Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слабый сад - как готовите к школе?

Что-то у дочки (4.7) в садике занятия в плане подготовки к школе совсем никакие. Или она сама там спит и ничего с них не выносит. По математике до сих пор до трех считают :-( Грамота вроде была в начале года, но давно уже про нее ничего не слышу. Когда вы начали плотно заниматься подготовкой к школе? Сами или на занятия водите? Когда успеваете? Охотно ли ребенок ходит/занимается? Я сейчас обдумываю занятия на следующий год, хочется и гимнастику оставить, и плавать начать, и возможно, хоровую школу. Куда еще подготовку воткнуть... А дома - тоже сложно, младшего надо нейтрализовать :-), деть меня как-то плохо воспринимает в учебном плане, игры всякие развивающие вовсе не любит :-( Вот как вы поступаете?
04.04.2007 22:52:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам же еще год до школы. Последний год в садах обычно активизируются с этими занятиями до невозможности. 06.04.2007 00:26:01, Мама двух
NatashaNN
Сын пока не в саду, немного занимаюсь с ним дома, но совсем немного, сколько успеваю. Плюс в дороге что-то можем выучить. С сентября идем в прогимназию, там уже будут настоящие занятия. Еще планируем бассейн, возможно, музыку. Как успевать будем, не представляю, потому как думаю про работу. 05.04.2007 12:55:53, NatashaNN
моему тоже 4,7
у нас в саду вообще не занимаются, ничем
мы все сами, пока вроде неплохо получается, с осени придется на подготовку к школе водить
на развивалки я бы водила, да дите отказывается категорически
05.04.2007 11:11:43, Lynx
Мышикова мама
Моя дочка - ровесница Вашей. В саду мне сказали, что у них по плану до конца года идет освоение счета до 5:( Видимо, у нас с Вами одинаковая программа. Но я не ориентируюсь на садовские занятия вообще.
Дина дважды в недедю вместо сада ходит в Центр внешкольной работы на Каховке, там они занимаются разными предметами (4 урока с перерывами, ведут разные педагоги: развитие речи, английский, рукоделие и др.) Плюс мы ходим на рисование и на "Букваренок", где их учат читать. Сейчас уже предложения читают. Но все это мы воспринимаем не как подготовку к школе (мы с 7 лет пойдем, т.е. есть еще 2 года на подготовку), а как интересные занятия для общего развития и в приятной компании:)
Дине нравится, она с удовольствием ходит, как она говорит, "в школу".
05.04.2007 10:52:49, Мышикова мама
Larson
А куда вы ходите на рисование и чтение? расскажите пожалуйста, мы тоже на Каховской живем) Спасибо. 06.04.2007 09:59:03, Larson
Olga&Paha
Подскажите, пожайлусто алрес
Центр внешкольной работы на Каховке, мы на Домодедовской живем, у нас что-то плохо с дошкольной подготовкой в районе. А я ребенка хотела с сентября начать учить читать, но самой лень,очу чтоб в коллективе учился.
05.04.2007 16:11:10, Olga&Paha
С осени будем ходить в выбранную школу.Плюс ещё рисование бросать не хочет,на хореографии её в 1-й класс берут и ещё музыкой хочет заниматься и плаванием. Насчёт музыки и бассейна будем думать.
Но нам проще,у нас один ребёнок.
05.04.2007 10:09:03, Ксенина
Ходили в выбранную школу на подготовку. У нас вообще в садике подготовкой к школе занимается человек 5, остальные ходят в школу. 05.04.2007 09:05:16, Мирабель
Я на занятия вожу в центр развития. Мы там с октября занимаемся - ребенок научился читать, писать, считает до 20 и десятками и еще куча всего :)
У нас сад вроде хороший, но у них темп оооочень медленный.
Забираю в 15 часов - после сна сразу или вообще не вожу, но у меня график работы позволяет.
05.04.2007 09:02:23, Marinaff
Katsy
Я сама занимаюсь с ребенком дома. Но у меня ребенка хлебом не корми - дай позаниматься:)))))
05.04.2007 08:37:00, Katsy
всё сама
пока всё сами. с осени планируем танцы, плавание и музыкальную школу. причем, дочь хочет играть ни много, ни мало на флейте 05.04.2007 06:57:11, всё сама
HomaUfa
мы в сад не ходим, у старшего 2 педагога через по часу - нам достаточно + по субботам в школе. у младшего со следующего года (как раз 4 исполнится) такое же расписание, кроме школы. Для того, чтобы научить считать необязательно куда-то водить - считать можно все что угодно, не далать из этого уроки, а просто пооходу, кусочик хлеба, ступеньки, машинки и т.д. и также обратный счет - я своим младшим не занимаюсь специально (со старшим много времени уходило на занятия_, так между делом погворили, посчитали на русск. англ. башкирс. буквам не учу и не собираюсь, старший сам постепенно научился. сейчас, чтобы развить грамотность играем в игру типа эрудит - тут и слово нужно составить и правильно его записать и очки посчитать, но это для детей постарше, нам 7 уже. 05.04.2007 06:21:14, HomaUfa
а мы после сада на занятия ездим в школу развития, эффект, как говорится, на лицо :)
я не работаю, сижу с младшей, после сада забираем и везем на занятия, 3 раза в неделю.
музыка у нас на дому раз в неделю, ФК 2 раза в неделю вместо сада, бассейн иногда вместо ФК, иногда по выходным.
04.04.2007 23:09:20, Dragonfly
Наверное, это выход - иногда пропускать сад.
А в школе развития чем они занимаются, дочке нравится туда ходить? Моя, например, уж на что рисовать любит, а в изостудию и то со скрипом ходили.
04.04.2007 23:26:47, Ната Ф.
да, нравится очень, изначально у нее не было никакого интереса к учебе, там привили.. у них 4 урока по 20 минут с переменками, уроки не помню какие, учитель после каждого урока выходит к родителям и рассказывает что проходили, но я не слушаю, мы с мелкой на улице в это время находимся, не могу каждые 20 минут ловить перемену и затаскивать мелкую туда... 04.04.2007 23:29:34, Dragonfly
постою послушаю, тоже вопрос актуален. 04.04.2007 23:06:18, Подсолнух и ёж

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!