок или банан пожевать и продолжать гулять, чем продолжать гулять, таская его на руках?>
Потому что если ребенок очень устал (а за час-полтора прогулки на свежем воздухе с сильными впечатлениями ребенок вполне может конкретно устать), то фиг его отвлечешь бананом. Если хочется долго гулять с ребенком, то иногда придется и на руках его поносить, дать ему отдохнуть немного.
23.09.2007 15:24:57, Тигренок в чайнике
Беатрис
Интересное у вас мнение: если ребёнок устал, то значит его надо покормить. А вы не рассматривали как вариант на лавочке посидеть, отдохнуть. По-моему это лучше поможет при усталости. А вообще моя четырёхлетка никогда не спит днём, но при долгих прогулках, особенно очень эмоциональных, может моментально отрубиться. Например, уснула этим летом в автобусе, пока мы с парка ехали. И папа нёс её без разговора, и никто не ворчал.


23.09.2007 15:07:15, Беатрис
nata2703
а я вообще что-то не поняла, о чем дискуссия? нормальная каждодневная ситуация. Ну забыли взять перекусить, ребенок устал, вокруг много народу. впечатлений, мама на ручках тоже поносила и устала, папа психанул (с папами такое бывает, кстати)...ИМХО нормальная прогулка, правда. У нас и не такие эксцессы случаются. Трехлетки вообще - трудный возраст очень. 23.09.2007 15:00:53, nata2703
ЕК настоящая
Может, они впервые так гуляют всей семьей?
Надо было взять коляску-трость. Какой смысл "воспитывать" сонную и утавшую трехлетку, если они дома в нормальной ситуации не могут призвать ее к дисциплине...
23.09.2007 14:43:56, ЕК настоящая
я ваще согласна. видимо она срод редко так долго гуляет.
а гуляли бы активно и днем бы спала.
но до истерики усталого ребенка доводить не надо было.
пожевать-100%.
а че папе то не понравилось?
23.09.2007 14:40:57, Север
Я со своим в почти 3 года ездила в Одессу, ходила часами по улицам..А когда он уставал, носила его на руках. Это же естественно! Деть в 3 года не может пойти столько, сколько зрослая женщина. Если я не хочу возвращаться (а я не хочу, это мое право погулять), то даю возможность сыну поспать на ручках (это его право, поспать). Другое дело, что при наличие папы его несла бы не я :)
И причем здесь спит ли она дома? Вы не в курсе, что свежий врздух, новые впечатления и ешая ходьба утомляют?
И вообще чем Вы-то недовольны? Не вы же его несли. Значит, маме приятней погулять с дочкой на руках, чем идти домой, это их дело.
И последний вопрос - что Вы ответите, например, мужу, когда после утомительного дня Вы скажете: "Устала, спать хочу!", а он ответит: "Хорошо, сьешь банан"
23.09.2007 14:34:45, маугленок
Ксеня&Дарьюшка
:))))))))) Про мужа - убила! :))))))))
23.09.2007 22:17:43, Ксеня&Дарьюшка
Tiffany
да, про мужа хорошо!:)
23.09.2007 21:12:23, Tiffany
Блин, ну за привычка у конфян ломать комедию... Все же поняли, к чему про банан было сказано. Ребенок за полтора часа на свежем воздухе наверняка не только топать устал, но и проголодался. Имхо, решение-пронести на руках и покормить. 23.09.2007 20:37:55, тайгер
+1 :) Про банан надо запомнить :))
23.09.2007 18:31:17, MyFarm
Мусулунга
:)))про банан 5 баллов:) только так теперь буду мужу отвечать на его "Устал после работы":)))
23.09.2007 17:53:33, Мусулунга
Tiffany
а если не захочет банан - предложить сырок:)
23.09.2007 21:04:58, Tiffany
pelenka
+1 :) особенно про мужа хорошо :)))
23.09.2007 15:43:41, pelenka
VUP
+100!
23.09.2007 15:03:12, VUP
Liporella
Извините, но сразу видно детей у вас нет, 3-х летнему ребенку пожевать , если она устала не спасет, ребенок на гулялся, естественно захотела спать, мы бы домой поехали и уж 100% я бы взяла с собой коляску на такую длительную прогулку, попить, поесть..... 23.09.2007 14:19:25, Liporella
Просто у меня ребенок еще не того возраста. 23.09.2007 14:39:27, тайгер
Liporella
