Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрижка или косички

Хочу взвесить за и проив стрижки для девочки 5-6 лет.
С одной стороны со стрижкой проще расчесываться, а если коротко (в пределах разумного) то можно вообще отказаться от всяких хвостиков, банктиков. С другой стороны волосы хорошо заплетенные в косички-хвостики не мешают целый день, а стрижку нужно постоянно поддерживать, чтобы волосы не мешали, не лезли в глаза и т.д.
Сейчас имеем длинные волосы, которые ежедневно заплетаются, что вызывает большое недовольство у ребенка. А недавно слышала от одной 10-ти летней девочки, что она бы отрезала совсем коротко волосы, но мама не разрешает. Мне, конечно, нравятся длинные волосы, но это же мое личное мнение...
15.06.2007 10:31:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
косички, но не очень длинные. убрал волосы, никуда не лезут, не жарко летом. стрижка на первый взгляд удобнее. для мамы, легче расчесать и легче мыть, но по мне, с длинными удобнее. в бассейн- легче под шапку. легче под панамку или кепку, шея голая, а надо в гости навести красоту- по мне ребенок красивее с длинными волосами. естественнее. 15.06.2007 18:33:30, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
косички 15.06.2007 15:37:16, Dragonfly
Я в 4 года сделала ребенку стрижку (под давлением бабушки с дедушкой). Стрижка ребенка явно не украсила :(
Потом долго отращивали, и теперь она уже сама не хочет короткие волосы (хотя расчесываемся каждое утро со скандалом). Другое дело, что длина волос должна быть оптимальной - чтобы косички были толстые (а не с тощими кончиками), или хвостики, которые не требуют ежемесячной стрижки и не лезут в глаза.
Кроме того, я где-то читала, что для женской гормональной системы полезнее длинные волосы.
15.06.2007 15:21:04, starka
Зависит, конечно, от волос и из структуры, густоты. Но я считаю что с длинными легче и удобнее. Мы отращиваем (в смысле дочке отращиваю). Но она в то же время сама просит длинные волосы. 15.06.2007 13:36:22, лучик
Мусулунга
Дочка пока с косичками-хвостиками. Стрижки мне с одной стороны нравятся у девочек, но они редко выглядят аккуратно, только если не совсем короткие. Т.к. ребенок носится, двигается - волосы путаются и головка уже выглядит неаккуратно. А с косичками все убрано и ничего не лохматится. Будет постарше, сама решит, что ей лучше. Захочет подстричься - ради бога)) А пока ей ее волосы нравятся - принцессы же все с длинными волосами))


15.06.2007 13:29:53, Мусулунга
SvetLelya
у младшей пока очень плохие волосы, только мечтаем о косах:)) У старшей была просто грива львиная:) До 6 класса были косы и мне не лень было их заплетать, потом постриглась все-таки, настояла. Я жалею до сих пор, она нет:))) Так что у мам и дочек не всегда совпадают взгляды на длину волос.
15.06.2007 12:18:09, SvetLelya
У моей волосы длинные прямые, расчесываем нормально. Косички или хвостики завяжем - и на целый день. Года в 2,5 была короткая стрижка, красиво, удобно, но нужно периодически подстригать. Потом долго волосы отращивали, тяжело было - в глаза постоянно лезли, не убрать никак было.
15.06.2007 11:49:55, Кто я?
