Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как быть: чужие

Как и когда ребенку объяснять что чужих людей надо бояться??? И как учить себя вести с ними. Не хотелось бы сделать запуагнного ребенка который если что прячется за мамину юбку. Ребенок ни разу не видел не доброжелательного отношения к себе, но это может случиться. Проблема в том что эта кудрявая голова просто притягивает к себе внимание.
20.06.2007 08:44:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
У нас был недавно такой разговор. Дочка (ей 5 будет летом)едет в дом отдыха на 2 месяца, там закрытая территория, и дети самостоятельно играют на площадке перед корпусом.

Я Дине объяснила, что среди множества хороших людей встречаются и плохие, которые на первый взгляд ничем от хороших не отличаются. Но плохие могут обидеть, сделать что-то неприятное. Поэтому если незнакомый дядя (тетя) подходят, предлагают посмотреть у них дома котяток/мультик, обещают что-то интересное, но при этом предлагают идти с ним, а маме не говорить, нужно твердо сказать: "Я должна спросить у мамы/бабушки, она будет беспокоиться" и убегать. Моя дочка поинтересовалась, можно ли оттолкнуть назойливого взрослого, если он не отстает. Попросила проиграть эту ситуацию (я как нехорошая тетя ее завлекала котятами и конфетами, а она стойко держалась и отпихнула меня). Надеюсь, она что-то поняла... И еще я Дину попросила обо всех приставучих или странно себя ведущих людях сразу говорить мне или бабушке. И не поддаваться на провокации незнакомцев типа "Пойдем, меня мама за тобой послала, она тебя вон там ждет".
21.06.2007 10:51:39, Мышикова мама
Dinania
Бред. Их ни в коем случае нельзя бояться. Ребенок должен просто знать, что нельзя общаться, брать конфеты и т.д. у незнакомцев. 21.06.2007 10:23:14, Dinania
Egorush mam
Я тоже была в таких тревогах, когда моему ребенку было столько, сколько Вашему, тем более он был домашним и сидел с няней. Я видя то, что ребенок ощущает сплошной позитив и следствие этого неподготовленность ребенка к жизни в коллективе, отдала его в 4 года в обычный садик. Сердце у меня конечно разрывалось,я платила воспитателям, чтобы они помогли ребенку влиться в коллектив, но у ребенка все равно были стрессы. Но я понимала, что рано или поздно это произойдет и лучше, если это произойдет до школы и в школу он пойдет уже зная, что люди бывают разные...
21.06.2007 09:07:47, Egorush mam
Спасибо всем. Сегодня попыталась провести беседу, полчаса ребенок задавал вопросы "почему". Зерно сомнения в сердце заронила... 20.06.2007 20:48:40, miran
Возможно, я припоздала и возможно, не точно в тему, но все-таки отвечу.

Есть очень хорошая книжка - увы, не помню названия.
Там описываются разные случаи, ситуации, в которые попадают дети. И им будто бы помогает мальчик по имени Шустренок. Каждый рассказ делится на три части, например:

1. Маленькая девочка рассказывает, как около школы к ней стал приставать чужой и очень вежливый дяденька, звать смотреть котяток. Девочка пошла.

2. Но ее остановил незнакомый мальчик, который сказал: "он тебя заманивает, нет там никаких котят, беги отсюда!". Девочка убежала, сказала учительнице, та позвонила в милицию.

3. Обращение к читателям: бывают такие вот дяденьки, они могут сделать то-то и то-то, если к тебе пристают, надо поступать так-то.

И так далее. Все рассказики очень наглядные. Везде подчеркивается, что Шустренок, конечно, молодец, но он может поспеть не везде и не всегда, поэтому ребенок должен сам уметь сориентироваться, защитить себя - делается это так-то.

Книжку эту читали мои младшие братья и сестра. Не могу сказать, что книжка их напугала. Мы читали, потом разыгрывали сценки: как убегать, как звать на помощь, как в некоторых случаях не бояться быть грубым со взрослым человеком. Потому что многие дети (да что там дети - и взрослые люди порой тоже!) боятся или стесняются заорать, оттолкнуть, "не послушаться", т.к. приучены, что взрослых надо уважать, слушаться и не хамить, что орать громко неприлично и т.д.
20.06.2007 18:02:49, Marmuletta-Kosha
У сына в американской школе есть похожая игра - набор открыток с вопросами. Нужно описать ситуацию и сказать, как правильно себя вести. Там именно конкретные ситуации. По-моему, это как раз правильный подход. Очень похоже на книжку, описанную выше, только ещё подключается воображение ребёнка и его собственный опыт.

И ещё мне кажется, что важно в таких беседах позитивно настраивать ребёнка на правильное поведение, а не акцентировать, чего нельзя делать. Для меня важно бвло ответить на вопрос, кому можно доверять, к кому можно обратиться за помощью в беде или просто в непонятной ситуации.
20.06.2007 22:34:20, Учитель каллиграфии
Большое спасибо, книгу правда не нашла, моежт кто знает такую книгу где раздобыть? 20.06.2007 20:46:55, miran
Надо поспрашивать в хороших книжных магазинах, наверняка есть эта книга или похожие на нее.

