Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оксюля

Прошу коллективного разуму!!!

СитуЁвина такая: на детских площадках чужие дети не отдают Соне ее же игрушки. Я учу ее меняться и делиться, но дело в том, что потом крайне сложно забрать своё обратно.:(( А она у меня дама не драчливая, стоит и ревет.
Еще чесгря меня добивают мамашки, которые садятся рядом и начинают своих чад уговаривать: "Заинька, отдать игрушечку девочке, видишь, как она плачет! Ну, это же не наше, отдаааай!" И так может продолжаться до 5 минут, а моя в это время голосит от обиды.
Вот как бы вы поступили на моем месте? Вариант НЕ брать игрушки прошу не предлагать, мы ж не созерцать деревья ходим.:))
ПЫСЫ. Вопрос в забирании игрух, когда домой уходим, а не когда на площадке играем.
05.06.2007 15:05:42,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
ну не знаю... я наверное по ту сторону таких проблем :) ни разу не было, чтобы в ответ на мою просьбу отдать нашу игрушку, когда мы идем домой, кто-то отказался. Или я просто не обратила внимание, может вовремя родители подключались. В общем, проблем не замечала. На вашем месте постаралась бы объяснить дочке, что надо немного подождать, и ее игрушку ОБЯЗАТЕЛЬНО вернут. Т.е. по-другому просто быть не может.
У меня вот как раз периодически возникает необходимость уговорить отдать чужое. Не знаю, в каком возрасте формируется понятие "это мое". Моему сыну 1.5 года у него это понятие отсутствует напрочь. Свое ему не жалко абсолютно. Про "чужое" он уже похоже начинает понимать, но все равно иногда приходится мягко,но настойчиво забирать из его рук чужую игрушку и отдавать хозяину. Обычно, если сын не хочет отдавать игрушку, а также в той ситуации, когда хозяин отказывается поделиться-поменяться, я объясняю ему, что это "чужое" и пытаюсь переключить его внимание на что-то другое столь же интересное. Кстати, если вижу, что у кого-то такая же ситуация (не хочет вернуть игрушку), то пытаюсь отвлечь чужого ребенка, например, предложить ему поиграть пока в нашу игрушку.
Забавно вообще с детьми бывает, некоторые ни за что не дадат "свое" поиграть просто так. А вот в обмен на не "свое" с удовольствием! :)Или еще интересно, девочка вышла гулять с коляской (не маленькая такая девочка,лет 5-6),сын увидел ее и попытался подбежать посмотреть коляску. Но не тут-то было! Девочка увидев, что ее коляска вызвала повышенный интерес,начала с этой коляской бегать, сын за ней. Надо заметить, что догнать он ее не мог в принципе, - он в шине ходит. Самое же любопытное началось потом: когда Сашка потерял к коляске интерес, девочка стала пытаться привлечь его внимание, подходить к нему с коляской, расхаживать перед ним туда-сюда. Если он снова пытался подойти, опять начинала убегать...
06.06.2007 15:35:02, enka_penka
Гарпия
Я никогда не учила делиться - в садике научили. И не отдавать свое, а меняться, что конструктивнее. Это мне нравится: я тебе машинку, а ты мне самолетик! Недавно была сцена: встретили неподалеку от садика девочку из нашей группы. Кир на велике, она с мячом. Говорит: давай меняться! Кир поломался для виду, но согласился. Он бегает с мячом, девочка Лена катается вокруг. Идиллия. Но хотца домой после трудового дня. И тучи нехорошие такие собираются, Лене до дома 0,5 шага, а нам еще далековато. Говорю: возвращай Лене мячик, забирай велик. Отдает мячик, а Лена - ни в какую: я еще!! (свой велик дома точно есть). Дедушка Лену начинает тихо уговаривать. Киря играет мячом дальше. В общем, где-то полчаса было потрачено на уговаривание Лены без резких движений. Это игрушку можно мягко отобрать (Лене, кстати, 4,5!), а с большого велика ее без насилия не стряхнуть! Я к чужим детям предпочитаю насилие не применять - сама порву если тронут моего. Короче, Лена доехала-таки до своего подъезда, и дед стряхнул ее с велика под ее возмущенные вопли. Киря тут же сел и мило помахал ей ручкой. В свой двор мы вбегали при первых каплях дождя. А игрушки я просто мягко, но твердо :) забираю. Кирюха пацифист, сдачи дает после команды. ДАже воспитатели говорят: учите давать сдачи! 06.06.2007 11:08:32, Гарпия
я подумала что конфой ошиблась.. обычно все это благополучно проходит до 3х лет... я часто обращаюсь к маме № можно забрать игрушку - мы уходим".. если мы не уходим, то объясняю своей (еей 1.9) - пусть другой ребенок поиграет, у нас есть то, это, и вот это сейчас выменяем :) ели моя хочет играть именно в то что у другого ребенка - менясь с ним сама, у нас куча всего с собой на обмен есть. 05.06.2007 23:54:39, Dragonfly
Ну не знаю. Я обычно подхожу к ребенку и спокойно говорю "мы сейчас уходим, дай пожалуйста игрушку". Все отдают спокойно. Если вижу что ребенок маленький совсем (ну лет до 1,5-2), то предлагаю замену из того что рядом лежит. Но маленьких и отвлечь легко. 05.06.2007 23:46:10, Тиграs
А я вот выступаю с позиции мам, которые уговаривают своих детей отдать чужую игрушку. Я сама не стану свою вырывать у чужого ребенка, и предпочитаю, чтобы и с моим мирно договорились. Не далее как вчера была такая ситуевина, когда мой сын играл чужой лопаткой. Сразу оговорюсь, что хозяйке лопаты игрушка на данный момент была не нужна, и если бы ее бабка не сакцентировала внимание, то девочка бы даже ничего и не заметила. А раз заметила, то набросилась на моего сына и с диким ором вырвала лопатку у него из рук. Мой расплакался от обиды. Вопрос: а почему я должна беречь чувства чужого ребенка, когда другим на моего наплевать? 05.06.2007 23:30:40, Рукавичка
Абсолютно однозначно вежливо,но твердо говорю ребенку,что нам пора уходить ,а игрушка эта наша.Дети отдают моментально.У меня тоже достаточно робкий ребенок ,и она должна чувствовать защиту матери.А плачем Ваш ребенок дает понять что ждет от Вас помощи. 05.06.2007 23:21:44, ШаНуар
Я всегда подхожу и сама детю чужому тихо так говорю: "Отдай, пожалуйста - нам домой уже пора!" Протягиваю руку и забираю игрушку, говорю спасибо и все!
У нас ситуация другая - если сами не отдадут - от Гошки точно получат в нос, вот я и наловчилась предупреждать такое развитие событий.
Во время прогулки он отдает, меняется с удовольствием - но без своего не уйдет!
