Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

бывают ли

такие дети, которые не боятся стоматолога? а те, которые не боятся шума работющей бор-машины? мы вот сегодня пошли в платную клинику, обнаружила я у своей мамзели в зубе дупло, вот решила, что первый визит к стоматологу должен быть таким, чтобы ребенок не боялся потом стоматологов. Да вот фигушки вам. Я с утра сказала ей, что пойдем смотреть зубки, на что выслушала кучу аргументов, что зубки у нее хорошие и лечить их не надо. Я пообещала, что лечить сегодня не будем, так и вышло, врач, увидев панику ребенка, тоже пришел к такому выводу. Но лечить-то надо: удалять нерв, ставить временную пломбу. постоянную потом...без бормашины никак:( и бояться ее она точно будет, придется ее держать. Я даже себе представить не могу, что найдется такой врач, который сможет внушить Наташке, что бор-машину бояться не нужно. У нас, правда, есть опыт причинения врачом боли (вскрывали нарыв на груди, без этого было никак), вот с тех пор и паника:( и что делать-не понимаю...то ли смириться и держать ее в следующую субботу, то ли искать такую клинику, где не придется держать (а есть такие?).
02.06.2007 17:03:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Бывают те, которые не боятся - наша старшая дочь. Бывают т, которые с самого начала говорят : "спасибо не надо" - наша младшая дочь. Уговаривали долго, говорили про червячка, который зубки портит, три раза ходили к стоматологу "посмотреть как там червячок". Ходили Ясю лечить, так чтобы Васёна видела. Удалось залечить только с четвертого раза, после полугода разговоров и уговоров, да и то со слезами (от страха). Правда, потом сказала, что тете Ирме придет еще раз, если понадобится. 04.06.2007 10:08:53, Kirushka©
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
поиграй с ней в зубного. пусть она тебе и папе каждый день зубки лечит, при этом включай пылесос для привыкания к шуму. пусть и куклам лечит. 04.06.2007 04:18:15, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Утка
да она не особо у нас в доктора играет:) что ж, я сама себе буду на ее глазах зубы лечить?:) 04.06.2007 12:49:58, Утка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну Уть. ну два взрослых человека не могут придумть как заинтересовать ребенка играть во врача 05.06.2007 03:11:54, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Утка
неа, я тоже не играла во врача. Именно во врача мне было неинтересно:)чего там интересного-то: лазить в рот чужой, смотреть попы....ты сам-то подумай:) 05.06.2007 17:10:35, Утка
Сын вообще без проблем - хоть к стоматологу, хоть кровь сдавать, ни разу не пикнул. 04.06.2007 00:32:52, Лютик
ленУля
Моя не боится (ТТТ). С ней папа ходит к стоматологу, уже два зуба восстановили, третий в процессе, один осталось сделать, пара пломбочек маленьких стоят... Не знаю, почему не боится :), есть версия, что со мной бы боялась :)
03.06.2007 18:37:52, ленУля
Утка
у меня есть версия, что с няней она тоже не будет в истерике биться. Но вот только я считаю неправильным идти на такой шаг (первый раз серьезно лечить зубы) без родителей. У вас-то хоть папа водит, а у нас я поведу, потому что папа будет в командировке. 03.06.2007 18:49:08, Утка
ленУля
а подождать, пока папа приедет? Или долго? С няней я бы тоже не отпустила в первый раз...
03.06.2007 21:03:58, ленУля
Утка
папа приедет через неделю. но особого пиетета перед папой нет:) чего толку ждать именно его? 03.06.2007 23:54:30, Утка
ленУля
У нас особого нет. У нас особый - перед мамой :) Улька со мной может расслабиться и капризить. А папа - он проще - надо, значит, надо :) И дите настраивается соответственно.
04.06.2007 00:20:37, ленУля
Утка
у нас так с няней:) 04.06.2007 12:57:20, Утка
Ксюшик+
Племянника водили к нескольким врачам, в детские клиники. Не давал ребенок что-либо делать, а лечить тоже нужно было не один зуб причем. Вылечили один зуб, но с криками, слезами, держали и мама и мед.сестра :( (в Алёне). Уже все координаты нашли и собирались лечить под наркозом. НО! Решили сходить еще раз в зубренок, так сказать последняя попытка, если не получилось бы, то на вутетича с наркозом бы лечили. Пошли они на чертановскую к ГИГИЕНИСТУ (зовут Элла отчество не помню). До этого были там у терапевта, ребенок не давался... Гигиенист нашел подход, слова, они 2 или 3 раза к нему сходили (пару недель заняло). После чего пошли к тому же самому терапевту, что и раньше, в зубренке. Ребенок вылечил все зубки, без истерик. И пульпиты тоже. Сидит в кресле сам, ходит без боязни, моей дочке рассказывает чего ему там делали, она уже тоже туда хочет :)) Так что зря вы так про гигиениста... Вам ведь важно, чтобы она шла сама и не боялась. А если есть человек, который может попытаться настроить на это ребенка, то почему бы не попытаться? Да, они продолжали к ней ходить потом. Т.е. чередовали терапевт-гигиенист, но у них много проблем было с зубками. Так что пытайтесь. Ведь гораздо лучше найти подход и научить ребенка, что бояться нечего, чем все под наркозом лечить. Это ведь не последняя дырочка в зубе. Удачи! 03.06.2007 11:31:07, Ксюшик+
