Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно. Про бабушек

Пишу, а слезы опять наворачиваются. Моя дочка (Соне 4,4г) всей душой прикипела к чужой бабушке. Женщина приезжает в соседний дом присмотреть за внуком 6 лет, ей где-то 55, очень современная бабушка. Вот уже 3 прогулку дочка сидит с ней на лавке или ходит за ручку по площадке и ловит каждое ее слово, с интересом что-то расказывет. Сегодня вечером закопались вышли поздно. Я в окно бабушку Пети увидела и сказала об этом Соне. Сонька сразу быстро собралась и сказала что с собой брать ничего не будет, она будет гулять с бабушкой. А когда вышли их на площадке не было. Вы бы Соню видели, она вся сникла и грустная села од горку. У меня душа разрывается, обидно и жалко нет сил. А через 10 минут они пришли (бегали домой умыться). Вот где было счастье!!! Они душа в душу всю прогулку прогуляли. Меня девчонки начали подкалывать, что ребенку бабушки не хватает, позвони мол раскажи, может приедут. А у меня слезы как польются. Обидно за Соньку. Бабушки у нас бывают ооочень редко, исключительно по большооой необходимости. А ребенку оказывается этого очень не хватает! Да и я виновата, бегаю по площадке за младшим (через месяц 2г), а ей поговорить надо, внимание. Да и дома - покушали, поспали, помылись, переоделись, чтоб только мы вдвоем давно такого не было. Ох как накипело, извините что так длинно
20.06.2007 23:08:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Night&Day
М-да... Бабушки разные бывают. Мы вот в одной квартире живем, а бабушка с ребенком может раз пять за 4 года гуляла... И если б я не поставила перед фактом, что буду работать 4 раза в месяц!!! по полдня!!!, вообще бы наверное не общалась... То есть общалась на уровне - А кто это у нас такой хорошенький? Такой пригоженький? - мимо проходя от телевизора в комнате до телевизора на кухне. У дедушки текст примерно в такой же ситуации - не лезь, это не трогай, положи на место.
Так вот...
22.06.2007 01:04:29, Night&Day
Ксеня
Кать, это не страсть по бабушкам, имхо. ПРосто ей человек этот очень нравится, вот и тянется. Не переживай. И для наших бабушек все-таки более...слово подобрать какое?.. естественно, нормально что ли, приехать, навестить, козу показать и уехать, чем возюкаться постоянно - молодые они еще)) +еще тебе обидно, что с дашкой возяться, а твоим не достается. Но зато там постоянное вмешательство, будут навязывать свое мнение по поводу еды, одежды, воспитания - нафик нафик, лучше уж пусть приезжают иногда. Опять же - имхо.
зы: насчет внимания старшим, Катя, я рыдаю, как мне жалко ульяну - на нее времени так мало остается(((( это побочка, если маленькая разница между детьми(((
21.06.2007 17:18:00, Ксеня
Оксан, день по телефону не пообщались, не виделись, хоть в конфе встретились. Все понимаю, а обидно все равно! Я как ты понимашь по родителям мужа не скучаю, да с мамой мне хватает общения по телефону. А во за Соню теперь не скажу.. 22.06.2007 16:39:15, Smexfamily
HelenJS
Вот у нас тоже бабушек нет. Есть только один дедушка, но... не бабушка же. Я вижу, что Ванюшке тоже очень бабушки не хватает. Он очень любит подругу моей мамы. Зовет ее бабушкой и она его зовет внучком. Она мне здорово помогала и с ним сидела, когда я не могла. Но это у нее пока своих нет, а когда будут... тоже грустно. Хотя видятся они редко больше по моей вине. Не удобно навязываться (вот почему -то я так воспринимаю), хотя я к ней тоже очень хорошо отношусь.
21.06.2007 12:33:47, HelenJS
Олеся и котята
У нас бабушки не то что редко бывают, мы их практически не видим, но при этом детишки их очень любят. Но у нас таких проблем вроде нет. Младший с няней сидит, при этом спокойно и меня отпускает и вроде как и к ней достаточно спокойно относится. Старшая в д/с. А почему не получается внимания старшей больше уделять? Я пытаюсь максимально одинаково распределять внимание. Чаще они вместе играют и заняты делом, но все ж удается и позаниматься отдельно, при этом заняв мелкого чем-то интересным. Попробуйте совместные занятия, в кот. обоим сможете уделить внимание. Мы в вашем возрасте брали большие листы ватмана и вместе рисовали, мозаики разные собирали, пазлы большие. Из последних для мелкого действительно интересными оказались






и другие. Они вместе их собирают. И побольше ласки к дочери, чтобы она чувствовала вашу любовь.
