Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отдыхать или учебу не забывать ?

Грядет лето и вот я крепко задумалась по поводу :
что делать с сыном(4,8) летом ?
За этот год ребенок неплохо продвинулся в развитии, но я думаю, если перестать с ним заниматься летом и дать только гулять у него все выветриться и некоторые вещи, которые я в него вкладывала придется не то, что наверстывать , а просто начинать все заново( что как то совсем не радует) в часности это касается например логопедии.
Если вспоминать прошлый год то лето, которое провел на даче мой сын без занятий откинула его назад в развитии ( он реально деградировал ) там он был с бабушкой:( максимум, что она с ним делала это читала ему.
Забрав его домой я ощутила первые 2 недели его не самостоятельность .... почти отсутсвовали навыки самообслуживания, а про развитие ( я плакала ) и сказать нечего .. уровень 2.5 ребенка. Мозг мой кипел от негодования, что мне пришлось все заново востанавливать в его сознании - это нагрузка и для него и для меня.
В этом году ситуация осложнена еще и тем, что в самом начале лета у нас появиться еще один ребенок... я реально понимаю, что на старшего у меня не будет много времени и в тоже время не хочу опять его отпускать ( тупить )на дачу к бабушке потому что еще одного "востановления" ребенка после лета да еще и с мелким на руках я просто не потяну.
Может мне его не отпускать на дачу ? Или отпускать иногда? Или может я зря так волнуюсь и у него все само собой наверстается?
И еще очень интересны ваши планы на лето с тематическими детьми планируете ли продолжать заниматься летом рисованием, лепкой, аппликациями и прочими вещами хорошо влияющими на детей?
ПыСЫ:заранее хочу предупредить - я не фанатка раннего развития и не впихиваю в ребенка знания , но потерять уже имеющееся было бы обидно .. только и всего.

05.05.2007 23:19:55,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Все для развития (лепка/краски и т.д)везем из Москвы, буквально всю его комнату вывозим. На даче на веранде на стелажах, в легком доступе для него все это раскладывается. Так было с 3-х лет.Ребенок что хочет то и делает САМ. Единственное тяжело было в пятницу вечером, когда я приезжала все разбирать и раскладывать по местам. Ребенок на даче отдыхал по 3 месяца, никакой деградации не было, а наоборот становился более самостоятельным. 07.05.2007 13:11:48, Olga&Paha
В нашем возрасте главное занятие - познание окружающего мира. Летом ребенок на даче, где общение с природой развивает его лучше чем все искуственные занятия. Занятия нужны в городе, где ничего вокруг нет - вот на книжках и пластилине хоть как-то моделируешь ему мир вокруг. Но книжки мы конечно и на даче читаем - т.к. просто любим перед сном почитать. Но весь день - сплошное "безделье": то яму роем, то рыбу ловим, то цветочки сажаем, то камешки собираем, то в соседний овраг в поход ходим. 07.05.2007 10:33:16, ТатьянаЛ.
Без занятий у меня дети сходят с ума. Только я не понимаю, почему му называем это занятиями? Ребенок любит рисовать, лепить, читать книги - зачем его лишать этого? Целый день бегать по улице трудно.
У меня были такие же "восстановления" после бабушки - врагу не пожелаю. И откат в развитии вовсе не потому был, что бабушка фанат огорода(хотя занимается им), а потому что бабушка фанат ТВ и противник самостоятельности. Я ей не оставляю, благо есть возможность.
Не совсем поняла - почему Вы не поедете на дачу? Пожил бы 2-3 недели с бабушкой, а потом бы и Вы подъехали.
06.05.2007 23:38:30, Кетчуп
потому что с новорожденым ребенком на даче где нет хорошей воды и в грозу электричество вырубает , и прочие радости жизни ,нет уж увольте
07.05.2007 17:00:38, баниласка
Ну не знаю. От электричества новорожденному не холодно, не жарко:) Если остальные могут жить, как-то решают вопрос с холодильником без электричества и воды. У нас пьевая привозная. Зато воздух и старшему и младшему. Ради занятий держать в Москве, даже периодически - мне очень сомнительно, что это хорошо.
Сама поехала на дачу в 2 недели, видимо примерно в такие же условия. Но я такой человек - сначала детские интересы учитываю, если начинать себя жалеть и думать о холодной воде и прочих трудностях - у меня соседка такая - в результате она до 2-х лет практически на даче не бывает, а потом на бабушку оставляет с 3-х, не дачный человек короче. Но она и не переживает за ребенка - уж как есть, главное на воздухе, а знания как-нибудь в течении года.
