Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а что умеют Ваши дети в 4,5 года?

навеяно нижним топиком про 6-леток

старший 7-летка в 6 лет почти ничего из перечисленного не умел, а потом быстро всему научился!
а младшему 4,5 - хотелось бы сравнить с ровесниками :-))
19.04.2007 00:15:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Максимка(5.0.2002):Умеет считать до 17,складывать-вычитать в пределах 5.Читать только начинаем по-тихоньку.Буквы знает ,но не все.Хорошо рисует,лепит,вырезает ножницами.Знает несколько песенок и стихов на английском языке.Словарн.запас(англ) слов 10-15.Знает все ноты,пропевает их,хорошо поет и танцует.Умеет Играть на копьютере,а так же менять заставки,загружать программы,пользоваться мышкой и клавой.Собирает пазлы из 200-300 деталей(в легкую),собирать разные фигуры из конструктора.Знает фигуры геометрические,легко находит их,знает цвета
Пользуется ножом ,вилкой,салфеткой.Умеет пользовать микроволновкой для разогрева.Одевается и раздевается полностью.Пользуется унитазом(с 3 лет).Умеет мылить мочалку и намыливать себя...Открывать ключом дверь,Убирать за собой игрушки,складыавать аккуратно вещи.Делать мелкие поручения.Умеет вести себя в кафе-ресторане..
Умеет кувыркаться,играть в футбол,прыгать на одной ноге,кататься на самокате и велосипеде,кататься (немного) на коньках.Прыгать через 3-4 ступеньки(я не заставляла,он сам любитель)
19.04.2007 21:05:41, Дождик
Мой октябрёнок 2002 - вот почти точно такой же. :-)))) 20.04.2007 12:05:00, Riala
KatiaKu
Моя умеет считать без ошибок только до 10, читать не умеет, но буквы знает и умеет их писать, хорошо запоминает стихи, часто поет песенки, причем сама же придумывает. Одевается конечно сама, кроме шнурков. Зато по дому много помогает: пылесосит хорошо, пыль вытирает, цветы поливает, живность кормит, посуду моет. Научилась кататься на 2 колесном велосипеде, катается на самокате, рисует не плохо, лепит. А еще бдит мелкую, иногда даже переодевает мокрые штаны.

19.04.2007 16:07:05, KatiaKu
Моей через месяц 5 лет. Считает до 100, складывает/вычитает в пределах 10. Читает отдельные слова, простые предложения, но очень медленно. Сейчас как раз читаем потихоньку букварь Жуковой. На 2х колесном велосипеде научилась кататься прошлым летом, в 4 года, хорошо катается на лыжах, этой зимой научилась кататься на коньках (на катке во дворе). На горных лыжах не пробовали, на роликах - тоже, хотя просит сильно.
П.С. А вообще все дети разные, у нас есть знакомые, у которых ребенок с 3-х лет читает, но на велосипед или лыжи не уговоришь, а старшая в этом возрасте только-только слога начала складывать, ничего, учится в 4м классе и практически отличница.
19.04.2007 15:05:56, Татьяна Д.
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Недавно 5 исполнилось. В плане самообслуживания, хотелось бы больше, но дочка все время ссылается на то, что ей слишком трудно. Читать научилась сама еще в ноябре, но читать ей трудно, поэтому редко читает, когда есть настроение, считает до 20, дальше неохота... Лыжи горные пробовали, понравилось, немного катается следуя за мной, ролики пробуем второй год, катается за руку, но понемножку пробует сама... Последнее ее достижение к 5 годам - научилась плавать без нарукавников. Определенных увлечений нет, просто все пробует понемного дома + в садике куча всего. Стихи и песни учить не любит. Огорчает только ее общее развитие, дочке не интересен мир как он устроен, не задает вопросов "почему", "зачем", энциклопедии не любит. Если сравнить с сыном в его 5, незнайка просто. Любимое занятие: играть в разные игры, со мной любит играть в лото, домино, меморики. 19.04.2007 12:54:33, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Мышикова мама
Читает простые предложения.
Считает до 20; в принципе, дальше до 100 тоже умеет, но говорит "двадцать десять, тридцать десять вместо 30,40 и др". Знает многое про эволюцию, динозавров, первобытных людей и др. Любит детские энциклопедии.

