Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый кризис: конструктивный подход — 2

Первый кризис: конструктивный подход — 2

Первый кризис: конструктивный подход — 2

Нам, взрослым, свойственна инертность мышления, а вот дети растут и умнеют ежеминутно. Год назад я с наивной уверенностью думала, что научилась предупреждать истерики, справляться с упрямством...
06.09.2007 03:11:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Очень хорошая статья! Вы оба молодцы! 28.10.2007 15:12:30, enka_penka
Отлично!молодцы! главное, чтобы еще папочка играл по нашим правилам) Распечатаю статью-и повешшу ему перд носом-пускай и он подумает, почему нельзя так часто использовать слово"нет" и трясти в воздухе ремнем, считая его неоспоримым авторитетом... 13.11.2009 00:09:32, СнежеНика
Все классно написано. Но за стриженную кошку я бы убила. Не ребенка, мамашку. 06.09.2007 20:06:15, Кхе-кхе..
спасибо за статью. что-то из описанных методов я тоже использую, а чему-то можно у вас поучиться. Удачи вам и вашей семье! 06.09.2007 10:48:15, Подсолнух и ёж
Прочитала вашу новую статью и освежила в памяти первую. После этого пошла вытаскивать дочку из ванной. Ей сейчас 4 с половиной. Говорю: "Сейчас пойдём кушать". Ребёнок тут же предлагает покушать потом. :) Вспоминаю, что сегодня она ещё ни разу не смотрела телевизор, а время уже идёт ко сну. Тут же предлагаю выбор:"Ты будешь кушать и смотреть или просто кушать?" :)
Естесственно, ребёнок тут же бежит к телевизору. Даю курицу. Дочь просит йогурт вместо куриной ножки. А йогурты она и так ест по три раза в день. Говорю, что тот, кто ест мясо, становится очень сильным и ловким, а от одних йогуртов соответственно слабым. В качестве убедительного примера привожу нашего кота, которого только сегодня при ней кормила мясом. Мол, котик поел мясо, а потом поймал на улице мышку. Сработало без лишних вопросов!
Вообще, если всё всегда объяснять да ещё с наглядными примерами, проблем не бывает никогда. Но если я говорю твёрдое "нет", то это значит - "нет"! Я могу объяснить, почему - нет, но если я сказала "нет", то спорить бесполезно. И ребёнок это уяснил и относится к этому спокойно. А ещё я всегда стараюсь на своём примере показать, как надо себя вести. Если, к примеру, я что-то обещала, я всегда выполняю. И ребёнка учу делать так же. Если она пообещала идти спать или убирать игрушки, то должна пойти и сделать. А то ей никто не будет верить.
06.09.2007 07:42:20, Екатеринаа
мама Амелии
Вот еще, вспомнила кое-что из своих "методов" (апробировано пока только на чужих детях, моей зайке только 7 месяцев):
1. Двухлетняя дочка знакомых собирается спускаться по о-очень крутой лестнице, разумеется, "Я сама!" Тогда я жалуюсь ей, что боюсь спуститься и прошу помочь - малышка с удовольствием держит меня за руку, чтобы я не "упала".
2. Братишке было уже лет 6, когда он взял моду закатывать истерики. И вот, очередной разговор с мамой на повышенных тонах, ребенок рыдает, бросается на кровать... Тогда я сажусь рядом, сообщаю ему, что хочу с ним поговорить, но в таком состоянии это невозможно, поэтому я тут посижу и подожду, а он, когда успокоится, пусть скажет мне. Очень некомфортно истерить, когда рядом кто-то ждет - минуты не прошло, как мы уже разговаривали, "как взрослые люди".
3. С младшей сестрой до 15 лет срабатывала одна фраза: когда она на требование, например, помыть посуду, возражала "А почему я?", я всегда парировала "А почему не ты?" Правда, когда она попробовала "провернуть" этот же фокус с братишкой, то на свое "Почему не ты?" услышала резонное "Потому что я не хочу". Сестренка не нашлась, что ответить :)
06.09.2007 03:52:55, мама Амелии
мама Амелии
С удовольствием прочитала обе части. Очень приятно и интересно наблюдать за взрослением ребенка и за действиями мамы, которая дает себе труд задуматься о благе малыша. Удачи Вам! А я буду с нетерпением ждать очередных новостей от Вас с Митей ;) 06.09.2007 03:11:26, мама Амелии
Супер!!!!!!! Кое что возьму на заметку!!! У нас проблема была идти пешком, а не на маминых или папиных руках. Нашли выход, идя в магазин, в гости- просто говорю:Арина, я забыла где магазин, может ты помнишь? Покажи пожалуйста мне дорогу!Все, ребенок просто безумно рад,что ему поручили такое важное и ответственное задание!!!!! Идем пешком. 19.02.2009 19:53:16, Мамочка Арины





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!