07.05.2007 17:58:43, Кетчуп
ню-ню, а купать новорожденного каждый день тоже в привозной ? А стирать вещи ручками в ржавой воде? А если новорожденный ночью будет с сильной темпой или еще чего, где мне машину взять, чтобы в течении хотя бы 2 часов мы оказались в больнице в Москве?
А еще кстати раньше в поле рожали и не парились :)
08.05.2007 18:34:39, баниласка
Так это же Ваш выбор - в пользу цивилизации и младшего, в ущерб воздуху и старшему. ИМХО часто так бывает, что чем-то приходится жертвовать. Не будь младшего, Вы бы работали? И старший был бы на даче? Ну так и отправляйте тогда на все лето - не мучайтесь. Это просто кажется, что раз все равно дома с младшим - надо еще чего-то сделать и для старшего. 08.05.2007 18:54:12, Кетчуп
Juli St
Мы занимаемся независимо от сезона и места нахождения ребёнка. Рисовать, лепить, считать, читать и рассказывать можно где угодно. Если ребёнку интересно заниматься (а из предыдущих ваших топиков я это помню), то стоит ли его лишать этого. Пусть занятий как таковых будет меньше, но ведь перестать отвечать на его бесконечные вопросы "Отчего?", "Почему?" и "Зачем?" Вы не сможете. А ведь это тоже своеобразные занятия и развитие. Ограничить посещение дачи тоже не стоит. Может, бабушке стоит дать установку на обязательные занятия по развитию моторики, связной речи, математическим представлениям и пр. хотя бы пару раз в неделю. Привести ей те книги, которые на ваш взгяд могут приголиться. Ну и забирать его периодически с дачи домой на "мини - реабилитации", если всё - таки бабушка не захочет включаться в этот процесс...
06.05.2007 17:25:10, Juli St
вот наверно попеременное пребываение то на даче, то со мной в подмосковье это наверно наилучший вариант ( хотя конечно частенько ребенка не хотелось бы таскать.
Но наверное пока будет идти клубника он будет на даче, а потом неделю на даче, неделю у меня. Надеюсь мне удастся отвоевать его у бабушки.
Кстати прошлым летом бабушке отвезла целый набор игр , книжек карапузовских , весь материал для творчества , короче кучу всего .. и попросила делать хоть что-нибудь через 2 или 3 дня .... как говориться договориться , все в пустую:(

06.05.2007 19:16:37, баниласка
Juli St
Грустно, когда с бабушками не получается договориться. У нас к счастью такой проблемы нет. Почитала, как обстоят у вас дела с моторикой, зниматься конечно нужно. Бросать ни в коем случае. Дай вам Бог спокойненького и здорового малыша через 4 недели (правильно посчитала?) и тогда вопрос о занятиях со старшеньким решить будет проще.
А если вы в подмосковье, то может прогулок будет достаточно и там? (Правда, смотря какое подмосковье)
06.05.2007 19:43:11, Juli St
нет ну бабушку тоже можно понять .... она ребенка кормит. постирать иногда тоже надо . за водой сходить, сад-огород . Короче на обслугу ребенка ее хватает а на зянятия уже нет:(
06.05.2007 20:03:25, баниласка
Juli St
Тогда, наверное, выходом будет всё-таки периодически вывозить на дачу, а потом забирать домой, если с малышом слишком хлопотно не будет.
06.05.2007 20:58:47, Juli St
Олеся и котята
если его включить в процесс по хозяйству на даче, рука разовьется намного быстрее, чем с пластилином. Землю копать лопаткой, грести грабельками и т.д. 06.05.2007 15:23:37, Олеся и котята
моторика у ребенка хорошая, он всем хорошо орудует и граблями и лопатками , лепит отлично , вырезает хорошо, бусы любит собирать и прочие вещи касаемые моторики .... а вот с письмом у нас так тяжело простейшие вещи с трудом давались .. сейчас все лучше и лучше .. поэтому не думаю что работа по саду заменит рисование и письмо ...