Мы решили вопрос просто - сделали один раз стрижку:))) Выяснилось, что это и менее удобно, и ребенку больше нравятся косы. Хотя на момент стрижки она была довольна, но быстро надоело. Теперь обратно отрастили, и вопросов больше не возникает. 15.06.2007 11:21:17, пани Кёрша
Зависит от структуры волос. У моих всех например тонкие кудрявые волосы - такие стричь можно только под ноль, иначе лезут в глаза и лоб щекочут :) поэтому такие волосы - только длинные, фиксировать заколками и косичками. А если толстые прямые волосы - то их можно и подстричь, но тоже лучше если стричь то уж тогда коротко, средней длины стрижку уложить еще труднее чем длинные. Вот подрастет - пусть делает стрижку и сама же за ней ухаживает :) А пока дитя босоногое - проще с длинными! 15.06.2007 11:14:29, ТиЛи
У нас выбор либо косы либо так, чтобы вообще не заплетать, максимум заколоть челку... 15.06.2007 13:12:05, Pansy
kikimora
У моей дочери волосы были "средней густоты" - нормальные две косички, хвост + челка большая. Я предпочитала убирать в косы, хвосты, т.к. волосы слегка волнистые, не прямые и до сих пор "подпушок" есть - активно угущаются волосы:) поэтому стрижка короткая не приемлима(да мне у таких маленьких и не нравится)а средне-длинная стрижка смотрелась бы не красиво из-за волнистости и пушистости волос...
Стригла дочку лет до 5-ти - когда волосы были тоненькие и прямые-соломенно, но стригла не совсем коротко, даже хвостики делались.
15.06.2007 11:05:26, kikimora
Ануля
Всю жизнь меня стригли, может поэтому с женственностью у меня проблемы. Длинные волосы - сложно, но красиво. 15.06.2007 10:44:22, Ануля
Я постригла относительно коротко. Не могу каждый день слушать вопли "ай-ой". При этом сама дочка хочет волосы длинные, но вот расчесывать не дает. А у нее такие кучеряшки, что если не расчесывать, то в валенок сваляются. Короче я исходила из чисто практических соображений. Отвести ребенка лишний раз в парикмахерскую для меня не проблема. А если стрижку сделать не супер короткую и мастер будет хороший, то и обрастать будет красиво и чаще чем раз в 3 месяца в парикмахерскую ходить нужды нет. А раз в 3 месяца концы волос и так рекомендуют подрезать, они же секуться, портятся. 15.06.2007 10:42:49, Тиграs
Отвести ребенка лишний раз в парикмахерскую для меня тоже не проблема. Это для нее и для парикмахера проблема, потому, что не любит она никакие манипуляции с волосами. Терпит по мере необходимости.
15.06.2007 13:09:13, Pansy
Musenka
Кроме нравится-не нравится надо еще оценивать сами волосы, структуру, густоту и т.д. У моей дочери густые, но ОЧЕНЬ тонкие волосы, легкие, с тенденцией к пушистости, поэтому пока для нее оптимальны косы - короткая стрижка будет постоянно лохматиться, волосы стоять дыбом, путаться, лезть в глаза и рот. Подрастет - сама разберется, что ей больше будет нравиться - пучок, очень короткая стрижка или тонны пенок-муссов-лаков на голове. 15.06.2007 10:38:30, Musenka
У моей хорошие волосы. Уж точно лучше чем у меня. Густые (ее хвост толще моего в два раза), но тонкие. Очень сильно путаются и завязываются в узлы и электризуются. Я заплетаю ей много косичек на несколько дней, чтобы по крайней мере сейчас, когда она с бабушкой на даче, ее не причесывать каждый день со скандалом. Это удобно, но подозреваю, что не очень полезно для волос. Может есть какие-то средства, облегчающие расчесывание или кодстричь покороче, чтобы кончики меньше запутывались... 15.06.2007 13:06:39, Pansy
Musenka
У моей аналогичные волосы, но она хочет иметь длинные волосы, поэтому расчесывается-заплетается без скандалов, все терпит.
Кончики действительно рекомендуют периодически подрезать, потому что сеченые волосы путаются еще больше. Я после мытья обязательно споласкиваю ей волосы бальзамом-ополаскивателем (не жалея его), сушу просто распущенные (естественным образом, не феном, потому что фен сушит, электризует и запутывает волосы), расчесываю чуть-чуть влажные, самую капельку влажные (когда уже практически высохли, но все же не совсем) деревянной расческой и щетинной щеткой.
15.06.2007 13:16:06, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!