05.06.2007 23:03:53, МаЛяля
Liporella
Может, я не правильно делаю, но я не учу своего ребенка делиться игрушками (конфетами, печеньем учу)Зачем вы это делаете, честно, искрене не понимаю? Захочет ребенок дать, пусть дает, а нет и не надо. Но на вашем месте сама бы попрасила игрушку у чужего ребенка, как правило отдают, а вот со своей мамой начинают конючить. 05.06.2007 22:15:40, Liporella
aloeVera
У нас как-то легко это получалось) деть говорил, что мы уходим, если ему не отдавали, тогда я подключалась и то же самое говорила) как-то без проблем отдавали) 05.06.2007 21:28:10, aloeVera
Старалась не гулять на детских площадках когда там гуляли дети. потому что некоторые девочки не понимают что раз они принесли игрушки на площадки значит они почти что общие на время игры и только. Надо играть тем что свободно. если бы мой ребенок требовал назад свои игрушки я ему предлагала их в следующий раз невыносить а играть дома. Ждал пока его игрушка осободится. А вам - играть на собствеенной детской площадке и на кажой игрушке поставить метку, чтобы другие дети невзначай не перепутали со своей. Из-за таких мамочек как вы и других я вообще не гуляла на площадке. 05.06.2007 20:20:20, Вика Сергиенко
оксюля
Во-первых,я считаю, что игрушки на площадке не общие и что надо спрашивать разрешения у хозяина, за исключением игрух в песке (мои подписаны). От того, что ребенок вынес игрушку на улицу, не означает, что она стала общей и ему надо ждать пока она освободиться. Хозяин имеет превалирующее право на игруху.:)
Во-вторых, моя дочь умеет делиться своим и тем не менее уважительно относиться к чужому. Это выстраивается с понятий "моё" и "чужое". А Вы приучили ребенка только к колхозному/общему?
А эта фраза вАще сразила наповал:
"Из-за таких мамочек как вы и других я вообще не гуляла на площадке."
Ну, :) опять-таки, во-первых, Вы меня не знаете. А во-вторых, это Ваши тараканы.
05.06.2007 20:51:15, оксюля
Д а я приучаю ребенка к колхзному принипу поведения на площадке. Поэтому не хожу туда гулять. пару раз ему сделаи замечание типа нельзя чужое ведерко без спроса брать - это года в два и мне этого было достаточно. Имела ввиду конечно игрушки в песочнице, а не в сумке. Мне безразлично у кого какие принципы, не хочется чтобы ребенок нарывался на тетенек, которые сидят и пасут чтобы каждый играл своими игрушками. Это клуши. приличная девушка не будет париться и следить чтобы чужие дети не трогали игрушки ее ребенка. Она лучше организует детей и поиграет с ними , чтобы им было интересно. 05.06.2007 21:04:04, Вика Сергиенко
оксюля
Вика, я поправила в исходном топе, что вопрос в том, как забрать игрухи, когда мы домой уходим, а не как их стеречь, чтоб другие дети не трогали.:)) Эт, чтоб без недопониманий.
Я как раз та девушка, которая бегает по площадке с кучей малышни, и только одна-моя.
И мне было непонятно, когда приходили девочки с дорогущими куклами и колясками, но никому не давали, а вертелись прям перед носом малышни. Слава Богу, таких встречаем всё реже, но если надо, то в 10 раз объясняю Соне, что если девочка не хочет делиться, то ничего тут не поделаешь.
05.06.2007 21:15:15, оксюля
Понятно, ну а забрать обычно говорят - мы уходим или дай пожалуйста, обычно отдают. 05.06.2007 23:11:22, Вика Сергиенко
оксюля
А игрухи для песка подписаны, чтоб их легче было потом искать, т.к. много одинаковых, ну, и чтоб наше не унесли!:) Это я на всяк.случай пишу, а то вдруг воспримете на свой счет, что мол от таких, как Вы прячем. :)))) 05.06.2007 20:55:42, оксюля
avgustinka и Алешка
как только мой берет или просит чужую игрушку - я сразу предупреждаю, что как только хозяин потребует обратно - нужно отдать. вроже понимает... а когда поменьше был - тоже уговаривала отдать - не по башке же ему трескать и из рук вырывать. Я всегда считала и говорила своему ребенку - если мы берем игрушку на улицу, то будь готов, что ей будут играть другие детки, а еще она может потеряться и сломаться. Никогда нетерпимо не относилась к тем, кто с трудом отдает. 05.06.2007 18:20:38, avgustinka и Алешка
оксюля
А я начинаю нервничать. :( Правда скорее на ситуацию, чем на чужого дитя. 05.06.2007 18:35:59, оксюля
avgustinka и Алешка
я нервничаю только в одном - не сломал бы чужого. причем не потому, что специально ломает, а просто так бывает.... 05.06.2007 19:05:22, avgustinka и Алешка
LU
я подхожу и сама говорю ребенку, взявшему нашу игрушку, "отдай, пожалуйста, мы уже уходим" - пока ни разу не было, чтобы не отдали... 05.06.2007 18:06:56, LU
оксюля
Вчера у меня было впервые. Сегодня повторилось. Мозг кипит, ведь мою же дочку обидели... Я бегом советоваться! 05.06.2007 18:30:01, оксюля
avgustinka и Алешка
я не думаю, что девочку Вашу обидели. просто Вас завело то, что она плакала. Может быть Вам стоит ей просто почаще говорит, что на улице детки другие могут взять ее игрушки и не надо плакать - они не забирают навсегда, а просто взяли поиграть.:-) 05.06.2007 19:07:25, avgustinka и Алешка
оксюля
Да, надо ее учить отстаивать своё. 05.06.2007 19:34:50, оксюля
ИМХО есть дети, которых надо учить делиться вещами, а есть те, которых нужно учить отстаивать свои интересы. Не нужно внушать, что она должна делиться с незнакомыми детьми. А если они таки забрали что-то из игрушек и не отдают, то нужно самой объяснить и мягко забрать, до того, как его мамаша начнет сюсюкать. Чужой тете скорее отдадут. Правда иногда мамашки начинают голосить, но за то ребенок увидит, что мама не бросает его в трудную минуту. Иначе двойной стандарт получается - свой ребенок должен делиться, а другие дети и чужое могут не отдавать. 05.06.2007 17:37:54, starka
оксюля
Да, согласна, делиться научила, а отстаивать своё-нет. Бум учиться!
Всё-таки коллективные советы - такоооое хорошее дело!
05.06.2007 17:51:32, оксюля
Ушли куда-то..Короче:) В вашем возрасте маме надо самой собирать игрухи). Тут правильно говорили - взяться за игруху, не тянуть и твёрдо сказать: "отдай пожалуйста, мы уходим. Иди, вон ту игрушку возьми поиграть". На мамашек внимания не обращать, самой фразу вот ту проговаривать:)
Делиться, я так поняла, вы делитесь))))
ИМХО - где-то так).
Успехов! :)

