Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Воспитание рыцарства или мужской шовинизм?

На днях видела сценку: мальчик постарше что-то не поделил с девочкой помладше. Оба пищат. Отец мальчика говорит: уступи ей. Мальчик: почему? Отец: потому, что она -- девочка!
Я вдруг поняла, что когда у меня дети чего-то не поделят, я никогда не говорю Андрюшке уступить сестре, потому что она -- девочка. Взываю всегда к общечеловеческим чувствам, к необходимости делиться, уступать, считаться с другим человеком -- но никогда я не акцентировала... щас умно скажу... гендерной мотивации: потому что ты -- мужчина, потому что ты -- девочка. Даже когда мужчина плачет, а девочка отказывается мыть посуду. Я все до них пытаюсь достучаться другими способами. И вдруг думаю: а может, неправильно? а может, надо ограничиваться короткими аксиомами: потому что ты -- мужчина и пр.?
С одной стороны, не есть ли это воспитание у девочки склонности к так ненавистной мне женской слабости: ты должен мне уступить, потому что я так хочу? Или воспитание у мальчика чувства, что он мужчина, а все девчонки -- слабачки?
Короче, ты должен поступать так-то, потому что ты сам человек и имеешь дело с другим человеком -- или потому, что ты мужчина (женщина) и имеешь дело с представителем противоположного пола? Простите, что длинно.
11.02.2002 18:29:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
спасибо всем. рада, что я не одна такая... общечеловечески ориентированная. 12.02.2002 17:03:23, fat mouse
Ка*рина
Вдогонку, правда...:)
На мой взгляд, уступать женщине (беречь ее) мужчина должен не потому, что она слабее, а потому, что ОН берет на себя ответственность за ИХ отношения. Позже это качество не позволит ему лежать на диване и ждать, пока жена заработает на пропитание, потому как "у нее это лучше получается":)
Женщина - существо более эмоциональное, а потому мужчине лучше научиться относиться к "женским слабостям" терпимее. Ему предстоит этот тренинг, когда его жена будет беременной или станет ухаживать за младенцем.
На мой взгляд, основной "экзамен", которые не выдерживают молодые отцы - это экзамен "неравенства самочувствия" после появления малыша. Среднему мужчине сложно понять, КАК ЭТО - не спать ночами и есть урывками.:) А потому, ИМХО, лучше уж он априори примет, что вклад женщины в семью - преимущественно эмоциональный, а не материальный. Тогда такая семья имеет шанс на взаимопонимание.
Я встречала много семей, где супруги довольны тем, что муж работает, а жена - нет.
При обратной же ситуации (когда жена кормит семью, а муж дома) процент удовлетворенных этим боих супругов был СУЩЕСТВЕННО меньше.:) Как-то не очень счастливо чувствуют себя женщины-кормильцы.:( Хотя, с точки зрения гендерной социализации - вроде бы все должно быть нормально...:))

Поэтому, ориентировать мальчика на его полоролевую принадлежность, все же надо.
ИМХО.:)))
13.02.2002 02:49:00, Ка*рина
fat mouse
А я ведь и с вами вполне согласна. 13.02.2002 13:38:34, fat mouse
Я всеми частями тела ЗА ТВОЮ политику.
Верным путем идешь, товарисч!
12.02.2002 11:07:34, Рапунцель
Синяя кошка
Немного офф:
Почему желание женщины - закон, а желание мужчины... статья?
12.02.2002 10:30:39, Синяя кошка
Я вас поддерживаю. Сама придерживаюсь точно такой же точки зрения. У своего мужа на корню обрубила попытки говорить ребенку фразы типа - ты что, хуже девчонки.

12.02.2002 10:17:58, Молли
ИМХО,вы абсолютно правильно делаете .Очень мудро.Снимаю шляпу:) 12.02.2002 09:41:47, ИМА
Мне кажется, нормальная мотивация...
А лучше будет, если мальчик усвоит, что мужчины и женщины равны во всем? :-)))
12.02.2002 09:29:57, Газель
Елена Д.
Да, помню как меня бесило в детстве, что меня заставляли уступать младшей сестре только за то, что она маленькая, а я умнее :) И ведь вырастили комплекс не у меня, а у нее :( Она ничуть не глупее меня, но не пошла поступать в институт, решив, что не сможет :(
А на счет девочек обижать нельзя, т.к. они слабее (не глупее), в этом ничего плохого не вижу, еще ни одного мужчину не унизило то, что он уступил "слабой" женщине :) Вот девочку учить тому, что ей должны уступать мальчики - не надо, а мальчика можно, мне кажется...
12.02.2002 07:10:59, Елена Д.
НедоразумениЕ
мне тоже кажется, что лучше говорить о людях вообще, а не о половой принадлежности. Хотя, мой сын тут девочку ударил... за драку с мальчиком он получил только внушение и разговор типа "а как надо было поступить", то тут он еще два выходных просидел у себя в комнате без мультиков и сладостей. И мотивация была как раз, что ну девочек-то бить - это самое последнее дело. так что, наверное, в каких-то моментах это неисбежно. Но в общих делах - все все таки равны. 11.02.2002 19:06:01, НедоразумениЕ
Ольга Оводова
По-моему, уступить всегда хорошо. И девочке, и младшему, и бабушке и другу. Мой как-то брякнул: "Я лучше знаю, потому что я мальчик, а мальчики умнее." Имел воспитательную беседу, больше так не говорил :-) 11.02.2002 18:58:00, Ольга Оводова
_
А ведь малыши могут и не отличать для себя "слабее" и "глупее" на каком-то уровне. То есть если девочке надо уступать, потому что она слабее - может, она, по индукции, и глупее? Шовинизм, шовинизм :-)))) 12.02.2002 01:23:58, _
ТаВи
давайте "всегда" заменим на "часто" и я соглашусь :)) Всегда уступать тоже не стОит... ИМХО 11.02.2002 20:03:19, ТаВи
Я тоже объясняю сыну, что уступать, делится и проч. нужно со всеми; на девочках я внимание акцентировала только когда говорила, что женщин и старших надо пропускать в перед. Но кажется он забыл об этом сразу же. 11.02.2002 18:43:11, tash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!