Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от дурной привычки

Привет всем,
поделитесь, пожалуйста, своим опытом как отучить ребенка грызть ногти. Нашей дочке всего 2,5 года, а на ногти на руках и даже на ногах страшно взглянуть. Ни угрозы, ни уговоры не помогают. Как быть?
Спасибо заранее. Лена
07.02.2002 14:11:16,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А уменя у дочери тоже проблема с дурной привычкой - она грызет губы. Если хоть ногти-то можно накрасить лаком, то что делать с губами?.. Накрасить гигиенической помадой - не помогает! Как быть? 07.02.2002 18:03:31, Lynn_H
А уменя у дочери тоже проблема с дурной привычкой - она грызет губы. Если хоть ногти-то можно накрасить лаком, то что делать с губами?.. Накрасить гигиенической помадой - не помогает! Как быть? 07.02.2002 18:03:13, Lynn_H
Да мне кажется нужно попробовать тот же принцип отвлечения-успокоения. Браслет или что-то в этом роде, какие-то механические действия, принцип четок.
Только надо все время оговаривать, что как захочется погрызть - возьми браслетик поперебирай бусинки. Сдается мне, что и жвачка отвлекла бы, но уж больно не хочу я с ней в таком плане связываться. Вместо одной вредной привычки получим другую.
08.02.2002 14:42:01, Ольга М.
Действительно есть лак, он не везде есть, я покупала недавно в 1000 мелочей. "Леди роуз". Он не лак, а жидкость, горькая действительно. Плохо то, что она смывается водой.
Год назад, приблизительно, кто-то здесь писал о растворе фурацилина -с той же целью. Только раствор концентрированный, таблетки 4 на полстакана или около того.
Но это очень надежное средство.
Нам психолог говорила, что "грызение" ногтей - свидетельствует о каком-то беспокойстве, может быть, какое-то событие недавно произошло, обстановка поменялась. И одним лаком дело не поправишь. Выход этому беспокойству должен быть. Иначе это станет проявляться в чем-то другом.
Что она посоветовала - одеть что-то типа браслетика из бусинок, чтобы она перебирала как четки. Как захочет погрызть - переключалась на них. Унас как раз был набор, там резиновая нитка и бусины, сами сделали браслет. Носит с удовольствием. И действительно перебирает, не грызет ногти. Но моя постарше, ей 6 лет. Кстати, грызть ногти она стала недавно, возможно, после тарвмы -сломала ключицу.
И еще психолог советовала подналечь на водные процедуры, особенно по вечерам, вода хорошо снимает стресс, можно добавлять чего-нибудь успокаивающего, Даже попить успокоительного советуют. Но мы пока обходимся. Браслетик помогает, плюс разговоры, плюс лак.
07.02.2002 14:39:07, Ольга М.
лаком пользовались несколько раз, но ее каждый раз тошнито от противного вкуса, т.к. вопреки всему дочка продолжала брать пальцы в рот, как нам казалось, уже из принципа. Нет, лак нам не подходит, попробуем идею с браслетом. Спасибо за совет.
Лена.
07.02.2002 18:50:55, Elentje
По-моему, есть какой-то лак специальный, горький на вкус. 07.02.2002 14:27:52, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!