Читали мы ее довольно давно. Мой самый младший брат 1987 г.р., ему ее подарили годика в 4, значит, 91-92 года где-нибудь книжка. В то время ничего подобного не было, всем эта книжка очень нравилась.
21.06.2007 09:35:09, Marmuletta-Kosha
Сима Полосатая
таких книжек много. У нас вот была где-то (у старшей ещё. надо её уже младшему достать:) книжка-раскраска, в стихпх, про безопасность. 21.06.2007 09:18:25, Сима Полосатая
nata2703
у нас такая же проблема:((очень общительный открытый ребенок, легко идущий на контакт:(((( 20.06.2007 17:02:53, nata2703
Вот я тоже не знаю как бы это правильно воспитать. Каждый раз когда я пытаюсь использовать ситуацию (например, в очень людном месте) и объяснить ребенку что нельзя с кем-то куда-то идти, приходится также объяснять что есть на свете плохие люди. И вот тут-то мой мальчик начинает рыдать. Чувствительный такой.
На этом мы всегда и закрываем дискусию. "не бойся, с тобой ничего никогда на случиться, мама ВСЕГДА рядом".
20.06.2007 15:13:58, НаталияБел
Меня родители с детства раннего научили не ходить с чужими и не брать ничего. Потом было два раза, ко мне подходила тетенька, потом позже джяденька, типа, пойдем котят посмотришь. Но я была уже ученая. А вот у моей знакомой девочка гуляла с подругой. Подошел мужик, пошли, покажу что-то интересное. Завел их в подъезд ну и спустил штаны. Потрогайте, погладте. Хорошо, девчонки сразу наутек пустились. Прибежали к родителям, папа за топор и за мужиком. Потом милиция его поймала. Мужика, а не папу:) В общем, своего с мамолетства учу прописным истинам. Пусть до конца не понимает, но хоть на подкорке запишется. 20.06.2007 12:10:24, Мама малыша
Дождик
Вот не знаю я:((, у меня Максим ко всем открыт,никого не боиться и тоже очень притягивает людей, на отдыхе обычно тискают его и ничего с этим поделать не могу. Пока держим на коротком поводке(контролируем),пробовала поговорить он хлопает глазами и ластиться-не- понимает.... 20.06.2007 11:55:07, Дождик
Нам правда уже 5, но она четко знает, что люди бывают и плохие и хорошие и понять с первого взгляда нельзя. Хороших намного больше, но достаточно одного плохого и может случиться беда. Нам и тебе будет очень плохо если это произойдет. Поэтому... и далее прописные истины. Моя провда отличаеться еще тем, что многие ситуации проигрывает в фантазиях вслух. Т.е. мама я знаю мальчика, который пошел с чужим дядей и ... Тут мы на этой ситуации проговариваем, что нужно было сделать мальчику и что сделал правильно. Конец историй всегда хороший :) 20.06.2007 11:32:45, ma-ma
Спасибо! Вы так правильно все объяснили - тоже возьму на вооружение! 20.06.2007 16:20:19, starka
Вообще дети с 8ми месяцев сами боятся чужих. Не нужно просто их разуверять, успокаивая, что "тетя хорошая", "дядя знакомый"...ВСЕ чужие представляют потенциальную опасность, даже если их уже много раз видел: в этом деле перебдеть лучше чем недобдеть. 20.06.2007 09:36:50, Трошка
Я говорила, (лет с 4-х), что нельзя брать у чужих вещи (конфеты и проч.), не позволять чужим трогать себя. И не членам семьи и не врачам (пусть даже знакомым) делать с собой то, что ей не нравиться. И рассказывала, что детей похищают, так как не у всех есть такие хорошие девочки/мальчики, но многим очень хочется таковых заиметь, поэтому и воруют.
Не уверена, что ребенок сразу понял смысл моих высказываний, но я повторяю это регулярно. Объясняю, что иногда ребенок имеет право сказать НЕТ даже взрослому человеку.
Есть в этом одна опасность - именно то, что ребенок может вырасти запуганным, поэтому я спросила у садовского психолога (вполне компетентной, на мой взгляд). Она сказала, что есть категория детей, которым эти вещи говорить не нужно. Если ребенок и без того осторожный и не общительный, то такие разговоры нужно вести уже в более старшем возрасте. А есть дети, которым нужно в очень жесткой форме запрещать общаться с посторонними - у нас в саду есть девочка, которая любому незнакомому взрослому, попавшему в поле зрения, начинает что-то рассказывать.
Так что оцените уровень доверчивости и общительности ребенка и поступайте соответственно.
20.06.2007 09:26:09, starka
У нас как раз очень общительная. Она осторожная с одной стороны но общительная не знаю как это объяснить. (Ей никто не говорил что кто-то хороший она, как бы сказать, хорошо воспитана: всегда поздоровается всегда улыбнется). Вот бабулька в транспорте подошла что-то поговорила - что делать в этой ситуации? Люди которые из лучших побуждений с ней заговаривают - как нам быть?

Стоит ли это делать с трех лет?
20.06.2007 09:55:54, miran
Сима Полосатая
стОит, особенно если ребёнок ходит в сад. Я со своими такие беседы начала с ясель, с 2.9 и 2.6 соответственно 21.06.2007 09:22:11, Сима Полосатая
Меня в детстве родители учили 1)не ходить никуда с чужими и малознакомыми людьми, тем более если они что-то обещают, и 2)не рассказывать про то, что у нас есть дома, про разговоры в семье и т.п. ни в саду ни на улице.
Я считаю это разумными и вполне умеренными требованиямим. ИМХО нет ничего плохого в том, что ребенок ответит взрослму, тем более в присутсви мамы. Если к вам на улице кто-то обратился (спросили время, дорогу и т.п.), вы же будете ему отвечать - ребенок видит, что вы разговариваете с незнакомцами, вилит, что это не страшно. А вот взять что-то у незнакомого человека, или пойти с ним куда-то это совсем другое дело. Поэтому и нужно сначала объяснять то, что нельзя категорически, а по мере взросления уже добавлять нъюансы различных ситуаций.
20.06.2007 10:12:42, starka
Спасибо. Это кажется разумным. 20.06.2007 10:27:16, miran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!