Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

конный спорт в 5 лет?

Вчера гуляли в парке недалеко от дома, там недавно появилась конюшня и загончик для лошадей. Подошли посмотреть лошадок, а там как раз в это время девочка училась ездить на лошади - моей тоже конечно захотелось. Инструктор - молодая девушка, милая, хорошо объясняет, как что. Хотим на следующей неделе попробовать. Вообще, там можно заниматься 2 раза в неделю по полчаса, учиться управлять лошадью и т.п.
С одной стороны, дело хорошее, даже есть ипотерапия я знаю. А с другой стороны - стремно, животное большое, мало ли что...
А вы бы стали водить ребенка на такие занятия? Сейчас дочке 5 лет.
04.04.2007 11:23:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Конный спорт -это прекрасно. Пятилетки прекрасно могут ездить (свободно сидят, не боятся). Но: в шлеме, с опытным инструктором (а не просто молодой приятной девушкой), договором и т.п.

Серьезные занятия в школе верховой езды (типа как в зоопарке) или в тимирязевке -это одно, когда етсь опыт и методика. А покатушки на неизвестных лошадях безо всякой ответственности -это совсем другое, чревато опасными ситуациями, из-за неопытности или халатности персонала.
Я бы присмотрелась очень пристально, как там поставлено дело,к аоке снаряжение у лошадей, насколько они ухожены -это о многом говорит. Какая дисциплина среди учеников.
05.04.2007 00:50:19, Oazis
VUP
Согласна, еще добавлю, что безопаснее, если это крупная база со спортсменами, а не просто конюшня на 5-10 голов в парке; т.е. хорошо, когда кроме проката есть люди, занимающиеся серьезно именно спортом. Как правило, это говорит и о более высоком уровне тренеров, и о более хорошо выезженных лошадях (в т.ч. и для проката).
Правда, ни разу не слышала о договорах на обучение...
05.04.2007 01:13:04, VUP
Ulia
У нас договор и страховка 05.04.2007 10:31:19, Ulia
VUP
Я сама с 12-ти лет с лошадьми.
Советую всё же на пони, Драгонфлай правильно пишет - на большой лошади можно учиться, но без толку, т.к. нога ребенка лежит не там, где нужно, и лошадь просто не будет понимать команд, ребенок не сможет научиться ей управлять. Пони пропорциональнее по размеру, и там нога детская лежит где надо. Т.е. научиться на пони можно сразу правильно, и потом на большой лошади начать ездить сразу как надо. И падать не так высоко.
По психике - действительно, пони сложнее, норовистее. Каску - надо.
Про падения - падать будет однозначно, просто к этому надо спокойнее относиться. Падение с лошади ОЧЕНЬ редко заканчивается какой-то серьезной травмой, кто постоянно ездит - постоянно падает, даже хорошо ездящие, никто этому не придает значения. Ну упал, сед, дальше поехал, ничего такого в этом нет. С пони падать ниже, т.е. безопаснее.
Свою дочку на лошадь сажаю (пока про обучение речи нет, нам 2 года), учить ездить буду, хотя про то, что лошадь сильное и опасное животное - знаю не понаслышке. ИМХО большинство видов спорта гораздо более опасны
04.04.2007 16:00:03, VUP
Мать семейства
Спасибо за развернутый ответ :) 04.04.2007 19:11:33, Мать семейства
Ulia
Дочка занимается с сентября, она у нас фанат лошадей. 2 раза в неделю на пони, с тренером, 3-й раз возить некому. Начинали с совсем маленьких пони, сейчас на больших. Сбрасывала ее лошадка конечно уже раза 3, но дочка в шлеме, да и падать правильно их там учат. В конце мая на соревнования поедем. 04.04.2007 15:10:18, Ulia
Мать семейства
А где она занимается? Территориально? 04.04.2007 15:47:20, Мать семейства
Ulia
КСК Планерная, за Мегой-Химки 04.04.2007 16:19:01, Ulia
Мусулунга
И хочется, и колется. У меня муж - спец по лошадям- все время повторяет, что лошадь - животное опасное и часто непредсказуемое.
Меня в свое время лошадь скинула (хотя инструктор был рядом)- перелом позвоночника.
Я не отговариваю ни в коем случае, т.к. все же конный спорт очень красивый. Но все надо 100 раз взвесить и обдумать.
п.с. для девочек - скакание на лошади приводит к загибу матки (хотя тоже ничего страшного)


04.04.2007 13:09:31, Мусулунга
Мать семейства
ой... Лен, а это в каком возрасте было? Ужас-то какой... не, ну на фиг, лучше пусть музыкой занимается... и шахматами :) 04.04.2007 15:46:25, Мать семейства
Мусулунга
Это было во взрослом возрасте, лет 20 мне уже было. И то лошадь удержать не смогла, поэтому и не представляю, как ребенок справится, если что. Там ведь реально просто сила иногда нужна.
А друг у нас, когда лошадь внезапно остановилась перед препятствием-стеной, вылетел из седла и в эту стену сам вмазался до сотрясения. Хотя и опытный был.
В общем, лошади - это всегда риск и это надо учитывать.
Я вот до сих пор жалею, что больше не катаюсь. Но боюсь еще одного неудачного падения:(



