Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

мытьё головы

Обращаюсь к вам, так как мы уже почти доросли до вашей конфы. через пару недель официально переползём, а пока вот с нарисовавшейся проблемкой к вам пришла за советами и рекомендациями

проблема нарисовалась такая - Аня вдруг стала устраивать истерики при мытье головы. Нивкакую не xочет мыть голову. Йа ей уже неделю еыо не мыла, пытаюсь договориться, но она на уговоры не ведыотся. мыть насильно? так ведь с истерикой получится... не мыть вообсче? в етом климате, да ещё учитывая, что они у меня каждый день в солёной морской воде купаются и в xлорированной воде бассейна, и ещё в песке играют, мне кажется без мытья головы нельзя. но как? как ей её помыть?
она начинает истерить только при одном вопросе "давай помоем аккуратненько волосики?" дальше она уже ничего не слышит, а заливается в истерике и кричит "нееееееееет". пробовала начать уговоры заранее, даже сегодня перед дневным сном пыталась обсудить и обьяснить, чтоб xоть как-то к вечеру подготовить её и настроить. не получается. она сразу переxодит на истошный крик "неееееееет"

чо делать?
11.07.2007 23:50:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы запрокидываем голову, чтобы не дай бог в глаза вода не попала..причем лет до 4х вообще проблем не было..и вдруг в один день начались крики и слезы...вообще не знали, что делать...мою теперь так: он запрокидывает голову, я левой рукой держу душ..правой полотенце - сразу протирать глаза...потом все кладу, мылю, делаю на голове "дракона" - он веселится. смотрит на себя в зеркало..потом так же смываем...в левой душ - в правой плотенце.... 12.07.2007 17:50:17, AnaiS
Моя до сих пор боится, моет только с папой (запрокидывает назад голову) или сама (понятно как:)) 12.07.2007 16:07:12, Taly
У нас бабушка - парикмахер. Она решила эту проблему раз и навсегда:) Моет, как в парикмахерской - голову запрокидывает назад и аккуратненько, что бы вода в глаза не попадала. 12.07.2007 15:47:27, Лютик
Было у обоих детей. Помогало занять чем-то ребенка во время мытья головы. Женька зажимала глаза ладошками, а вот сын - сам моет голову - и намыливает, и душем поливает - но у него волосы очень короткие - с ним проще. 12.07.2007 14:46:49, Иртим
Утка
а я плюнула на уговоры, объяснения и пр....просто говорю, надо помыть голову и сразу веду в ванную, в разговоры вообще не вступаю. Потому что у Наташки начинается реально паника, она ничего и никого не слышит, истерит:( правда, в последнее время, она сразу мне сообщает, что глаза мыть ей не надо, и я стараюсь мыть голову, не смачивая лицо. Вроде перерастает она этот страх, а то раньше вообще паника и плач:( 12.07.2007 14:15:47, Утка
Наш случай:) 12.07.2007 19:41:30, Нежное создание
Купить специальный козырек. Нас в аналогичной ситуации он просто спас. мы с мужем однажды чуть друг друга не поубивали, потом остыли и побежали в магазин за козырьком.
А еще я не сторонник в таких случаях уогворов, особенно заранее. Это дело надо делать быстро, уверенно и молча, не реагируя на крик (я -то реагировала тогда не на дочкин крик, а это муж с ума сошел).
А младшего та же дочка и научила за 6 секунд. Поэтому она нас от таких забот избавила.
12.07.2007 13:17:24, hanhi
Тоже так было.
Никакие уговоры не помогали. Помогло (или просто повзрослела к тому моменту) только смачивание лица, чтобы струйки воды по сухому лицу не текли, затыкание ушей пальцами, чтоб вода туда не попала и максимальное запрокидывание головы назад и чтоб только мама мыла.
12.07.2007 12:20:52, +ВИТА
Mamayka
У нас тоже такое у дочки было, мыли голову запрокинув назад и я ей аккуратненько поливала, чтоб ни капельки на лицо не попало(иначе истерика сразу), мыла потихонечку и приговаривала какая она у меня уже большая и взрослая совсем, какая смелая, добрая, умная и т.д. и т.п., в итоге пока ребенок слушал приятные слова мы всю голову и умудрялись помыть :-)))) 12.07.2007 11:55:32, Mamayka
Было такое, возраст точно не помню. Голову запрокидывали назад и лицо прикрывали полотенчиком. Потом с возрастом прошло 12.07.2007 11:45:59, граНата
Мантикора
И у нас также было. Все методы по-моему использовала. Объясняла, что если не будем мыть то пойдем в парикмахерскую стричься налысо - ребенок задумался :), парикмахерские она тоже не любит. Что после мытья получит конфеты, которые я обычно не даю или киндер; в ванну давала ей мыть голову какой-то ее игрушке. И главное - она терпеть не может мыть голову из душа и когда хоить капелька попадает на лицо, поэтому даю ей в руки полотенце, чтобы сама вытирала и поливаю ей голову из небольшой чашки. 12.07.2007 11:45:45, Мантикора
avgustinka и Алешка
у нас тоже самое было в 3 года. сначала нашли выход- он утыкался мне в живот и так я мыла. потом как-то постепенно прошел страх. он отклоняет голову назад и так моем, я ему говорю "если хочешь отдохнуть говори, прежде, чем наклонить голову, чтобы водичка на лицо не попала" Еще он требует полотенце и вытирает лицо несколько раз, пока я мою ему голову. Перерастете, просто надо перетерпеть.
Попробуйте еще ее саму привлекать к мытью головы.
12.07.2007 11:21:00, avgustinka и Алешка
Filia
Нас спасло полотенчико, в которое Санька носом зарывается, когда я шампунь с головы смываю. Уже 5,5 лет, а все с полотенцем моемся. 12.07.2007 11:17:24, Filia
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Отличный, простой, надежный способ! Вы молодец, возьму на вооружение. ВАньке мою водой, редко шампунем. Поэтому проблемы нет. Смываю назад, рукой загораживая лоб. Но вот дочка подрастет, на будущее запомню. 12.07.2007 23:45:12, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
VarNa
Моя дочка тоже устраивала дикие истерики, когда я ей мыла голову. Доходило до того, что я ее целый месяц на это действо уговаривала. В итоге договорились, что мылит голову она сама, а когда смываем, она полотенцем закрывает глаза. Пока так... 12.07.2007 11:16:05, VarNa
Самостоятельное намыливание головы тоже хороший вариант :) 12.07.2007 12:22:29, +ВИТА
KengaLU
раньше так и было... но ВДРУГ началось то что началось :( 12.07.2007 19:19:37, KengaLU
Filia
одновременно :) 12.07.2007 11:19:51, Filia
pelenka
я бы пока только споласкивала водой.. я в свое время своей не мыла по месяцу.. истошные вопли и вырывающийся ребенок - это выше моих сил, но правда дело было в москве и волос у нас достаточно мало ))
12.07.2007 10:41:24, pelenka
Саблезубая Белка
Мои оба через это прошли и я пришла к выводу, что надо просто подождать, пока бзик закончится, а до этого мыла голову как можно реже под дикие вопли и завывания - никакие уговоры не помогали. У младшего как раз недели 2 как прошел этот психоз с мытьем головы - неожиданно помыла ему голову , не засовывая в ванну, просто наклонил голову на ванной и вдруг помылись без всяких визгов. После этого моет - ттт - без шума - понял, как ему удебнее голову наклонять, чтоб вода во все дырки не затекала, наверное. 12.07.2007 10:24:54, Саблезубая Белка
Liporella
Купите шляпу для мытья волос, у нас таких проблем не было, а вот племянница это ужассссссссс, купили шляпу Чико, это силиконовый круг (поля шляпы, а верхушки нет), одевается на голову, волосы выправляете, в дырку, при мытье на лицо ничего не попадает и игра такая веселая получается, сестре очень помогло 12.07.2007 10:22:11, Liporella
Egorush mam
У нас была такая же ситуация. Я его убедила, что когда моешь голову и в это время считаешь до 10, то сразу вырастаешь на 1 сантиметр. Потом уже собираясь мыть голову, ребенок мне все время говорил: "Мама считай!" Если честно, то ему уже почти 6 лет и он все время говоритчтобы я считала:-))
12.07.2007 09:37:18, Egorush mam
llys
У нас такая же проблема, мы голову максимум раз в неделю мыли (ну правда на море чаще, и там был душ который не рукой нужно держать, а он сам из стены льется я ей намыливала и она сама смывала). А здесь у нас другой душ, который надо самой держать и опять начались проблемы. Может вам тоже попробывать ее уговорить, что вы только намылите, а она уж пусть сама смывает шампунь либо с помощью душа или с помощью ныряния. 12.07.2007 09:12:45, llys
Может быть, косвенным путём можно выяснить, почему именно не хочет мыть голову? Ну, кукле попробуйте голову помыть, понарошку или всерьёз. Иначе мне не ясно, в чём именно проблема. 12.07.2007 04:54:39, Учитель каллиграфии
KengaLU
проблема в мытье головы