05.06.2007 17:36:50, Queen
оксюля
Спасибо! Буду браться за игрухи, как-то раньше это в голову не приходило. 05.06.2007 17:49:34, оксюля
Обычно подхожу и говорю-можно взять у тебя то-то,мы уже домой идем.Могу любую валяющуюся чужую))) игрушку взять,и взамен в руки дать.Типа-возьми вот это.Наверное мне сплошь воспитаные дети попадались,не было вроде проблем. 05.06.2007 16:23:21, Линдаа
я говорю чужому детю - отдай, пожалуйста, НАШУ игрушку. Или - как вариант - Сын, у тебя забрали - возьми и сам забери, раз по-хорошему не отдаёт.

05.06.2007 15:46:55, Queen
Я в таком случае подхожу с моим за руку и говорю, "Мальчик, мы уходим - пришли собирать наши игрушки, ты поиграл немножко - теперь нам надо домой". Мне малыши обычно не отказывают вернуть "наше". С другой стороны, мне кажется это на примере учит моего как решать такие вопросы - спокойно но решительно. 05.06.2007 15:28:43, ТиЛи
оксюля
Детки от 3х и выше уже не малыши - это самостоятельные человечки с характером и капризами. Таким фига с два докажешь, что надо отдать, если он не хочет и не научен отдавать чужое по первому требованию. 05.06.2007 15:55:34, оксюля
НастенкаЛ
ИМХО, как раз после 3 лет человечек уже понимает свое-чужое, с ним проще договориться, чем с малышами, которые сами сразу в плач 05.06.2007 15:57:55, НастенкаЛ
оксюля
Не всегда, детки уже мыслят своими "хочу-не хочу", а не мамиными "надо". 05.06.2007 15:59:28, оксюля
НастенкаЛ
тогда уж не "уже", а "еще":))) с возрастом дети становятся более восприимчивы к соцнормам, если не считать деток, у кого родители тоже живут по принципу "хочу-не хочу" 05.06.2007 16:08:05, НастенкаЛ
А вообще мне не нравится когда незнакомые люди берут мои вещи, если друзья - другое дело, а просто незнакомый ребенок в песочнице берет нашу игрушку - мало ли как он руки моет этот ребенок, мне потом эти игрушки дома мыть придется...И еще у нас несколько раз с детской площадки игрушки пропадали - то ли дети тырят, то ли мамы, мало ли какие люди вокруг - наличие ребенка ведь не подтверждение кристальной честности... 05.06.2007 15:34:22, ТиЛи
НикитА ( 1972)
ООО!!!????? Вы серьезно????? 06.06.2007 16:30:29, НикитА ( 1972)
Не надо блин ходить в песочницу и играть рядом с незнакомыми детьми. А после улицы в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ надо мыть игрушки даже если с ними никто не играл кроме вашего ребенка. Из-за таких как вы я не гуляла на детских площадках, так как не отела говорить своему ребенку -не трогай это чужое. Ненравятся мне такие странные женщины как вы, слава богу у меня нет таких подруг знакомых. Если у вас тырят игрушки так вам и надо, сидите дома. 05.06.2007 20:23:22, Вика Сергиенко
НастенкаЛ
"мало ли как он руки моет этот ребенок, мне потом эти игрушки дома мыть придется..."
а игрушку после песочницы мыть не всегда надо?:) неужели руки конкретного малыша могут быть грязнее песка на площадке
05.06.2007 15:59:48, НастенкаЛ
НикитА ( 1972)
Я чего-то не догоняю:) А зачем мыть формочки и совочки? вы каждый вечер их моете? Зачем????
Одно объяснение: вы ими дома играете..но тоже непонятно: что этим игрущкам делать дома??
У нас все эти песочные игрушки лежат на дне коляски, которая стоит в общем коридоре. Никогда их не мыла и не собиралась...Озадачили:)
06.06.2007 16:34:47, НикитА ( 1972)
Песок ультрафиолетом стерилизуется, а рукой ребенок нос вытер + игрушку потрогал + мой взял + и свой нос потер = классическая цепочка заражения той же простудой. 05.06.2007 16:06:34, ТиЛи
НастенкаЛ
Вау!!! это где песок УФ стерилизуется? на площадке в песочнице? А когда собаки и кошки в эту песочницу ходят это тоже стерилизуется? так может вообще руки после прогулки не мыть - там же УФ... Да и простуда все больше воздушно-капельным путем передается 05.06.2007 16:11:31, НастенкаЛ
Не каки, а песок стерилизуется. В каках через 2 недели глисты заводятся. Руки мыть - одно, а общаться с незнакомыми детьми даже с немытыми руками - опасно. Капельный путь - и есть капли через руки, напрямую рот-в-рот редко кто кому заразной слюной брызжет. 05.06.2007 16:17:19, ТиЛи
девушка вам надо гулять на индивидуальной площадке, не ходите на общую, вы наверняка косо смотрите на чужих детей. 05.06.2007 20:24:56, Вика Сергиенко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
С каками глисты, извините, из попы вылезают:)) А не потом заводятся:) 05.06.2007 16:53:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы септик на дачу заказывали, нам специалисты подробно объяснили, что где когда выводится :)))) Я лично глистов не разводила - не знаю за сколько они там из яиц вылупляются...фу - ну и тема, а начиналось все так мирно :) 05.06.2007 17:07:55, ТиЛи
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Видимо, вы не совсем их правильно поняли, или строители, тоже не спецы по глистным инвазиям. В какашках цисты сохраняются некоторых глистов долгое время.