КляксА
О, мы тоже в зубренок к Элле ходим периодически, на гигиену. И еще ходили к Марине Кукушкиной фиссуру закрывать. Все без проблем, подход находят, игрушку дарят, моя идет с удовольствием. Но у нас, правда, тттчнс, дырок нет, может если бы сверлили не так лояльно относились бы. 04.06.2007 15:53:12, КляксА
Утка
ага, а в какую Алену вы водили? мы на Белорусской ходили. Может, имеет смысл в Зубренок свозить...думаю....ладно, может сразу к терапевту в Зубренке?:)или к гигиенисту все-таки? 03.06.2007 18:39:41, Утка
Ксюшик+
не в курсе, в какую из Ален они ходили :) Кстати, потом зуб, который там лечили, пришлось перелечивать...Сестра сначала к терапевту в зубренке водила, но та посмотрев на ребенка, сказала, что если его поведение не изменится, то надо ехать лечить под наркозом...Можете с терапевта начать или запишитесь по телефону к гигиенисту, к ней в недавнем времени попасть "сегодня-завтра" было нельзя. Удачи! 03.06.2007 22:38:54, Ксюшик+
Утка
в зубренке по телефону тоже сказали, что у них 50% детей плачут. Так что гарантии нет и там...да и кто их даст. 03.06.2007 23:56:13, Утка
ленУля
Я тоже за Зубренка - мы туда ходим. Правда, мы сразу к врачу, минуя гигиениста :) Но врач попалась такая - она на первый прием только чем-то помазала зубик, на второй - маааленькую дырочку залечила, а потом уже всерьез взялась за самые плохие - но на тот момент и Улька и папа уже спокойно туда шли, а не как на расстрел :))))
03.06.2007 21:25:18, ленУля
Утка
у нас всего один зуб лечить, зато с депульпированием и прочими "прелестями". 03.06.2007 23:55:04, Утка
Катя_О
офф - сходили мы таки к другому врачу в Зубренке, она отменила удаление:); будем теперь к ней ходить:) 03.06.2007 21:55:24, Катя_О
Лечили как раз в 4 года, 4 пломбы, в одном зубе пульпит. Не боялся, не плакал по причине врача-волшебника. Наркоз ему делать побоялись - он аллергик, и врач не замолкала ни на секунду - это было не лечение, а непрерывная сказка: бор-машина это пылесос, который высасывает кариозных монстров, один из монстров с чемоданом - чемодан застрял (это когда было больно) не вылазит, нерв удаляем - на удочку рыбку ловим на клубничное варенье :)) и т.д. и т.п. После каждого визита - подарочек (упаковка от материалов или что-то в этом роде. Единственное, если бы лечили под наркозом, то сделали бы все гораздо быстрее, а так мы раз 8 ходили, пока все сделали. 03.06.2007 00:49:46, Дейдре
Утка
ну, может, нас тоже сказка ждет, если Нташка ее слушать, конечно, будет:) 03.06.2007 09:05:40, Утка
Мы начинали с гигиениста. Детского. Они мило так пообщались, гигиенист игрушку сыну подарил. Три раза так ходили. Потом уже лечить зубы пошли. Сейчас сын сам к стоматологу в кабинет заходит, я в коридоре жду, пока его лечат. 02.06.2007 23:49:47, Капризулька
Утка
нам уже поздно к гигиенисту в данном случае:( нам без депульпирования никак не обойтись. а с учетом того, как быстро разрушаются молочные зубы, в бирюльки играть некогда 03.06.2007 09:04:54, Утка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
гигиенист найдет чем занятся. поверь мне. а ребенок привыкнет за это время 04.06.2007 04:19:51, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Так я не про бирюльки. А про то, что ребенок должен к зубоврачебному кабинету привыкнуть. Стоматолог, к которой мы обратились по поводу дырочек сказала, чтобы мы сначала пару раз к гигиенисту сходили - научиться рот открывать, команды слушать... 03.06.2007 20:09:43, Капризулька
Ксюшик+
+1 03.06.2007 22:26:30, Ксюшик+
Нель, есть вариант-под общим наркозом...на Вучитича делают так...но имхо=это уже крайний случай, когда дырок много....мы вот тоже в Зубренок ходим, пока ТТТ-только к гигиенисту...но рот открывает и бор-машиной со щеточкой налет чистить дает. Может, дело в враче?Машка орет у всех врачей, УЗИ со слезами,к окулисту с ревом...а вот в зубренок бежит и все спрашивает-когда же мы к Лизе пойдем?