06.05.2007 16:12:22, баниласка
Олеся и котята
а сколько ребенку? 06.05.2007 16:15:40, Олеся и котята
4 и 8
06.05.2007 16:27:58, баниласка
Олеся и котята
а каком письме Вы так беспокоитесь? 06.05.2007 16:56:25, Олеся и котята
обведение простейших элеметов по пунктиру , круги, квадраты, треугольники , паралельные линии . по норме возрастной он уже должен обводить без затруднения. у нас все очень коряво :(
06.05.2007 19:07:39, баниласка
Типа продвинутые родители? 06.05.2007 20:56:59, Вика Сергиенко
издеваетесь :) просто в москве от детей хотят слишком многово и меня это удручает:( приходиться готовиться
06.05.2007 22:10:09, баниласка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
типа родители,которые проявляют внимание к своему ребенку. если ребенок должен ходить к году и трем месяцам, и не ходит, то нормальные родители начинают принимать меры. если ребенок в три с половиной года не может обвести крупный предмет, то нормальные родители начинают принимать меры 06.05.2007 22:01:45, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Олеся и котята
видимо я ненормальная, полька не любит обводить и рисовать, а я не обращаю внимания. 06.05.2007 22:05:52, Олеся и котята
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
если не любит, это ее полное право. я вот пылесосить не люблю. вы ,наверняка ,тоже чтонибудь не любите. а вот если не получается... то тут уже по индивидуальному графику 06.05.2007 22:21:48, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Олеся и котята
так скорее всего и не любит потому как не получается. я всегда ненавидила рисовать, видимо это у нее от меня. Ущербнее остальных вроде себя не чувствую. 06.05.2007 22:28:41, Олеся и котята
Олеся и котята
и у нас коряво. 06.05.2007 19:18:10, Олеся и котята
вот вот ... а почитав в школьном образовании начинаю приходить к выводу что дети с проблемами вообще никому нужны скоро не будут или будут решать все только деньги :(
06.05.2007 19:44:10, баниласка
Олеся и котята
ужос. Значит мы в детском саду останемся. 06.05.2007 20:09:15, Олеся и котята
ну не останетесь наверно ... а вот денежек изрядно потратить придется
06.05.2007 21:02:23, баниласка
Олеся и котята
принципиально не буду. возьмуи вас в школу. набьете руку перед школой. я просто не гружусь такими вещами, занимаемся тем, чем интересно, например, мы занимаемся математикой для шестилеток. 06.05.2007 21:14:02, Олеся и котята
почитайте И.Млодик "Книга для НЕидеальных родителей". мне кажется там есть ответы)))
может и бабушке ее дать?? ну с тем чтобы бабушка НЕ пыталась все делать за ребенка??
06.05.2007 12:00:31, Пантя
Businka
Мы будем "набивать руку". Ксюха в 5,5 хорошо читает и считает, а вот рука очень слабая, карандаш держит неправильно, а в саду за этим не следят :( Я уже наксерила ей с собой на отдых всяких штриховок/разукрашек. Будем вместо тихого часа тренироваться. 06.05.2007 11:24:10, Businka
спасибки :) похоже нам тоже нужно .... у меня уже целый комплект штриховок запасен на всякий случай
06.05.2007 13:32:26, баниласка
Прошлым летом мы ничем не занимались, месяц на море даже не читали :-))
В Москве читали, конечно, но в основном гуляли (если погода позволяла).
Вообще, имхо, идеально - это как Светлеля написала :-))
06.05.2007 00:43:50, Florence
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
а я вообще не понимаю, как можно не заниматься лепкой, рисованием , аппликацией. хоть летом, хоть зимой. это же писать и кушать. я не знаю, может вы рисуете по методике научной и даете ребенку какието особые указания? мои могут носится с мячиком, через пять минут они стелят клеенку, достают бумагу и краски, десять минут рисуют, потом опять играют в мяч. я вообще считаю,что отработка красивого почерка имеет право на каникулы, особенно если ребенок от этого не фанатеет. а так- если вы зимой обясняли ребенку про твердое состояние воды на примере льда, то почему бы не продолжить тему в момент загара на океане? лично, я ничего не делаю с детьми такого от чего бы они хотели отдохнуть. я вот сейчас специально старшую на эту тему мучила, она сказала,что хочет ,чтобы наша жизнь не менялась, но было много бассейна. 8-))) просто у нас все всегда в игре и 98% добровольно. 06.05.2007 00:11:32, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мой сам не порисует ... проблемку ниже описала... надеюсь и у нас когда нибудь так же будет как у вас .
