Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олеся и котята

Про фобии

Вот у меня самая страшная- это окна, панически боюсь, что залезут на окна, хотя вроде инцидентов не было, страх пошел от снов. А откуда идут Ваши страхи? это реальные ситуации, может основанные на статистике или просто воображаемые? Просто задумалась, что если начать искать опасности, то они реально на каждом шагу. Это что ж от ребенка вообще не отходить до старости? Неужели у Вас дети 24 часа на виду или ВЫ считаете только ванную источником опасности? ПО мне так, чем старше, тем страшнее за них. Тут хоть дома все при мне, на любой писк я отреагирую, а вот потом одни будут и в школу ходить и встречаться с кем-нибудь. И вот, что хотела добавить, у меня страхи стали пропадать с выходом на работу.
01.05.2007 12:35:21,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Я своего с рождения учила "распозновать" опасность и есле не уверен, нехватает силенок, нефега лезть. Даю ему много самостоятельности, сама нахожусь рядом (наблюдаю), есле что-то не так - читаю лекции 2 часа, прям все в картинках. 02.05.2007 11:52:44, Olga&Paha
Ваша Маша
1. машины и дороги - когда с няней гулять ходят
2. подскользнулся, упал - далее по тексту
3. переезды в транспорте - когда без меня в маршрутке или машине едут
4. теперь мне пережить самолет (опять же без меня) предстоит
02.05.2007 11:34:52, Ваша Маша
Nessie
С окнами то как-раз просто.. бронирующая пленка и при всем желании в них не вылетишь. узкие окна на проветривание, в ручке больших - замок с ключом. Тут я спокойна как мамонт. А вот самостоятельности детской боюсь как огня... мальчики иногда такое вытворяют, чо волосы шевелятся.. Муж - спокойный парень в детстве, без троек учился... но иногда такие вещи делал, что в голове не укладывается.. например на спор ходил по парапету (труба 5 см) 12 этажа... без поддержки.. Сейчас сам говорит - "о чем думал тогда?" 01.05.2007 21:03:56, Nessie
Олеся и котята
Бронирующая пленка, а она как на окне смотрится? Я видимо хочу такую уже. У нас в новой квартире окна до пола будут. Я уже боюсь. 01.05.2007 22:55:46, Олеся и котята
Nessie
Это называется триплекс. Заказывается при изготовлении окон. Т.е представляете себе двухкамерный стеклопект? Там три стекла и между ними соответственно две камеры воздуха. При бронировании вместо одного из стекол ставится "бутерброд" стекло-пленка(толстая, бронирующая)-стекло. Этот бутерброд и называется триплекс. Можно ставить триплексом наружу (так делают чаще всего), а можно его заказать поставить на месте внутреннего стекла - как раз чтобы дети не разбили. Одноверменно бронированные окна защищают от проникновения в квартиру извне. Пленка бывает разной толщины. Если ставить триплексом внутрь то приложив огромные усили секло можно разбить, но пленка его удержит, пойдут трещины, но наружу никто не вывалисся. Муж много раз со всей силы кидал мяч в окно (большую створку) - даже не задребезжало. Дети ежедневно на него облокачиваются, стучат.. все пофиг. Пленка, естественно, столь же прозрачна, как и оставшиеся 4 слоя стекла :-)
Дописано... подумала.. разбить триплекс с толстой пленкой практически нереально.. ибо его изначальное назначение - бронь ... от оружия. делайте выводы.
02.05.2007 00:12:26, Nessie
Олеся и котята
спасибо, там вроде такие и будут. 02.05.2007 08:36:08, Олеся и котята
Nessie
Уточните, в какую сторону будет триплекс. Чаще всего его ставят снаружи... :-) тогда внутренние стекла самые обычные и разбить можно... 02.05.2007 08:45:07, Nessie
Мусулунга
Ну тут не только мальчики отличаются. Мы с подружками, помнится, тоже по крышам, подвалам и стройкам гуляли. Мама моя чуть не поседела, когда увидела нас, сидевших свесив ножки с крыши 16-этажного соседнего дома.