Я глистов тоже не разводила, но глупость про них всякую писать не буду:)) А что, нормальная летняя темка:))
05.06.2007 17:12:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
оксюля
Лето, глисты - актуально! :) 05.06.2007 17:09:32, оксюля
НастенкаЛ
Может Вам будет интересно узнать, что воздушно-капельный путь не предполагает брызганье заразной слюной напрямую рот-в-рот:))) когда человек дышит, то при дыхании эти капельки и образуются, просто они очень маленькие... А в каках глисты заведутся только если там уже есть яйца, да и то не при всякой температуре на улице:) 05.06.2007 16:32:38, НастенкаЛ
оксюля
Ооооооооооо, так можно значит-таки разрешать его есть? раз он стерилизуется ультрафиолетом! ;))))) 05.06.2007 16:07:54, оксюля
Прямо таки есть не стоит, но если на нос попадет - ничего страшного. 05.06.2007 16:09:18, ТиЛи
так зачем же тогда игрушки в песочницу вообще выкладывать?! тогда надо играть так, чтобы никто не видел и взять не захотел... 05.06.2007 15:39:14, ливень
Да она прикалывается по-моему. 05.06.2007 20:25:34, Вика Сергиенко
Чтобы самому удобно играть. Если сосед разложит на тротуаре гаечные ключи чтобы чинить свою машину - это же не сигнал вам тут же подходить и брать их для своих нужд. 05.06.2007 16:07:19, ТиЛи
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А если он эти гаечные ключи разложит в общем гараже, где вы чините свою машину рядом с соседской, а какого-то ключа у вас нет, то вы, конечно, не будете просить ключ у соседа, а быстренько побежите в магазин и купите себе свой?
А про УФ - сильно сказано:)) И про грязные ручки чужих деток, и про чудесные чистые формочки после наших песочниц. Мы тут как раз грибок лечили, который в песочнице подцепили, хотя ее УФ стерильной сделал:))
05.06.2007 16:19:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а про то, что песок УФ просвечивают - серьезно? у вас во дворе тоже? 05.06.2007 16:23:55, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Валь, да ты что:)) Пошутила я. А УФ - может автор имел ввиду солнышко? Или у них УФ-лампа круглосуточно работает, и киски и пьянчужки в песок не лазят. 05.06.2007 16:52:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у нас рядом дома новые, там своя территория огороженная. Кто знает, может там и песок по ночам прокаливают :) 05.06.2007 17:02:14, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Валь, может там и прокаливают, но в таком доме детей наверное, не тыщи:))
И ручки у них наверное чистые:))), в отличие от простых смертных:))
05.06.2007 17:03:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
офф, написала тебе на подник про СП 05.06.2007 17:33:40, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ответила. 05.06.2007 17:54:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) 05.06.2007 17:10:38, ливень
НастенкаЛ
так солнышко же светит:)))) 05.06.2007 16:26:51, НастенкаЛ
аааааааа :))))))) 05.06.2007 16:28:43, ливень
Общий гараж - это клуб по интересам, там все друзья или минимум знакомые. 05.06.2007 16:21:52, ТиЛи
а песочница - не клуб по интересам:) туда не играть идут)

05.06.2007 16:24:58, Queen
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Туда идут трогать грязными руками, которые плохо моют, - чужие игрушки:)) А в гараж люди с общими интересами ходят:)) 05.06.2007 16:51:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) ага. пивными, например :))

05.06.2007 16:57:38, Queen
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Или чужие машинки тырить:)) 05.06.2007 16:59:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
гы)))и разбирать))

05.06.2007 17:03:17, Queen
мне сложно представить ситуацию, когда сосед в гараже попросит свой ключ обратно, а я...не отдам 05.06.2007 16:38:52, не учу
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы его за спинку спрячьте и начинайте звать мужа - всей семьей можно будет гаечный ключ отстаивать, что гайку закрутить:)
Если вы закручиваете гайку, а сосед ключ обратно просит - вы тут же все бросите и отдадите ключ? Или докрутите гайку, и уже потом отдадите?
05.06.2007 16:55:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
оксюля
Это другое. А когда Вам срочно домой, потом что деть описался на улице, например (форс-мажор: штаны сухие кончились в сумке), а взявший игруху грит "сейчас, доиграю..." 05.06.2007 16:59:42, оксюля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда обращаетесь к его маме, чтобы отдали ваши игрушки, или если знакомые, просите потом эти игрушки собрать и взять к себе домой, а на следующей прогулке их вам отдать:)
05.06.2007 17:01:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ну, например, вы ещё не успели до конца закрутить гайку. Прям в ту же секунду отдадите? Или всё же докрутите сначала?