21.06.2007 10:35:29, Олеся и котята
Жорка сразу требует внимание к себе, только ему. Часто рисование и пазлы заканчиваются тем, что он портит все у Сони, начинются слезы, вырывание карандашей и т.д. С книжкой-то общей трудно договорится. Сын еще маленький, чтобы мог маму уступить. Сам может долгое время во что-то играть, а если мы с Соней чем-то займемся, сразу прибежит и начнет прин имать "активное участие" 22.06.2007 16:44:59, Smexfamily
Думаю, дело не в бабушках вообще, а в личности конкретной женщины. Есть люди к которым дети тянуться независимо от степени родства - им с ними интересно и уютно.
У меня ребенок первые несколько лет при появлении свекрови просто сразу начинала плакать. Через 5-10 минут рева успокаивалась и начинала с ней играть, хотя я считаю свекровь хорошей бабушкой и Лизу она любит. Но вот ребенок с ней общаться не хочет.
21.06.2007 09:20:12, starka
+1 Это просто ваше расстройство по поводу отсутствия помощи бабушек наложилось на картинку. Бабушки тут не при чем. 21.06.2007 13:39:23, пани Кёрша
Морская птица
За дочку сильно не переживайте, скоро уже она все поймет и привыкнет к тому, что у нее только родители. Это я по опыту своих детей говорю.
Жалеть надо свою бабушку, которая однажды будет в большом расстройстве, вдруг поняв, что внукам она нафиг не нужна, что она им не близкий человек.
21.06.2007 01:49:26, Морская птица
Filia
Скоро?
Вы знаете, у меня не было бабушек, то есть одна была, но она не родная, мачеха моего отца. Она никогда ко мне никаких особых чувств и не питала, да у нее и свои дети-внуки есть. Маленькой я не очень понимала, почему она ко мне равнодушна. Тем более, когда мы к ней приезжали (пару раз в год, она в Коломне живет, а мы жили тоже в подмосковье, дорога туда была через Москву, очень долго ехать) она вроде очень радостно нас встречала, а когда мы уезжали, то она про нас и не вспоминала. Самой моей большой мечтой детства, раннего школьного, было, что я прихожу домой, а к нам в гости бабушка приехала, мне ее не хватало страшно. Дальше, мои чувства к ней прошли через ненависть в подростковом периоде и полного равнодушия сейчас, т.к. я понимаю, что была для нее совершенно чужой, но и она мне чужая. Она же не знала о моих чувствах, что я ее ждала. Как я поняла, я даже родителям об этом не рассказывала.
21.06.2007 09:29:26, Filia
Морская птица
Грустно очень:( 21.06.2007 10:41:31, Морская птица
Скромная Радость
ой, это если про грустное - то вот наша бабушка не сильно-то и в расстройстве, что "внукам она нафиг не нужна", так только, для вида показывает (((( а живёт совершенно своею жизнью и занята только своими проблемами.... поэтому мы тоже иногда "чужих бабушек" любим больше ((((, это раз, а "в два", - для меня шок, когда бабушка "живёт внуками", нянчится с ними, балует их, и т.д., т.к. сама этого не вижу и вряд ли уже когда-нибудь увижу. У нашей бабушки, увы, в жизни другие приоритеты ((((( 21.06.2007 02:20:22, Скромная Радость
У нас вот 2 бабушки. Одна, которой внучки нафиг не нужны, и вторая, с которой мы на данный момент живем!, но которая с внучками сидит только по мере необходимости, когда мне надо на работу съездить. И если бы у меня была возможность, я бы своих внучек от этого общения избавила (а бабушку от необходимости с ними сидеть), потому как ничего хорошего они в этом общении не получают, сплошной негатив... 21.06.2007 13:47:39, пани Кёрша
Морская птица
Нет-нет, время еще не пришло. Вот когда стара станет для "других приоритетов",но сил еще будет море и захочется потусоваться рядом с молодостью, вот тогда...

21.06.2007 04:22:52, Морская птица
Скромная Радость
так ей и так уже 70 21.06.2007 10:44:24, Скромная Радость
Морская птица
Тогда, наверное, это безнадежно:) 21.06.2007 11:00:45, Морская птица
Скромная Радость
так и я про то же ))) поэтому с удивлением смотрю как бабушка нянчится с внуками, печёт пирожки, звонит по телефону, шлёт подарочки и т.д. нам такой бабушки не досталось - это просто данность 21.06.2007 11:06:53, Скромная Радость
HelenJS
А у нас дедушка нянчиться с внуком, ПЕЧЕТ ПИРОЖКИ, дарит подарочки, стирае, гладит, играет, гуляет, в садик/забирает. Вот.
