Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полный провал с походом на подготовку к школе

Пожалейте меня, плизззз! Сын сегодня довел просто до слез. Пошли мы первый раз на занятия по подготовке к школе. Все дети как дети - идут за учителем, садятся на стульчик, занимаются. Один мой - нет, только с мамой пойду. На музыку меня еще пустили, а вот на развитие речи уже нет, в общем, я преподавателя понимаю - этак все начнут с мамами ходить. Так этот лось 5,7 лет устроил вой и плач, что без мамы ему видите ли страшно, хотя я бы сидела в коридоре ровно за дверью! Потом изображал лошадь, ржал (это он из пони-клуба принес, что он конь, любимая игра), обещал всех лягнуть. В результате на занятие мы не попали - пока он истерил, оно уже началось, на родительское собрание я тоже не попала, понятное дело. В общем разрыдалась, наорала на ребенка и сдала его до вечера бабушке - во избежание удушения. Ну что за *****, я, конечно знаю, что он мамочки сынок, но ведь и в сад ходил (не ахти как, но ведь оставался, даже без рева!), и няня у него уже третья - все ок. В общем, расстроена я ужасно. В школу с ним больше - ни ногой. пусть с папой или няней ходит - с ними он лучше себя ведет
16.09.2007 15:02:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может его бабушка отводить? С бабушкой он легче расстанется, особенно если пообещать что заберет его после занятий мама. 17.09.2007 11:51:16, Лукьяна
Видимо, почти так и будем делать - будет ходить с няней и папой. Хотя сегодня мне его уже жааалко!!! 17.09.2007 12:32:17, Раздолбайка
Мышикова мама
Жалею:)
А вот приходите к нам в ЦВР: у нас с мамами можно:))) В прошлом году несколько деток так и сидели с мамами, пока не привыкли. Потом привыкли, а мамам было позволено ждать за дверью. В итоге из группы никто не ушел.
Я думала, моя принцесса будет за меня и бабушку цепляться, как в саду, но она меня спокойно отпустила. И на развивалки, и на танцы, и на рисование - везде с прошлого года (с 4 лет) - только сама.
17.09.2007 10:39:59, Мышикова мама
Кабриолетта
Вик, я понимаю речь об орленке? У нас тоже был такой мальчик, орал занятия четыре, сидел с мамой, потом привык и отпустил ее. Здесь дело не в клубе, а что-то (страхи) он тащит с собой с улицы или из дома (может даже чья-то брошенная фраза "как бы он не орал на уроке"). Если это именно орленок на бульваре - наберись терпения, он этого стоит, мы много чего перепробовали, знания с психологической адаптацией к школе были только там. если другое - не в курсе. Еще я тебе рассказывала про "сему", он на алтайской 4. там более детский подход, но результаты тоже не плохие, может вам семка и лучше, раз совсем мамин. 17.09.2007 00:30:52, Кабриолетта
Спасибо. Это не Орленок, подготовка при 444, но вроде тоже хорошая. Я же успокоилась, решила, что Гришка, конечно, вредничал и капризничал, но и боялся тоже, конечно. буду проводить спокойную воспитательную работу, рассказывать что и как надо делать. Может, я и правда переоценила его понимание ситуации и он просто испугался и не понял, как себя вести. Но за "ржание и лягание" все равно ругаться буду!!! 17.09.2007 10:58:29, Раздолбайка
Кабриолетта
а вы на след год в школу или через год? 17.09.2007 11:07:14, Кабриолетта
Знаешь, до вчерашнего дня я была уверена, что на следующий год. Но, если ситуация не будет резко улучшаться, то пойдет через год - у него д.р. в конце января, так что, в принципе, и в 7,8 мог бы пойти. 17.09.2007 12:31:06, Раздолбайка
Кабриолетта
намылю письмецо сейчас 17.09.2007 20:50:58, Кабриолетта
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сменить занятия в этом клубе, на подготовку к школе в другом клубе или попросите, чтобы вас пускали на занятия. В прошлом году у нас в клубе был мальчик, который на все занятия ходил с бабушкой, весь год. У моего ребенка было что-то подобное в прошлом году, ребенку было 4,6, и на лепку-рисование пошел с удовольствием, затем на физкультуру - где заявил, что будет играть в футбол, а не выполнять упражнения, а на развитие речи, заявил, что ему там не нравиться, и начал ныть. В итоге в Зодчие ходить не стали, стали ходить на рисование в другой клуб, а с этого года пошли туда на подготовку к школе - математика и развитие речи-чтение.Ребенку нравится вполне:)
16.09.2007 23:29:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ленУля
итог - Вы оба истерили и оба пропустили свои занятия - он урок, Вы собрание. Разницы не вижу :) Если Вы можете себе позволить разрыдаться, наорать и отказаться общаться - почему ребенок не может? Имхо - вполне закономерное и объяснимое поведение у дитя... сорри, конечно :)
16.09.2007 21:26:59, ленУля
Tiffany
не очень поняла из вашего топика знал ли ребенок куда и зачем он пришел и почему ему следует туда ходить. есть ли у ребенка мотивация на посещение подготовки? Вы-то знаете зачем ребенку нужна эта подготовка а ребенок наверняка не понимает. И сейчас, вместо того чтобы прийти к нему на помощь и сообща помочь преодолеть ребенку страх, замотивировать его - вы отстраняетесь только потому, что ребенок не оправдал ваших ожиданий. Именно вам, как маме, необходимо проделать большую работу по адаптации ребенка в новом месте. И именно вы должны ему помочь справиться с новыми для него задачами. Отстраниться не получится - если, конечно, вы заинтересованы в результате.
