Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Кризис педагогической мысли

Расскажите мне, пожалуйста, как вы договариваетесь с ребенком? Чего то у меня это совсем не получается :(

Ксюха в очередной раз смотрит "Буратино", вчера смотрела, а вообще это был уже 200 раз точно. Параллельно она собирает все подушки в доме и устраивается на них на полу.
Я прошу прервать на время фильм и дать мне посмотреть телевизор. Безуспешно. Тогда я прошу ее дать мне хотя бы одну подушку (у нее их штук шесть, все что есть в доме!), потому что фильм я смотреть я не хочу и тогда я лучше буду спать. Подушку она мне тоже не дает. Я выхожу из себя (не надо меня бить за это ногами :) и выключаю кассету. Дикая истерика. По пути достается папе, который пульт готов отдать только в обмен на подушку. Он запирает ребенка в комнате. Истерика, истерика, истерика. Папа нервничает, а я пытаюсь быть спокойной и убеждаю его, что это все равно когда-нибудь кончится, ребенок порыдает у себя в комнате и успокоится. Ребенок у нас упрямый. Проходит, наверное, не меньше получаса... В дверь нашей комнаты начинают скрестись. Папа открывает дверь. Ребенок тихо приполз накрывшись одеалом, замаскировался. Мы долго смеялись. В результате ребенок стал досматривать фильм, а подушку я взяла уже раньше, как только папа отправил Ксюху в ее комнату...

Вот так всегда. Если пытаешься ребенка хоть в чем то ограничить (не на острове живет) - истерики и попытки добиться своего. Никаких компромиссов. А как вы действуете в подобных ситуациях?
02.02.2002 19:50:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Всем спасибо огромное. Много полезной информации для себя почерпнула. Сейчас распечатаю, мужу дам почитать :) 05.02.2002 20:41:46, Красно Солнышко
_
Я в подобных случаях, если в истерику не впадаем все :-), то просто стою рядом и об'ясняю нудно (это меня успокаивает), как будто дочка с луны свалилась: "У меня серьезная проблема, мне действительно очень хотелось бы прямо сейчас взять подушку, потому что я привыкла спать на подушке, мне без нее тяжело, кровь слишком сильно приливает к голове, давление повышается...." Ребенку проще отдаться, чем такое долго выносить :-)) Если серьезно, то ребенку становится интересна моя проблема, и он мне обычно нечто умное советует, например, сложить полотенце вместо подушки :-) В процессе, конечно, идет "ранее развитие" - информация, решение задач и т.п. Но у нас с младенчества заведено, что при решении проблем все источники звуков и видео на время выключаются (мониторы, радио, тв) - дочка знает, что это на минутку. Кстати, скажите - Вы уже к ней раздраженная подошли? Они это чувствуют... 04.02.2002 03:23:29, _
До подписи я была уверена, что это Ярослава М. написала.:)) 05.02.2002 21:17:59, Ленка
Ой, ну точь-в-точь, как у нас! И кассеты мы смотрим по 10000000 раз, и на полу лежим (правда, у нас нет столько подушек :)) И папа всегда запирает в комнате в наказание, и кассету выключает. И истерики, истерики, истерики......

Я уж и не пытаюсь. Если начал смотреть - даю досиотреть до конца. Но если папа дома в это время - все, туши свет, скандал обеспечен. Каждый гнет свою линию, а я нечто вроде буфера между ними, об меня, грубо говоря, вытирают ноги.