05.06.2007 16:44:10, Queen
не смешно. да, докручу; но не стану убегать с плачем, что мне тоже такой хочется, и мне он нужнее, и крутил бы тайно в тихом месте, и вообще, нечего было давать, если такой жадный, короче - сам дурак...
понятно, что люди разные. я ребенка воспитываю так, что он из-за чужих мыльных пузырей истерику устраивать не будет; но и угождать мамам посторонних детей - не буду я.
05.06.2007 17:05:24, не учу
ну так и тут - доиграть хочется. А на площадку Вы выходите, или вы с Ребёнком идёте? Если с Ребёнком, причём тут угода чужим мамам? Не понял..
Убегать..не мама же ребёнка чужого убегает, а ребёнок. Маленький. У вас такой же. может - старше или младше, не знаю, кто там у вас убегал)
ИМХО - меньше воспринимать посягательство на игрушки Вашего ребёнка как на Вашу собственность. Поймите, песочница - это далеко не гараж!.

05.06.2007 17:17:08, Queen
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А зачем им угождать, чужим мамам? А истерики из-за чужих мыльных пузырей для меня вещь вообще непонятная. Сыну уже 5 лет, но всякую мелочевку берем в двойном экземпляре точно, чтобы и ему было чем заняться, и человечку, с которым хочется поделиться:) До истерик у нас не доходит, ребенок вообще к игрушкам очень спокойно относится, и если чего-то хочет предлагает ему это купить. 05.06.2007 17:09:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
оксюля
Гыыыыыыыыы! Да и не спросив-то не возьмете, признайтесь! 05.06.2007 16:44:07, оксюля
По разному бывает, иногда знакомые, а иногда совершенно незнакомые приходят, столько домов вокруг! У нас даже воровали игрушки из песочницы - вот насколько случайные люди бывает заходят! Сосед по гаражу - все же один, постоянный, на случай чего у него вон машина рядом с вашей стоит в качестве залога :))). А детей в соседних домах - тыщи! 05.06.2007 16:30:51, ТиЛи
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И что, вся тыща детей лезет в одну единственную песочницу и трогает вашу игрушку своими грязными ручками?
А сосед по гаражу отвечать будет, если вашу машину ночью уведут? Он же сосед постоянный:))
Ну и у нас игрушки воровали из песочницы, и тоже непонятно кто - ну и чего? Предлагаете каждому таможенный досмотр устраивать?
05.06.2007 16:59:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
И людей в городе много..а в деревне, например, чужие -за забором. И без спроса не заходят в песочницу во дворе...

05.06.2007 16:39:59, Queen
Зачем в деревне песочницу строить, если там куда ни глянь - кругом песок? 05.06.2007 17:16:57, ТиЛи
в деревне кругом не песок, а нечто иное в основном, если это нормальная деревня :) 05.06.2007 17:35:16, ливень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А где ваша деревня находится? У нас в деревне травка, земля, и песка нет:) Приходится в песочницу песок завозить на даче. 05.06.2007 17:23:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
НикитА ( 1972)
в Египте наверно:) 06.06.2007 16:38:34, НикитА ( 1972)
от именно.

