Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

Плохо ест

У нас проблемс - старший очень плохо ест. Вернее он прекрасно лопает конфеты, закусывая их тортом и запивая соком, но абсолютно отказывается есть нормальную еду. Ему нравятся только две вещи - овсянная каша и блины, иногда может съесть немного картошки или макарон, мясо поедается только в виде сосисок и колбасы - котлеты есть отказывается. В принципе даже из такого скудного набора продуктов можно составить рацион для питания, но все равно этого так мало... он не любит супы, не ест салаты, не любит фрукты. Если не заставляю есть, то за день может сьесть тарелку каши и два бутерброда за весь день. Ну а если заставлять, то фонтаном слезы... Сладкого я уже дома стараюсь не держать, но ситуацию это пока не улучшило, ткое ощущение, что он совсем не испытывает голода. Если у вас был опыт положительного выхода из подобных ситуаций, напишите пожалуйста. Нам 4 года.
09.04.2007 16:40:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы как будто про моего старшего пишете, все один в один. Где то в 4 года мы даже к психологу ходили(не с этим вопросом, но заодно и спросила про еду: заставлять или нет, если да,то как и пр.)После долгих размышлений психолога, вывод такой: Либо здоровая психика и СКОРЕЕ ВСЕГО больной желудок. Либо здоровый желудок, и ОДНОЗНАЧНО сломаная психика.(в случае если заставлять насильно). Выбрали первое, но уже моя психика не выдерживает... А уже 6,5 лет. Причем, его совершенно не задевает, что его двухлетняя сестра ест САМА, БЫСТРО, И ВСЕ ПОДРЯД. 09.04.2007 20:49:47, tixius
Тоже малоежки, но замечаю теперь для нас главное "не что, а как подано". Ей сейчас 4.7, у меня фантазии уже не хватает :) типа макароны со стручковой фасолью-вязанка дров, на кашу выложить крупинками шоколада букву-фигурку, а морковку зайчики едят вот так с яблоками. А недавно она сама делала себе бутеры из сырой свёклы тёртой(на борщ) и буженины. И ещё любит чтобы кормили с ложечки, самой лень :(
вспомнила: хорошо идут истории о пищеварении, типа мясо без овощей не усваивается и может животик заболеть :)
09.04.2007 19:47:54, Ahalai
Березка
Марин, у нас похоже, ну может не так сильно. Стараюсь перекусов не давать и все сладости - только после еды. Ну простой шантаж: съешь суп - получишь печенье. Не особо хорошо, конечно, но куда деваться? 09.04.2007 19:16:12, Березка
бзы
Я бы тоже записала советы - у нас такая же фигня..... Едим редко и мало.... От мяса принципиально и с ужасом отказывается... Что он в нем такого страшного нашел???.. :))
Из супов едим два - овощной суп-пюре и молочный....

Говорят, лет в 8 это заканчивается, и они начинают хоть что-то есть....
09.04.2007 19:11:04, бзы
Katsy
Я честно могу вас назвать счастливицей:)))) Т.к. у меня ребенок за весь день может съесть стаканчик йогурта и яблоко. Все!!!! при том, что она занимается гимнастикой и в бассейне. И самое главное я не знаю как это можно исправить.... но у меня она ходит в сад, там, хоть и плохо, но ест (например, сегодня 2 ложки каши, 2 ложки супа). А сладкое не ест совем - не любит))))
09.04.2007 18:06:55, Katsy
Martinika
Может это как-то с возрастом связано.
У нас такая же ерунда.
Зато от младшего только и слышим: "Есть хочу" :)))

09.04.2007 18:17:44, Martinika
Katsy
у нас никогда не было такого слышно:)))) Она с трех месяцев ужасно ест.... Она до года очень плохо набирала вес:(((( Она просто не ест.... причем никаких перекусов нет:((((
09.04.2007 18:47:55, Katsy
Пустик
я посмотрела ваш альбом.Ожидала увидеть худющее создание, а она у вас вполне себе упитанная.
А рост-вес на таком питании?