Ситуация, на мой взгляд, тупиковая. Кроме отрицательных эмоций к папе, ничего из этого "воспитания" не получается. :(((
03.02.2002 17:48:02, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
С мужем у нас слава богу, взаимопонимание. Он, порой, еще больше меня переживает, во время этих непредупрежденных истерик. 05.02.2002 20:43:17, Красно Солнышко
Вот-вот, аналогично. У нас правда есть выход, но папа почему-то им не пользуется - нашу можно уговорить, если ласково и нежно.:)) 05.02.2002 10:46:57, Лёлик
НедоразумениЕ
мне однажды помогла моя истерика :) после очередного конфликкта типа "не дам, не буду" мои нервы расшатались и я просто разрыдалась. Потом как-то поговорили, что и другие могут плакать и что другим надо что-то. Тогда сыну было чуть больше 4 лет. Потом были раза два рецедивы, но я сразу же делала вид, что обижаюсь. Теперь с ним можно всегда договориться. Скоро 6 лет. Может иногда стоит показать, что и родитель человек? ну а в остальном, как советовали там внизу. 03.02.2002 14:04:05, НедоразумениЕ
Masha B.
Ставлю стоп-кадр и говорю, что мне очень нужна ее помощь. Когда вижу, что она сосредоточена на мне, а не на фильме начинаю говорить. Я не знаю, как у Вас - у меня обычно важно, чтобы ребенок был сосредоточен на мне, т.к. ей трудно нормально слушать и понимать меня параллельно с чем-то еще. Ну и договориться в таком случае оооочень сложно, т.к. когда она толком не понимает ей легче автоматически ответить "нет". 03.02.2002 11:46:43, Masha B.
Ка*рина
А принцип (ПДД) Правил Дорожного Движения не пробовали?:)) 03.02.2002 02:33:43, Ка*рина
Красно Солнышко
А что за принцип? 03.02.2002 03:53:12, Красно Солнышко
Унас тоже с компромиссами трудно. Истерики страшные. Но я обычно стараюсь договариваться заранее. Или иду на шантаж, хоть это и нехорошо. 03.02.2002 00:47:54, Natsi
Я в подобных ситуациях веду себя достаточно жестко, то есть если дело уже дошло до слез, я очень серьезным тоном говорю:"Аня, ты слезами ничего не добьешься. Ты серьезно полагаешь, что ты вот сейчас поплачешь, и мы с папой , два взрослых человека, тут же поменяем свое мнение? Пойди успокойся, потом поговорим!" Если она кричит "Аня, от того, что ты повышаешь голос, твои слова не становятся убедительнее. Подумай, как по-другому можно объяснить". Все это говорится очень спокойно, ледяным тоном. (При том, что я сама очень эмоциональный человек) Обычно, если кто-то из нас с папой начинает тоже выходить из себя, инициативу берет тот, кто в данный момент лучше себя контролирует. И еще у нас есть соглашение, закон даже, что мы никогда не противоречим друг другу при ребенке, то есть не может быть ситуации, что я не разрешаю, а папа позволит, а если мы по-разному считаем, то быстро выходим за дверь, там договариваемся (обмен аргументами), потом проводим общее решение.
Когда ребенок смотрит мультфильм, прервать его опасно, он не внемлет, лучше договариваться заранее, если же не получилось, то предупреждение: "Аня, это последняя серия (например), после нее выключаем. Или "Через 10 минут выключаем... Осталось 5 минут и т.д. Если же на первое замечание (про 10 минут) возражение, то альтернатива "Тогда выключаем немедленно, выбирай!"
Лучше когда есть соглашения, они повторяются, ребенок привыкает. Это касается не только мультфильмов. Тогда неожиданный запрет не вызовет такой реакции.
"Ребята, давайте жить дружно!" Иногда спасает юмор, обратить ситуацию в шутку.

02.02.2002 23:37:13, Ольга М.
Красно Солнышко
Так и я, и муж (и мы практически всегда на одной стороне) тоже себя ведем жестко по отношению к истерикам. Однако ребенок не терпит никаких ограничений. "Через пять минут выключаем" не проходит. Она сразу не соглашается. Можно, конечно, предупредить и через пять минут выключить, можно просто не включать пока не пришли к компромиссу, мы пробовали и так, и этак, но это все равно приведет к истерике. Если она чего то хочет, то она этого добивается.

В данном случае она хотела и фильм смотреть, и все подушки у себя иметь одновременно. У нее же был выбор, но она же не шла на компромиссы ни под каким соусом...