Хорошо и с удовольствием рисует.

Умеет сама качаться на качелях, ездить на 4-колесном велике (с 4 лет) и на самокате (с 1г10мес), плавать в нарукавниках в большом бассейне.

Застегивает молнию, пуговицы.

Умеет подолгу играть с мелкими камушками, ленточками, стекляшками и др. в самостоятельно придуманные игры.
19.04.2007 11:52:59, Мышикова мама
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Знает, но путает цифры (7,8, 6,9 путает), считает до десяти без ошибок, до 20 с ошибками, решает простые примеры до 10.
Собирает паззлы до 24 деталей. Из конструктора большие строения неизвестного назначения. Не рисует практически вообще, на уровне кривых окружностей. Двумя руками одновременно полосочки рисует.
Сам одевается, застегивает обычную застежку на сандаликах =пряжку, пуговицы и молнию.
помогает по дому, особенно при готовке. Катается на самокате средне, на 2-х колесном велике не умеет, на 4 колесном да. Отлично лазает по всем железным конструкциям детских (и не детских)площадок.
Вытирает попу. Моется.
Пришивает пуговицы (только научился), строчит и поворачивает строчку на швейной машинке.

А главный его талант -коммуникации. Общается со всеми, всегда, собирает кучу подарков везде, где находится. Журналюгой будет, наверное...
:)
19.04.2007 10:43:22, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Inostranka 2002
Нам почти 5. Умеет: Цхитат простие слова, читат до 20 где-то, складиват-вичитат простие числа, простеишие задачки логич решат,
пишет (с удоволствием), шелкает мишкои на моем лаптопе - играет на нем в игри-развивалки и другие игри.
Лубит: танцеват (ходит раз в неделу на балет), рисоват (начали ходит на рисование), немного лубит shитат, слушат сказки, играт в игри или показиват шоу (я зрител обично), рисоват мне рисунки.
Не лубит: когда критикуют или если я показиваю как надо танцеват или делат хореографию (говорит что я не умею, не разбираюс).
Пока болше гуманитарного склада, чем технического.

Не спортивная, но и не болеет часто, плават не умеет (я не учила), боится резкои боли (но терпеливая если болно не очен).
Старателная, все хвалят (но ест и замечания), честолубивая, самое болшои огорчение если не поставят А (5 по нашему) в подг школе.
Но характер болше покладистии, не силнии :), лидером бит не лубит.
Вроде все :):) Такои образ "хорошеи девочки" получился.
19.04.2007 10:29:16, Inostranka 2002
Порядочная стерва
почитала тут ответы..все, у меня уже в отношении своего ребенка комплекс неполноценности:((( 19.04.2007 10:17:12, Порядочная стерва
Olga&Paha
Знает все буквы,считает до 10, складывает и вычитает в этих приделах. Не читает, не пишет, до 100 не считает, с логикой беда. Хорошо катается на горных лыжах, сносно плавает без плавсредств,катается на роликах и 2-х колесном велосипеде, изучает бальные танцы. Рисует и пишет правой рукой.А нам 5 лет скоро. Видите небогато, с первого взгляда может показаться что ребенок дурочок.НО тока я знаю сколько мне стоило добиться от него того что он делает. Потому как диагноз который нам поставили в первый год жизни меня убил.А Вы это так спросили про умение в 4,5 года или будите потом растраиваться что остальные вон какие, а Вы...Меня все время грустно когда я вижу скока умеют остальные дети. 19.04.2007 09:11:22, Olga&Paha
не-е, расстраиваться я не буду
просто надо знать, куда нам двигаться - например, точно понятно, что надо предложить человеку велосипед, ролики и бассейн!
19.04.2007 14:45:54, автор ентого
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
с физикой плохо. путает второй и третий закон термодинамики. Капитал Маркса- не пошел совсем. Итальянский значительно опережает хинди. Дискретная математика- меня очень расстраивает. Вчера ниписала оперу. Явно перепутала партию сопрано с мецосопрано. Репродукции Верещагина делает лучше, чем Айвозовского. Но она вообще воду не любит, тащится в бассейне 500 метров целых десять секунд.. Я очень волнуюсь, видно,что у ребенка есть задержки в развитии. Но нам пока четыре и два, надеюсь к четырем с половиной- нагонит 19.04.2007 02:35:16, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
класс!))
20.04.2007 04:54:22, Альмакилан
Juli St
Бесподобная мама!!! : ))))
19.04.2007 18:40:36, Juli St
:))) 19.04.2007 18:34:27, Sega
lentiayka
здорово, наверное, с такой веселой Мамой:) 19.04.2007 17:02:56, lentiayka
rushka
под столом :)))) 19.04.2007 14:08:07, rushka
супер! :-)))))))))))))