06.05.2007 00:25:17, баниласка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
сорички, я прочитала пост и ответила без просмотров. будет и у вас праздник. потом, можно же прекрасно без рисования прожить 06.05.2007 03:02:36, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
да дело не в навыках рисования .. дело в том что у ребенка рука слабая кому он нафик в школе будет нужен если писать не сможет
06.05.2007 13:30:09, баниласка
SvetLelya
+1 "просто у нас все всегда в игре и 98% добровольно"
06.05.2007 00:18:01, SvetLelya
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Мне кажется, что потерять уже освоенные навыки трудно, просто после дачи некоторое время человек подстраивается под новые городские требования и условия.

"летом рисованием, лепкой, аппликациями и прочими вещами хорошо влияющими на детей?"
Этим всем мы занимаемся, но не ради влияния, а ради удовольствия. Когда хотим.
:)
Свежий воздух важнее развития, тем более, что оно остановиться просто не может. Это здоровье, а его не купить.
06.05.2007 00:06:17, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Пумбрия
К сожалению, потерять навыки очень просто. Год наза моя дочь умела читать предложениями, а ближе к осени, без занятий в деревне, разучиалсь. Начинали заново со слогов (((. 06.05.2007 11:50:38, Пумбрия
Oazis
Знаете, если разучилась -значит не умела. Вот я редко пишу ручкой, тем не менее никак не могу разучиться, верно? Неясно, какого возраста у вас девочка. Может, рано чтению начали обучать? 06.05.2007 13:15:55, Oazis
Пумбрия
А что ж она делала, по-вашему, угадывала? )))
4,5 девочке на тот момент было.
06.05.2007 20:08:14, Пумбрия
а ваши дети хорошо рисуют ? умеют ли они держать карандаш правильно?
06.05.2007 00:11:00, баниласка
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Держать умеет, рисует плохо. Вообще рисует очень мало, не нравится ему это. 06.05.2007 13:16:47, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
SvetLelya
нет, лето - оно для другого. Для того, чтобы увидеть настоящую природу, услышать как поют птицы, соловьи, кукушка. Для того, чтобы увидеть росу, посмотреть как садится солнце за реку, как растет земляника и грибы в лесу... Чтобы увидеть как курица выгуливает цыплят, как овечек вечером загоняют домой с выпаса. Да мало ли летом развития, которое никакие занятия лепкой и математикой не заменят! Все, что Вы вложили ему в голову , никуда не денетсмя, в нужные моменты вылезет, обязательно. Но если мы не услышим первых соловьев, мы можем опоздать на все лето!" (С)
05.05.2007 23:40:36, SvetLelya
lisak7
+1000 раз. Лето - это отдых. Полностью с вами согласна. Разве наблюдения за природой - это не учеба? Ведь на самом деле ребенок учится всегда. Узнает какие восходы и закаты бывают, как цветочки зацветают, как утром открываются, а вечером закрываются. Да и много, много всего. А костер! Как он красиво горит и какие угольки получаются, как картошку в них запекают. Ах, лето... 06.05.2007 20:55:48, lisak7
Juli St
Свет, а мне кажется, что после таких чудесных прогулок, нарисовать ту же птицу или сосчитать цыплят у бабушки во дворе для ребёнка будет очень интересно. Причем рисовать можно и палочкой на морском песке, и мелками на асфальте... Ведь заниматься не обязательно, сидя дома за столом.
06.05.2007 17:28:14, Juli St
SvetLelya
Опять целый трактат написала что мы делаем летом на даче и все стерла:) Ну что переливать, лето - это маленькая жизнь!(С) На даче такой простор! Вернее, у нас деревенская улица, там столько ребятни собирается, какие игры придумывают! В гости приходят, рисуют, ковыряются в песочнице, играют в магазин, в почту, на великах гоняют, в лес за ягодами компашкой ходим, не перечесть всего! И на воздухе с утра до поздней ночи:) Но если есть определенные занятия на исправление чего-то, пропускать их конечно нельзя. Так что вариант вахтенного метода :) - неделю на даче, одну с мамой, мне кажется выходом.
07.05.2007 12:00:10, SvetLelya
Juli St
полностью с тобой согласна! И поскорей бы для всех нас началась эта "маленьая жизнь"!!!!