12.07.2007 05:44:51, KengaLU
Ну, это даже я поняла. А разложить её на составные части нельзя? Мыло (скользкое, пахучее)? Вода (горячая, холодная, мокрая, на лице, в ухе)? 12.07.2007 18:43:06, Учитель каллиграфии
KengaLU
не знаю. может и можно. приедь разложи. а? ребёнок пока разговаривать на эту тему не может. сразу ор и крик "нееееееееет!". 12.07.2007 19:18:48, KengaLU
gala8181
Моя тоже долго орала когда голову ей мыли, потом само прошло. Хоть и покупали шампунь без слез - все равно она глаза закрывала и когда голову запрокидывали чтобы промыть она кричала, мне кажется что боялась что равновесие потеряет и стукнется. 12.07.2007 01:10:07, gala8181
Individuale
та же ситуация - решила так - купила гель которым и тело голову мыть можно - и наливаю его в ванну типа вместо пенки. и в игре когда ныряем и все такое пытаюсь тереть :))) иначе пока не выходит.. 12.07.2007 00:24:05, Individuale
Бренда
И у нас такая проблема была, года в 3. Началось внезапно, видимо, как-то раз вода в глаза попала или шампунь (хоть он якобы "без слез"). Сначала буквально насильно мыли, вплоть до того, что я сама в ванну залезала и держала ребенка. Потом потихоньку стали мыть так: ребенок плескается в ванной, я просила ее голову немного откинуть назад, поливала водой из стаканчика, мылила шампунем аккуратно, а уже при смывании просила ее ладошками закрыть глаза. Щас уже спокойно моем душем, но так же при закрытых ладошками глазах. 12.07.2007 00:09:13, Бренда
Любушка (ex. Goodina)
У нас такая же проблема была примерно в вашем возрасте. Пока как-то он со мной в парикмахерскую не сходил (я стриглась), теперь мы с ним играем в парикмахера, он наклоняет голову назад (как мама в парикмахерской), я мою. Наловчилась так, что на лицо вообще ни капли не попадает. 12.07.2007 00:01:44, Любушка (ex. Goodina)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!