19.04.2007 13:45:45, хемуленок
5 баллов! Браво! 19.04.2007 12:22:43, АнглоГалка
SvetLelya
:)))))) зажгла!!!! 19.04.2007 12:10:10, SvetLelya
Аnny+
!!! :))) 19.04.2007 12:07:23, Аnny+
Энн
молодец! А то как послушаешь- все такие продвинутые, что ужас! 19.04.2007 11:27:59, Энн
Фря глАмУрная
жжоте! :))))))))))))) 19.04.2007 10:26:57, Фря глАмУрная
гыыы))))) супер, Стрелк, ты как всегда, молодца!!! 19.04.2007 10:23:08, Webgirl©
Да уж задержка в развитии имеется.В законах термодинамики надо было в 3,5 разбираться, а вы до сих пор путаетесь! А так, я под столом лежу. 19.04.2007 10:16:17, Вахмурка и Гржмелик
Tiffany
зачоооооот!:))))) 19.04.2007 10:15:09, Tiffany
Березка
гыыы:-)) люблю тебя! 19.04.2007 10:09:48, Березка
:)))) 19.04.2007 09:44:46, моль бледная
Мусулунга
:))) молодец!:))) люблю тебя)


19.04.2007 09:23:01, Мусулунга
aloeVera
:))))) пацталом:)) 19.04.2007 09:08:57, aloeVera
LU
отличноооо:))) 19.04.2007 08:42:43, LU
мирный атом
:))) 19.04.2007 08:36:05, мирный атом
всё сама
какая прелесть -) 19.04.2007 07:18:35, всё сама
Мать семейства
да уж, задержка развития явно присутствует... но еще не все потеряно, если к 4,5 разберется с дискретной математикой :)) 19.04.2007 03:22:35, Мать семейства
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ой , правда, ну успокоила, а то я уже извелась вся. муж говорит - ищи педагога. а где я ему в НьюЙорке сотрудника из института Стеклова найду.
спасибо тебе. перестану антидепрессанты пить пожалуй
19.04.2007 05:53:02, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
aloeVera
никогда не сравниваю)) но про своего 4-х летку с удовольствием расскажу: читает уже полгода (правда только отдельные слова и предложения), считает до 160:))) и обратно; складывает в пределах 10.
И, если честно, в том, что он умеет нет моей заслуги ни грамма! Я занималась со старшим сыном, а этот шпионил видимо))

19.04.2007 01:17:02, aloeVera
Очень много всего. Я покупала такие большие тетради с заданиями по математике, чтению, письму, геометрии (элементарной), окружающему миру и т.п. - мы все задания решали без затруднений, даже не интересно. Особенно математика, просто как орешки щелкает, но это видимо не моя заслуга, а склонность.
Еще ей в саду зачем-то подарили учебник по природоведению для 2 класса :) Ну она его весь выучила :))
Зато сейчас ступор. Совсем перестали заниматься, она только иногда читает. Но у нее сейчас прорыв в ролевой игре - раньше не играла совсем (ее одни цифры и буквы интересовали), а сейчас играет, да как! Я рада безумно! А то переживала очень.
19.04.2007 00:40:40, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!