08.05.2007 18:36:31, Juli St
+1. Пусть "деградируют" на здоровье на лоне природы:).
Про логопедию только соглашусь - если серьезные проблемы, то надо продолжать и летом заниматься.
05.05.2007 23:52:39, Мама двух
лето и птички и прочие чудеса природы это прекрасно ...
но ребенок приехал с дачи он даже названия цветов, овощей что бабушка ростила не знал:(
К тому же рядом со мной он тоже эту природу сможет наблюдать каждый день, но в другом месте ...
но есть ведь опыт уже расслабления ребенка и это очень тяжело видеть когда шаг вперед и 2 назад.
05.05.2007 23:51:14, баниласка
SvetLelya
у меня, видимо, нет Ваших амбиций :)( только не обижайтесь, я вообще малоамбициозный человек). Мне вот все эти знания на-гора, которые дети выдают, они немножко фиолетово. Был бы жив-здоров. Я вот рассказываю, показываю, объясняю. Запомнила,рассказала- хорошо.Не рассказала - не страшно. Мне на самом деле, гораздо важнее, чтобы у нее не пропало желание новые знания получать. А как они там у нее в головенке уложились, это уже ее дело. Она иногда мне такое выдает, что я и не знаю откуда вообще она это услышала? а иногда то, что я объясняю неоднократно, пропускает мимо ушей:) Они сейчас постоянно трудятся, постоянно! Им так много надо узнать об этом мире, в котором мы живем уже вон сколько времени, а они всего несколько лет.:) Ну не бывает времени впустую у них, не бывает! Они информацию отовсюду ловят и на ус мотают! И мне важно в первую очередь, чтобы ребенок не потерял желание со мной обсуждать окружающий мир, а не просто радовал меня отдачей полученных знаний. У них еще впереди 11 лет учебы!!!! И не самой легкой учебы, к сожалению :( Лето - для отдыха, не зря у нас трехмесячные каникулы в школе. И я еще раз говорю, что то, мы в них вкладываем, никуда не девается. В нужный момент всплывет все в голове. Для чего ему было знать названия посаженых бабушкой овощей, скажите? ну вот мне это нужно чтобы ответить соседке по даче что именно у нас посажено на левой грядке, больше ни для чего:)) Не волнуйтесь, важно ребенка в этом возрасте приучить интересоваться окружающим миром, не отбить охоту. А все остальное, имхо, от лукавого, который подталкивает родительские амбиции:)))
06.05.2007 00:08:27, SvetLelya
именнно, чтобы не подумали на мои амбиции я и написала Пысы..
у мальчика были пробелы которые я постепенно сглаживаю.
я не хотела писать про все проблемы ..
- логопедия
- слабая рука ( не может долго рисовать ) карандаш захватывает через раз неправильно рисовать начал только в 4 года ( было очень тяжело прививать все это ) думаю если оставить руку без тренеровки на лето - то осенью меня ждет страшное ( снова все по кругу )
- по физическому развитию тоже не все гладко ( не может ловить мяч , неможет выполнять упражнения координационно дыхательные)
так что мне не до томов пушкина или физики для детей . вышеперчисленное осилить бы - а вы говорите амбиции
06.05.2007 00:22:44, баниласка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
можно дать совет про слабые руки. вы крайны имеете. разломайте их пополам, или еще лучше на 3 части. чтобы кусок был не длиннее 3 см. и давайте расскрашивать картинки и смотрите,чтобы не было пробелов. рука будет очень уставать, ребенок будет хныкать. но это лечение, пытайтесь настоять на своем. если каждый день, то через два месяца не будет проблемы слабых рук. это так же спец упражнение, чтобы правильно держать карандаш, очень способствует. еще один совет- когда рисует, то лист должен быть под наклоном, как парты были раньше, пока их на столы не заменили(я посоветую использовать пустой байндер, там нужный угол), это будет способствовать правильному держанию кисти, под верным углом 06.05.2007 03:19:50, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вот именно все это в точности я делаю( нам наш психолог советовала ) результаты улучшаются .. но я боюсь что если на лето это прекратить у ребенка рука " набалуется " и прийдется начинать мучаться и плакать заново .. чего бы не хотелось
06.05.2007 13:35:03, баниласка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
это прекращать нельзя. даже интенсивность снижать нельзя. тут каникул не бывает. это как перестать в джим ходить. мыщцы и навыки теряются. на автоматизме это будет через несколько лет.