05.06.2007 17:21:53, Queen
для меня соседский гаечный ключ не является такой привлекательной вещью, как для моего сына чужая игрушка :) 05.06.2007 16:17:24, ливень
Мой с рождения понимает слово "не наше". Если хочет такую же игрушку, я обычно стараюсь купить что-то похожее либо достойную на взгляд ребенка :) замену, т.к. по себе знаю как разрушительно действует на личность мучительное чувство зависти :))) 05.06.2007 16:23:12, ТиЛи
у нас просто не хватит места, если скупать все, что моему понравилось на площадке :). и денег, кстати. 05.06.2007 16:31:01, ливень
Да уж, на детские хотелки денег не напасешься :( 05.06.2007 17:17:32, ТиЛи
Я и своего ребенка, кстати, учу не брать чужое, а играть своим. Эти правила относятся только к общей песочнице с абсолютно посторонними детьми - если дети знакомы и общаются как друзья, тут совсем другие правила разумеется. 05.06.2007 16:10:43, ТиЛи
я тоже учу, но все равно чужое интересней почему-то :) 05.06.2007 16:19:52, ливень
Да уж :))) Но просто чаще всего когда один незнакомый берет у другого незнакомого - это чаще всего заканчивается слезами, поэтому я стараюсь избегать. Со знакомыми проще делиться - можно в крайнем случае и домой взять "чужое", если расстаться сложно, знаю где найти маму и вернуть...а совершенно чужие - да ну их, проще не связываться... 05.06.2007 16:27:30, ТиЛи
оксюля
Из-за того, что у нас пропадали из песка игрухи, я их перестала высыпать в общую кучу. Если все дети знакомые, тогда могу выложить, потому как если по ошибке и захватизируют что-нибудь наше, то всегда возвращают. А так у нас правило двух рук: сколько можешь держать, столько и взяла, наигралась - положила/взяла новые. 05.06.2007 15:54:10, оксюля
я у своего тоже бы не стала силой отбирать чужую игрушку, просила бы ее отдать, потому что другой ребенок расстраивается. Срабатывает довольно быстро, ттт. А почему я должна обижать своего ребенка, если он не дрался, взял игрушку, которая никому не нужна или которую ему отдали добровольно?! тоже ехидна, наверное, но свой ребенок ближе :)
ну и своих воспитываю из соображений не хочешь давать - не давай, а если дал, то отбирать обратно нельзя
05.06.2007 15:24:11, ливень
+ 05.06.2007 20:26:08, Вика Сергиенко
оксюля
Вот я тоже так миролюбиво воспитываю. А вчера не могла я (взрослая тетка!) допроситься у девочки 3-4лет отдать нашу лейку. 05.06.2007 15:57:56, оксюля
как это не отбирать??? ну, востребовать назад. право частной собственности еще никто не отменял:). как же меня такой колхоз раздражал, когда ребенок был маленький! 05.06.2007 15:43:59, не учу делиться
настойчиво попросить - да, но силой отбирать - нет. А какой колхоз? если ребенок вынес на площадку игрушки, положил их в песочницу или куда-то еще на видное место, сам дал их другому ребенку поиграть, то почему потом он может отобрать свою собственность силой? Если игрушку утащили без спроса из-под носа да еще и дразняться, то да, или сам отбирай, или родителей на помощь зови. Но если ты добровольно с ней расстался, то повод забрать обратно только уход домой, все остальное должно производиться на договорных условиях. 05.06.2007 15:51:36, ливень
оксюля
Просто первое, что должно приходить в голову - это сказать, что "эта вещь моя, я хочу с ней опять играть", а не подбегать и с размаху отбирать...молча. Я по крайней мере так учу своего ребенка.
Ну, а почему надо договариваться о том, чтобы получить назад своё? Или искать на что меняться?
05.06.2007 16:06:31, оксюля
все правильно. но если другой ребенок ее не отдает, лично я не стала бы учить своего отбирать. Но опять же если я вижу, что мой не отдает чужую вещь, подойду и буду убеждать ее отдать, пока не поймет. Но отбирать сама не буду. 05.06.2007 16:28:06, ливень
так что остается делать собственнику игрушки? милицию вызывать, если вы отдавать не хотите?:):):) 05.06.2007 16:37:29, не учу
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лучше ОМОН:)) 05.06.2007 17:04:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
кстати, выход :) 05.06.2007 16:38:40, ливень
оксюля
Если моя не отдает чужую вещь,что редкость, то я ее забираю и отдаю. Ну, когда был годик-два, уговаривала. 05.06.2007 16:33:25, оксюля
да мой тоже сразу отдает, ттт, может поэтому я такую ситуацию плохо представляю :) у нас во дворе есть мальчик, который вообще все просьбы игнорирует, но даже он понимает святость слов: "отдай, мы идем домой!" 05.06.2007 16:40:22, ливень
оксюля
Да я начинаю склоняться к тому, что проще чужим детям не давать своих игрух, чтоб и вопросов потом не возникало.:))) И Соньке обясню возможные варианты, чтоб сама думала, делиться или нет. 05.06.2007 16:37:48, оксюля
и я со своим провожу беседы, но если он кому-то дал свою игрушку и ее сломают, то это его проблемы :) пусть думает, давать-не давать и если давать, то кому 05.06.2007 16:45:35, ливень
оксюля
Согласна на все 100. Ждет ее сегодня политбеседа!:)) 05.06.2007 16:52:47, оксюля
согласна, "отдай, пожалуйста МОЮ игрушку" - ну, а дальше по обстоятельствам:) 05.06.2007 16:09:14, не учу
оксюля
Вот и я склоняюсь к "дальше по обстоятельствам". 05.06.2007 16:13:15, оксюля
ну как это? повод - только уход домой??? вот, сейчас мой ребенок дает другому покататься на самокате. и что, пусть тот катается до упора, а мой до конца прогулки без самоката? как хорошо, что детям такое в голову не приходит:), и всегда возвращают:) по требованию:) перегибы какие-то, точно ничего не захочется давать. 05.06.2007 15:59:49, не учу
а мы гуляли раньше в таком месте, где все мамы с детьми приходили со своими игрухами, великами, самокатами, колясками и пр. :), и всё это становилось вдруг - всехнее:) любой ребь мог взять любую игруху, и порой даже не знали, кто чьим играет)
Но когда кто-то домой уходил, отдавали всё по первому требованию. Такой замечательный колхоз был! эх...
Те, кто впрервые, или случайно - могли и без игрух быть - никто и косо не смотрел даже... :)

05.06.2007 15:51:22, Queen
и мы гуляли. и наш велик оккупировали, и уезжали, и катались всласть (мамами, которые экономили на покупке). я была очень не рада:)- и не заберешь, ни фига ж не понимают еще, ор начинается. 05.06.2007 16:02:04, не учу
рада-не рада - это ваше личное отношение, если жадничаете лично вы - не берите на улицу, катайтесь дома).
Скажем так, я - не заставляю делиться. Но если деть сам делиться хочет - никто не против)

05.06.2007 16:21:08, Queen
почему это дома? хотя это обычная аргументация мам, которым влом тащить свой вел на улицу:), и много проще покатать детя на чужом (в описанной ситуации мой ребенок хотел кататься на своем велике - это признак именно жадности?) до абсурда ситуацию не доводите. до какого возраста вы считаете, позволительно брать стоящий чужой велик и кататься на нем "досхочу"? вы присели отдохнуть, поставили свой, взрослый велик, а тут дядя захотел покататься. или, скажет, это другое дело? ребенку его велик менее дорог, чем вам - ваш? хотя, к счастью, переросли эту проблему; хаповитых детей с пофигистскими мамашами в нашем окружении нет:), тьфу 333 раза 05.06.2007 16:32:38, не учу
Если дядя со мной в одной песочнице играет...)

