Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Бабушка - слов нет

У Ксю с понедельника побаливает горло, миндалины немного увеличены. В понедельник вечером засыпала со слезами, что горло болит. Я вообще боялась, как бы не разболелась она серьезно. Все эти дни активно полоскали- брызгали. Сегодня уже красноты не было практически и припухлость совсем немного осталась. Это присказка. Начинается сказка. Сегодня к нам в гости приезжала бабушка (моя мама). Привезла мороженое (Ксю в этот момент дома не было). Я ей сказала, что у Ксю горло болит, мы брызгаем, ей мороженое нельзя. ОК. Мальчишки съели свои порции, а Ксюхину убрали в морозилку. (Т.е. про существование мороженого дома Ксю не знала и могла бы не узнать) Я ушла с Федей в парикмахерскую. Возвращаемся, и первое, что я вижу - это Ксю, поедающую мороженое. Бабушка дала.
Вот есть смысл разговаривать с человеком или это уже диагноз и причем неизлечимый?


31.05.2007 22:28:21,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
Жирное неледяное мороженое вполне безопасно в конце заболевания. Вообщем, зря вы так! 01.06.2007 10:37:37, Лютики-цветочки
Musenka
По большому счету, дело не в мороженом, дело в том, что бабушка нарушает границы. Я тоже довольно спокойно отношусь к мороженому в любом состоянии детей, хождении без головных уборов и проч., но тут бы возмутилась. И возмутило бы меня то, что бабушка отменяет решение родителей (мамы) и разрешает ребенку то, что совершенно однозначно мамой было запрещено. 01.06.2007 10:47:21, Musenka
Вы не имеете право запрещать мороженое :) Запрещать можно то, что представляет угрозу для жизни. Дети ведь не ваша собственность, они отдельные личности, и растут в условиях среды, мама - один из элементов которой. Бабушка - другой элемент, не менее важный между прочим, именно бабушки додают детям ту ласку и внимание "просто так" - которое так нужно для ощущения что тебя любят! Мамы подчас слишком строги и практичны - а бабушки балуют, но баловать ведь необходимо чтобы дети росли уверенными в своей неотразимости, особенно это важно для девочек! Ну вам бы мороженое не дали - вы поставьте себя на место ребенка?! 01.06.2007 10:53:29, ТиЛи
Морская птица
Всё, труба, ТатьянаЛ мутировала от жары:))))))))) 01.06.2007 12:19:46, Морская птица
[пусто] 01.06.2007 12:52:59
Kirushka©
Не одной, не одной :))) 01.06.2007 14:46:44, Kirushka©
Tiffany
+1:)))
01.06.2007 15:07:45, Tiffany
Медея
валялся :))) 02.06.2007 12:09:38, Медея
Тигренок в чайнике
<Запрещать можно то, что представляет угрозу для жизни>
Не соглашусь. Вот Вам пример. В выходные дни до 9 утра я ЗАПРЕЩАЮ детям играть на пианино (они это делают довольно громко). В принципе, в это время уже разрешено законом играть на музыкальных инструментах. Но я просто поменьше стараюсь мешать соседям, не будить их утром. Дети запрет вполне понимают, относятся к нему нормально. Хотя, вроде, и получается ограничение их прав.
01.06.2007 11:30:19, Тигренок в чайнике
aloeVera
Дети конечно не собственность, но ответственность за их здоровье несут в первую очередь родители. В данном случае речь шла о маминой заботе о здоровье ребёнка, которую мама понимает так, как ОНА понимает, и она имЕет на это право.... 01.06.2007 11:04:44, aloeVera
Мороженое не влияет на здоровье :) Тут дело принципа обсуждается - а не здоровье ребенка. Если у ребенка сильнейшая аллергия на орехи - а бабушка орехами кормит так что скорую приходится вызывать, тут я согласна на 100%. Но угостить ребенка мороженым - это не преступление. Принципы нужно соблюдать в большом - а в малом необходим плюрализм, иначе ребенок растет как в тюрьме. 01.06.2007 11:10:53, ТиЛи
Musenka
Во-первых, я имею право запрещать что-либо своему ребенку, потому что именно Я отвечаю за него, а раз я несу ответственность, то логично, что я и принимаю решения, правда ведь? Вы согласитесь отвечать за последствия чужих решений?