02.06.2007 19:44:55, хемуленок
Утка
да нет, на мой взгляд, нормальный врач, с подходом. Просто у Наташки на врачей такая паника, что она дже не слушает, что ей говорят. 02.06.2007 20:39:07, Утка
Катя_О
Не боится. Лечили уже много зубов, один с пульпитом. Даже без анестезии. Результат грамотного подхода врачей и собственной сознательности:) Ойкает, конечно, но терпит. 02.06.2007 18:46:54, Катя_О
Утка
именно в 4 года лечили и только ойкал? 02.06.2007 20:41:48, Утка
Катя_О
в 4 и 2 месяца:) Первый подход был в Валлексе, ему инструменты все демонстрировали, в руки давали, сказки приговаривали, мультики показывали, подарок подарили:) и дальше по накатанной пошло:)
А если у вас врач сама боится, то и ребенок напугается:(
02.06.2007 23:10:48, Катя_О
Утка
а кто сказал, что врач боится? чего ей бояться-то? 02.06.2007 23:12:13, Утка
Катя_О
Вы ниже пишите, что "врач абсолютно точно сказала, что ребенок будет бояться..." Мне показалось, что с таким настроем врача действительно будет:) 03.06.2007 00:06:46, Катя_О
Утка
нет, врач просто реалист и сразу сказала, что нам не стоит от нее ждать чуда, что если она на осмотре слезу пускала, а уж от звука бормашины...в общем, я бы ей очень не поверила, если бы она меня начала уверять, что моя дочь с благоговением отнесется к сверлению. 03.06.2007 09:03:46, Утка
Мусулунга
Нель, Ксю в 4 года лечили. И пульпит тоже. Без анестезии (может, аппликационную только, т.к. укол 100% не делали). Не пикала и даже не ойкала.


02.06.2007 21:33:12, Мусулунга
Утка
вот и нам надо будет нерв удалять:( ну на Чертаново же я ее не повезу на метро:(такси, что ли, заказать....хотя, как я сегодня видела, она вообще не воспринимает никакие слова, просто в какой-то прострации идет с кабинет с открытым ртом, а из глаз слезы катятся, т.е. как на голгофу, чес слово...и смешно, и жалко... 02.06.2007 21:38:40, Утка
Мусулунга
Я даже не к тому, чтоб в Чертаново ехать. Я к тому, что все не так страшно:)


02.06.2007 21:48:00, Мусулунга
Утка
Лен, мне страшно именно то, что придется ее держать:( из-за бормашины. врач абсолютно точно сказала, что Наташка будет ее бояться:( 02.06.2007 21:52:55, Утка
Мусулунга
А может к психологу сначала? В Зубренке, по-моему, есть такое, но я не уверена.
А Ксю сначала по руке поводили этой бормашинкой (с насадкой-щеточкой) - она убедилась, что не больно и не страшно и спокойно рот открыла, не боялась уже.


