Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить от соски???

Помогите, пожалуйста! Ситуация: Дочери 3 года, искусственники с рождения (может, важно, может нет - не знаю). Засыпает только с бутылкой кефира. В садике засыпает спокойно без бутылки, а вот дома - ни в какую. Сейчас дочь болеет, темп-ра высокая, поэтому бутылку сосет весь день, то воду, то компот и т.п. Утром сегодня жаловалась, что в ротике болит. Подозреваю, что просто натерла соской небо. Да и вообще - пора завязывать с этой привычкой. Люди добрый, подскажите- как это сделать? Понятно, что не сейчас, но в принципе- как отучают детей от сосок в солидном трехлетнем возрасте?
17.05.2007 10:36:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бзы
Три года - это еще не возраст! Оставьте ребенку его соску!!!! Вы же не хотите разрушить его нервную систему истериками и т.п.?....

Другой вопрос - это кефир... Лучше на ночь в соску водички простой наливать, чтобы зубки не портились....

Попробуйте с периодичностью в три месяца пытаться (только очень осторожно!!!) предлагать какую-то альтернативу вместо соски... Красивую чашку, игрушку, походж в театр....

Успеха вам!
17.05.2007 16:25:07, бзы
Спасибо , а то меня совсем на части рвет- отучать, не отучать.... 17.05.2007 17:30:34, ТаМа
ленУля
Нам ровно в три года помогло следующее - на приеме у стоматолога (все серьезно - сверло, чистка каналов и т.п.) врач сказала, что с бутылкой надо кончать. И ребенок САМ перестал просить бутылку :)

