Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Питер + фотки

2 дня в Санкт-Петербурге.
(*просьба к питерским соконфетницам поправить, если я не правильно написала названия улиц, памятников, достопр-стей).
Остановились мы у одной актрисы из театра на Литейном. 2 остановки на электричке (12 минут) от Пискаревки до Финляндского вокзала. Отсюда начиналась наша пешая прогулка.
В первый день мы спустились с Площади Ленина к Арсенальной набережной и пошли в сторону Крейсера Аврора. Прошли по Пироговской набережной, мимо отеля «Санкт-Петербург», далее по Петроградской и Петровской набережным. Далее свернули на Троицкий мост (ну и ветер там, хорошо что коляску катила). Попали на Марсово поле, прогулялись там немного и свернули на Миллионную улицу, завернули на территорию Мраморного дворца (Русский музей). Кстати, с коляской по этой улице неудобно, водостоки через каждые 5 метров на дороге…Дошли до Эрмитажного театра, Эрмитажа, Дворцовой площади. Свернули к Дворцовому мосту, снова перешли реку.
Сходили в зоологический музей, предварительно отведав там же в кафе знаменитые пышки! Музей хороший, ребенку понравилось, остался доволен. Попросил купить книгу или открытки на память.
Затем пошли в военно-морской музей. Заставлял меня читать все надписи над макетами и стендах. Даже и не думала, что заинтересуется всем этим в 3 года. Удивительно, познаем со своими детьми что-то новое…Больше всего ему запомнилась панорама сражения в городе во время 2МВОВ, я пыталась воспроизвести ему картину произошедшего, остался под впечатлением. Не хотел уходить из этого заведения, вышел с небольшой истерикой. Купили сувенир- фуражку, маленький корабль (ручн.работа), открытки и сувенир в виде спасательного круга, в центре под стекло можно вставить фотографию.
После вышли к стрелке Васильевского острова и Ростральной колонне. Снова прошли по мосту и вышли к Дворцовой набережной. Оттуда поплыли на корабле «Прогулка по Неве» 1 час. Мне очень понравилась поездка, жаль, что не удалось по каналам покататься. После прогулки вышли на Невский проспект, шли до Гостиного двора, Максимка уснул. Зашла в ГД, купила ему ветровку. Затем пошли по другой стороне Невского до ресторана «Барракуда». Поужинали. Отправились обратно, через Троицкий мост к Финляндскому вокзалу.

Во второй день мы снова пошли от Финляндского вокзала, но теперь уже не по набережной, а по ул.Ак. Лебедева, свернули на Боткинскую ул. (Макс просил прокатиться на трамвае №6), свернули на Б.Сампсониевский пр. и далее на Финляндский пр. к Сампсониевскому мосту. Там покормили чаек и отправились дальше. Долго шли по улице Куйбышева. Заглянули в кондитерскую, налопались вкусных пирожных! Дошли до Соборной мечети. Стою на светофоре, держу в руках карту, подходит ОЧЕНЬ пожилая женщина, бабушка «божий одуванчик»: «Давайте, я Вам подскажу, куда идти!». Сделайте любезность, большое спасибо…такие здесь ЛЮДИ!! Настроение супер! Почему-то представила город в блокаду…
Вышли к метро «Горьковская». Это просто невозможно, здесь каждый сантиметр – историческое место.
Александровский парк. Покатались на аттракционах. Дошли до театра «Балтийский дом», зашли в планетарий, на 3-м этаже музей (или выставка) механических динозавров, Максимус не испугался, НО руку мою не отпускал)))послушали экскурсовода. Купили на память двух динозавриков. Он сразу дал им имена: Тоша и Гоша.
Завернули в музей восковых фигур (ну, скажем, не музей, а филиал) а также музей механический насекомых. Максиму понравилось, но насекомых немного испугался. Добрые тетечки выключили механизмы, чтобы он мог разглядеть и потрогать все в спокойном состоянии. «Нарисовал» там муравья, скорпиона, жука и пр.
Далее пошли в зоопарк. Там мы нашли великолепных зайцев, нежно греющихся на солнце и любопытных белок, тигра, жирафов, оленей, медведей, манулов и пр. Больше всего Максу понравились вольеры-клетки с различными водоплавающими птицами. Зоопарку требуется реконструкция, конечно, не стоит он 250 руб.
