Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Читать ли на ночь? (конфликт)

У нас вышел спор с мужем по поводу чтения на ночь. Читаем сыну книги чуть ли не с рождения перед сном. Сейчас ему 5,5 лет и он начал читать сам. Читает еще тяжеловато - одну небольшую сказку за раз (объема "Красной шапочки", крупными буквами) и то с напрягом. А на ночь мы читаем Волкова, Киплинга, "Муми-троллей" и т.п. Ребенок с большим удовольствием слушает, и это одна из больших радостей перед отходом ко сну.
Сейчас муж стал настаивать, чтобы вместо традиционного вечернего чтения сын читал сам, якобы так быстрее научится читать нормально. Мне почему-то кажется, что еще рано лишать его удовольствия просто слушать книжки.
Короче, мы довольно серьезно поспорили. Рассудите, кто из нас прав?
Спасибо заранее.
31.01.2002 17:37:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
Присоединюсь ко всему сказанному. Добавлю только, что сама и сейчас очень люблю слушать, когда мне читает муж:) На море, например, частенько. Книга одна на двоих бывает. 01.02.2002 10:55:24, Кисточка
Iriska
Ну, конечно, продолжайте ему читать. Ведь это совсем разные вещи, когда он читает сам и ему читают. Вы же сами написали, что это у него "одна из самых больших радостей" . Разве можно лишать такого хорошего малыша радости?:-)))
А читать он и так научится, этим даже лучше днем заниматься, и освещение получше и внимание не притупилось, да и ребенок не уставший за день.
Обязательно-обязательно ему читайте!!!
01.02.2002 09:15:16, Iriska
_
ВСЕ специалисты по чтению (на Западе, что знаю) советуют читать вслух ребенку, пока он САМ не откажется, но бросать не раньше 10-12 (!!!!) лет, когда скорость чтения ребенка полностью догонит способность понимать на слух. У некоторых этот возраст наступает раньше, но чтение вслух все равно способствует много чему - от понимания (можно тут же обсудить) до приятного климата в семье. 31.01.2002 19:30:53, _
Я бегло читала с 4 :))), но мама читла мне лет до 10 точно :) 01.02.2002 13:46:13, Elfy
_
У меня некоторые знакомые мужьям-женам читают :-) Не из-за безграмотности :-) 02.02.2002 05:51:22, _
Надежда Григорьевна
Ой, за что же так наказывать ребенка?

Конечно, Вы правы:).
Папе необходимо объяснить, что тем самым он и СЕБЯ лишает удовольствия общения с сыном.
Пусть вспомнит себя маленького:).
А как взрослый, сейчас пусть представит себе, что он на ночь не телевизор или любимую книжку в удовольствие (потому что ждал этого весь день) посмотрит-почитает, а учебничек по сопромату или по теории микроволн, например. Как ему такая перспектива?:)