Правда, пристрастилась к питью из трубочки :)))
17.05.2007 14:09:04, ленУля
Слава богу, пока зубы не лечили (ТТТ), нужны дипломатические меры :) 17.05.2007 14:37:53, ТаМа
Мы засыпали с соской до трех с полоdиной. Потом сам перестал, в один прекрасный день просто стал спать, сжимая ее в руке. а позже вообще про нее забыл. До этого перепробовала все: соску резала-он пытался сосать, не понимал, не мог заснуть, переживал ужасно. Просто отнимало - ребенок рыдал, долго, не засыпал. Ну зачем так издеваться? вы кого-нибудь из взрослых видели с соской? сам перерастет. 17.05.2007 13:18:53, Мама малыша
Есть такие крамольные мысли... Плюс к тому - где-то читала, что сосание укрепляеь нервную систему, а грудь дочь не сосала, вот как бы и компенсирует до сих пор... Ну уж все равно - пора бы бросать, тем более, что в садике спит спокойно и не вспоминает про любимую бутылку 17.05.2007 14:39:35, ТаМа
Nattych
Предложите пить из трубочки. Мы одно время все так пили: чай, сок, воду, молоко...
Если не отвлечет, значит, убрать бутылку\соску и терпеть 3 дня. Желательно обыграть это. Мы отучали на Новый Год (сыну почти 3 года было), договорились заранее, что Дед Мороз меняет игрушки на соски. Согласился радостно, получил подарок, упаковали соску и "отправили" Деду Морозу. Через 2 часа осознал, истерика началась. Как раз 10 дней выходных было, но реально на 3-ий день забыл о ней.
Вам можно Игрушечную Фею придумать какую-нибудь...
17.05.2007 13:05:12, Nattych
Пить из трубочки любим, не вопрос. Но трубочку в кроватку не возьмешь, а тут надо с бутылкой, под одеялко... Про историю - пыталась как то объяснить, что она устала и спать легла - огребла ту же истерику...Сломалась, "разбудила" бутылку. 17.05.2007 14:41:58, ТаМа
Я каждый день мягко и ненавязчиво повторяла, что пора бы нам без соски засыпать, что соска только маленьким нужна... Практически ровно в 3 года Володя отказался и от соски, и от бутылочки со словами "Я уже большой, я буду без соси спать!" 17.05.2007 12:49:44, маугленок
Суламита
Прочла ниже совет изрезать соску, а может просто отрезать и оставить маленький вершочек, чтобы и откусить не смог и сосать не удобно было ? :) У меня дочка средняя пустышку сама в 1,5 года отдала.А вот бутылку сосала очень долго лет до 4х(в основном кашки бэби или молоко) Но без фанатизма, просто ела разок другой в день и отдавала, не мусолькала. А как отказались - даже не помню, просто переросла, наверное. 17.05.2007 12:44:46, Суламита
Так и у нас не пустышка (дочь даже и не заметила, когда я пустышку убрала), а именно бутылка... 17.05.2007 14:43:14, ТаМа
Госпожа Шалотта ( ex.хомяковский)
у на свот киса бутылку забирала и убегала на улицу, по искали по плакали конечно, вместе все шкафы посмотрели, не нашли... но скаждым днем все тише возмущались к 4 дню так для порядка сказали ай-ай и все. Страшно начать, и первые 2 дня тяжело, а потом и ребенок спокойнее и мама... 17.05.2007 12:40:01, Госпожа Шалотта ( ex.хомяковский)
Вот все советы к этому и подталкивают. Надо набраться мужества. А как спали после потери? Моя ведь ночью просыпается и требует бутылку, если та на пол падает. 17.05.2007 14:44:15, ТаМа
Госпожа Шалотта ( ex.хомяковский)
но мы поступательно шли, сначала не давали ночью 2 дней отвыкли перестали просыпаться, а потом уже пропала перед сном... суммарно по времени неделя...как альтернативу надо держать на готове чашку с водой простой, если дейст.хочет пить - попьет, а нет через какое то время ради воды даже не будет просыпаться... 18.05.2007 12:43:13, Госпожа Шалотта ( ex.хомяковский)
Митюша у меня в три сам бросил - сказал - я большой. а вот Нютке три с половиной, никак не удается. Ситуация аналогичная вашей - в садике, у бабушки и т.п. - спит без соски, а дома, на ночь - обязательно надо. И соска такая крепкая попалась - никак не рвется.... отбирала -не спит, рыдает и мусолит подушку. собираемся в опуск на 3 недели, надеюсь, за это время отвыкнет совсем. 17.05.2007 12:29:53, Umka
солощ
а если пойдет взаммен палец, одежда или др. ?
17.05.2007 12:14:22, солощ
Думаете, стоит оставить все как есть? Я думала, что с возрастом само пройдет, но что-то все не проходит и не проходит :( 17.05.2007 12:29:20, ТаМа
солощ
думаю надо найти мягкий способ.
17.05.2007 13:05:51, солощ
Рада бы...Пыталась игрушку предложить, не хочет...спинку глажу, так не замещает. 17.05.2007 14:45:28, ТаМа
Tiffany
у меня есть девочка знакомая, ее в пять лет отучили от сосок, купив взамен мобильный телефон.
17.05.2007 11:43:28, Tiffany
бзы
она его сосала???????????? 17.05.2007 16:15:12, бзы
Tiffany
нет, она по нему звонила. с настоящим мобильником ходят уже большие девочки, которым соски уже некомильфо сосать:)
17.05.2007 17:13:47, Tiffany
:) Нет, это как-то слишком экстремально 17.05.2007 12:29:54, ТаМа
супер! 17.05.2007 12:18:46, Подсолнух и ёж
мы свою как-то потеряли, реально потеряли. И сделали вид, что усиленно ищем. Два вечера скандалов - и всё:)) 17.05.2007 11:22:19, Подсолнух и ёж
Ну два вечера - это все же не так страшно. Можно ли экспериментировать в выходные, или лучше все ж в отпуске? 17.05.2007 11:39:07, ТаМа
не знаю. Я ведь не знаю, чем вы в выходные занимаетесь, что в отпуске планируете делать. Мы свою бутылку на даче потеряли. 17.05.2007 12:18:35, Подсолнух и ёж
Сасое главное для меня, что в выходной, что в отпуск - что можно не вставать в 7 утра после бессонной ночи. Или наоборот- пусть больше устает, что бы засыпала без соски быстрее? Мда.. 17.05.2007 12:31:03, ТаМа
крИСТИНА
У меня тоже сын искуственник и пил кефир из бутылки до 3-х лет. Я просто взяла и убрала бутылку, потому что он мог выпивать литр за ночь. Привык быстро, буквально за пару дней. 17.05.2007 10:57:46, крИСТИНА
Так ведь истерит... :( Плачет, рыдает, никакие обнимания и поглаживания не помогают. И ведь дело не в том, что хочет пить, она может пустую бутылку всю ночь мусолить 17.05.2007 11:09:26, ТаМа
крИСТИНА
У меня тоже истерил, если мы ехали куда-то ночевать, то брали обязательно кефир и бутылку. Но вот пустую он не сосал. Я это прекратила, потому что утром казалось, что этот кефир сейчас из него полезет и зубы начали портиться (хотя может и не из-за этого). В результате хватило 2-х дней, чтобы перестал истерить и начал спать без бутылки. 17.05.2007 11:15:14, крИСТИНА
Так вот именно- что ничего хорошего. Еще минус в том, что она надувается этим кефиром, и не есть ничего. В общем - плачь, не плачь, а бросать надо 17.05.2007 11:23:04, ТаМа
Морская птица
Я отучала от кефира старшего - просто не меняла рваную соску. Дырку сделала большую и неудобную. Еще и вдоль соску изрезала, чтобы сосать было очень неудобно. При этом купили красивую кружку. Отвык. 17.05.2007 10:50:04, Морская птица
А я боюсь, что отгрызет кусок и подавится. 17.05.2007 11:07:17, ТаМа
HelenJS
По собственному опыту сказать не могу. У нас друга проблема сосем палец. И ведь не отнимешь, не спрячешь... Но у меня во дворе мама одна рассказывала... Спрятала соску на несколько дней. Истерик было.... И сама плакала, так жалко было :((( Но выдержала и потом доча сама успокоилась наконец. Тогда мама соску смело выбросила (держала ее только на всякий пожарный, вдруг нервы сдадут). Я думаю что это слишком радикальный способ, но как один из вариантов.
17.05.2007 10:44:20, HelenJS
Я пыталась, так ведь реальные истерики у дочери :((( Полночи не спит, а утром - ей в сад, мне на работу :( Может, в отпуске попробую еще раз, ибо достало! 17.05.2007 11:06:48, ТаМа
HelenJS
Вот и той мамы тоже самое было, но она не работала, дома сидела и доча в садик не ходила. Она ее решила перед садом отучить. Так что вы правы, лучше в отпуске.
17.05.2007 11:16:12, HelenJS
спасибо за ценный опыт, буду запасаться терпением! 17.05.2007 11:22:02, ТаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!