16.09.2007 19:54:01, Tiffany
Ксеня&Даша
Мог, конечно, и маме спектакль устроить, ну, чтоб на расслаблялась.
Но ничего не вижу ужасного в том, чтоб вы поприсутствовали на первых занятиях.
Напротив, учительница могла бы как-то подбодрить ребёнка, пригласить маму.

16.09.2007 19:29:28, Ксеня&Даша
Глупость,какая почему нельзя на первое занятие с мамой.Я больше того скажу у нас была девочка,так ее первую неделю соправождала мама на уроках.И ни чего.спокойно сидела мама на последней парте.Главное результат занятий и ни отбить охоту к школе.Я поговорила с учительницей,если она нормальная,она пойдет на контакт,а если нет так на фига такая.Кстати о той девочке,уже на второй недели она ходила одна. 16.09.2007 18:21:43, Корделия
Мой , правда еще маленький, тоже вчера чудил, но без истерики( уже плюс). Пошли мы на развивалки с этого года уже в другую, в старшую группу. Год ходил со мной хорошо- чудо ребенок. А вчера, без моего присмотра, улегся в бассейн с шарами, так там 40 мин. и пролежал, ни рисования, ни танцев ( 500 ре - на ветер). Зато дома с восторгом рассказывал как ему все понравилось ,как было весело и интересно. И , что удивительно помнит песню которую учили и нарисовал тоже, что на занятиях другие рисовали- вот и пойми, чего им надо(детям).
16.09.2007 16:54:29, мам_ыра
У нас на подготовке похожий случай был в первое посещение ребенка. Так директор школы и остальные преподаватели маму успокаивали на род.собрании. Сказали, ничего, привыкнет. По опыту, такие дети даже лучше учатся и стараются больше, чем остальные. Так что, удачи!!! 16.09.2007 16:49:55, Долли_Лу
Спасибо! Авось станет получше. За учебу я совсем не боюсь - он хорошо думает, может надолго сосредотачиваться, рассуждать и память очень хорошая. Но вы бы видели, какое впечатление он сегодня на первом занятии производил - ни дать, ни взять полный тормознутый дебил, ничего общего с его обычным поведением 16.09.2007 17:17:02, Раздолбайка
1-й раз могли бы без разговоров с мамой пустить 16.09.2007 15:27:46, Кетчуп
я ОЧЕНЬ против такой подготовки к школе. В итоге, у детей напрочь отбивается желание учиться еще до начала первого класса :( Наблюдала массу примеров среди знакомых. 16.09.2007 15:11:25, Сэй Сёнагон
Да у него нет проблем именно с учебой, парень развитый и сообразительный. Мы ему преподавателя в прошлом году брали, так он прекрасно занимался - и сосредоточится может надолго и соображает хорошо. Он именно боится без мамы в класс идти! 16.09.2007 15:14:33, Раздолбайка
а ты не пробовала поговорить с ним - почему он боится-то? 16.09.2007 16:02:50, Сэй Сёнагон
Пробовала. Отмазки придумывает или вообще ничего не объясняет. 16.09.2007 16:21:00, Раздолбайка
какие именно отмазки? 16.09.2007 16:29:00, Сэй Сёнагон
Или просто "боюсь", "не пойду" или начинает фантазировать - а вдруг все дети меня бить пойдут или типа того. Причем, 100%, что сам не верит в то, что говорит. Но окружающих точно опасается, причем с раннего детства - не знаю почему, вроде никто не обижал. И, главное, ведь в сад-то он ходил! Да, особого восторга у него сад не вызывал, но и диких истерик тоже. На особо шаловливого мальчика иногда жаловался, но по мелочи - обиды были явно несерьезные, а временами этот же мальчик у него и другом считался. Но он и вправду детей побаивается, сразу пытается превентивные меры принять - типа, лягну, в морду дам, хотя его никто не обижает. То есть он сам не хочет нормально общаться, а сразу в ежика превращается. Никакие мои уговоры пока не действуют. Любому общению со сверстниками предпочтет родителей и бабушек-дедушек. Хотя с двоюродным братом старшим и с сестрой, например, хорошо играет. 16.09.2007 17:14:31, Раздолбайка