извините, но не понятно из вашего топа чего вас-то не устроило, что девочка расплакалась, помойму все логично, устала она, то что мама несла и что....., папы разные бывают, и всешние данные мамы не говрят о ее физических возможностях, у нас в доме лифт как-то сломался дочки было 10 мес, мы из бассейно вернулись ( тесть сумка со всеми причендалами при нас),куртки- весна была, так я ее с коляской лежачей на 13 этаж подняла, когда муж вечером узнал об этом истории у него шок был, каким образом я все это за один раз подняла, а у меня просто вариантов не было, нам через 30 мин нужно было есть, и если бы я ждала ремонтников, то дочка бы разоралась так, что мама не горюй. Поэтому поносить ребенка на прогулки - криминала в этом нет 23.09.2007 14:51:02, Liporella
Объясняю-"не устроило" то, что родители на мой взгляд странно себя повели. Ребенок устал, значит можно было почаще его носить на руках(папе, а не маме, имхо),если бы его носили чаще-он бы не так устал, плюс что я не так про "перекусить" сказала? Ну не важно, чем, маме виднее, но голодный ребенок всегда капризничает. непонятно мне еще то, что при первом писке ребенка про "хочу спать" мама сама взяла на руки, едва не вставая на мостик, несла ее. 23.09.2007 20:29:36, тайгер
Liporella
вы прочитайте внимательно свой топ, вы не правильно сформулировали, отсюда такая реакция конфы, из прочитанного получается, вы гуляли, ребенок от усталости заплакал, вместо того что бы его уставшего носить на руках, вы предлагаете его отвлечь перекусом, и то что ребенка взяла на руки мама, вместо папы, для вас тоже странно. Ваши друзья такие родители, на мой взгляд, не предусмотрительные, обычно на такие прогулки нужно запастись всем необходимым, от коляски до питья. 23.09.2007 22:40:19, Liporella
На мой взгляд тоже. Наверно, плохо сформулировала. Но они от коляски давно отказались почему-то. 23.09.2007 23:08:32, тайгер
Почему-то? Потому что ребенок ходить умеет! Мы со старшим от нее в 1 год отказались. Ножками, ножками... ну или на ручках. 24.09.2007 10:56:05, маугленок
VUP
Мы чуть младше (2,8), от коляски отказались полгода назад, если не больше, т.к. она больше мешает при гулянии, чем помогает (ни в транспорт толком не войти, ни по лестницам-переходам...). Никогда с собой из дома никакого еды-питья ребенку не беру, т.к. всё это несложно купить в любой палатке (сок и печенье, напр). В такой ситуации мы свою берем на руки. Если вместе гуляем - то чаще папа конечно, но в основном я с ней одна хожу/гуляю, соотв-но я и ношу. На плечах, это гораздо легче.
В чем проблема - не поняла... Стандартная ситуация, стандартное поведение и ребенка и родителей. Что Вас удивило-то?
24.09.2007 02:13:50, VUP
Nessie
А что, трехлетка реально не может устать? Если ребенок не спит в обычные дни, то это не значит, что он влегкую сможет долго гулять. Либо брать коляску, либо- да, брать на руки.
Я бы без вопросов посадила на закорки или на бедро.
23.09.2007 14:16:15, Nessie
Я разве говорю, что не может устать? Я-то как раз понимаю, что может. Просто считаю, что нести должен был папа, а мама могла позаботиться о том, чтобы максимально облнгчить ребенку долгую прогулку. 23.09.2007 14:38:30, тайгер
Nessie
В вашем посте звучит предложение накормить или перключить ребенка, "чем продолжать таскать его на руках".

Переключить уставшего на еду - малореально.

А уж несет тот, кто может или хочет. У нас на прогулках тоже я ребенка несу, не вижу в этом криминала, вроде "папа должен"... папа в вашем случае тоже нести не хотел, вот мама и понесла...
23.09.2007 14:42:22, Nessie
Тигренок в чайнике
А иногда бывает, что ребенок соглашается ехать только на маме. У меня бывало так, что ребенок за долгую прогулку устал, идти не может. Скажем, в компании есть хорошо знакомый ребенку мужчина, предлагающий свою помощь. Но редко когда деть соглашался на чужие руки, чаще только мама. На папиных согласился бы ехать, но у всех детей по-разному. Есть такие, кто и папу не особо жалует в уставшем состоянии.

Ну, есть еще и "папы-воспитатели", принципиально не берущие уставших детей на руки. А мамам говорящие "сама виновата, приучила, тяжело, так отучай".
23.09.2007 14:50:35, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!