02.06.2007 22:17:50, Мусулунга
Утка
ну, я думаю, что-то они будут предпринимать, чтобы меньше стресса было...пока я к психологу ее свожу, чтобы стресс от врачей снять, мы и зуб на фиг потеряем:( 02.06.2007 23:13:06, Утка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
через три года новый вырастет. 04.06.2007 04:20:55, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Утка
ни фига:( лечим как раз потому, что это жевательный зуб, а они меняются в 10-11 лет:(за 6-7 лет, если не будет зуба, то слуховой канал провиснет и могут начаться проблемы со слухом:( 04.06.2007 12:56:07, Утка
Катя_О
мамочки! этим нас не пугали, только тем, что если зуб удалить, а протез не поставить - поедет зубной ряд.... 04.06.2007 14:00:18, Катя_О
Утка
а чего меня пугать-то, это я давно знаю, когда себе зубы лечила и протезировала. Я вообще много знаю:) меня пугать бесполезно.Здесь в детской клинике мы вообще вопрос об удалении зуба не обсуждали. Для нас есть один выход-ЛЕЧИТЬ! 04.06.2007 15:02:15, Утка
Катя_О
я знаю меньше, для меня информация о провисании слухового канала - новость 04.06.2007 15:57:03, Катя_О
marigal
Надо искать врача. Подруга моя после долгих поисков наконец отыскала тетньку, которая смогла найти подход к ребенку. А то готова уже была лечить дочке зубы под общим наркозом, т.к. все было очень запущено, а ребенок даже при острой зубной боли врачам в руки не давался. Но этот врач у нас в Королеве:( 02.06.2007 17:37:19, marigal
Утка
я как раз запускать не стала, просто пока станем искать, то боюсь, как раз и будет все запущено:( ну нет у меня столько времени-ходить искать врача. Я ж работаю все-таки 02.06.2007 20:42:33, Утка
aloeVera
Мои не боятся(ТТТ). Младшему правда только один зуб лечили, он заплакал, когда стало больно, но с машинкой это не связал. Ну и с врачом нам повезло) 02.06.2007 17:36:08, aloeVera
Утка
все-таки я на врача-стоматолога не грешу, это у дочери страх врачей вообще, она даже никакие уговоры-разговоры не слушает. 02.06.2007 20:43:20, Утка
aloeVera
значит просто ребёнок такой тревожный.. может заранее что-нибудь успокоительное попить.. 02.06.2007 21:37:56, aloeVera
Утка
да нет, не тревожный в общем. Просто свежи в памяти ноябрьские воспоминания у нее. Ей реально было больно, когда вскрывали нарыв, и потом на перевязках больно было:( 02.06.2007 21:39:52, Утка
aloeVera
тогда конечно боится((( бедняга:(((( 02.06.2007 21:45:48, aloeVera
koluchka (5 лет)
Тьфу-тьфу-тьфу, нам насчёт этого повезло. Стоматолог нам сказал надо работать с ребёнком. К походу в поликлинику мы готовились два дня, дома много разговаривали на эту тему, ребёнку объяснялось для чего это нужно и что будет, если мы не полечим зубы (у нас было поражено 6 зубов). Мы выбрали частнкую клинику и перед походом туда ребёнок заявил, что если будет дядя-врач, то он не будет лечить зубы. Нам повезло, была "тётя-врач". Я ей пояснила, что ребёнок первый раз у стоматолога, честно говоря, врач сама заволновалась, что на неё ложиться такая ответственность, чтобы не напугать ребёнка. Всё что она ему делала (сверлила, ополаскивала, сушила, пломбу ложила и т.д.), она перед этим ему всё разъясняла что будет делать и какие будут ощущения, а про бор-машину она сказала, что сейчас будет жжужать пчёлка и лечить зубик, ребёнок даже не пикнул, хотя сильно волновался и держал меня за руку. Обмануть пришлось один раз, когда делали укол, при виде шприца ребёнок чуть не расплакался, однако мы его немного "обманули", сначала намазали гелем десну, когда десна немного онемела, врач ему пояснила, что надо из шприца полить на дырочку и сделала ему укол, конечно он после геля уже ничего не почувствовал, так что до сих пор так и не знает, что ему сделали укол. Во второй раз нам попался дядя-врач, ребёнок ни капельки не испугался, и сверлили ему бор-машиной уже без укола (нерв уже удалили), но этого жжужания он уже не боялся. Попробуйте поговорить, даже проиграть дома поход к стоматологу, поговорите о страхах ребёнка с ним и тут же успоуойте, что ничего страшного нет. Нам помогло и вам желаю удачи! 02.06.2007 17:28:00, koluchka (5 лет)
Утка
все-таки все разные. Если бы я начала за 2 дня говорить, то все, считай, все два дня у ребенка не было бы ни сна нормального, ни игры, ни прогулки. Ну боится она врачей:( все-таки Ваш сын на пару лет старше, ему можно объяснить 02.06.2007 20:41:07, Утка
Мусулунга
Ксю не боится стоматолога и бормашину. 6 зубов ей уже вылечили, один из них с пульпитом (удаление нерва и т.п.) Ни разу не пикнула, сидит спокойно. Ей доктор изначально зубы заговаривал, все рассказывал, что делать будет, про червячков, которые в зубах у нее норок себе нарыли, про пылесосик (бормашину), которая будет этих червячков пылесосить и т.д. Ребенок спрашивает: "А когда мы опять пойдем зубки лечить?" В мае сходили на контрольный осмотр, так она даже разочаровалась слегка, что ей ничего делать не стали. Но получив игрушку и похвалы от доктора за качественную чистку зубов, соегка повеселела:)


02.06.2007 17:21:27, Мусулунга
lisak7
А вы в зубренке лечились, да? А кто конкретно вашим врачем был? 02.06.2007 18:59:45, lisak7
Лен, ничего что я за тебя? :-))врача их зовут Максим

02.06.2007 19:41:58, хемуленок
Мусулунга
Ничего, конечно:) Могу добавить: его фамилия Шевченко.


02.06.2007 20:47:45, Мусулунга
lisak7
Спасибо:) 02.06.2007 23:36:26, lisak7
Утка
моя сегодня и от игрушек отказалась, лишь бы уйти оттедова. 02.06.2007 17:22:56, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!