01.05.2007 21:43:55, Мусулунга
aloeVera
+1 я однажды в 16 лет на открытом окне 14го этажа стояла, хотела всех кто в комнате сфоткать, а они не помещались)) фотка удалась, только у всех глаза такие большиииие))) сейчас смотрю на фотку и думаю - вот безбашенная была! 02.05.2007 00:33:13, aloeVera
SvetLelya
А тебе сколько было? Мы с сестрой гуляли по крыше 12этажного дома. Мне было лет 20, ( Кирилл уже был у дуры большой :)), а ей 14. 01.05.2007 22:42:38, SvetLelya
Сима Полосатая
и мы на крышу 9-этажуи лазали, в 14-15 лет... Ужас. 02.05.2007 00:50:33, Сима Полосатая
Олеся и котята
+1 сидела на балконной перекладине на 7 этаже, правда ногами в квартиру, жуть... 01.05.2007 22:38:52, Олеся и котята
Ваша Маша
1. каталась на сломанном чертовом колесе! сначала, пока было где сидеть - сидела. потом, когда все отвалилось, одни арматурины остались - на руках висели, сколько-то проезжали и прыгали.
2. на качелях солнышком каталась. дос их пор мурашки, как представлю...
02.05.2007 17:10:43, Ваша Маша
Аnny+
фобия была - боялась пожара, но это ещё со старшим было, всё время думала об этом, был страх прямо панический. Опасности я не ищу никакие и не притягиваю. НО я со своим ребёнком 24 часа. Почему? Был разный опыт со своими детьми :( Реальные истории моих друзей и знакомых :( Телевизор :( конфа :( Не понимаю, как можно не учитывать опыт других... В общем, не пофигист я по жизни :) 01.05.2007 20:19:52, Аnny+
aloeVera
Машины и дети на самокате/велосипеде. однажды на моих глазах ЧУТЬ не сбили мальчика на самокате. Поэтому боюсь, не пускаю без себя даже близко к местам где ездят машины, хотя старший уже контролирует обстановку... Не могу... 01.05.2007 17:37:46, aloeVera
у меня одна фобия главная - что муж умрыот раньше меня.
Насчот детеи одна фобия- выерастут наркоманками и сважутся с плохои компаниеи.
всыо остальное -здравая осторожность. я детям позволаю очень многое- но у меня правило выетанутои руки. они могут висеть на потолке, вниз головои, при условии,что я рядом, стою молча, иногда даю совет как ногу поставить или рукои правильно затсепится. я считаю ето осторозностью, хотя миллион случаев, когда дети падают у родителеи на глазах.
блин, так заыо... писать кирилитсеи.
01.05.2007 17:16:08, strelka from college
про мужа - это моя главная фобия, особенно обостряется в беременность:) 01.05.2007 21:38:04, ласточка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну в беременность у них вообще ореол над головой и крылышки 02.05.2007 03:22:00, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
MaryKa
+1 про наркоманию и плохую кампанию, а еще машины, самолеты, метро и конечно потерять ребенка боюсь ужасно - это мне и снится. 01.05.2007 20:04:36, MaryKa
Аленкаа
слушь, я вот тоже переживаю.. на счет мужа в смысле... :) 01.05.2007 19:47:24, Аленкаа
Tyka
+1 01.05.2007 21:17:19, Tyka
значит ты его лубишь.
сурприсе!!!!!!
люди боятся потерять самое дорогое. так мне психолог обяснила. когда меня етот вопрос напряг
01.05.2007 20:11:03, strelka from college
irinad
Всё имхо. Еще с рождением старшего поняла, что я - мама и не имею права бояться или проявлять внешне свою тревожность. Любая мысль материальна и даже прокручивать в голове "как это может случиться" нельзя. Внешне заставляю себя не бояться, но внутри, конечно, страхов за детей много и во сне положенную порцию кошмаров просматриваю:( 01.05.2007 16:35:24, irinad
Nessie
Наоборот, если человек прокрутил, как он будет действовать в чрезвычайной ситуации, то и шансов спастись будет больше. Заранее объяснив ребенку, как вести себя в экстремальной ситуации модно значитально снизить вероятность пострадать. Так что думать об опасностях надо - это помогает предотвратить их, прокрутив возможные варианты своих действий. 01.05.2007 21:27:07, Nessie
Ryda
+1, насчет прокрутить и продумать как следует, даже в первую очередь для себя самой....