21.06.2007 15:33:36, HelenJS
Сима Полосатая
классный дедушка!!:) 21.06.2007 19:04:57, Сима Полосатая
HelenJS
Сама радуюсь!!! :)))
22.06.2007 08:53:32, HelenJS
Мне кажется, что моей маме еще лет десять точно будет чем занятся. У меня с братом разница почти одиннадцать лет, он сейчас в 10 классе, там забот полон рот. А там уже и возится не с кем будет, вырастут. У свекровьи своя внучка есть. Как не крути, а мне кажется дочка всегда роднее, тем более, что всю жизнь вместе прожили заботами друг о друге. Так что там будут няньчится 21.06.2007 08:39:57, Smexfamily
сочу, бабушки могут дать очень много ребенку, именно такого, чего только бабушки могут:))) Наши тоже далеко, в других городах, а когда приезжают этож праздник какой! И спит, и ест, и гуляет - все с бабушкой:))) Только вот бабушки устают быстро, да и заботы у всех свои, поэтому раз в полгода наведываются:) 21.06.2007 00:29:11, Taly
Олеся и котята
Мне кажется сейчас уже не те бабушки, кот. были раньше. Может я только по своим родителям сужу, но в общеприятое понятие наших бабушек они уже не укладываются. 21.06.2007 10:38:46, Олеся и котята
да не, бабушки разные бывают:)) 21.06.2007 12:55:08, Подсолнух и ёж
Liporella
А почему к вам бабушки редко приезжают? У них с детьми одинаковые биоритмы, у родителей порой терпения не хватает, нам все бегом, скорее, а бабушка с ребенком на одной волне, а главное все успевают. Сочувствую вам. 20.06.2007 23:29:12, Liporella
Сима Полосатая
хм:)) не сказала бы, что все бабушки с внуками на одной волне, с одинаковыми биоритмами, отличными от родительских:)-моей свекрови 66, она активно работает на немаленькой должности, у неё активности в несколько раз больше, чем у меня, хотя, прихнаю, с внуками она хорошо ладит, когда время есть 21.06.2007 09:11:57, Сима Полосатая
Liporella
Так я не про активность, ведь говорят, что внуки первые дети, бабушки (нормальные бабушки) более чуткие, более внимательные, всегда выслушивают......сужу по своей матери, на меня у нее время не хвата, да и терпения, а вот с дочерью моей у нее за неделю до нашего визита план мероприятий готов, и надо признать, что дочери с бабушкой очень интересно 21.06.2007 20:15:13, Liporella
Мы полтара года назад переехали в другой район, час ходу на метро теперь до нас. Бабушки живут между собой рядом. Моей маме 48 лет, мне кажется у неё еще не бабушкины биоритмы. Любит, если что прилетит на помощь, но тоже вся в работе бегом-бегом. Свекровь сама доехать не может - проблемы со здоровьем. Еще у старшей сестры мужа в конце прошлого года дочка родилась долгожданная. Она без мужа, поэтому все внимание ей и младшей внучке. Такие дела 20.06.2007 23:41:46, Smexfamily
Liporella
Час ходу, это разве много, у меня мама почти 2 до меня едет, надо вам как-то маму привлечь к воспитанию внуков, дело не в возрасте, может, чаще в гости звать или самим дочку отвозить 21.06.2007 20:20:28, Liporella
Сима Полосатая
ну так конечно -48 -это ещё ОЧЕНЬ молодая бабушка:) я вот признаться, совсем не уверена, что если у меня в 48 будут внуки, то захочу особо много с ними возиться:)- и так всю жизнь на себя и мужа нет сил и времени, всё дети, заботы, вот подрастут они -хоть СВОЕЙ жизнью немного занятся, она и так короткая

хотя...конечно, буду помогать и дочке и сыну, куда я денусь?:)
21.06.2007 09:15:30, Сима Полосатая
Liporella
Не согласна, у меня мама стала бабушкой в 48 лет, дело не в возрасте, ведь есть мамашки, которые в 30 лет рожают, а не готовые к рождению ребенка, а есть 20-е, которая 100% мать, так и бабушки. Вот мне почему-то кажется, что из тебя супер-бабуля получится. 21.06.2007 20:18:35, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!