И не потому, что что-то упустили в прошлый раз, а потому, что характер такой: она всегда пробует добиться своего во что бы то ни стало. Я не знаю что с этим делать. Я сама очень упрямая. Но я то уже взрослый человек, я научилась и эмоциями управлять, и рассуждать здраво, и компромиссы искать, и ущемлять себя в чем то во имя чего-то другого, а ребенок этого пока не умеет :( И, согласитесь, учить ее этому всякий раз с истериками, не лучший выход. И объяснять что-то в такой ситуации тоже бесполезно: в истерике она уже ничего не слышит.
03.02.2002 02:53:19, Красно Солнышко
По поводу того, есть выбор или нет. Я предлагаю метод "безальтернативной альтернативы", как его называют, например, менеджеры по продажам.
Поясню: Вы предлагаете выбрать через 5 минут выключить или прямо сейчас. Выключать или нет выбор не стоит. Ребенок, с одной стороны, сам выбирает и получается " по-его", а в итоге по-Вашему, но он при это не чувствует себя ущемленным. Это, может быть, не совсем честно, но, с другой стороны лучше, чем открытое противостояние.
05.02.2002 12:19:13, Ольга М.
Маш, мне кажется, что ситуация изначально была обречена на конфликт. Ведь понятно, что, если поставить мультик в то время, когда будет идти фильм, то кому-то придется выбирать: (смотреть или не смотреть) и кому-то придется уступить. Если ты изначально была настроена на фильм (или ты неожиданно вспомнила про него?), то, мне кажется, нужно было мультик перенести на другое время. 03.02.2002 13:07:12, Инес
Красно Солнышко
В общем, да, наверное. Но, Инес, ты представляешь себе что такое "Буратино" в двухсотый раз? При всем моем глубоком уважении к авторам... Учти еще, что фильм идет часа два, поставил его папа, но если бы не поставил истерика бы могла случиться просто раньше, так тоже бывает. А ребенок вообще такой странный, что даже не дает временно остановить фильмы-мультфильмы, когда ей в туалет приспичило сбегать. Пока кассета не кончится будет сидеть... 03.02.2002 14:57:25, Красно Солнышко
Да, такое мы тоже проходили. У ребенка до последнего времени было абсолютно твердое убеждение, что кассету или книжку надо досмотреть (дочитать) до конца, чего бы это ни стоило.
Кассету мы вот как научились останавливать. Я однажды показала Марусе кнопку "пауза", просто так, есть, мол, такая кнопка, которая может остановить любой кадр. Ребенок сам развлекался: а остановлю-ка я Нильса, а теперь Бронзового Короля, а теперь ... уну и т.д. Потом как-то сама догадалась, что можно остановить ненадолго с целью сходить в туалет, сбегать за игрушкой и пр.
Но что касается фильма в целом, то мы обычно договариваемся заранее, если нужно будет посмотреть не весь фильм. Мне кажется, что иначе ребенок (мой, во всяком случае) воспринимает вмешательство взрослых как насилие над личностью. Представь, что ты устроилась с книжкой на диване в предвкушении спокойного вечера, а тут приходят и говорят, что диван кому-то очень нужен...
Я на самом деле тебя хорошо понимаю, у нас тоже такое случалось.
04.02.2002 15:30:44, Инес
Красно Солнышко
У нас продвижение :) Мы теперь разрешаем выключить на минуточку, чтобы в туалет отлучиться. 05.02.2002 20:40:48, Красно Солнышко
Vi ochen` pravi !!!Ja polnost`ju Vas podderzhivaju ))) 03.02.2002 01:20:49, malischka
Vi ochen` pravi !!!Ja polnost`ju Vas podderzhivaju ))) 03.02.2002 01:20:42, malischka
У нас тоже так было, да и сейчас иногда. В одеяле приползал. Еще вещами кидался, когда что-нибудь не по нему. Само медленно сходет на нет. 02.02.2002 22:28:01, Julia_t
А Вы не пробовали хотя бы установить время просмотра передач?
У нас если не идёт на уступки, знает, что его очередь будет только завтра ...и то, если будет себя хорошо вести...У нас правда споры на счёт компьютера происходят, ничего, уступает )))
Нашему 4 годика...
02.02.2002 20:10:31, malischka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!