Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

начальное чтение. ОПРОС

У всех детки начинают в разное время читать: кто- то уже в 3 года:)) кто- то - в пять- шесть- семь.Есть традиционный принцип обучения чтению- слоговой, при этом слова ПОДЕЛЕНЫ на слоги, а есть - разные нетрадиционные( типа Зайцева).В связи с этим- вопросы родителям читающих деток: на НАЧАЛЬНОМ этапе
1. деление на слоги чёрточками - не мешало читать?
2.лучше читать слова с пометками внизу слова( такими соединениями, как скобочки) или делить дефисами?
3.лучше читать без пометок на слоги итд, но крупным шрифтом и упрощенные тексты?
16.03.2007 23:07:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Лучше всего использовать Зайцевский принцип деления на слоги. Когда разные слоги красятся разным цветом.
Все эти три года - сказки. Читать - это когда ребенок сидит и читает книжки, для себя. Все остальное - варианты самоутверждения родителей.
Спросите здесь - вам расскажут, что половина уже "читает", спросите первоклассников в 7-12, вам расскажут, что норма чтения в конце уч. года в первом продвинутом классе 60 слов в минуту. И не все справляются. А такая скорость книги читать еще не позволяет.
18.03.2007 10:31:30, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Про сына я хуже помню. С ним няня немножко по кубикам играла (в 4 г), потом он быстро целиком слова стал читать.
А дочь сразу читала словами, никаких слогов - к 3 годам уже сказки читала.
Да. Шрифт сначала крупный. Сначала отдельные простые слова - их совмещение с картинкой. Потом постепенно - сложнее и сложнее.
Младший вот недавно - в 4 года - начал читать и тоже сразу словами - сначала трехбуквенные, потом длиннее.
17.03.2007 14:39:09, SANI (ex МВСН)
Natas
п.3

моя до сих пор, мне кажется, не соображает как по слогам читать :) начинали с упрощенных текстов, быстро перешли к обычным книгам, правда стараюсь чтобы текст не особо мелкий был т.к. у нас проблемы со зрением
17.03.2007 14:12:11, Natas
Начали учиться читать в 2 года по методике Зайцева. Сейчас дочери 3,10 года - читает почти бегло. Никаких черточек не ставили. использовали кубики и карточки с аналогичными слогами. 17.03.2007 14:12:00, Ялоо
Моему сыну было проще п.3. Только сейчас читает по п.1 без пробем, он просто не понимал зачем это нужно и раньше это отвлекало/мешало. 17.03.2007 12:49:17, Мирабель
у меня дочка сразу стала читать слова полностью, не деля на слоги.
выбираю 3.
все лишние символы (лдефисы, черточки) только отвлекают от смысла слова.
17.03.2007 12:15:53, Маграт
Jasmin
1. деление на слоги черточками (дефисами) мешало лично мне. особенно если тексты приличного размера :( думаю ребенку глаз тоже раздражало.
2. у нас книжка узоровой-нефедовой, с нее и начали по сути читать, букварь не пошел, думаю как раз из-за дефисов :( у узоровой деление на слоги тонкими вертикальными полосами, при этом шрифт крупный и жирненький :) т.е. по сути палочки эти особо не мешают, но помогают выделить слог в слове, в целом это мне больше понравилось, чем дефисы.
3. когда ребенок сообразил как складывать слова :))) стало без разницы, крупные буквы, красивые картинки и ребенок доволен (сейчас осваиваем серию белого города для тех кто начал читать).
могу сказать что читать все же учились на познават. текстах, т.к. букварные мама мыла раму вообще никак не интересовали, дошло до того что ребенок вообще отказался открывать букварь :( зато в любой другой (даже в моей) книжке слова читать пыталась, пришлось искать выход :)
17.03.2007 10:26:31, Jasmin
ABDDavidoff
я со временем поняла, что без разницы с каким делением читать. Главное -читать. И чтоб шрифт не мелкий+картинки.
И чтобы отдых был. Например, ребенок строчку, мама строчку и так далее.

Мой рано найчился читать, очень рано. При этом без регулярного чтения спокойно дожил до 5 лет, и только к 6-ти чтение ускорилось. Я вообще на этот навык плюнула.

Главное пораньше научить и смотреть - любит или нет читать. Если не любит - не насиловать, это простой навык, он резко улучшается при простом повторении. И для ребенка, не любящего читать, разовьется позже, при появлении использования :)

Буквально пару занятий с 5-ти леткой и намного лучше начинает читать.
17.03.2007 08:51:51, ABDDavidoff
"Главное пораньше научить" - да бесполезно учить, пока ребенок не готов. только одно мучение и отбиение охоты к чтению.
до 6 лет я бы вообще не переживала по этому поводу. как только у ребенка в голове что-то щелкнет, моментально научится.
17.03.2007 12:25:11, Маграт
Кабриолетта
п.3, только для начала не упр. тексты, а короткие слова. Когда читаете вместе книжку - читайте рядом, медленно и пальцем водите.
я вообще в 3,5 научила сначала писать буквы все, потом кроссворды в золотой антилопе гадали, дочка подсказывала мне какие буквы, с четырех сама записывала и только в 4,5 стали нормально читать.
методика моя, интуитивная.
17.03.2007 00:19:24, Кабриолетта
ИМХО, безусловно 3.И как мама ребенка, который взахлеб читает с 4 лет, и как учитель говорю. У ребенка должен формироваться нормальный образ слова, а он безо всяких пометок. Кроме того, когда ребенок читает "Мама" он должен удержать в голове и сложить воедино 4 символа, а когда "Ма-ма" - 5. Шрифт - крупный, картинки - интересные, а главное - сам текст интересный, есть , ради чего стараться - и все получится! 16.03.2007 23:43:17, ЮлияС
aloeVera
ИМХО - лучше читать слова с пометками внизу слова. Легче будет перейти на нормальный текст 16.03.2007 23:33:56, aloeVera
мама пимпсиков
Младшая дочь очень быстро ушла от слогового чтения.Различные пометки ей только мещают. 16.03.2007 23:18:50, мама пимпсиков
1.не мешало
2. что-то не поняла. мы с дефисами читали
3. лучше крупным шрифтом упрощенные тексты с пометками на слоги с помощью дефисов
16.03.2007 23:15:36, Капризулька
Мне кажется, что лучше без вяких пометок. Хотя дочка спокойно читает и разделенные по слогам дефисами. Про скобочки: никогда не встречала:) 16.03.2007 23:14:38, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!