04.04.2007 18:51:05, Мусулунга
да, тоже надо начать, нам вообще по мед показаним рекомендовано 04.04.2007 11:49:55, Юмико
Я летом собираюсь сама поучиться. Но мне инструктор сказал, что на большой лошади учат только с 7 лет, а с 5 лет - на пони. Вот если они к тому времени закупят пони, то будем учиться с сыном вдвоем... 04.04.2007 11:42:47, маугленок
Мать семейства
мне сказали, что с 5 лет можно, но инструктор держит лошадь на длинной веревке, а с 8-9 лет уже можно ездить самостоятельно. А самой мне тоже захотелось поучиться :). надо у них спросить про пони... 04.04.2007 11:57:45, Мать семейства
смотрю на свою - скоро 5 ей - не достанет она до стремян, а управлять лошадью как будет? не, в 5 однозначно рано , мы подождем еще пару лет :) 04.04.2007 14:26:42, Dragonfly
NatashaNN
Свет, хочешь сказать, на коньках легче кататься? :)). Наверное, от человека зависит. Петьке, точно, легче было бы конем управлять, чем на коньках стоять ))). 04.04.2007 14:39:23, NatashaNN
я уверена в этом :) Лошадью управляют ногами, лошадь должна чувствовать посылы - а как 5-тилетний ребенок сможет управлять - не представляю... На пони, она пониже, могу представть, но не на большой лошади. А пони я сама боюсь, и ребенка на них сажать не буду ... 04.04.2007 14:46:28, Dragonfly
NatashaNN
Про большую я и не говорю, однозначно рано. Я вообще против травматичных свидов спорта, тем более в стольраннем возрасте. А у пони, говорят, характер злобный и поведение зачастую непредсказуемое. Не знаю, правда ли это. Но ребенку должно быть безумно интересно. 04.04.2007 15:12:18, NatashaNN
правда.. меня пони 2 раза кусали :(
кстати, мое имхо, что фигурное катание, что конный спорт - травматичность одна...
04.04.2007 15:14:31, Dragonfly
NatashaNN
мне как дилетанту кажется конный спорт гораздо травматичнее, хотя бы с той точки зрения, что катаясь на коньках я в принципе готова споткнуться-упасть-сгруппироваться, а лошадь, наверное, может взбрыкнуть в любой момент, и не факт, что я успею вовремя и адекватно отреагировать и правильно упасть. 04.04.2007 16:10:58, NatashaNN
VUP
С лошади пока летишь (доооолго!) - успеваешь сгруппироваться! ;-))))
04.04.2007 16:40:23, VUP
NatashaNN
Прямо как в том анекдоте - летел всего пять этажей, а столько глупостей передумал :).

Когда я первый раз на ролики встала, больше всего боялась упасть - мне все казалось, вот упаду, и все, мокрого места не останется точно. Я себе газончик выбрала, и пока тормозить не научилась, тормозила в него :). А вы говорите, лететь долго ))).
04.04.2007 17:24:22, NatashaNN
VUP
Ну, 99% падений с лошади заключается в том, что не удерживаешься в седле и либо начинаешь медленно сползать набок, либо вылетаешь на холку/шею и так же медленно сползаешь набок по шее, обнимая шею руками. Т.е. приземляешься на ноги, ну если лошадь бежит - то можешь на ногах не устоять и после касания ногами земли упасть на четвереньки. Это всё весьма нетравматично, и происходит долго, т.к. до последнего пытаешься цепляться за гриву, подтянуться обратно, а подтянуться не получается... так потихоньку (по мере слабения рук) и сползаешь, зачастую лошадь успевает остановиться.
Чтобы прямо "вылететь" с лошади и серьезно падать - это очень редко, и скорее как раз у хорошо ездящих бывает. На высотных прыжках, например, или когда молодую лошадь заезжают, ну или просто на сложной лошади, которая прицельно людей "высаживает" - Вас на такую не посадят.
04.04.2007 18:38:14, VUP
У меня муж сына возит в измайлово в пони-клуб, сыну нравится очень, ему как раз 5. На большую лошадь я бы, наверное, не посадила, хотя... Если у вас есть пони-клуб рядом - то очень рекомендую, крытый манеж+тренер всегда рядом, особо не упадешь, да и падать с пони не высоко. И обязательно шлем купите! 04.04.2007 11:39:09, Раздолбайка
Мать семейства
пони у них нету вроде бы, а шлем наверное купим, если решим заниматься... 04.04.2007 11:55:37, Мать семейства
Эх, было бы время - стала бы. 04.04.2007 11:27:15, Лина Степанкова
Мать семейства
да вроде здОрово, а я боюсь, вдруг упадет... но я вообще тревожная мать :) 04.04.2007 11:33:54, Мать семейства


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!