После зоопарка отправились было в Петропаловскую крепость, но дойдя до нее, решили просто посидеть на травке, полюбоваться пейзажем и немного отдохнуть. Рассказала про Петра 1, про монетный Двор, как строили корабли и про Ангела на шпиле. В общем, оставила крепость на постарше…
Дальше снова по мосту и вдоль набережной Мойки до Конюшенной пл. , Храма Воскресения Христова (??) или Собора «Спас на крови»…Затем свернули на канал Грибоедова, дошли по нему до Невского пр. Поужинали в ресторане «Абрикосовъ». Затем я решила, что дойду до Литейного и сверну к набережной, к Литейному мосту…но сильно разогналась и Литейный пр. прошла мимо)))))(никак не думала, что проскачу, видимо привыкла, что в Москве проспект - это минимум 3+3 полосы…) Очнулась на улице Маяковского)))))Пошла по ней, любуясь городом и постепенно в него влюбляясь. Максимус заерзал в коляске, не спал, зашли в магазинчик, купили горсть карамелек. Пересекли ул. Жуковского, дошли до Баскова пер. Прошли вдоль Металлообрабатывающего завода. Страшновато идти по пустынным улицам вдоль домов с глухими дворами. Хорошо, что ночи белые)). Прошли по ул.Короленко, вышли к Спасо-Преображенскому собору и далее на Литейный пр. Посмотрели «поющие» фонтаны на площади Ленина.
Много проходили достопримечательностей, все и не запомнила, естественно. Город-музей! Гулять по Питеру, одно удовольствие!

Была возможность пойти в дельфинарий и в цирк, решили, что это есть и дома. А в театры не успели на 1 час (надо было раньше вставать, сами виноваты)))
Жаль, что не встретились с Симой Полосатой((

Спасибо всем, кто подсказал, куда можно сводить ребенка 3-лет!:)
По ссылке фото-отчет!:)
14.06.2007 22:02:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здрово то как! Спасибо за фотки.
Извините, а можно у вас спросить у знакомых ли останавливались или снимали квартиру?
Я вообще то собираюсь в будущем году поехать туда.
15.06.2007 12:47:28, Бонита
нашли ночлег через знакомых) снимали комнату
координаты написала на почту
15.06.2007 15:00:38, Альмакилан
оксюля
Просто обалдеть! Меня аж ностальгия замучила... Съездить что ли... 15.06.2007 12:10:15, оксюля
Вот всегда я говорила и буду говорить, что ты замечательная мама! 15.06.2007 11:20:26, Подсолнух и ёж
Классно! Альбин, вы молодцы, с большим удовольствием посмотрела фотки и прям позавидовала даже:) 15.06.2007 11:06:10, моль бледная
HelenJS
АААААААААААААА!! Вы умнички. Молодцы! Я тоже хотела этим летом съездить в Питер. Славный город. В него не возможно не влюбиться. Но... не потяну финасово пока (еду на море). А вот на след.год обязательно поеду!!!! Хочу сыну показать Питергоф с его замечательными фонтанами.
15.06.2007 09:25:39, HelenJS
Сима Полосатая
Альбин, НУ ВЫ ДАЁТЕ!!!:)) СТОЛЬКО пройти-увидеть за пару дней!! Мы тут живём, но к сожалению, так редко пешком гуляем по городу:((...А в студенчестве очень любила. П-И-скарёвка:), но это ничего:)
Молодцы вы!!! И правда, ОЧЕНЬ жаль, что не встретились, мы бы вам с большим удовольствием составили компанию в прогулках! Но, надеюсь, не последний раз?:)
фотоотчёт-шикарный!Максимка очень вырос!
15.06.2007 01:09:09, Сима Полосатая
Ира, ты живешь в чудесном городе! Как же я вам всем завидую:) У меня даже аллергия сезонная прошла там, а приехала в Москву, снова нос заложило и глаза слезятся:(
Культура вождения...это так приятно, когда машина останавливается и уступает дорогу пешеходу (на повороте), за 2 дня ниразу не подрезали, для меня это просто удивительно))) после Москвы.
И люди встречались приятные, спокойные и добрые. В общем отдохнула отлично!
Теперь есть у кого остановится в будущем, приглашали снова, думаю, что приедем обязательно. Муж ниразу не был...
Да, Максимка от впечатлений резко изменился, повзрослел, у них всегда так, у детей, что-то новое увидят-услышат, переварят инфу, запоминают и через пару часов выдают: "Как я йад, как я йад, то поеду в Еингад! Сайть-Петебуууууг!"
15.06.2007 07:43:17, Альмакилан
Сима Полосатая
а ещё - механические насекомые-это где?:) Вот видишь, мы и не знали:)... 15.06.2007 01:16:40, Сима Полосатая
Это слева от планетария, там при входе восковая фигура стоит. Покупаешь 1 билет на две выставки сразу. Но они (насекомые) просто гигантских размеров!! Так что ты Даню подготовь психологически:) 15.06.2007 07:45:31, Альмакилан
Сима Полосатая
Альбин, а у нас есть ну очень похожее фото:))
15.06.2007 01:13:54, Сима Полосатая
Сладкая парочка=)
Да, я помню эту фотку! и дедушку вашего вспоминала)
Хороший музей!
