Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Хочу спросить про закаливание

Кто нибудь закаливает своих ребятишек? Как вы это делаете? Или может знаете где почитать. Дочка аллергик, болячки липнут чуть не через неделю. Как закаливать ослабленного ребенка?. Вот! Куча вопросов :)
22.08.2007 10:55:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
В качестве закаливания в бассейн ходим 3 раза в неделю... правда аллергику не знаю можно ли? хлорка все-таки... Но нашему сыну помогает - ТТТ... Дочь тоже собираемся водить... 24.08.2007 22:19:47, KJulia
Закаливания как такового нет. Практикуем некоторый пофигизм в отношении "ой, простудишься!". Выбор слоев одежды-за ребенком: снять-расстегнуть куртку-пожалуйста! Снять шапку-пожалуйста! Хочешь в футболке, когда все в куртках-пожалуйста! (чес-слово, пару случаев таких у нас было: все в куртках, а мое дитя гордо в маечке :) Правда, в одном из случаев куртка была надета снова,-таки холодно было в майке) Любое холодное питье (правда, я холодильником сильно не увлекаюсь), в д/с максимально облегченный для теплой группы вариант (наблюдала детей в ТЕПЛЫХ КОЛГОТКАХ и свитере при том, что моя дочь в майке и носках). А еще у нас были протекающие в дождь любимые башмаки (нет, ну мы их не специально надевали с целью промочить ноги, а с целью носить любимые ботинки, несмотря на то, что они протекают). Приветствуем ковыряния в лужах, валяния в сугробах, хождения без варежек-перчаток. Лыжи, санки, катания с горы. Купания в пруду независимо от погоды-ну это у нас старшая дочь любитель, а младшая не отстает.Это все не то, чтобы приказываем делать, а не препятствуем при желании ребенка.

Я немножечко помешана на "Ой, душно, давайте откроем форточку!" :)

Когда ездили в Узбекистан к бабушке, не надевали на солнце панамок (при всем при том, что все све детсво, прошедшее там, слышала от мамы: "Надень панамку, голову напечет!"). Нет, ну однажды дети перегрелись до теплового удара (хотелось им на собсвенной головушке убедиться, что после 12 на речке делать нечего)

Собственно, и со старшей дочкой эти моменты присутствовали, но я корила себя, какая я плохая мать,-тащу ребенка в душ четырьмя этажами ниже (жили в общежитии), а потом свежевымытого по продуваемой лестнице...
А потом я прочла сначала Никитиных http://www.lib.ru/KIDS/NIKITINY/ "Резервы здоровья наших детей" (по ним и мылись холодной водичкой с рождения и босиком), а потом и доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/
Кстати, про закаливание у него вот здесь в этой книге http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/94/

