Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите сформулировать пожелания ребенку

Стыдно признаться, но я не очень умею формулировать пожелания :(( Видимо, я их в детстве мало слышала, а потом не было необходимости в них, т.к. жила одна. Теперь дети у меня двуязычные, на немецком все знаю, а по-русски не всегда могу сформулировать. Дочка уже сама начинает мне желать разные вещи, но она просто переводит с немецкого, я чувствую, что это неправильно, а как правильно - не знаю :((
просто напишите, что вы говорите детям, когда:
1. Прощаетесь с ними до утра, типа пожелания спокойной ночи. Но "Спокойной ночи" ей не достаточно, что можно еще сказать???
2. Отправляете их в садик/школу/просто из дома.
3. Желаете поскорее выздороветь.
4. Прощаетесь на короткое время (ребенок идет на пару часов в друзьям/бабушке и т.п.
5. Встречаете ребенка утром, когда он только встал.
6. Что вы говорите, когда ребенок ударился, но не поранился серьезно, но все равно плачет?
Всем спасибо!!!!

12.09.2007 16:13:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
1. "Спокойной ночи, солнышко! Я тебя люблю! Добрых снов/сноведений" прилагательные использую разные: "светлых, ласковых, прекрасных, приятных, милых тебе снов/сноведений" или "пусть тебе приснится то-то... и то-то...". И обязательно целую в лоб, потом нос, потом в одну и вторую щечку (такой ретуал у нас :-))

2. Опять-таки целую (как писала выше) "Счастливо тебе! Будь внимателен!"

3. "Золотце наше, выздоравливай поскорее! Мы тебя любим! Все будет хорошо!"

4. Опять-таки целую (как писала выше) "Счастливо! Будь умницей!" или "Введи себя хорошо"! или "Слушайся старших!"

5. Если просыпается сам - "Доброе утро, дружок! Ты уже выспался? Как спалось?" Если бужу в школу - "Просыпайся, зайка, солнышко, Сергунька (любое ласковое имя)... Пора вставать! Доброе утречко! Вставай, все проспишь..."

6. Целую, обнимаю, "Давай посмотрим, что там у нас?... Видишь, ничего страшного нет. Сейчас все пройдет и будет все хорошо!"
14.09.2007 22:06:30, KJulia
Бандерилья
1,Я тебя люблю.. Спокойной ночи,солнышко
2,Я тебя люблю,веди себя хорошо.. Пока..:-)
3, Ну чего ты придумала,болеть.. ну ка, скушаем лекарство и всех микробиков из Сашеньки прогоним...:-)
4.-2
5. Просто смотрим друг на друга и улыбаемся,потом Сашка перелезает ко мне и мы молча лежим обнявшись,переодически потираясь носама или щекотаясь и хихикакя..Самое лучшее время.. НАШЕ время...:-)
6 Просто целую и обнимаю.. через минуту ребёнок свободен..:-)
13.09.2007 09:54:22, Бандерилья
Римма
1. Сладких снов! До завтра!
2. Счастливо, заяц! Удачи тебе, будь осторожен!
3. не болей, подлечивайся!
4. пока, не пропадай надолго, звони если что...
5.привет! ты проснулся? как спалось?
6. Да ладно, не реви, давай посмотрим что там. Давай поглажу, поцелую.. нормально? сгибается-разгибается? не болит? ну и хорошо!
13.09.2007 09:01:30, Римма
1. Спокойной ночи
2. Пока. Целую. До вечера.
3. Не приходилось
4. см п. 2
5. Ну что ж тебе опять не спится :)
6. Что-то не могу вспомнить
13.09.2007 08:29:30, Текила
Мыся
НИ У КОГО НЕ БОЛИ, и у Кати/Гриши заживи :))
я так говорю по п.6
:))
13.09.2007 01:24:24, Мыся
rushka
1. Спокойной ночи, сладких снов. Аська еще желает мне, чтоб не снились ужастики :)) Целуемся долго вместо слов :))
2. Счастливо, моя золотая, приходи поскорей. Если в садик - просто Пока, мой золотой. Потом долго машем в окно :))
3. Поскорей выздоравливай и будем... Дальше что-нибудь такое, от чего ей обязательно должно захотеться выздороветь :))
4. Опять приходи скорей
5. Привет! Кто проснулся? Моя девочка?? Иди ко мне скорей :)) И опять давай целоваться-обниматься, вот такие лизуны мы :))
6. Говорю, что поцелую и все сразу пройдет Потом целую и спрашиваю, прошло ли. Обычно уже ничего не болит :))
12.09.2007 23:42:54, rushka
ленУля
1. "Все, давай я тебя поцелую, и быстро спать" :)
2. "Все, давай, целую и бегу на работу. А вечером с тобой успеем поиграть/гулять/что-там-она-хочет"
3. ??? Вообще не поняла. Лечу я ее :))) Ну и всякие наставления, типа "Давай, сейчас лекарство выпьешь, и носик начнет выздоравливать"...
4. "Зай, пока, веди себя с бабушкой хорошо" :)
5. "Ой, привет :) Ты уже проснулась? Иди ко мне!"
6. "Так сильно больно? Тогда давай полечим ножку (ручку, коленку и т.д.) Сейчас мы зеленкой намажем... Нарисуем? Ну да... Смотри, кто получился? Человечек!" :)