А во-вторых, вы опять не поняли: дело не в мороженом, дело в том, что бабушка нарушает правила игры! Каким бы ни было решение матери, это ее решение, ее ответственность, бабушка не должна нарушать запрета, потому что ответственность она за ребенка не несет. Бабушка может поговорить с мамой, попытаться доказать ей, что та не права, договориться, что мороженое можно будет дать через час (день, неделю...), но НАРУШАТЬ ЗАПРЕТ ОНА НЕ ДОЛЖНА. Это одно из главных правил педагогики.
01.06.2007 11:02:46, Musenka
Не согласна. По закону :) ЛЮБОЙ человек ОБЯЗАН защищать права ребенка, если видит что они нарушаются. Даже если мама нарушает права - ЛЮБОЙ ОБЯЗАН вмешаться. Тем более, бабушка - точно так же отвечает за ребенка, как мама, жизнь долгая - и если последствия вашей строгости потом бабушке придется расхлебывать? И ничего не должна бабушка маме "пытаться доказать": мама не дает мороженое - бабушка дает, это реалии жизни, всегда тебе кто-то дает, кто-то нет, и ты учишься выкручиваться и решать свои вопросы. Нормальная ситуация. Другое дело, должна быть последовательность в воспитании - но именно в воспитании, а не в том кто кого гостинцем в какой час угощает... Вот если бабушка в пику маме девочку в ислам обратит - тогда да, проблема. Или будет ее из школы отпрашивать, чтобы бутылки на улице собирать - тоже проблема. А мороженым ребенка угостить без ведома мамы - для чего еще бабушки нужны, как не для того чтобы вкусненьким угощать? 01.06.2007 11:09:21, ТиЛи
Сима Полосатая
вот бред-то Вы пишите. Вероятно и детей-то у Вас нет, а если есть и Вы следуете пропагандируемым принципам -то бедные Ваши дети. 01.06.2007 16:12:21, Сима Полосатая
Musenka
Ну если мороженое, отложенное до момента, когда мама сочтет возможным его дать - это нарушение прав ребенка, и ребенка в данном случае надо ЗАЩИЩАТЬ, то я, пожалуй, заканчиваю участие в дискуссии: мы с вами в разных мирах живем, вы меня все равно не слышите.

Для сведения: по закону именно родители (а не бабушка) несут ответственность за ребенка, бабушка ни в коем разе ТОЧНО ТАК ЖЕ за ребенка не отвечает. Она отвечала за своих детей.

И еще мне вот интересно: а вы действительно любому-любому человеку на улице разрешите вмешаться в ваши взаимоотношения с вашим ребенком? Вот идет человек, ему показалось, что вы нарушаете права своего ребенка (например, запрещаете ему что-то) - по вашим словам, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН вмешаться. Т.е. у вас постоянно все, кто ни попадя, помогают вам воспитывать (пардон, защищать права) вашего ребенка - и бомжи, и соседские старички, и алкаши во дворе, и чужие няни-бабушки-мамы?
01.06.2007 11:22:38, Musenka
Нет, я никому не позволю вмешиваться :) Но я же не говорю, что я идеальная мать :) Я жуткая собственница :) Но если бабушка дает мороженое когда я не разрешаю - я на бабушку конечно тоже ору для проформы, но в душе я ей благодарна, т.к. детям необходимо разнообразие, чтобы они сами выбрали что для них в жизни важно, а не тупо следовали моему стилю жизни, я же желаю им добиться большего чем я :) 01.06.2007 11:35:00, ТиЛи
Только представьте: мало того что вы болеете - так еще и мороженое не дают :) Это же конец света для ребенка! К чему такие переживания для ребенка - на пустом месте, просто потому что маме "взбрендило"? Ладно, если запретить мороженое потому что плохо ведет себя - тут ясно, сделать что-то - получишь мороженое. А тут полная безысходность - просто не дают и все, братьям дали - а тебе нет! Ужас-ужас, вот так и вырастают женщины, которые считают себя некрасивыми, нелюбимыми и никому не нужными, и потом от своей неуверенности всю жизнь не получают то, что по праву могли бы иметь! 01.06.2007 10:55:58, ТиЛи
Мусулунга
Откуда переживания ребенка, если ребенок про мороженое НЕ ЗНАЛ? Вот если бы братья сидели ели, а ей не давали, то еще понятно, что обидно и тоже хочется, но ребенок про мороженое мог вообще не узнать, если бы бабушка не угостила. Вы будете переживать, что вам сегодня не дали, например, арбуза, если в этот день вы арбуз вооще в глаза не видели? И я это в исходном топике подверкнула, что Ксю не видела братьев с мороженым и понятия не имела, что мороженое есть в морозилке (сама она туда заглянуть не могла).


