Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите о купании

Расскажите, пожалуйста, о том, как поставлен вопрос с купанием ребенка в вашей семье! Как часто купали с младенчества и как часто купаете теперь, всегда ли перед сном? Сколько времени отводите на это? В ванне или в душе? Играет ли при этом ребенок и чем? Каждый ли раз моете волосы? Купается ли папа вместе с сыном, а мама - с дочкой, или считаете это негигиеничным? Каким шампунем и мылом пользуетесь - отдельными детскими или одними на всю семью? Мажете ли потом какими-нибудь кремами? А у кого двое или больше детей - разрешаете ли разнополым детям в одной ванне купаться?
Когда наш сын только родился, мы купали по вечерам через день, а потом врач сказала, что это слишком частое купание пересушивает кожу и что 1-2 раза в неделю достаточно (конечно, речь не идет о случаях, когда ребенок, скажем, сутки ехал в поезде или упал в лужу, или облился соком). С тех пор так и купаемся - дважды в неделю, уже 3 года. Кожа, правда, все равно сухая... Всегда в ванне, с резиновыми игрушками или пластм. чашками-плошками, сын обожает в воде играть. Мне так стало жалко дочку одной знакомой, когда я узнала, что они ее только под душем купают... Это ж сколько радости пропущено!
10.02.2002 08:47:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
В младенчестве купала каждый день, плюс еще подмывания :). С 6 месяцев моется в общей большой (если ее можно так назвать) ванне. Сейчас сыну почти 4 года, моется один или два раза в неделю, всегда с мытьем волос. Летом в жару ежедневно душ (помимо ванны). Купается всегда с пенкой, шампунь детский без слез. Мыло для всех общее – детское :). Игрушки для мытья отбирает сам. Иногда это формочки-пирамидки, иногда резиновые динозавры или пустые пластиковые бутылки. Бывает, что моется безо всего – когда воображает себя плезиозавром или барракудой :), тогда на полу потоп! Или играет в «снежки» – кидается пенкой :). Совместное мытье не практикуем, т.к. места мало, да и негигиенично это… После ванны всегда полностью намазываю сына кремом, т.к. кожа очень чувствительная и суховатая (в папу). Купаться сын обожает, едва свели количество плесканий в ванне до двух в неделю, т.к. дай ему волю, каждый день бы плавал:). Моемся чаще всего по вечерам, но до сна остается как минимум минут 40, чтобы успокоиться и почитать. 11.02.2002 11:52:51, Мурзя
Купаемся каждый день в полной ванной.У Ваньки хорошая маска и трубка, так что обычно у нас подводное плавание с игрушками на дне .С папой на счет без воздуха под водой сидит, дошли до 30 секунд. Для купания часто завариваю травки, пользуемся фито-пенками. Основательно моемся 1 раз в неделю, для помывки у Ваньки все отдельное. Мыться вместе не приходило в голову, в ванной места мало. 11.02.2002 09:58:34, нати
Iriska
Мы с детства купаем каждый день или почти каждый. Когда был совсем маленький (до полугода) в маленькой ванночке, потом в большой. Сейчас, если есть время и настроение(у меня), то купаем в большой ванной, а если неохота или некогда, то просто душик. Ребенку, конечно, больше нравится в ванной плавать:-).Он там и с игрушками играет.
Голову моем раз в неделю, да и то, потому что вроде не пачкаются раньше и не очень потеет голова. Моем детским шампунем без слез. Никаким кремом не пользуемся. Вместе с родителями никогда не купался.
Мне кажется, что если с детства не приучать ребенка к ежедневной гигиене, то, когда вырастет, так и не поймет зачем нужно мыться каждый день (а некоторым мужчинам:-))) и 2 раза в день неплохо бы мыться:-))))
Я горжусь тем, что перевоспитала мужа и недавно он мне с удивлением сказал, что НЕ_МОЖЕТ не мыться по утрам, плохо себя ощущает:-)))), хотя раньше не загнать было в душ:-)))
11.02.2002 09:33:41, Iriska
Купаем раз(редко 2) в неделю. В ванне. Голову моем. Детским шампунем, тем, который "без слез". С козырьком купаемся. Потом сушим волосы феном. Иногда пользуемся специальным маслом для кожи "Neutrogena", суховата она у дочки.
Перед тем как мыться минут 15 дочка играет.
11.02.2002 03:09:32, olgaT
Маша Говтвань
Маленькую - каждый день в ванночке. Потом в большой ванне. Старались каждый день.
В какой-то момент ей разонравилось плавать в ванне и она затребовала душ. Причем, из душа лилась себе вода, а дочка сидела в ванне и играла.
Не так давно снова полюбила "набратую ванну":-))) С пеной. Плавает там раза 3 в неделю (если не болеет), в остальное время под душиком. С игрушками, естественно. И подолгу:-)))
11.02.2002 00:09:30, Маша Говтвань
Мы обязательно в ванне, с кучей игрушек. Мой мальчик боится душа. купаемся достаточно часто, но голову моем не чаще 2-х раз в неделю (не любит). Играет с игрушками долго, процесс купания в общей сложности занимает около часа. Это просто приятное времяпрепровождение, на мой взгляд. Потому что Игорек, когда наиграется, зовет меня и говорит: "Мам, а теперь МОЙ меня!" 10.02.2002 20:13:57, Наташа и Игорек
Каждый день под душем, и несколько раз в неделю в ванной, это когда мне не лень ванну мыть. А играет он просто в ненаполненной ванне, из пистолета брызгает, из лейки льет, если меня нет долго из ковшика или лейки сам обливаться начинает. 10.02.2002 17:55:23, Йоко
несколько раз в день, до последнего времени это была для меня передышка, теперь просто боюсь оставлять ребенка в ванной, купаю без мыла и шампуни, голову моем редко, так как до сих пор плачет, не могу приучить. мылом моется сама периодичски, периодически играет с пеной. шампунь детский.
кожа сухая больше зимой, но мажется моими кремами постоянно, так что я не заморачиваюсь .
10.02.2002 15:27:30, Шин
Как часто купали с младенчества и как часто купаете теперь, всегда ли перед сном?

