Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В глубоком шоке

Подскажите у кого была похожая ситуация. В связи с переездом в другой район мы вынуждены были перевести дочь из детского сада, куда мы ходим с 2.5 лет (сейчас дочери 5.5) в д/с по месту жительства. Первый день пошла с удовольствием, но уже вечером начала мне жаловаться, что ей не нравится в саду, не нравится воспитатель. Честно сказать, воспитатель мне не понравилась с первой минуты знакомства...Не познакомилась с ребенком,не познакомила с детьми. На следующий день ребенок начал хныкать при подходе к саду. Оставили ревущую, при этом воспитатель даже не подошла к ней. На третий день, она бегала от меня по всему саду с криками "Мамочка не оставляй меня здесь".С в воспитателем разговаривала. Она утверждает, что ребенок в течение дня играет, улыбается. Дома регулярно ведем беседы о ее делах в детском саду. Выясняем, что нравится, что не нравится. В итоге поняла, что не нравится воспитатель, мало того она ее боится. Воспитатель детей не бьет, но разговаривает всегда на повышенных тонах. В старом детском саду отношение было абсолютно другое. Вчера разговаривала с заведующей, обсуждали как можно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Она пошла нам на встречу и согласилась на перевод ребенка в другую группу. Но после сегодняшнего очередного утра с беганьем от меня по всему саду криками, я подумала, что где вероятность, что такая же ситуация не повторится и в другой группе :(( ?
13.09.2007 08:26:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
а в группе всего один воспитатель? Кстати, ваше отношение к нему передается ребенку. Да, и, если ест возможност, я бы сделала паузу в посещении сада перед переводом в новую группу, чтоб негатив хоть чуть-чуть забылся. Да, и придумать повод для того, чтоб ребенок опять пошел в группу с оптимизмом - ну, может, чтоб она несла туда что-то важное( цветок,например,комнатный или рыбок)). Или просто угощение для всех детей 13.09.2007 11:26:45, Oker
Мышикова мама
Такой ситуации у нас не было, но моя дочка вообще очень тяжело привыкала к саду (полтора года прошло, прежде чем она перестала за меня цепляться по утрам и ныть). К сожалению, тогда для нас сад был необходимостью, поэтому иных вариантов, кроме как привыкнуть, просто не было.
Моя дочка тоже не выносит общения на повышенных тонах, даже когда это ее напрямую не касается. У нее были вполне адекватные воспитатели, но, видимо, ей хотелось бОльшей душевности, ласки, и она их не принимала.
Вот о чем мы с ней говорили:
1. Садик - как работа для мамы. Иногда не хочется, но надо.
2. Все люди разные. Неласковый человек не обязательно плохой. Это также не значит, что он сердит на тебя. Просто он другой.
Не знаю, насколько это педагогически верно, но мы проигрывали ситуацию "разности" на кошках, которых дочка обожает: есть черные и рыжие, полосатые и пятнистые, сиамские и дворовые, домашние и дикие, ласковые и царапающиеся, ищущие общества и желающие лежать в одиночестве и т.п.
3. Ты не обязана любить воспитатальницу. Достаточно того, что ты просто будешь ее слушать по основным моментам: есть-играть-мыть руки-гулять. В саду есть нечто более интересное: дети, игрушки, площадка с качелями.
4. Главное в общении с другими детьми - "давай" плюс искренняя улыбка. Давай вместе играть. Давай пойдем на качели. Давай сядем рядом на занятии.
В общении со взрослыми - просто не быть букой.
Моей необщительной в принципе дочке это простое правило очень помогло. Сейчас она легко осваивается в любой обстановке с людьми любого возраста.
4. И наконец, последнее. У тебя есть право сказать "нет", если ты чувствуешь, что приказ воспитательницы тебя унижает.
Мы учились твердо говорить фразы "спасибо, я не хочу", "спасибо, я это не буду есть, я уже наелась", "Мама сказала, что мне нельзя витаминный напиток. Дайте, пожалуйста, простой воды."
Это, может, смешно читать, но ребенку бывает очень трудно говорить "нет" привыкшему разговаривать на повышенных тонах взрослому, который к тому же ему не слишком симпатичен.

Буду рада, если наш опыт Вам чем-то поможет. Удачи!