15.06.2007 07:46:29, Альмакилан
обалдеть!! 15.06.2007 00:24:28, ласточка
жаль фотки не могу посмотреть, а вообще вы такие молодцы! 14.06.2007 23:01:50, Dragonfly
спасибо! ну, посмотришь позже, я не буду пока убирать:) 15.06.2007 07:47:32, Альмакилан
Спасибо огромное за экскурсию.К своему стыду до Питера еще не добралась,все собираюсь.Ваш отчте оооочень пригодится!! 14.06.2007 22:53:39, Вахмурка и Гржмелик
Это хорошо, если пригодится:) спасибо, что прочитала! 15.06.2007 07:48:19, Альмакилан
nata2703
ой, слушай, я прямо мысленно вместе с вами пробежалась по родным местам, сентиментальная я стала, ужас, соскучилась по родному городу:) НУ вы молодцы, нет слов!!!!Фотки суперские! Максим умница у тебя просто. 14.06.2007 22:45:24, nata2703
Да, этот город манит и тянет к себе.
Я была там в 1987 г. - 1 день
в 1997 г.- 1 день
и в 2007 г. - 2 дня))) так получилось...
Как твои сынишки?;)
15.06.2007 07:51:16, Альмакилан
SvetLelya
Ты просто умница! Вы с Юлей (Fiore (JuliSt) сегодня для меня положительным ( очень положительным) примером служите:)
Так вы летели с Максом, я думала вы поездом...
Максим такой взрослый на фотографиях!:) А вы с ним не вдвоем гуляли, с кем-то?
14.06.2007 22:27:35, SvetLelya
На поезд билетов уже не было, поздно мы спохватились.
В первый день до Авроры моя сестренка нас фотографировала, а потом она уехала по своим спортивно-футбольно-журналистким делам и я просила прохожих нас с Максимом пощелкать.
Казус вышел на Дворцовой площади)) Идет гид с группой итальянцев. Через пару минут группа туристов разошлась (свободное время), а гид неспешным шагом прогуливался вдоль площади. Подхожу к нему, прошу сфотографировать нас на фоне :"Эээ, того домика, извините, не знаю как называется..." Он расплылся в улыбке:"Это генштаб!" - "Ой, спасибо, буду знать, мы сами не местные....)))"
14.06.2007 23:17:49, Альмакилан
pelenka
Альбина!! ну какие вы молодцы!! Ну просто слов у меня нет!!! Ты просто супер-мама!!!! И рассказ и фотки выше всяких похвал!!! А Максимка просто БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!! 14.06.2007 22:14:19, pelenka
ну, про супер ты загнула))))я обычная ))))
спасибо, Лена!
Да, Максимус молодец, это правда, выдержал, несмотря на большую для его мозга и тела нагрузку!
15.06.2007 07:53:04, Альмакилан
Fiore (JuliSt)
Потрясающее путешествие!!! Не верится,что трёхлетний человечек мог осилить такие расстояния пешком. Умничка!!! Просто здесь недавно обсуждали, брать ли в путешествие трость для 4-летки. А в Питер хотим давно, но как-то не складывается пока. А фотки посмотрела и как будто сама там побывала. Молодцы!!!
14.06.2007 22:12:15, Fiore (JuliSt)
Юль, он же в коляске сидел-балдел)) пешком не много ходил...Под конец первого дня САМ стал обращать внимание на мосты, дома и пр., не только на трамваи и корабли. Этим очень порадовал меня, не зря значит съездили. Жаль, забудет, когда вырастет...
В Александ. парке правда вывел меня из себя, когда начал ногами пылить специально, шаркая, бегая по дороге(((там такие дорожки, не асфальтированные, а с насыпью. Весь испачкался, не может он без этого! Ох, мальчишки:)
15.06.2007 07:59:17, Альмакилан
Fiore (JuliSt)
:)) А они в большинстве своём не могут :)) Мы тоже в колясочном возрасте любили попылить, а сейчас нарочно в самую грязь можем залезть, при жуткой брезгливости ко всему грязному! (Мою реакцию проверяет. Забавляет его это, видимо).
А то, что не забудет - однозначно!!! Детские воспоминания - самые яркие, особенно когда есть что вспомнить!!! Думаю, что залы с военной экспозицией и механических насекомых он точно не забудет!!! Молодцы! Ещё раз восхищаюсь!!!
15.06.2007 08:50:54, Fiore (JuliSt)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!