У нас недавно пожар был, так первые минуты мы все просто бессмысленно носились по квартире, в то время, когда с каждой секундой видимость и возможность дышать ухудшалась...Очень много теперь кручу всю ту ситуацию, как надо было себя вести, и считаю, что инструкции должны просто въедаться на подкорочку еще в детстве...
02.05.2007 01:51:44, Ryda
irinad
может, я неточно выразилась: думать, предусматривать, проводить профилактику надо, но вот прокручивать в голове (представлять, как в кино) как "это" все случиться нельзя, имхо-имхо. 01.05.2007 23:14:52, irinad
Tyka
У меня фобий вроде не наблюдается))) Но боюсь ребенка потерять, поэтому на улице и в общественных местах постоянно держу ее в поле зрения. 01.05.2007 16:07:45, Tyka
Сима Полосатая
это и есть самая страшная фобия, Тань:( 01.05.2007 16:19:45, Сима Полосатая
Tyka
:) да не, не страшная)) Просто я глазами всегда за ней слежу. А фобия - это когда ребенка своего от себя не отпускают, все время неотступно за ним ходят, руки не выпускают, ну и т.д. А я держу ее в поле зрения, мне этого достаточно. Когда она в ограниченном пространстве - в детском клубе и т.д., то не слежу, могу даже в другой комнате сидеть и не волноваться))) 01.05.2007 16:28:20, Tyka
Мантикора
Теоритечески много чего боюсь, начиная с падения с лестницы и кончая похищением. Но держу свою буйную негативную фантазию в руках. 01.05.2007 14:56:06, Мантикора
вообще фобия это иррациональный страх.А у вас вполне реальный. окана и впрямь, опасно. И в ванной одного ребенка оставлять не стоит надолго..И вообще одного е стоит оставлять. В Америке вот до 12 лет-до возраста, когда ребенок сумеет принимать решения адекватные ситуации.
Так что у вас не фобия, а обычная осторожность.ну, может, плюс повышенная тревожность, это бывает, когда дети все время рядом, а на работе много отвлечений-проходит.
01.05.2007 14:08:41, вторая
Олеся и котята
дома у меня ваще крыша ехала. Я реально боялась на улицу выйти. С первой только родила -теракт на Дубровке. со вторым в животе Беслан. 01.05.2007 14:16:02, Олеся и котята
тут много факторов.И гормональный, конечно, тоже есть.У меня с первым ребенком было очеь много срахов неконтролируемых и беспочвенных.А во вторым-успокоилась совершенно.Паника исчезла, появилось спокойствие.
Но опыт никуда не делся, поэтому, конечно, никаких ванн в одиночестве лет до 5, закрытые на замки пластиковые окна в комнате ребенка,и контрлоь и объяснения про остальные окна в квартире, убранная химия ( два дня назад на гастроскопии видела 5 летнюю девочку выпившую Ваниш), сопровождение везде и даже при оставлении в игровой-мобильник, которым умеет пользоваться с 4 лет..и много простых, но очевидных для меня мер детской безопасности.
кстати, работа никак на меня не влияет.:-)
01.05.2007 14:34:39, вторая
Олеся и котята
у меня их двое, а с гипертрофиронным чувством ответсвенности за младшего, я ванной особо не боюсь. Дверь открыта, я всегда рядом. 01.05.2007 14:45:14, Олеся и котята
С удивлением поняла, что у меня нет никаких фобий. Есть реальные опасения в реальных ситуациях, а страхов нет.