13.09.2007 11:21:53, Мышикова мама
Спасибо вам! Хороший свод правил и темы для бесед, воспользуемся... 13.09.2007 14:02:05, Мых
Хорошо, что переводите в другую группу, еще бы я простимулировала воспитателей. Принесла тортик или конфеты, баночку чая хорошего. Сказала бы что детка тяжело переживает переезд и ей нужна помощь, а когда уложите непосед - посидите попейте чайку. И потом на каждый праздник маленькие призенты воспитателям и нянечке. Боюсь по другому в этом саду никак. 13.09.2007 10:52:01, ma-ma
У ребенка помимо всего еще и адаптация к новому саду. я переводила старшую в таком же возрасте и при похожих усо\ловиях - ей было достаточно непросто влиться в сложившийся коллектив и до конца она так и не стала сврей в группе. К этому надо быть готовым. Хотя отзывы о дочери моей у воспитателей были очень теплые и отношение хорошее. Но она привыкла к другому раскладу - к подругам, садику . Перевести в другую группу я бы попробовала однозначно но надо объяснить. что как раньше уже не будет... 13.09.2007 10:24:04, Иртим
Девочки, спасибо большое за ваши ответы и советы. Будем пробовать вливаться в новый коллектив, надеюсь получится.:) 13.09.2007 11:29:19, я же
Поверьте ситуация не только у вас такая с воспитателями, у нас тоже одну воспитательницу очень любят, а другую нет.Не бросать же сад из-за этого, хотя с другой стороны, если у вас есть возможность сидеть до школы дома.Просто подумайте в школе тоже будет не лучше. 13.09.2007 10:08:50, Sovik
Надюндель
вы хотите перевоспитать воспитателя? или есть возможность в сад не ходить? 5.5 лет - это старшая группа, тем более ребенок ходил в сад до этого - никто сюсюкаться не будет. вам еще и заведующая на встречу идет - переводят в другую группу. ну сходите для начала к вопитателю новой группы, пообщайтесь, посмотрите, что это за человек.
вопрос - вы что-нибудь делали со своей стороны, что б с группой познакомиться, может угощение детям принесли, спрашивали, что в сад нужно купить? или только просьбы к воспитателю, что б вашему ребенку уделяли большее внимание, конечно в идеале так и должно быть, хотя бы первое время - восп. должна познакомить, более внимательно первое время относиться к новенькой, помочь ей войти в сложившийся коллектив. Но как бывает на самом деле, все мы знаем
13.09.2007 09:42:11, Надюндель
Конечно, никого перевоспитывать не собираюсь. Мало того стараюсь указывать дочери на положительные качества воспитателя. Говорю, что сложно с 30ю детишками сразу справиться. Но у ребенка перед ней начинается ступор, внутренне вся сжимается. Когда мы на улице подходим к воспитателю, она так сжимает мою руку, что ладонь начинает ныть. С воспитателем очень корректно поговорила на второй день сада, попросила помочь ребенку, она сказала, что со своей стороны все сделает, но тем не менее ситуации не меняется. И естественно, помощь саду оказывали.:( 13.09.2007 09:52:51, я же
а сколько времени вы ходите в другую группу? может еще рано волноваться, что там будет так же?
может это и не правильно, но я бы не стала переводить в другую группу, а попыталась бы все-таки с этой воспитательницей как-то наладить отношения. то, что она повышает голос - не так уж страшно имхо.
13.09.2007 08:55:11, моль бледная
В другую группу пойдем завтра. Сегодня нас пригласили на беседу с психологом, чтобы разобраться в проблеме. Просто я боюсь, что у дочери в голове создалась негативная модель по отношению к саду. И ассоциации у нее только плохие. Ей даже площадка около сада перестала нравиться. 13.09.2007 09:36:30, я же
Ну она ведь уже достаточно большая девочка. Мне кажется, если вы объясните, что теперь все будет по-другому и пр., она должна понять. И главное, вы сами себя не накручивайте.
Удачи!
13.09.2007 09:47:45, моль бледная
Спасибо:) 13.09.2007 09:53:50, я же
и еще мне кажется, что имеет смысл объяснять, что все люди разные. и если человек говорит на повышенных тонах это не значит, что он плохой, злой и т.п.
У нас тоже воспитательница суровая, но я постоянно говорю катерине, как ей (воспетке) трудно с ними, как она устает, призываю даже пожалеть ее. И катерина вобщем прониклась, и даже любит нашу воспитательницу. Моя правда младше вашей на год, с ней такие маневры проходят:) Ноя думаю, что при желании и 5-летнего ребенка можно настроить на позитив по отношению даже к не очень приятному человеку.
13.09.2007 09:52:32, моль бледная
Конечно, разговаривала. Выясняла как дочь себя ведет в течения дня, как общается с детишками. Воспитатель говорит, что после моего ухода ребенок успокаивается. Просто вижу ее подавленное состояние дома. Глаза регулярно на мокром месте. Только слышит любое упоминание о саде сразу в слезы. Я ни разу не видела такую реакцию своего ребенка, как беганье от меня с криками по саду, при этом воспитатель смотрит на это абсолютно равнодушно и не принимает никакого участия чтобы как то успокоить ее. Раньше просто таких проблем никогда не возникало у нас. Она очень общительна, легко сходится со всеми. А воспитатель, такая тетка твердая, сказала как отрезала. 13.09.2007 09:28:37, я же
llys
А может стоит познакомить ее с другой воспитательницей (сводить ее в другую группу на час, пусть сравнит), а то вдруг она ей тоже не понравиться. 13.09.2007 09:37:19, llys
с дочерью поговорила об этом. Она согласна и уже с нетерпением ждет перехода в другую группу. Просто после сегодняшнего утра боюсь, что и там ей не понравиться. У ребенка сложился негатив к саду в целом. Просто не знаю как ей помочь настроиться, как настроить на положительные эмоции? 13.09.2007 09:42:51, я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!