Вот и для ребенка, недавно научившегося читать - это тоже определенная работа, а не расслабление.
Самостоятельноe чтение и слушание (+ обсуждение,общение в процессе чтения с мамой-папой) - совершенно разные виды "деятельности". Не стоит их смешивать.
Еще вспоминать и жалеть будете, когда он повзрослеет и уже не попросит почитать ему...:)
31.01.2002 19:20:46, Надежда Григорьевна
Я считаю, что чтение перед сном - это удовольствие + общение с мамой/папой. Ребенок начинает получать удовольствие от самостоятельного чтения гораздо позже, думаю, минимум лет в 8. А пока что для него это труд. Днем поупражняться, это одно дело, да и то я дочь (5,5) не особо напрягаю, не обязана она читать, если не хочет. Я бы не лишала ребенка чтения на ночь, пусть наслаждается, пока маленький. 31.01.2002 19:02:18, Сана
Баба Нюра
По-моему правы Вы. Читать самостоятельно и слушать, как читает кто-то -- это две разные вещи. Одна другую не заменяет :))). 31.01.2002 18:51:24, Баба Нюра
Правы вы - однозначно! Мне вслух читали перед сном лет до 11-12 - я просто обожала жти минуты!!! Дело не просто в чтении: это и ритуал, и общение, и возможность обсудить что-то, и прививание любви к книгам... Не имеет никакого отношения к обучению чтению. И сообще, нет такого ребенка, который бы читать не научился. А 31.01.2002 18:41:26, Katya
Наша дочь читает с трех лет (сейчас ей 4 года и 1 месяц) и читает по-многу сама (в том числе и на ночь, последнее чтение на ночь - "Алиса в стране чудес"). Недавно я поняла, что она плоо знает сказки Андерсена и, чтобы дополнительно смотивировать её на такую "простую" книгу, предложила почитать ей на ночь в слух. Радость её от этого предложения была неописуема. Теперь каждый вечер она строго объявляет, что пора читать сказку на ночь. Мне кажется, для ребенка такой близкий контакт с родителями, особенно когда он находится в очень личной зоне (в кровати, в собственной комнате, с приглушеным светом), - это очень важно. Я прекрасно помню, как папа приходил рассказывать мне на ночь сказки собственного сочинения про "Принцессу Редиску" ( с намеком :-), и я до сих пор помню какой я была счастливой в те момента. Касательно демотивации ребенка к чтению, мне кажется, чтение родителями вслух на ночь никак на это не повлияет, а человеческая ценность этого гораздо важнее образовательной. 31.01.2002 18:12:58, Margarita
Я очень часто читаю своим на ночь :-)))
Одной 11 лет, другой 7 на днях. Естественно, они сами умееют читать.
Не лишайте ребенка удовольствия.
31.01.2002 18:05:35, Бада
мамАнечка
сын сам читает днем, на ночь читаем мы.
Это же такое удовольствие.
А уж когда он слушает мой тихий голос и постепенно засыпает... я та-а-ащусь:-)
31.01.2002 17:53:19, мамАнечка
Мы объединяем: страничку из большой книги или маленький рассказ читает ребенок, а потом - взрослый.
31.01.2002 17:48:49, ТБ
По-моему, читать на ночь, да и просто читать ребенку обязательно надо. В таких книжках, которые Вы ему читаете, шрифт обычно довольно мелкий, ребенку 5,5 лет его не осилить. Поэтому пусть он днем читает книжки с крупным шрифтом, а Вы ему на ночь толстые книжки с мелким.
А папе так и объясните - мелкий шрифт ребенку вреден (он ведь не хочет, чтобы у сына была близорукость), а книжки-то ему прочесть хочется. Да и Вам хочется с сыном побыть и тоже эти книжки почитать, проникнуть в сказку :)
31.01.2002 17:45:27, Ильда
Ир, а почему не осилить? У меня дочь читает книги любого шрифта, хотя она сильно моложе. Я просто не контролирую этот процесс. 31.01.2002 18:17:03, Ленка
Моя тоже читает, но я уверена, что это вредно для глаз. Вы на всякий случай переодически забегайте к окулисту. 31.01.2002 18:32:15, ИринаП
_
Это не вредно, мелкий шрифт. Также не вредно: сидеть близко к телевизору (если дальше примерно 60 см) и читать в сумерках. Вредно делать это все долго без перерывов. 01.02.2002 05:52:55, _
Не согласна. 01.02.2002 11:49:22, ИринаП
_
Ссылочки есть на исследования? :-) 01.02.2002 22:57:57, _
Мне кажется, если бы ей было сложно, она бы брала книги с более ркупным шрифтом.

Кстати, я абсолютно не могу наоборгот читать крупный шрифт. В принципе у меня начинают глаза болеть, поэтому большинство книг дочке читает папа. Я только старые издания, где не увеличивали специально шрифт. А в книжном магазине вообще прикол, где я прошу посмотреть книжку и открываю ее посередине, чтобы оценить шрифт до покупки:))
31.01.2002 18:59:42, Ленка
Ей может быть не настолько сложно, чтобы отказаться от интересного. Она же не по шрифтам книжки выбирает, а по содержанию, наверное. Но все окулисты тверядят, что вредно это для еще несформировавшегося зрительного аппарата. С собой не сравнивайте, у Вас все уже совсем по другому и даже нормы зрения другие.
Я тоже рано читала и уже близорукий товарищ.
01.02.2002 11:52:44, ИринаП
_
Я рано читала и зрение сто процентов. Кстати об исследованиях, интересный факт, близорукость положительно коррелирует с интеллектом :-) То есть среди умных больше "очкариков" :-) Это не миф, статистика. Но опять же, причинно-следственная связь не установлена. 02.02.2002 05:53:31, _
Ольга Оводова
Мне было совсем не сложно, я недоумевала, почему некоторые на шрифт обращают внимание. Сейчас очки -8. 31.01.2002 21:47:03, Ольга Оводова
Аналогично :( Рано начала читать. И заработала близорукость, потому как читала книжки в основном с мелким шрифтом. 01.02.2002 10:46:46, Ильда
Я думаю, Вы правы... :) Вообще никогда не надо заставлять читать - только охоту отобьешь... 31.01.2002 17:43:50, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!