05.06.2007 16:41:00, Queen
оксюля
"если жадничаете лично вы - не берите на улицу, катайтесь дома)."
А жадность ли это? Вот купила я, допустим, дочке велосипед. И что теперь нам дома кататься? Или если мы заехали на площадку, то дать его всем кататься? А чужие детки могут и поломать. И как объяснять потом своему ребенку? "НЕ БЕРИ"? А зачем покупали?
Должен ли хозяин заботиться о своей собственности? Или теперь это называется жадностью...
05.06.2007 16:28:41, оксюля
я учу своего всегда спрашивать разрешения взять чужую вещь (велосипед). Если хозяина рядом нет, надо найти и спросить. Хозяин может не разрешить, но если разрешил, то силой отбирать не должен.
05.06.2007 16:43:52, ливень
оксюля
Я тоже учу брать чужое только с разрешения владельца. Но к сожалению 80/20, когда детки подбегают и не просят отдать, а спихивают с тех же великов, раз они у нас в примере.
Я ж как раз за то, чтоб цивилизованно решать эти вопросы.
05.06.2007 16:57:05, оксюля
Гарпия
Хе-хе... У Кирюхи появилась милая привычка уезжать на велике из сада, их летом с участка забираем. То есть мама приносит велик, а сын гордо раскатывает по участку, а за ним 5-6 карапетов в немом восхищении... :). Да, мне тоже не нравится - уговариваю уйти, чтобы другие дети не испытывали мучительное чувство зависти. :). Просто вспомнилось: подъезжает Кир, мальчик Максим его тормозит, берется за руль и убедительно так говорит: "Киил, сьезай!". Не слез, кстати. 06.06.2007 10:51:53, Гарпия
Если сама хочет кататься - другим не давать. И приучать отбирать свою вещь, если захотелось вдруг самой кататься.
Если Вы боитесь, что поломают - идите в тихий угол двора кататься, где детей нет, или смиритесь с такой возможностью. Возможно, и ваш ребёнок может сломать что-то чужое. Верно?
Вот в нашем дворе дева такая катается... С велика не слезает, к детям, мирно играющим подъезжает и начинается: Смотрите, какой у меня велик! А я кататься вам не дам, вдруг сломаете! Он у меня красивый такой!
Это тоже можно отнести к заботе о сохранности вещи?
(мне тут же хочется стать маленькой и как треснуть эту деву, и велик её сломать - чтоб не дразнилась).

05.06.2007 16:37:59, Queen
Гарпия
А по-моему такое поведение для них вообще типично. В группе каждое утро при раздевании: а у меня машинка! у меня кукла! у меня паровозик! Я еще и Кирюхе часто при забирании какую-нибудь копеечную игрушину приношу, чтобы порадовать. Он бегает и хвастается. Мне хочется провалиться: столько радости, как будто мы ребенку ничего не покупаем.:) Пыталась уговаривать не хвастаться, но поняла, что это нивелирует радость от приобретения. Пусть сами разбираются. 06.06.2007 10:55:42, Гарпия
оксюля
Выпендреж - эт другое, к делу не отноится. Но я не понимаю формулировки
"идите в тихий угол двора кататься, где детей нет". ДЛя меня нонсенс, когда я слышу на площадке от мамаш "ой, зачем Вы достали пузыри? сейчас Маня-Таня начнет реветь и просить". Ну и? Мама Мани-Тани на мой взгляд может сходить в магазин и купить пузыри. Не считаю я, что мой ребенок должОн для сохранности Маниной-Таниной психики играть в углу, чтоб не видели-не расстраивались.
05.06.2007 16:50:44, оксюля
представьте своего ребёнка на месте той мани-тани. Мож, у них есть пузыри, но они дома, потому что им места не было в пакете? Или вот моим я не покупала - они оч хотели, но всё равно всё разливали - нафиг бы мне их покупать?
Вслух я никогда не говорила "Зачем...". Старалась всегда отвлечь своих.

05.06.2007 16:56:49, Queen
оксюля
Вот видите, Вы своих отвлекаете, а другие - ко мне с претензией. :( А касательно пузырЁв: у Сони палочка, у меня баночка! Никак иначе, п.ч. через 5сек они вылиты. 05.06.2007 17:07:19, оксюля
но я могу попросить свою поделиться палочкой. Один раз. Если не даст - значит, не даст.
Ситуация была, кстати:)
В тот самом нашем месте прогулк как-то объявилась девочка лет шести с банкой с пузырями. У наших мелких пузырей не было ни у кого, и все стали просить у той девочкм. Одной из мам это надоело, и она попросила девочку....выдувать много пузырей для всех детей. А малышня стала их ловить:). Те, кто продолжал канючить - через минуту тоже стали ловить пузыри))).
В общем, всё зависит от взгляда взрослых на ситуацию и от попыток эту ситуацию разрулить. ИМХО, всегда можно договориться.

05.06.2007 17:20:57, Queen
у нас на площадке это любимая забава, когда народу много. Особенно хорошо пузыри дуть у папы одного получается :) 05.06.2007 17:37:18, ливень
класс)) я там выше написала)


05.06.2007 17:41:49, Queen
а Таню-Маню нельзя вовлечь в игру, чтобы ей не было обидно? может быть в магазине пузыри закончились или просто мама Тани не знала, что вы именно сегодня решите вынести свои... 05.06.2007 16:54:27, ливень
оксюля
Конечно можно! Мы или всем скопом поочереди дуем или я одна, а они ловят! Эт так для примера было.:)
В этом и заключается слово "делиться": ты забыл сегодня, я поделюсь, а ты со мной, когда я чего-то забуду".
Так вопрос не в этом, а в том, что если у тебя есть,но нет у других, ты можешь спокойно играть, а не прятаться в углу, чтоб они не завидовали. А делиться - по желанию.
05.06.2007 17:05:32, оксюля
Дети всегда хотят играть в то, что есть у других. Надо учить своё-чужое, но многие дети всё ещё этого не понимают. И это надо помнить взрослым и быть готовыми к тому, что принесёнными на площадку игрушками надо будет делиться. Но, если хозяину захочется не давать их никому - то и не давать тоже можно. Т.е., дать понять - делиться можно и это хорошо, но если не хочется, то не делиться - тоже можно.