у психолога проконсультируйтесь. Надо понять, откуда такое недоверие к окружающим и стремление "ударить первым" в качестве превентивной меры. 16.09.2007 17:53:09, Сэй Сёнагон
Причем он не бьет, а только грозится, что если что, то он ужо! 16.09.2007 18:11:15, Раздолбайка
значит, берите преподавателя и дальше, делов-то :) 16.09.2007 15:15:35, Сэй Сёнагон
А как он в школу пойдет? Тоже с мамой? Зла я на сына - жуть. Уже договорилась с папой, что дальше он водить будет - зуб даю, что Гришка тут же истерики в карман уберет и нормально пойдет заниматься. Тем более, что подготовка там с точки зрения отношения к детям - очень хорошая, всех любят, со всеми сюсюкают. А этот - лягаться собрался! 16.09.2007 15:41:34, Раздолбайка
в школу он пойдет через год. Это раз. Злиться на ребенка - бесполезное занятие - это два :) 16.09.2007 16:01:19, Сэй Сёнагон
Тигренок в чайнике
Я вот не уверена, что нужен преподаватель. Для школы не так уж много надо знать-уметь. Если это, конечно, не вся из себя школа, куда конкурс и отбор (но тогда обычно требуются именно их курсы). Проблема, насколько я поняла, не столько в знаниях, сколько в том, что ребенок боится идти без мамы. Не думаю, что прямо уж боится (в сад-то ходил. По-моему, ему не нравится, что приходится оставаться без мамы, когда мама не на работе, а вполне себе свободна. Особенно если эти занятия после сада-няни - ждал маму, наконец, встретился, а тут опять...

Я бы порекомендовала найти занятия в выходной, когда мама не работает. Необязательно связанные с подготовкой к школе. И попробовать туда поводить.
16.09.2007 15:41:16, Тигренок в чайнике
Правильно вы все поняли - именно без мамы боится. и школа хорошая, курсы нужны. он сегодня как раз в выходной со мной и пошел - вот и результат. Причем, мне эти курсы нужны, в том числе, и как подготовка к жизни в школе - он же "не ступить, не молвить не умеет", не понимает как себя вести и от этого еще больше боится. Бука он у меня. Если бы не социализация - забила бы я на эти курсы, и дальше бы с преподавателем занимался, голова у него варит. Но я жутко боюсь, что, если не приучу его на стадии подготовишки, он потом в класс не впишется. И что тогда, школу менять? 16.09.2007 15:45:46, Раздолбайка
Тигренок в чайнике
Ну, наверное, тогда действительно неплохим выходом может быть помощь папы. Пусть он водит.

Может, я бы еще попробовала поговорить с учительницей, объяснив ситуацию.
16.09.2007 16:02:50, Тигренок в чайнике
ну ты и накрутила себя... 16.09.2007 16:02:09, Сэй Сёнагон
Ага :0) Вроде только сейчас отходить потихоньку начала. Просто я так радовалась, что удалось записать его в эту школу, думала, как он там будет с удовольствием заниматься. Нарядила, рюкзачок новый подарила, придумывала, в какое кафе его в честь первого дня занятий сводить. А этот буратино, блин, устроил полное позорище. 16.09.2007 16:23:52, Раздолбайка
Тигренок в чайнике
ИМХО - чем проще отношение к мероприятию, меньше подготовки, тем проще ребенку. 16.09.2007 17:10:46, Тигренок в чайнике
Наверное. Такую истерику от своего поведения он, кажется, пару лет от меня не видел :0) 16.09.2007 17:18:40, Раздолбайка
знакомая ситуация :)))))) 16.09.2007 16:29:25, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!