01.06.2007 12:44:20, Мусулунга
aloeVera
Очень глобальные выводы... думаю что Ксю гораздо проще на это смотрит:)), она уже большая и умная 01.06.2007 11:12:08, aloeVera
Musenka
ТиЛи плохо читает чужие тексты: изначально было сказано, что братья съели свое мороженое БЕЗ сестры, ее порция была убрана в холодильник, и она о наличии мороженого дома и о том, что братья его ели просто НЕ ЗНАЛА. Так что ни о какой травме душевной и речи быть не может. 01.06.2007 11:27:06, Musenka
aloeVera
Мои дети очень любят делиться подобными радостями)), поэтому я вполне допускаю, что Ксю могла узнать от братьев, но тут запрет мамы логичен, и ребёнку вполне объясним. 01.06.2007 14:23:22, aloeVera
Мусулунга
Мои теоретически могли поделиться радостью, но практически - нет, т.к. Федя был со мной в парикмахерской, а Вася - на музыке.


01.06.2007 15:06:01, Мусулунга
Я по своим детям сужу - они ТОЧНО знают, когда в доме есть мороженое, как его ни спрячь :)))) Но у вас м.б.другая ситуация, я не спорю, просто высказала мнение, что ваша бабушка выполняет свою историческую роль четко, бабушки всегда баловали детей, балуют и будут баловать, хоть ты тресни! :) 01.06.2007 11:37:21, ТиЛи
Сима Полосатая
мдя..."историческая роль бабушки" это сильно:)))) 01.06.2007 16:14:28, Сима Полосатая
Не сомневаюсь! Наши дети во многом мудрее нас! 01.06.2007 11:18:12, ТиЛи
aloeVera
+150! даже не обсудив предварительно... 01.06.2007 10:49:33, aloeVera
Ну как ребенка без мороженого оставить? В принципе, даже с больным горлом - если маленькими кусочками да при жаре 35 - не холоднее яблока получится. Гораздо опаснее оставлять ребенка с ощущением что недолюбили, недодали - горло пройдет, а воспоминания детства всю жизнь нами руководят. 01.06.2007 10:14:19, ТиЛи
pelenka
Не знаю, Лен.. я могу дать на фоне почти здорового ребенка растаявшее мороженное.. Правда я бы мороженное в твоем случае просто выкинула бы или вы его хранили бы дня 4?? 01.06.2007 10:10:32, pelenka
nata2703
у нас также. Я говорю не давай сладкое, у него дырка вз убе, привозится кило конфет , "да что ты понимаешь, ребенку нужна глюкоза!А дырка - нехваток кальция!"так и дала бы молока или сыра... 01.06.2007 00:36:01, nata2703
Мусулунга
С конфетами у нас аналогично. Регулярно ходим к зубному и бабушка регулярно везет конфеты, да побольше.


