Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка сосредоточенности?

Вчера наш папа сходил на родительское собрание в детский сад. Все хорошо, все преподаватели Машуню хвалят, особенно математик. Но вот воспитатели жалуются - ест медленно, постоянно отвлекается, отвлекает других. Вечером я Маху спросила: "Нравится тебе еда?" Она сказала, что нравится. Значит дело не в невкусности еды. Дома все то же самое, то на кошку посмотрит, то вокруг. То же самое бывает и при одевании и при умывании. Ребенок не может собраться и быстро сделать какое-либо дело. Как ее этому научить? Может есть какие-нибудь игры, которые развивают собранность, сосредоточенность?
31.01.2002 11:30:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Читаю все это и вижу свою Иришку.
Все абсолютно так же. Приходит с улицы домой, снимает в корридоре комбез, проходит в комнату,
сразу берет какую-нибудь книжку. Я ей через 5 минут говорю, чтобы она сняла с себя теплые вещи -
снимет кофту, а взглядом в это время зацепиться опять за что-нибудь.
Я ей - сними, пожалуйста, рейтузы, она может одну штанинину снять и задуматься о чем-то своем и т.д.
Так же она и одевается по утрам.
Вот были мы в Ершово.Сидят с нами за столом дети, не обращают ни на кого ни какого внимания и
едят. Моя ложку каши в рот возьмет, за щеку ее засунет и будет по сторонам на всех смотреть, пока
ей не скажешь. И так - всегда.
Это не потому, что она мямля. Как раз наоборот - она шустрик по жизни, во время игр, прогулок.
А когда надо выполнять ежедневные привычные операции ( одеваться-раздеваться, есть, делать уроки,
требующие выполнения монотонной работы ), она постоянно отвлекается.
Понятно одно: работать на конвеере она не сможет :-))
Ир, если что найдешь по этой проблеме, кинь мне, плз.
31.01.2002 17:44:22, Татьянчик
Елена Д.
И у нас каждое раздевание идет по сценарию: сними то-то, сними то-то, я уже привыкла :) Зато одевается моментально сам - любит погулять :) Ну, про еду я вообще уже не говорю, это про каждую ложку в рот :( В общем, то, что не нравится - не делается, находится куча других более интересных занятий :)
Представить не могу своего ребенка сосредоточенно поглощающего еду :)
04.02.2002 09:47:34, Елена Д.
О, это про моего мальчика написано. 01.02.2002 10:27:02, Tat
Светлана
Или про моего ;-) 01.02.2002 12:03:18, Светлана
:)) и мой может один носок снять и задуматься 01.02.2002 13:30:20, ЧереПаха
Татьянчик
Мне всегда в таких случаях так интересно,о чем же моя думает!
Вот,во время еды, после таких пауз, она может спросить о чем угодно,начиная с прочитанной утром книжки и заканчивая прошлогодними каникулами :-))
01.02.2002 18:17:12, Татьянчик
Светлана
А мой часто так и заявляет:"Я вот сейчас о чем подумал..." И дальше какая-нибудь теория на полчаса ;-). Вроде и сердиться у меня уже после этого не получается. Что поделаешь, папа наш порой так алгоритмические решения для своих программ в одном носке находит ;-).
Эх, приходится терпеть!
02.02.2002 10:44:53, Светлана
Iriska
Тань, как будто я писала. Все то же самое, только у нас любит в коридоре лежать прямо в одежде после прогулки. Лежит и лежит:-))).
А на еду наш папа очень злится, особенно в общественном месте.
Так что мне тоже пришлите, если что.
01.02.2002 09:18:48, Iriska
Татьянчик
Нет, моей в корридоре не интересно: там тесно и заняться нечем.
Я вот хочу там на стене (единственной свободной в нашей квартире) карту мира повесить.
Но боюсь, что тогда она точно будет перед ней в шапке и сапогах по полчаса стоять:-))
А в общественных местах или в гостях моя вообще практически не ест.
Отпустила ее как-то одну на ДР к ее приятелю в клуб "Проект ОГИ" ( сама не смогла),
так мне потом рассказывали, что она откусила один раз пирожок и больше за столом ее не видели :-)
Чем занималась - можно догадаться по одежде: весь новый итальянский прикид, который ей крестная
привезла, был разукрашен разными красками :-)
В "Арлекино" все дети торт именинника уплетали, а моя в шариковом бассейне кувыркалась.
Ей эта еда - пофигу!
01.02.2002 13:22:28, Татьянчик
Похоже я плохо выразилась. ребенок НЕ медленно все делает, а отвлекается. Был проведен эксперимент над ребенком. Она ела в темной кухне. Съела все за 10 минут, потому как смотреть было некуда - темно и ничего не видно. А при свете есть что разглядеть, вот меня и волнует, как научить ее не отвлекаться от дела, которым она в данный момент занимается. 31.01.2002 14:35:16, Ильда
December
А если ей очень интересно, она не отвлекается? 31.01.2002 15:08:51, December
Именно так, но я не знаю как сделать одевание или еду в саду интересной. если дома я что-нибудь придумаю, то в саду - это вне моей компетенции. 31.01.2002 15:10:16, Ильда
December
Мм:) Может, подать это как правила поведения, нормы, принятые в различных местах. Советую спросить у Эллы в психологии:) 31.01.2002 15:25:03, December
И я ем медленно. Надо мной всегда смеялись, что как в ресторане:) Может, она аристократка такая... А вообще, значит, не очень-то голодная. 31.01.2002 14:03:24, ЛяМур
Ильда и Tat! Прикольно!
Ваши детки Маша и Яша родились в один день со мной, забавно однако. :))
31.01.2002 13:46:44, Натали_ДНИ
Ну Наташ, теперь открой тайну, как с медлительностью у тебя? :)))))) 31.01.2002 13:49:20, Tat
:))) Неее, мне ее НЕ хватает!
31.01.2002 14:01:47, Натали_ДНИ
Возможно это медлительность, то есть темпы у ребенка другие.
Тренироваться можно. У М.Безруких есть брошюра про медлительных детей, очень пользительная(с упражнениями на "ускорение"). Могу посмотреть.
31.01.2002 11:38:09, Натали_ДНИ
И мне очень интересно. 31.01.2002 13:29:55, Tat
[пусто] 31.01.2002 13:08:20
ТОлько смириться и найти оптимальные способы сосуществования. :)) Плюсов тоже умотаться, между прочим. 31.01.2002 13:29:32, Натали_ДНИ
Случайно удалила.
Да я и не спорю, насчет плюсов :)) Только вот минусы раздражают :(
31.01.2002 13:32:16, Tat
Не бывает два горошка... :)) 31.01.2002 13:37:10, Натали_ДНИ
Посмотрите, пожалуйста. 31.01.2002 11:43:27, Ильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!