Ребенка (тьфу-тьфу!) "ослабленным" не назовешь, поэтому "с чего начать" на практическом опыте посоветовать не могу.
23.08.2007 12:34:03, Змея Скарапея
ES
Я писала в теме по ссылке.
Нам очень помогло.
На Ваш вопрос ниже: при темп. 38 вполне можно обливать.
С поллинозом мы уезжаем на юга.
22.08.2007 13:44:17, ES
Liporella
Мы закаливали, нам не помогло, если интересно расскажу 22.08.2007 11:53:18, Liporella
Мне тоже очень интересно. Больная тема для нас. Можно и мне рассказать. 22.08.2007 12:21:00, Kaktus
Liporella
Закаливание для ослабленных детей.
Раскладываются по кругу коврики (мокрое махровое полотенце, колючий коврик (травка), сухое махровое пол-це), ребенок после сна должен 10 мин, ходить по кругу по этим коврикам босыми ногами, потом полощет рот (раствором ромашки, шалфея…..), делаю это 2 раза в день, утром и днем после сна. Нам не помогло, но начали мы как в сад пошли, наверно, нужно было заранее начинать.
22.08.2007 13:11:45, Liporella
Кикимора
Кстати о полосканиях! Мы полоскаем горло каждый вечер, ромашкой, календулой или шалфеем. Это помогло немного снизить частоту аллергических ангин. ттт :) 22.08.2007 13:19:34, Кикимора
Кикимора
Интересно конечно!Можно наподник ,или стучите в аську -как удобнее :)) 22.08.2007 11:58:07, Кикимора
Обливаю с утра холодной водой.Но и не кутаю особо.Моя тоже аллергик,не едим яйца,только перепелиные,и летом на цветение нос закладывает.А так -нормально.Первый год когда в сад пошли,болела через неделю-неделю ходит,две недели дома сидит.Болела правда весьма умеренно,то есть сопли,без температуры и прочего.Сейчас посмотрим как второй год сад будет, 4 года ей будет.Обливать ее собираюсь долго))),поскольку наследственность у нее не фонтан в плане болячек,вроде помогает. 22.08.2007 11:40:45, Линдаа
Смотрите осторожнее с такими частыми простудами на фоне аллергии. Я вот тоже нормально относилась, а на фоне обычных вроде болячек аллергия к 6 годам в астму перешла. Легкую пока, ттт. 22.08.2007 23:51:49, Мама двух
Я скорее за аденоиды опасаюсь,мне в детстве вырезали.Пока тьфу-тьфу 1 степени только у нее.Астмой в роду никто не страдал вроде. 23.08.2007 09:14:49, Линдаа
Кикимора
А аллергия на цветение без температуры? У моей до 38 бывет поднимается, правда врач говорил, что это от того что горло воспаляется из-зааллергии. Обливаете водой какой температуры, с подготовкой или без? 22.08.2007 11:47:34, Кикимора
Написала,ноне отправилось почему-то.Без температуры аллергия,у меня аналогично,выражается в чихании и соплях из носа.Сейчас уже сильно слабее,а в детстве ужас что было у меня.Но без горла.Обливаю обычной холодной водой из под крана,сначала в теплой моется,а перед вылезанием обливаю. 22.08.2007 12:40:24, Линдаа
MaTanya
Бегает целыми днями в трусах или без;).Не кутаю,окна не закрываю.На даче босой и на улице.Одежда тоже приветствуется если уж прохладно.Купаемся 1-ый год,вода 23 градуса(бассейн).Считаю ,что это наиболее приемлемый вариант,просто и эффективно. 22.08.2007 11:29:00, MaTanya
Кикимора
Да и я в общем-то не кутаю. Да у нас и нет такой необходимости - юг. Босиком как только лето начинается. Я имела ввиду закаливающие процедуры типа обливаний, обтираний. 22.08.2007 11:44:48, Кикимора
У меня тоже ребенок очень часто болеет, раз в месяц, раз в два месяца. Закаливаем так, но не помогает.
После теплого душа и ванны обливаемся водой сначала 32 градуса, и каждые три дня понижаем на градус. Довести до 26 и продолжать каждый день 26 градусов.
Но когда мы забаливаем, то не обливаемся а после болезни начинакм все заново.
А у вас аллергия на что?
22.08.2007 11:02:55, Kaktus
VarNa
если ребенок часто болеет, то обливания рекомендуют заканчивать горячей водой... т.е. облили холодной, а потом обязательно теплой... 22.08.2007 11:14:03, VarNa
ES
Первый раз слышу (что не исключает правильности, конечно) :).
Заканчивать обычно рекомендуют только холодной, но вот потом можно растереть детку чем-нибудь до розового цвета и ощущения тепла:).
22.08.2007 13:46:46, ES
Кикимора
Красители, консерванты, пыльца некоторых деревьев, некоторые витамины, плюс вазомоторный ринит - на холод реагирует заложенным носом. Букет короче. Вот и решила может хоть закаливание поможет. 22.08.2007 11:09:00, Кикимора
а у аллергия проявляется на коже?
мне посоветовали сходить к аллергологу поставить пробы или анализ сдать на аллергены. Говорят, что так может аллергия проявляться.
22.08.2007 11:30:52, Kaktus
Кикимора
Нет, если бы на кожу вылазило было бы легче. К сожалению аллергия у нее либо отеком слизистых носа проявляется, либо кашлем. Вам на самом деле аллергические пробы сделать надо и понаблюдать за ребенком внимательно. Консерванты и красители я вычислила сама, а уж потом это подтвердили пробы. 22.08.2007 11:42:02, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!