05.06.2007 17:24:54, Queen
НастенкаЛ
Вот велосипед мы дадим только друзьям - он многих денег стоит, а формочки - мячики - совочки давали без проблем. А может это я просто жадная с возрастом становлюсь?:))) 05.06.2007 16:35:27, НастенкаЛ
оксюля
Ага!:))))))))))) И я тоже:))))))))) Раньше было проще все высыпать в "общаг". Потом что-то "ушло", пыл мой поубавился.
Про велосипед опять-таки:))) : если подойдет малознакомый ребенок и спросит "Тетенька, можно мне немного покататься? Я очень аккуратно!" Что тогда?
05.06.2007 16:42:49, оксюля
Гарпия
Я и знакомым, и незнакомым детям говорю: договаривайтесь с Кирюшей. Это его вещь, какое я имею право распоряжаться? Дети фигеют, кстати, они привыкли, что чужая мама начинает спихивать свое чадо с велика с криками: не жадничай! Кирюх дает редко, н предлагает всесть к нему на багажник, и я тебя покатаю:). ИМХО, злоупотреблять своей мамской силой в данной ситуации нельзя: это его собственность, и только он ею распоряжается. 06.06.2007 10:58:53, Гарпия
НастенкаЛ
При мне так велик соседей чуть не увели - незнакомый парень попросил покататься и рванул со двора, поэтому раньше запрещала давать чужим, а теперь просто объясняю, что если "чужой ребенок сейчас уедет на твоем велике или сломает, то новый мы сможем купить только через год". Но друзьям даем всегда. Правда детки у меня уже самостоятельные. 05.06.2007 16:59:24, НастенкаЛ
совсем недавно мамочка-Наташа писала, что у них велик уехал с чужой девочкой :( 05.06.2007 17:38:20, ливень
оксюля
Мы вот обычно гуляем на такой "своей" площадке, но Соньку все чаще тянет на новые места. Путешественница, ё-моё! :)) 05.06.2007 16:01:29, оксюля
Ну, это было такое общественное место в центре города.. туда и на машинах приезжали, и из домой=в рядом приходили)

05.06.2007 16:19:43, Queen
а зачем учить делиться? чтобы иметь такой результат? с друзьями, с которыми всегда играем, таких ситуаций не возникает; а с незнакомыми - зачем? а по теме, может быть, детям с "плохой кредитной историей" не давать свои игрушки? объяснив: "ты же вчера...не отдавал/а" 05.06.2007 15:18:32, я вот не учу делиться
Вот моя такая же была. И мамочек таких повидала(((((
Способ 1 - цепляетесь (не знакю как еще сказать) за игрушку в руках ребенка(чужого) и не тяня на себя!!! говорите - отдай мне пожалуйста! 99% отдадут. А дочь учить драться, увы!!!!! Мне пришлось.... А то синяки замаялась у дочки замазывать и разбирать - почемуууууууууууу мнеееееее таакккккккк не даююююююююттттт.ъ
Ну вот мой опыт.
Кидайте всем в меня, что драчунью ращу!
05.06.2007 15:17:58, думаю над ником
оксюля
Оххххххххх, я ей вчера сказала: просишь два-три раза, если не отдают, то можешь выдирать игрушку или драться. Кажется мне это не совсем цивилизованным, но иного выхода уже не вижу. Вот и пришла за советом. 05.06.2007 15:48:15, оксюля
Ну лично я сама подхожу и прошу ласково отдать. Обычно срабатывает:)) Но сейчас мой Дас стал не по возрасту грозен и может дать в глаз обидчику, поэтому моя роль поменялась:)) 05.06.2007 15:15:36, Мама малыша
оксюля
Я раньше ограждала других детей от Сониниой прыткости :))), вот теперь научить бы ее самой разбираться. А мои слова не всегда имеют влияние: детка смотрит на меня (вывод:слышала) и убегает с нашей игрухой.:( 05.06.2007 15:45:43, оксюля
Да научится она обязательно, со временем! Отдайте ее на дзю-до:)) Серьезно, я своего планирую на осень 05.06.2007 15:47:23, Мама малыша
оксюля
Дык, у Вас-то мальчик! ;))) А про дзю-до/ карате думали.:))) У папы ваще мечта - Соню на бокс.%)) 05.06.2007 15:50:52, оксюля
Нос пострадает:)) А про мальчика-девочку вы зря, я в детстве дралась так, что клочки летели, почище мальчишек. научится, не переживайте! 05.06.2007 16:01:26, Мама малыша
оксюля
Спасибо! Успокоили!:)))) 05.06.2007 16:10:21, оксюля
ленУля
а почему плачет сразу? Может, учить быть чуть настойчивее, звать на помощь, меняться, еще что-то мирное, но более конструктивное, чем плач???
05.06.2007 15:15:29, ленУля
оксюля
Не, здесь именно, когда мы уходим, а нам не отдают. Вчера так было пару раз, сегодня. Жалко ее.
Лен, в остальных случаях меняемс-отвлекаемся-вместе мчися-играемся и т.п.
05.06.2007 15:43:57, оксюля
ленУля
Не, мы когда уходим - я сама собираю "спорные" игрушки. Имхо - мала Улька еще, чтобы за пару минут собрать кучку игрух у кучки детей :)
05.06.2007 16:28:31, ленУля
оксюля
Нам не отдавали одну любмую лейку вчера, сегодня-мышку. Так Соня мне говорит "мам, пойдем гулять, где деток нет". А она у меня очень общительная. Да и в сад нам в сентябре. Переживаю я теперь, как граммотно для ее психики разрешить этот вопрос. 05.06.2007 17:13:49, оксюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!