Старшего купала до 1,5 лет каждый день, а потом прочитала в журнале, что это вредно, что достаточно 2 раза в неделю. Среднего уже сначала купала 2 раза в неделю, но я его обливала холодной водой каждое утро. Ну, и там если обкакался - получается, что все равно подмываешь 1-2 раза в день. Младшую дочку купаю тоже 1-2 раза в неделю, ну и подмываю 1-2 раза в день. Старшие теперь уже моются сами 1 раз в неделю, долго сидят в ванной с игрушками, пускают вдвоем кораблики, потом моются - старший помогает среднему помыться.

Купается ли папа вместе с сыном, а мама - с дочкой, или считаете это негигиеничным?

Считаю негигиеничным однозначно.

Каким шампунем и мылом пользуетесь - отдельными детскими или одними на всю семью?

У каждого свой шампунь. У младшей - для младенцев "Бюбхен", у старших - "Кидс" ("Орифлейм" или "Шаума"), у меня для окрашенных волос, у мужа для жирных волос.

Мажете ли потом какими-нибудь кремами?

Детей - нет.

А у кого двое или больше детей - разрешаете ли разнополым детям в одной ванне купаться?

Думаю, не буду этого разрешать. Мне кажется это неправильным. Хотя... поживем - увидим :-)))
10.02.2002 13:44:02, Нюша
я купаю ,у меня год и четыре и пять с половиной .Ничего дурного не вижу .моя дочь с самого начала помогала мне младшего переодевать и все видела ,что надо .А насчет совместного купания с родителями - ничего негигиеничного я не вижу, просто мне это неудобно самой ,я люблю одна мыться ,когда никто не мешает . 10.02.2002 15:47:07, ИМА(на работе)
Баба Нюра
В младенчестве -- не помню, правда. Наверное, каждый день. Мне так кажется. Потом был период кожных высыпаний -- купались в ванной очень редко. Ну, не чаще раза в неделю. Сейчас купается через день. В ванной. Минут по пятнадцать-двадцать. Играет, рисует на ванной или моется сама -- это по настроению. Волосы моем с шампунем редко и нерегулярно: они короткие и не особенно успевают засалиться. А намокают они и так каждый раз :). Мылом пользуемся одним на всю семью -- детским, а шампуни у каждого свои. Купаться вместе... Да мы не поместимся уже :). Мне это как-то в голову не приходило: ванная же не бассейн. Кремами чаще всего мажемся: ей нравится, играет во взрослую даму, сама себе картинку из рекламы напоминает, видимо ;).

А если сухо и чётко о пользе, то это всё скорее вредно, особенно зимой, увы :-(. Ищем компромисс: не каждый день, не горячая вода, не безумно долго, крем после того.
10.02.2002 12:50:44, Баба Нюра
мы купаемся каждый день с рождения. В ванночке ,потом в тазике .Чтобы кожа не сохла .наливаем в ванну капельку масла джонсон ,или кремом мажем ,но очень часто этого не нужно ,не сохнет и все .
голову мыла обоим до года каждый день ,я и себе всю жизнь мою каждый день .но после года они оба у меня стали плакать ,сейчас мою два раза в неделю ,больше не могут выновсить экзекуцию. купаем всегда перед сном - это помогает мне выдерживать хотя бы примерный режим - ужин -купание - сон .пользуюсь всем фирмы джонсон.купаем младшего а большом тазу ,с игрушками и с пенкой ,минут десять - пятнадцать ,старшая иногда по полчаса сидит .Младшую ежедневно подмываю с мылом ,даже если по - какой - то причине пропустили купание .
10.02.2002 12:33:20, ИМА(на работе)
Мы с младенчества купаемся не каждый день (2-3 раза в неделю), голову моем всегда, когда купаемся. В России купались в ванночке, потом лет с 2-х в большой ванне. В Финляндии, увы, ванны нет, так что моемся под душем, но иногда рарешаю поплескаться в ванночке (в которой младшую купаем).
Голову моем детским шампунем "Лореаль", а тело - обычным мылом.
Под душем играть, к сожалению, не очень получается, я с дочкой вместе не моюсь, но приходится раздеваться до трусов самой, когда ее мою под душем :)).
10.02.2002 10:33:19, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!