Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисование 6 лет

Сюда заглядывают специалисты, да и простых смертных совет не лишним будет.
Имеется сын 6 лет, который с года взял карандаш в руки (причем в отличие от ложки, сразу правильно) и лет до 4 - 5 не выпускал. Года в 3 его рисунки явно отличались от одногруппников в дет. саду в лучшую сторону. В 4 года пошел в изостудию по своему огромному желанию. Одно из занятий было вечером после 2-хчасового непростого занятия по подготовке к школе, без перерыва - сын ни разу не отказался от рисования, бежал сам (в одном детском центре). Изостудия не того сорта, где учат детей изображать что-то конкретное по заданию учителя. Дети рисуют чаще всего, кто что хочет, учитель помогает, подсказывает, маленьким (дошкольникам) часто рисует, а они - раскрашивают.Нет заданий, нет норм и критериев оценки, нет никаких оценок. такая творческая тусовка. Весь прошлоый год,т.е. с 5 до 6 лет тоже там "тусовался". Но за это время рисовать стал гораздо хуже сверстников, для себя просто так вообще перестал рисовать. Если что-то раскрашивает карандашами, то это просто каля-маля, в то время как все его сверстники раскрашивают ровным слоем без пропусков и без выездов за контур. Начатое последнее время никогда не заканчивает. На курсах по подготовке к школе (в том же центре, не в школе) довольно сложные графичесике работы делал сам, технически правильно, но настолько некрасиво и неаккуратно, что его работы практически единственные, которые не появлялись на выставке. Да, еще результаты графических тестов - соответствуют возрасту. В сентябре пойдет в школу. Но вопрос не в этом (рисование - не единственный и не главный предмет). А в том, что делать со студией? Ребенок туда собирается ходить опять. Так вот сразу отговаривать его от этой затеи или для начала поговорить с учителем? Художественных талантов у ребенка нет и рисование - просто хобби. Но это хобби может сослужить ему плохую службу в школе.
27.06.2007 14:54:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я/ как случайно заглянувший по наводке специалист/ скажу,что студия тут вобще не при чем.
и научить и испортить она не может. даже если преподаватель будет рисовать сам детской рукой.
ничего кроме комфортной атмосферы творчества в вашем возрасте от студии не нужно.
раскрашивание-это моторика. никакого отношения к творчеству не имеющая.
пугаться раскрасок и фломастеров это все равно что думать что плохим танцорам мешают генталии.
а о чем вы думаете говорить с учителем?

во думаю чем могли бы говорить со мной мамы в моей личной изостудии..

изостудия это не академическая мастерская. нравится-хдоишь .не нравится-надо искать место .где понравится.
30.06.2007 22:17:31, =СветА=
aloeVera
согласна с Myu!
ищите другую студию, где он будет ТВОРИТЬ а не раскрашивать

27.06.2007 23:12:07, aloeVera
"помогает, подсказывает, маленьким (дошкольникам) часто рисует, а они - раскрашивают" этого делать нельзя. ни помогать ни тем более подсказывать. А разукрашки раньше 7-8 лет давать нельзя. Вашему художнику забили всю его фантазию а желания разукрашивать чью то фантацию у него нет . Я как раз закончила курс на эту тему - открыли глаза на многие вещи 27.06.2007 19:56:58, Myu
Как раз фантазия-то его,т.е. дети сами начинают рисовать, но получается что-то маловразумительно, тогда учитель подправляет, но например, ребенок сос редними способностями не может сам нарисовать лошадь или танк и кучу людей, вот и получается, что нарисовал учитель. Он это объясняет тем, что ребеноку надо видеть позитивный результат своего труда, иначе у него пропадет желание. Им и кажется, что это они сами нарисовали.
Но вот тут -то и проблема: сын любит учителя, и как ему теперь объяснять, что он - плохой. Проще наверное сказать, что ему вообще незачем заниматься рисованием.
28.06.2007 10:47:22, hanhi
Мышикова мама
Он бы увидел "позитивный результат своего труда" (именно СВОЕГО!), если бы учитель поэтапно показывал на своем рисунке, как можно нарисовать лошадь, а он бы пытался так же поэтапно повторять это на своем. Мне кажется, если поправлять ребенка на его же рисунке, это только показывать ему, что он ничего не умеет. Это же начисто отбивает охоту пробовать что-то изобразить самому, ведь все равно у учителя получится лучше. ИМХО, в 4-5-6 лет ребенок вполне способен повторить ЗА учителем и потом восхититься, что У НЕГО САМОГО тоже получилось. Или я не права?
Приведу пример. Сразу оговорюсь: я считаю, что моя дочка тоже не обладает особыми художественными способностями (поэтому пример привожу не хвастовства ради...), но рисовать любит. Рисует и дома, и в Мире детства по воскресеньям. В папке "Рисунки" есть и ее домашнее творчество, и то, что она изображает в студии, где принцип научения именно такой: учитель что-то по теме рассказывает , поэтапно показывает, как можно нарисовать, но цвета все подбирают самостоятельно, рисуют тоже (студийные рисунки: синий кит, киска с шариками, верба, цветы в вазе). Да, не все получается, краска иногда течет по рисунку (у каждого свой мольберт), пропорции не соблюдаются, но, ИМХО, рисунки ПОЛУЧАЮТСЯ, и дети довольны.