Короче, прочитала сама себя... не романтик я :)))))
12.09.2007 22:29:12, ленУля
Юффи
1. Спокойной ночи, доченька. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Каждый вечер говорю, , что очень люблю. Если в этот день сильно ругала, прошу прощения.

2. Поцелуй маму на прощание. (она забывает обо мне, как только входит в сад)

3. Просто жалею, говорю, что сейчас в носик закапаю, таблетку выпьем, обязательно будет легче. Животик не будет болеть и тп

4. Слушайся бабушку, не обижай. Я тебя люблю, скоро приду.

5. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Доброе утро доченька. А она по очереди нас целует и говорит доброе утро мамочка и папочка (придумала сама)

6. Сейчас поцелую и все пройдет.
12.09.2007 20:36:42, Юффи
Юффи
Забыла сказать, что всегда говорю ей, а она всем, что я очень скучала без нее

Про сны: всегда желаю самых добрых, красивых снов
12.09.2007 20:38:48, Юффи
1. Спокойной ночи, пока. Я люблю тебя очень-очень. Сладких снов. Пусть тебе приснится самый лучший сон.
2. Просто "пока, солнышко" или "счастливо". При встрече - "привет, мама очень скучала"
3. "Ты обязательно завтра проснёшся здоровый!", "всё будет хорошо"
4. См. пункт 2
5. "Вставай, пора в садик" :-))
6. "Маме очень жалко тебя", "скоро всё пройдёт", "всё будет хорошо"
12.09.2007 19:12:10, Riala
karik
Многие наверное не задумывались над этим, т.к. все,что мы говорим детям идет от сердца. Что говорим: Спокойной ночи,детка, сладких снов.
До встречи, веди себя хорошо, скоро увидимся.
Дорое утро доча/Привет, кто проснулся? Моя сладенькая?!
Если ударился: "иди мама пожалеет, ну не больно ведь, у мамы поцелуй волшебный, сейчас поцелую и все пройдет. Есть стишок такой"У собачки, у киски боли, у мишки боли, а у (имя ребенка)не смей болеть"
Мне кажется ничего особенного не говорим, главное каким тоном и с каким выражением лица,но каждый день говорю (т.к. сама не слышала в детстве)что люблю очень, дочка отвечает всегда, когда соскучится, обнимает и говорит,что любит.
12.09.2007 17:44:10, karik
А мне очень не нравится это "у киски боли, у собачки боли..." И еще "стульчик плохой, ударь его" (это когда споткнулся) тоже не терплю и своему не допускаю. Ни у кого болеть не должно, и не ценой чужих болей должен выздоравливать мой ребенок.
А недавно сын поранился до крови, и вспомнила - откуда, сама не знаю:
Ты, конь, карь,
Ты, кровь, не капь.
Ты, конь, рыж,
Ты, кровь, не брыжжь.
И ведь помогло, самое главное! Правда, мы еще и подорожник приложили :)
12.09.2007 21:58:56, маугленок
ленУля
ага, я тоже с детства не люблю... Коробит :(
12.09.2007 22:30:04, ленУля
угу, тоже не люблю и не понимаю этого. И не применяю. 12.09.2007 22:07:34, Подсолнух и ёж
Юффи
Полностью согласна по поводу у киски заболи. С детства не любила. А стульчик плпхой - это, по-моему, совсем глупо))
12.09.2007 22:07:10, Юффи
llys
Вообще это про киску у Михалкова написано (по девочку которая пальчик свой заговорила) 14.09.2007 15:39:55, llys
Юффи
точно, а еще много ласковых прозвищ
12.09.2007 20:40:05, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!