Зато я с самого начала учу сына технике безопасности. Я не запрещала ему в 1 год залезать на пианино - я обьясняла, что это нельзя делать одному, без страховки. В 2 года он суетился у костра, сейчас, в 4,5 пробует переходить сам дорогу - рядом со мной, и если машин нет...
01.05.2007 14:00:51, маугленок
мамурик (ex ленУля)
:) Очень похоже у нас. Можно все - вопрос в технике безопасности :) 01.05.2007 14:08:36, мамурик (ex ленУля)
мамурик (ex ленУля)
Не знаю, я вообще пофигистка в достаточной степени. ПОсле Улькиного перелома боюсь ее падений и всего такого, это да - просто в красках представляется, как оно ломается :( Но надеюсь, на ребенке не скажется - она по-прежнему катается с горок, лазает по лесенкам и т.п. Это я психую тихонько :))
Все остальное - как-то без нервов. В ванной сижу - это вполне объяснимо у нас, т.к. Улька с дедушкой в ване шалит - прыгает, "катается" с бортика ванной с кучей брызг и я боюсь, что она одна это повторит просто :))) А так - и химия всякая не убрана у нас под замок, и плиту я включаю при ребенке, и одна она у меня уже оставалась дома...
01.05.2007 13:14:24, мамурик (ex ленУля)
Олеся и котята
вот еще боюсь, так это оставлять дома, опять же из-за окон. 01.05.2007 13:22:34, Олеся и котята
мамурик (ex ленУля)
Не, я к окнам равнодушна :) Боюсь только, если темно, что электричество отключат или лампочка перегорит - испугается...
А окно - не открыть же ребенку?
01.05.2007 13:58:12, мамурик (ex ленУля)
Олеся и котята
мои спокойно могут, Я еще боялась бы, например, в лифте застрять, когда они дома одни. 01.05.2007 15:02:27, Олеся и котята
Моя подруга, оставив спящего ребенка 4 лет, вышла в магазин.Зимой. когда шла назад,подняла голову на крик.Ее ребенок голый, как спал, но отчего-то в валенках стоял в распахнутом настеж окне и радостно махал ей рукой.Окно как раз пластик, это деревянные рамы надо дважды открыть, а тут один поворот ручки и очень легкий и комфортный.
У другой знакомой чуть инфаркт не случился когда она увидела сына за окном кухни. Он проходил по подоконнику, держась за переплет. Правда, у них общий с комнатой балкон. т.е ребенок как-то вышел на балкон, влез на подоконник и пошел по окну на кухне.Хорошо, что по окну, а не по перилам незастекленного балкона.
Мои окна в детской заперты на замок.
01.05.2007 14:41:08, вторая
мамурик (ex ленУля)
У нас деревянные, я сама с трудом открываю :))) 01.05.2007 19:45:51, мамурик (ex ленУля)
Ryda
вот и начинаешь ценить неудобство) лучше самой немного помучиться, открывая...Ох!Эти детки...Почитала я ваш топик и прям страшно стало, жуть(((( У нас на балконе бортик достаточно низкий, остекление -легко ездящие панели, брррр.. 02.05.2007 02:10:44, Ryda
Олеся и котята
У меня застекленны окна на балконе и я своим разрешаю посидеть на окне бол. комнаты на солнышке погреться, но только сидя и в моем присутствии. По описанию самой страшно стало, в реале не очень, балкон достаточно большой. 01.05.2007 15:01:29, Олеся и котята
Сима Полосатая
ты так считаешь? У вас не стеклопакеты? Мой в 2,5 открыл почти окно, сняла с подоконника вовремя:(((...Да и не важно, какие окна, оно и разбиться может... 01.05.2007 14:34:21, Сима Полосатая
мамурик (ex ленУля)
высокие довольно узкие подоконники, деревянные рамы с двумя ручками, до верхней фиг достанешь :)))
А разбиться - это очень сложно, на самом деле, если разбить чем-то бросив - потом надо по осколкам лезть на подоконник по осколкам - не долезет, раньше порежется. Если стоя на подоконнике бить - замаха нет, маловероятно очень двойные стекла с узкого подоконника одним махом разбить так, чтобы получилось отверстие для "выпадания"...