У нас тоже плохо есть вобщем-то.Наши дочки-ровесницы.И тоже всегда плохо ела. Но не настолько как вы описываете, к тому же ситуация стала лучше с 4,5 лет.
Но в саду ест хоть что-то, а вот дома уже всё, в основном никакого ужина не бывает вовсе.
09.04.2007 21:07:11, Пустик
Katsy
Упитанность - это только кажется:)))) Рост 112-113, вес 16 кг.
09.04.2007 23:54:16, Katsy
Пустик
ну в трусиках я её не видела, конечно :) но выглядит вполне достойно :) не худюще с виду в одежде.
И рост-вес мне лично нравится. :)
10.04.2007 00:09:01, Пустик
Если лопает конфеты, торты, блины да будерброды, то проблем с аппетитом нет. Проблема в том, что за всей этой ерундой некогда проснуться чувству голода. Так вот нужно дать ребенку проголодаться. Еду давать ту, которая приготовлена для всей семьи. Не нравиться - до свидания до следующего приема пищи. И никаких перекусов в виде конфет, печений и т.п., даже сок - только простая вода.
Вы изначально были слишком заинтересованы в том, чтобы накормить своего ребенка нормальной едой и слишком на этом наставали и заставляли. Ничего кроме протеста это не вызывает. Вот и надо успокоиться - еще ни один ребенок не умер от голода :) Поел - прекрасно, не поел - в следующий раз поест :)
У моей дочки тоже были периоды отказа от еды или ковыряния в тарелке со словами "я это не люблююю, я это не будууу". Не хочешь, не ешь - убираю тарелку и ничего не даю.
Бывает она съест только мясо, а гарнир не ест, бывает наоборот. Бывает совершенно отказывается от еды, бывает добавки просит, бывает что ей хочется чего-то определенного, совсем не того что уже приготовлено - если у меня есть возможность то готовлю любимое. Вобщем по всякому бывает и я на еде вообще не циклюсь и на аппетит не жалуюсь :) ест она всё :)
09.04.2007 17:57:58, +ВИТА
СонЯ
Мой племянник (ему 11 лет) всегда был и есть жуткий привереда в еде. Ест только пельмени Клинские (например), они одни из самых дешевых в магазине, дорогущие от Палыча или подобные, даже в рот не возьмет попробовать- говорит: я такое не ем. Ест только торт Причуда и больше никакие, даже вафельный если будет другой фирмы, например Белочка, не станет есть. Никогда ничего нового не пробует. Тоже питается в основном одними и теми же продуктами: пельмени Клинские, макароны, сосиски, хрустики, полгода как полюбил манную кашу, что готов ее и утром, и вечером есть :)
Ни родители, ни бабушки никак на ситуацию повлиять не могут и уже замучились с ним бороться, смирились и он ест то, что ест. А так дохлячок такой, хууудющий и ростом самый маленький в классе. Хотя у родителей рост выше среднего..
09.04.2007 17:37:09, СонЯ
У нас ест только фрукты и мясо, овощи - никогда. Иногда просто макароны отварные прямо с дуршлага, или хлеба корочку. Молочное вобще не признает. Остальное не заставить никак.
09.04.2007 17:33:32, Кто я?
Мусулунга
Ваське 9 - все аналогично. Я уже даже не пытаюсь выйти за рамки того, ассортимента, который он готов потреблять. В чем-то это очень даже удобно - не надо заморачиваться, что приготовить. Я даже уже почти смирилась. Напрягает только, что овощи и фрукты не ест:( Из овощей только огурцы и помидоры, а из фруктов могу в него впихнуть яблоко или банан. Все остальное вызывает рвотный рефлекс:(


09.04.2007 17:18:22, Мусулунга
Tiffany
на улице много гуляет? физическая нагрузка есть (бассеин или спорт)? 09.04.2007 17:01:28, Tiffany
Meary
гуляем почти каждый день, у меня мелкий, я с коляской и старший с нами. А бассейн я пока не осилю - некому водить пока, хотела с осени этим вопросом заняться. 09.04.2007 17:10:27, Meary
Паровозик из Ромашкова
УЗИ делали? застоя желчи нет? у нас причиной плохого аппетита было это. Пропили желчегонное, ТТТ без проблем
А вообще я бы радовалась)) Я всю жизнь плохо ела, родители строили из еды кораблики-башенки, чтоб хоть что то впихнуть...Но у меня никогда не было проблем с похуданиями:) Моя ест...средне...я не волнуюсь совершенно.
09.04.2007 16:59:41, Паровозик из Ромашкова
Meary
вот такой вопрос точно не возникал- по поводу желчи, завтра к врачу пойду, спрошу ее. 09.04.2007 17:11:18, Meary
у нас периодически такие траблы
я во-первых веду постоянные внушения о том, зачем надо кушать, причем не менторским тоном, капая на мозги, а как бы между прочим, типа какой большой жираф - это потому, что хорошо кушал!
второе - любая сладость, даже печенье, выдается только после еды! из рацина соки тоже анулировать, даю компоты-морсы-просто воду.
третье - есть не заставляю, "не хочешь кушать - топай играй, но печенье-конфетку и проч не получишь, пока не скушаешь"
четвертое - любое питье перед едой и в ее процессе исключено! только после.
пятое - еду можно сделать интересной, например фигурно выложив на тарелке мордочку колобка: глазки это 2 маленькие катлетки, нос - кусочек огурца, большой улыбающийся рот из пюре выложить.

это то, что пришло на уставший от работы ум.
по опыту: сразу лучше не становится, я для себя решила и сыну об этом сообщила, что с такого-то дня мы, дорогой сынок, будем кушать так-то! и не потому, что маме это надо, а потому, что я хочу, чтоб ты вырос большим и здоровым! и не отклоняться от этой линии в поведении, ну и чтоб бабушки-дедушки и прочая родня не мешала вам это в жизнь реализовывать. я по своему знаю, что некоторое время, проведенное у бабушки или еще где-то вне дома и ребенка сразу как подменили! но быстро "в себя приходит", т.к. дома мы себя ведем определенным образом.
ну вот как-то так :)
09.04.2007 16:58:05, Webgirl©
не туда пишу 09.04.2007 19:39:14, Ahalai
+1 09.04.2007 18:03:30, +ВИТА
Polaris и Карасик
нам 15, тоже самое...Правда теперь батон белого и пачка майонеза))На любой вой говорю, ешь, а то мышцы без белка не вырастут...Говорит, от конфет растут лучше 09.04.2007 16:51:37, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
Да, я смирилась и долго готовила только то, что он любит и ест более-менее охотно. С возрастом рацион расширяется потихоньку...Если бы не Макдонольдс еще))) 09.04.2007 17:01:19, Polaris и Карасик
Liporella
И я послушаю 09.04.2007 16:50:56, Liporella
ленУля
Я рядом постою, послушаю :) Дочке 3,4, наборчик продуктов практически один в один, только вместо каш супы (не все и без мяса!!!) :))) Каш не ест вообще, от сладкого тоже не фанатеет, т.е. вполне может сама отказаться как от супа, так и от конфеты... Тоже слегка напрягает уже такой рацион (меня) :) 09.04.2007 16:45:54, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!