Тема интересная, предлагаю продолжить...
Может, у кого-то еще детки в студиях рисуют? Поделитесь опытом, а как у вас строится занятие?
28.06.2007 11:43:35, Мышикова мама
aloeVera
У нас преподаватель спрашивает сначала, что ребёнок хочет нарисовать, потом советует как это лучше изобразить, и по ходу работы подсказывает. Немножко помогает (карандашом, кистью) ооочень редко и только начинающим 4-х леткам.

29.06.2007 00:50:22, aloeVera
Вы меня расстроили :(
А если во время разукрашивания ребенок по разукрашиваемой картинке придумывает истории и сказки? Просто моя пятилетняя дочка очень любит разукрашивать. При этом она периодически рисует свои рисунки и тоже их разукрашивает. На каждый рисунок или каждую раскраску у нее своя история - это нормально? Если у нее сейчас забрать до 7 лет раскраски, то для нее это будет, наверное, стресс.
28.06.2007 09:29:49, +ВИТА
У нас похожая в чём-то динамика. До четырёх лет сын рисовал каждый день, а ближе к пяти почти перестал. Мне кажется, у него другие интересы появились, а, главное, другие средства самовыражения. Несмотря на весь его опыт, раскрашивает тоже не ахти, но он это делает вообще очень редко. Зато при наличии практики, как, например, с письмом, прогресс очевидный. У нас не стоит вопрос об изостудии, но, если бы он захотел, я бы не возражала. 27.06.2007 17:56:21, Учитель каллиграфии
Мышикова мама
Моя дочка рисует и дома, и в студии.

ИМХО, хорошее тусовочное место (ребенку комфортно, он вроде бы при деле, но не напрягается совсем) и изостудия - разные вещи. Ребенок хотел рисовать и делал это лучше других и с удовольствием, поэтому и пошел в эту изостудию, но его там ничему не учили, и интерес пропал. С 5 до 6 лет он там просто время терял, общался-тусовался. А в хорошей студии (или с хорошим педагогом) он бы смог развивать и совершенствовать свои навыки, ему было бы интересно учиться чему-то новому, и рука бы развивалась лучше. Доброжелательная обстановка (и это все!)- это как-то мало для дошкольника, Вам так не кажется?
Неумение (или нежелание) аккуратно раскрасить - это, возможно, следствие потери интереса к карандашам вообще. Представляете, в этой изостудии за ребенка что-то рисовали, предлагая ему раскрашивать, раскрашивать и раскрашивать (при этом не уча РИСОВАТЬ самому)... Утомительно и занудно, однако:) Вот ему и надоело. А потом, не знаю, как Вам, а мне раскрашивание представляется крайне бесполезным занятием. Моя охотно рисующая дочка тоже это делает крайне неохотно и лишь для того, чтобы от нее отстали:)
Я бы разделила понятия "хочу в эту изостудию" (=тусоваться) и "хочу рисовать". Что именно он хочет? Если тусоваться, то я бы точно водить не стала. Лучше бассейн, ушу, шахматы, наконец (что ему ближе, Вы знаете). Ну а если рисовать захочет - то надо искать место, где его будут УЧИТЬ. Увлекательно и с удовольствием. Правда, мало таких мест, мало:((( Вот и мы в поиске...
27.06.2007 17:35:30, Мышикова мама
+100! Я с Вами согласна.
Мы тоже год водили на кружок рисования и все бестолку. Регреса нет, но уровень преподавания мне совсем не нравиться - что-то близкое к тому, что описала hanhi. С сентебря будем ходить в художественную школу на подготовительную программу двухгодичную, надеюсь там будет совсем другой уровень.
27.06.2007 18:00:56, +ВИТА
Мышикова мама
Если не секрет, в какую именно? 28.06.2007 11:22:09, Мышикова мама
Это в Мытищах, школа Изобразительных Искусств №1. 28.06.2007 19:11:20, +ВИТА
Олеся и котята
Я бы поговорила с преподаватем изостудии и скорее всего в этой ситуации не стала бы водить. В школе и так много занятий будет, а если еще не очень интресное прибавить, то для ребенка нагрузка большая. Может у него интерес пропал к рисованию? 27.06.2007 16:36:05, Олеся и котята
SANI (ex МВСН)
Вы извините, я не совсем уловила. Вам кажется. что это из-за студии он стал хуже рисовать? Или просто в школе будет больше уставать и поэтому вы не хотите, чтобы он зря болтался в этой студии. раз таланта нет?
и уточните, пожалуйста, для непонятливых почему это хобби может сослужить ему плохую службу в школе?
27.06.2007 15:16:44, SANI (ex МВСН)
Я не знаю, из-за студии он стал плохо рисовать или это - возрастное. В школе - он явно раскрашивает ниже возрастного уровня. Может если бы он всегда был равнодушен к рисованию, меня бы ничего не удивило....Но тут - явно регресс. Только не пойму - почему? он любит учителя, на занятия идет с удовольствием. 27.06.2007 15:33:03, hanhi
Процитирую Джерома "Люди, которые петь не умеют, обычно петь очень любят". Может вашему мальчику просто нравиться рисовать. При этом у него, возможно, нет к этому таланта. Вы ждете успехов, а ему нравиться процесс и педагог. А вот школьный принцип обучению рисованию, видимо, не по душе, от этого и такое отношение к рисованию в школе. Вы же не собираетесь делать из него художника. Так не разрушайте идиллию. 28.06.2007 11:00:14, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!