Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

излишняя опека?

Ездили мы в небольшой поход.Кроме моего сына(6 лет), был еще мальчик 6 лет, 5 лет, и постарше ребята.
Эти ребята прыгали в глубокий карьер-достаточно крутой спуск-градусов 70-80, песок.
Я своему не разрешила. Потом родители дали 5 ребенку топор-настоящий серьезный топор. И он им пытался рубить ветки.Потом взял другой мальчик и тоже махал им.
Родители внимания не обращали. Тока я его успела остановить, когда он попытался разрубить кость, а к ней наклонилась собака. А так махали довольно долго без вреда для здоровья.
Мне было страшно на это смотреть, потом у них топор забрали(не родители, а кто не выдержал на это смотреть).
И вообще родители за детьми не следили-спокойно отдыхали, тогда как я своего старалась не упускать из вида и вызывала по рации каждые 5 минут.
И остальные дети спокойно гуляли под проливным дождем в +15 в ветровках или просто футболках.
С другой стороны я сама лет в 5-6 и не по таким карьерам лазила, и гуляли одни.
Может я слишком опекаю ребенка?
Правда с 2-мя детьми уже успели 4 раза побывать в больнице:(
13.08.2007 17:03:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Кроме вызовов по рации я делаю примерно то же самое -то есть держу в поле зрения и имею в виду. Топор мы пока не давали, а молотки, отвертки, ножницы, острые садовые инструменты под присмотром -да. Не для махания, а для помощи взрослым. Секатором вАнец работает спокойно. Дождь не страшен, если нет хронических заболеваний и есть сменная одежда.

Но рация, имхо, лишнее.
14.08.2007 13:13:56, Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Kirushka©
Очень трудно оценить ситуацию со сторны. Все дети разные бывают. Старшая и нас много что может и с точки зрения соседей по даче, мы слишком много ей разрешаем (= не следим за ней), а я не вижу причин ей запрещать лазать на крышу пристройки или пилить дрова для душа, например. У маленькой к таким вещам интереса нет. Она даже на 4-х колесном велике по ровной дорожке ехать боиться, но у нее свой путь развития... Когда мои дети у меня спрашивают почему тем детям можно что-то делать, а имнельзя, яотвечаю очень просто: у тех детей другие родители. 14.08.2007 09:50:51, Kirushka©
Liporella
Какая ж тут опека, на мой взгляд, дети реально подвергались опастности, топор штука опасная. А родители все ооочень разные, порой с такими сталкиваешься и возникает вопрос зачем вам ребенок, если вы за ним не занимаетесь 13.08.2007 18:38:45, Liporella
tanyak
Мне не показалось, что вы сильно уж детей опекаете. Я точно также поступала бы. Топор и карьеры - вообще опасные вещи, взрослым-то надо быть очень аккуратным, а детям это вообще не игрушки. Так что я такая же, и меняться не собираюсь :) 13.08.2007 18:02:31, tanyak
ABDDavidoff
я тоже излишне опекаю. иногда считаю, что права, инога -нет. махать топором бы не разрешила. Вот тюкать тихонько сначала под моим контролем - это да.

Может, ребята эти уже прошли период "тюкания"? :))

З.Ы, Одна знакомая долго меня критиковала и пыталась повлиять, дескать опекаю Демку и добра из этого не выйдет. После того, как год назад ее сын попал под машину из-за излишней самостоятельности (слава богу отделался сравнительно легко при таком-то ужасе :(((), она мне ни слова по этому поводу не сказала.

И теперь скорее присматривается к мом принципам..

Обычно я смотрю на детей "без опеки" и спокойных мам, которые даже в их сторону не смотрят... и остаюсь нейтральной.. это их дело.. лишь бы ко мне не лезли с нравоучениями, а потом со слезами.
13.08.2007 17:56:13, ABDDavidoff
Maxi
в том то и дело, не смотря на все-никто ничего не сломал,не засыпало никого песком, ничего себе не перерубили....а я думаю, а вдруг...тем более мы были очееееень далеко от врачей. 13.08.2007 18:00:09, Maxi
моему, правда, пяти пока нет, но похожие случаи бывали (прыжки, топоры-ножи и пр.) Я в такие моменты стараюсь быть как можно ближе: прыгает с высоты, которая мне кажется слишком ещё высокой для него, буду рядом - не ловить, а просто быть начеку. Взял топор - покажу, как им обращаться и орудовать им разрешу только под моим присмотром. А про дождь.. были мы в конце мая-начале июня большой компанией в лесу, погода была не жаркая, я была в ветровке. Начался ливень, мужики скинули с себя всё и помчались в волейбол играть. Мой гаврик за ними. У меня не хватило духу его остановить: у него так глаза горели, он аж прыгал от восторга, посматривая на старших товарищей и скидывая с себя куртку-джинсы. Потом мы ещё побегали с ним под дождём (я в ветровке, он в трусах), а потом он кинлуся купаться с мужиками нашими. и я практически не испытывала угрызений совести:)) так ему было классно, таким счастливым он был. Вы ведь правильно говорите: сами-то ведь и прыгали, и бегали, и куда только не залезали:)) 13.08.2007 17:36:42, Подсолнух и ёж
Maxi
у него еще нарушена координация, как говорят на физ-ре, но в жизни это почти незаметно. 13.08.2007 17:56:40, Maxi
MaTanya
Ой, а про координацию можно поподробнее.Для нас это тож актуально. 13.08.2007 23:32:42, MaTanya
Maxi
что именно? 14.08.2007 10:26:11, Maxi
MaTanya
Кто Вам поставил такой диагноз,на основании каких исследований,если.конечно это не Ваше личное наблюдение. 14.08.2007 15:05:49, MaTanya
Maxi
нам это сказала учитель физ-ры по ее наблюдениям, и невропатолог тоже говорила на приеме.
У нас повышено внутиричерепное, гиперактивность.
14.08.2007 15:19:00, Maxi
Musenka
А все 4 раза были в больнице с травмами?

Я тоже с трудом смотрю, как сын рубит что-то топором, именно топором - мне он кажется самым опасным. Но не отбираю. Нож, лук со стрелами, настоящий меч (папа сковал), рогатка у него свои и очень давно уже. Этим летом выкосил косой траву на даче. Лазит по крышам-деревьям.

Да, не по себе, конечно, но надеюсь на его благоразумие и - да - уже некоторый опыт обращения с опасными предметами.
13.08.2007 17:18:16, Musenka
Maxi
да, 4 раза с травмами, правда 3 раза с мелким, но многие травмы справлялись сами.... 13.08.2007 17:20:46, Maxi
Musenka
Не может быть замкнутый круг: чем больше вы опекаете - тем меньше навык собственного осторожного поведения и оценки опасности - тем больше вероятность травм - тем еще больше вы опекаете? 13.08.2007 17:23:27, Musenka
Maxi
вот я этого и не хочу- гиперопеки, и понять грань между нормальной опекой и излишней 13.08.2007 17:25:52, Maxi
Musenka
Ну в данном случае, ИМХО, гиперопека - это все запретить и отобрать, а нормальная опека - показать, как надо действовать каждым опасным предметом и быть на первых порах рядом, рассказать о возможных трудностях и потенциальных опасностях, постепенно расширять границы дозволенного и степень самостоятельности. А попустительство - разрешать все и ничего не котролировать. Хотя и в таких случаях большинство выживает. 13.08.2007 17:31:53, Musenka
Maxi
да, наверное вы правы, просто после этих больниц сложно расслабиться. 13.08.2007 17:33:10, Maxi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!