01.06.2007 12:45:58, Мусулунга
Мать семейства
Лен, это возраст. Мне кажется, что очень часто родители не могут смириться с тем, что дети выросли, и как могут пытаются сохранить свое превосходство, что ли... вобщем, "яйца курицу не учат" :) 01.06.2007 00:08:13, Мать семейства
Tyka
(( угу, диагноз. Прям как моя - да ниче, что ребенка рвет, у нее ж температуры нет, можно на занятия идти 01.06.2007 00:01:58, Tyka
Ясень
Бабушка могла в какой-то момент просто забыться и... Родители уже не молоды, диагноз этот называется "возраст" и вообще... Тем более, что мороженое больному горлу не повредит, и старшее поколение как-то лучше об этом знает, так уж вышло, что в их время еще бывали врачи, лечащие горло мороженым :)) 31.05.2007 23:50:22, Ясень
Katsy
Диагноз:( К сожалению.....
31.05.2007 23:48:31, Katsy
Аnny+
:( видимо срабатывает "как же я внученьке привезла, а она не попробует, и не порадуется бабушке"... другого не могу придумать
31.05.2007 23:46:20, Аnny+
Fiore (JuliSt)
Бывают в жизни огорчения :(( Интересно, почему она так? Поняла бы ещё, если бы свекровь с которой проблеммноые отношения, но опять -таки ребёнок здесь не при чём. Но родная мама?!
31.05.2007 23:45:27, Fiore (JuliSt)
Бывают такие родные мамы, что самой проблемной свекрови до них далеко. Читаю иногда про свекровей и думаю: то ли мне с мамой не повезло, то ли повело со свекровью, то ли вообще все от человека зависит. 01.06.2007 20:17:27, Лошадка в свитере
Fiore (JuliSt)
Тоже видела. Слава Богу, что моя мама и свекровь являются моими единомышленниками.
01.06.2007 23:56:03, Fiore (JuliSt)
Корвина (Агата, уже 5!)
а наша "крысота" все пытается дите сосисками накормить, хотя я не раз говорила, что мы такое не едим- 100% нарочно 31.05.2007 23:37:25, Корвина (Агата, уже 5!)
lisak7
Нет слов, просто вам сочуствую:( Такое ощущение, что назло. Хотя с чего бы? Бабушкам все видней.
31.05.2007 23:30:50, lisak7
Тигренок в чайнике
ИМХО, не лечится. Очень похоже на демонстрацию "яйца курицу не учат". 31.05.2007 23:01:08, Тигренок в чайнике
Офигеть:-(( 31.05.2007 23:00:29, Ксенина
rushka
боюсь, диагноз :(( а разговаривать на эту тему приведет к обиде :(( сочу
может позитив есть? бывает мороженое помогает наоборот
31.05.2007 22:59:51, rushka
Tiffany
диагноз, увы.
31.05.2007 22:57:52, Tiffany
Аленкаа
А мотивировала чем? 31.05.2007 22:56:35, Аленкаа
Мусулунга
Тем, что мороженое подтаяло и уже не холодное.


31.05.2007 23:02:20, Мусулунга
а я даю растаявшее мороженое при болезни. Вкусно же и не вредно! 01.06.2007 00:17:20, Таха
А может, оно действительно растаято? Хорошее мороженое тает и нагревается практически до комнатной температуры, сохраняя вид и вкус. Я своему такое иногда при боолезни давала. 01.06.2007 00:05:38, маугленок
aloeVera
по моему она нарочно:((( сочувствую 31.05.2007 22:51:15, aloeVera
Мусулунга
Я только не пойму, зачем ей это?


31.05.2007 22:54:21, Мусулунга
aloeVera
ты ей после что-то говорила? как она отреагировала? 31.05.2007 23:03:34, aloeVera
Мусулунга
У меня дар речи практически пропал при виде этой картины.


31.05.2007 23:05:22, Мусулунга
Tiffany
бабушка-то живая от вас выбралась?:)
01.06.2007 00:23:48, Tiffany
Мусулунга
И довольная собой)


01.06.2007 12:46:58, Мусулунга
ленУля
:( Диагноз. У моей бабушки такое - что изх своего детства помню, что сейчас. То вроде нормальная, а то - все наоборот, причем чем больше просишь-объясняешь, тем "меньше" она понимает :(((
31.05.2007 22:31:19, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!