Так что как-то не пугают меня окна. Другое дело, что я их открываю, только пока я сама в комнате и только на такую штучку, которая поддерживает окно в одном положении - щелка получается (блин, забыла название :) ). Но это автоматически получается.
01.05.2007 19:55:51, мамурик (ex ленУля)
Juli St
А я последнее время почему-то боюсь поездок на автомобиле и в метро.
01.05.2007 13:05:46, Juli St
Tiffany
правильно, фобии - они от большого количества незанятого времени и совершенно лишней информаци деструктивного характера: чтение и просмотр репортажей об убийствах, катастрофах, гипотетических опасностях и тому подобных, подстегивающих инстинкт самосохранения и дающих волю воспаленному воображению. поэтому работа и концетрация на позитиве - лучшее лекарство от фобий. 01.05.2007 13:01:28, Tiffany
Олеся и котята
Давайте подумаем, что движет аудиторией? Что заставляет ее принимать нужное нам решение?
— В основном телевизор, — Вадим, будто отличник, отвечает первым и косит глазом в сторону Вербицкого.
— Это средство передачи информации. А я говорю о самом информационном посыле. Какое чувство быстрее всего вовлекает аудиторию в процесс? Что делает из телезрителя участника?
— Любопытство? — предполагает Вербицкий.
— Слабо, что еще?
— Сопереживание? — включается Вадим.
— Так, еще? — похоже, игра увлекла их обоих. Вербицкий задумывается, постукивая пальцами по столу, и выдает: — Любовь?
— Сильнее.
— Ненависть, — почти кричит Вадим.
— Тепло, но не то.

С минуту мы сидим молча, затем Вербицкий, видимо вспомнив, с чего начинался мой спич, встает и тихо говорит:
— Ужас. Вот что на них сильнее всего влияет. Я правильно тебя понял, Антон?
— Именно. Ужас. А если быть более точным, то страх. Мы уже достаточно поиграли со страхами аудитории. Страх надвигающейся диктатуры, страх отдавать детей в армию, страх потерять свои сбережения. Мы не использовали самого главного. Страха...
— Смерти...
Media sapiens Сергей Минаев
01.05.2007 13:46:46, Олеся и котята
Флика
Про окна-это мой ночной кошмар.мне очень часто снится сон,что сын смотрит в окно и выпадает,у нас 12 этаж,я выбрасываюсь вслед за ним,каждый раз в холодном поту просыпаюсь.Стараюсь не зацикливаться на этих страхах за ребенка,а то так и свихнуться не долго.
Не знаю с чем у меня связано,но в последнее время я спокойней стала.А что касается статистики и случаев со знакомыми,то стараюсь их на нас не примерять.
01.05.2007 12:51:28, Флика
Морская птица
А я не думаю о плохом. Такой вот человек, наверное. Как много хорошего не произошло бы в моей жизни, если б я всегда боялась - а вдруг что?
Я не представляю себе каких-то ужасов, связанных с несчастными случаями, что толку, всего не избежать. Людей надо бояться, они могут быть самыми страшными зверями.
01.05.2007 12:47:15, Морская птица
Что касается именно детей - это машины. Несколько раз видела как сбивает людей - отсюда и страх... Немного поменьше страх перед всякими у*одами, но тоже сильно... 01.05.2007 12:40:42, Taly
Вот точно, про машины, некоторые таак ездят:( Ужасает мнение многих водителей, что мол я профессионал, так что со мной ничего не случится, моему ребенку кресло нафиг не нужно. Мы даже если на обочине стоим, я детей не отстегиваю. И вот про собьют да:( Макса с детства учу пдд, он мне даж в машине про светофор грит:)
01.05.2007 13:57:27, Marimax
Олеся и котята
Ой, а я каждый день за рулем, видимо поэтому и нет такого страха. Без машины просто не представляю себя. 01.05.2007 12:47:16, Олеся и котята


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!