пы.сы. это не мое мнение, это докторское
06.05.2007 22:03:47, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
спаисбо большое за ваши коменты, все учту
07.05.2007 17:03:33, баниласка
SvetLelya
ну, то что Вы сейчас написали меняет в корне дело. Вам надо исправлять физиологические проблемы, это другое. Этого же не было в первоначальном топике. Я написала совсем внизу, что думаю по этому поводу. Оставляйте ребенка с собой и занимайтесь с ним. И удачи вам!:)
06.05.2007 00:28:35, SvetLelya
Аnny+
+1 согласна
06.05.2007 00:17:48, Аnny+
права ты, Свет, очень права. Меня сейчас точно мало волнует, что и сколько знает мой ребёнок, а вот то, что у него пропадает желание что-либо узнавать - вот это меня сильно тревожит:(( 06.05.2007 00:13:51, Подсолнух и ёж
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас та же проблема, как с няней сели. телевизор- самое желанное время препровождения 8-( 06.05.2007 03:20:27, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Ма-Тари-Кари
красиво написано и правильно:)
05.05.2007 23:50:08, Ма-Тари-Кари
Флика
+1,лучше и не скажешь:) 05.05.2007 23:45:34, Флика
а если не увидим рассвета, то можем опоздать на всю жизнь (с)! Ох, Свет, как ты хорошо написала... Хочу лето! Лето, лето! 05.05.2007 23:43:35, Подсолнух и ёж
aloeVera
+1 что хорошо написала и тоже лето хочу) 05.05.2007 23:45:39, aloeVera
Ма-Тари-Кари
а у нас наоборот почему-то все скачки в развити были на даче:) переживаю только что с логопедом придется расстаться на 2 месяца, но это не мое желание а логопеда:( рисовать, лепить будем и на даче:)
05.05.2007 23:31:00, Ма-Тари-Кари
а меня вот и гложет что лепить и рисовать, аппликации, дыхательная гимнастика , артикуляционная гимнастика( логопедия) делаться всего этого не будет :( и если честно заранее жалко больших денег потраченых на логопеда .
Бабушке там не до всего этого будет ... там сад-огороди прочее
05.05.2007 23:46:41, баниласка
Ма-Тари-Кари
а дыхательной гимнастикой логопед с вами тоже занимается?
05.05.2007 23:58:30, Ма-Тари-Кари
да логопед , она нам нужна потому что у нас была зажата диафрагма и ребенок все это время дышал животом , а не грудью. Мы зимой побывали у мануальщика и он мне ребенка выпрямил. А с логопедом начали заниматься она велела делать гимнастику и учиться дышать правильно и разрабатывать не только язык, но и легкие которые работают не в полной мере. С сентября мы будем ходить в бассейн для улучшения результатов. а пока гимнастикой справляемся. И вообще я очень логопеду благодарна - она наверно профи каких немного.
06.05.2007 00:04:03, баниласка
В 4 и 8 порисовать и полепить может и сам уже, ИМХО. Бабушке только дать наказ по вечерам подсовывать пластилин и краски:). 05.05.2007 23:53:28, Мама двух
увы, ничего она не будет подсовывать, не до этого ... вот огурцы накрыть чтоб не замерзли она не забудет
05.05.2007 23:55:41, баниласка
SvetLelya
ну и не отдавайте пока его бабушке. У Вас не столько озабоченность развитием проглядывает, сколько раздражение на бабушку. Опять же прошу не обижаться, нет у меня желания Вас обидеть, а только написать что я вижу. Я бабушкам со старшими детьми была благодарна уже за то, что они забирали их из Москвы( 20 лет назад она была меньше загазованна и все равно помыслить детей летом в Москве оставить, я не могла).А уж если они им еще и читали на ночь, это было просто роскошно! Вы же прекрасно понимаете, что если Вы хотите летних занятий с ребенком, Вам надо либо нанимать ему гувернантку и логопеда, либо отдавать бесплатно бабушке и тогда уже не диктовать чем ей там заниматься - огурцы пестовать или Вашего сына :)) Но Вы так расстраиваетесь, что на Вашем месте я бы оставила ребенка около себя и прекрасно себя чувствовала. Надо просто правильно расставить приоритеты:)
06.05.2007 00:16:41, SvetLelya
ну вот кое что услышала по делу :) спасибо
06.05.2007 00:27:57, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!